ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Они уходят


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 249 250 251 252 253 254 Вперед →
maslov

maslov

г. Сергиев Посад
Сообщений: 690
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1144
Уход Василия Белова - величайшая потеря. Его "Лад. Очерки о народной эстетике. (1982)" - настольная книга для понимания быта русского Севера, наших предков.
---
Масловы,Пронины,Лакедемонские,Сокольские,Монаенковы,Жерковы,Подзагнетниковы,Русиновы,Рахлеевы,Зарины в Липецкой обл. (Тамб.губ.) и прилег.
Брылёвы,Музалёвы,Кирюшкины,Злокомановы,Калугины,Хорошиловы,Меркуловы,Вороновы в Орловской обл.(Тульск.губ.) и прил
Gul

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32820
Василий Белов говорил, что писателем он стал вовсе не из удовольствия, а потому, что «накипело на сердце,
молчать стало невтерпёж, горечь душила».
Одним из последних больших дел литератора было восстановление Никольской церкви в родной деревне.
Белов возвращал храм к жизни с топором в руках. Когда церковь ограбили, писатель слег с инсультом.

БЕЛОВ И ЕГО ЖИТЕЙСКИЕ МУДРОСТИ

* О БИРКЕ НА ДВЕРИ У ПИСАТЕЛЯ. "Я считаю, что вообще нет такой профессии или специальности - "писатель". Мне это, не сочтите за кокетство, непонятно. У Чехова какая бирка на дверях висела? "Доктор Чехов". Лермонтов был офицером в армии. Граф Толстой в земстве служил. А когда кто-то сегодня вывешивает на воротах бирку: "Писатель такой-то", это у меня вызывает улыбку. Особенно если он в деревне живет".

* ОБ УДОВОЛЬСТВИИ И НЕОБХОДИМОСТИ. "Писателем я стал не из удовольствия, а по необходимости, слишком накипело на сердце, молчать стало невтерпёж, горечь душила".

* О ПЛОТНИЦКОЙ ЮНОСТИ. "У меня было немало всяких профессий. Начал обычным плотником, столяром. Еще в детстве с отцом и дядюшкой табуретки делал. Потом технику очень любил., Был и электромонтером, и киномехаником, в армии служил долго. После того как отслужил, пошел в Вологде на завод, плотничал, ремонтировал двери, окна. Надо же было чем-то кормиться - в семье еще трое младше меня оставались. Потом влюбился в одну вологодскую девушку. Надула она меня, и рванул я с горя к себе на родину…"

* О РАЗРУШЕНИИ ГОСУДАРСТВА. "Советская власть была создана и Лениным, и Сталиным, и даже Троцким, всеми большевиками, и государство, надо признать, было создано мощное. Может быть, самое мощное за всю русскую историю. И вот его уже нет и не будет. Я понимаю, что и я приложил руку к его уничтожению своими писаниями, своими радикальными призывами. Надо признать. Я помню, как постоянно воевал с ней. И все мои друзья-писатели. И опять мне стыдно за свою деятельность: вроде и прав был в своих словах, но государство-то разрушили. И беда пришла еще большая. Как не стыдиться?"

* О БУХТИНАХ. "Мужики, когда им писать? Им и в голову не приходит. Это я использую их бухтины. Бухтина - это сельский анекдот. Ненавижу я анекдот сальный и городской. А деревенский юмор присутствует в жизни отдельно. Частушки всю жизнь сочиняли женщины. И моя мать Анфиса тоже. И мужчины соревновались между собой, кто скажет интереснее. Это сейчас матерятся. А раньше очень хорошо люди и без мату обходились".

* О ДОЧКЕ И О ЛЮБВИ. "Анька, дочка, в меня пошла. Помнится ей, видимо, лишь первый. Больше не хочет замуж ни за кого... Вообще я про любовь ничего не хочу говорить. Ну, стыдно же, стыдно".

* О СЕКСЕ. "Дети появляются от секса и от любви. Ну я же не буду вам объяснять, почему это разные понятия. Не хочу... Когда я прочитал у Хемингуэя "они занимаются любовью", я возненавидел этого автора. Ну что такое "заниматься любовью"? Это же похабщина. Секс есть секс. Нельзя путать его с любовью. Но без него настоящая любовь не обходится. Вот про это я и говорю".

* ОБ АНТИСЕМИТИЗМЕ И СВОИХ НЕДОСТАТКАХ. "Написал книгу о композиторе Валерии Гаврилине. Хотел было публиковать, но случился у меня конфликт с его вдовой. Женат Гаврилин был на женщине, которая старше его на 15 лет. Она не разрешала даже с ним поговорить по телефону... Меня не любит и разносит всякие небылицы. Что я - антисемит. И все такое… А какой я антисемит? Но приходится оправдываться. Я свои недостатки знаю не хуже, чем они. И отнюдь от них не в восторге... Пьянство, например. Лет 15 уже не позволяю себе спиртного. И сейчас идет борьба с ним. Курить я вот дважды бросал. И бросил".

* О ЖЕНОНЕНАВИСТНИЧЕСТВЕ. "Воспитание по доктору Споку" - ну это название ироническое. Я ведь там полемизировал с русскими женщинами по поводу воспитания детей на чужой манер. Дополемизировался - прослыл женоненавистником. Какой я женоненавистник? У меня лучшие образы - мать, бабка, многие другие мои героини. Уж они-то знали, как детей растить на свой, исконно крестьянский лад".

* О ЕВРОПОЦЕНТРИЗМЕ. "Я против европоцентризма - большое это зло для души нашего народа, который испокон веку хранил свою неповторимую самобытность".

* О ДЕНЕЖНЫХ МЕШКАХ И ЦИНИКАХ. "Скверно, когда все подчинено только денежному мешку, его диктату… Модным делается цинизм - хорошо, видно, оплачен. Или внедряемая в сознание народа распущенность. И за всем этим стоит не свобода слова, как пытаются нас убедить, а деньги, и нечего здесь мудрить".

* Была у меня, правда, мысль удалиться в монастырь, как удалялся в свое время Леонтьев, да мирское, видно, не отпускает. Но молюсь ежедневно. Утром и вечером читаю "Отче наш", "Троицу"...

* О НРАВСТВЕННОМ ТУМАНЕ. "Хоть и жили мы долгое время в тумане, но все равно были нравственны. У нас не было разгула проституции, мы не романтизировали бандитизм, не поливали грязью армию, не презирали собственное государство... Сегодня, кажется, тоже начинают понимать, что без нравственной цензуры дальше жить никуда не годится".

* О СОВЕСТИ. "У каждого человека должна быть совесть. Бог-то - это и есть совесть. Я считаю, всякий чувствует; когда делает что-то плохое. Другое дело, что кто-то на свои бессовестные действия закрывает глаза, становится сам бессовестным человеком, но и у него на душе временами все одно кошки скребут.

* О РОССИИ И МИНИСТЕРСТВЕ ЧЕСТИ. "А что, разве Россия разъединена? Да, у нас отняли, скажем, Крым, и не только его. Однако, несмотря ни на что, разговоры о разногласиях в нашем народе сильно преувеличены. Мы обижены, но не разъединены. Двадцать миллионов соотечественников поневоле оказались за пределами наших границ. Разве это справедливо? А у нашей великой России недостатка в идеях нет. Они в душе народа, в его корнях. Таких, как Сергей Тимофеевич Аксаков, которого еще полтораста лет назад называли "министерством чести"".

* О РОК-МУЗЫКЕ. "Теперь весь мир захлебнулся в этой примитивной музыке. И вы только теряете время. Потому что вы не слушаете Моцарта, не слушаете Бетховена".

* О РОДНОЙ РЕЧИ. "Я родился и вырос в деревне. А впечатления детства никогда не забываются. Русский язык - мой родной. Я не пополнял свой словарный запас за счет книг. Придумывать или подыскивать слова - это ненатурально, неестественно. Русский язык - очень трудный - в школе все не изучишь, но нужно стараться всю жизнь. Случается и академики не умеют склонять числительные! Как это стыдно! Так давайте же отнесемся серьезно к нашему русскому языку".

http://www.rg.ru/2012/12/05/pisatel-site.html

Плотницкие рассказы. Телеспектакль (Б. Бабочкин)

http://video.ru/films/film/26489_Plotnitskie_rasskazyi
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9230


ЗВЕЗДА ДЖАЗА ДЭЙВ БРУБЕК СКОНЧАЛСЯ НА 92 ГОДУ ЖИЗНИ ВСЕГО ЗА СУТКИ ДО СВОЕГО ДНЯ РОЖДЕНИЯ
18:39 5 Декабрь 2012 В мире

Знаменитый джазовый композитор, аранжировщик и пианист скончался по пути в госпиталь города Норволк в американском штате Коннектикут, куда он спешил на прием к кардиологу, от сердечного приступа . Завтра музыканту американскому музыканту должно было исполниться 92 года.

Один из основателей кул-джаз, который еще называют «калифорнийским», Дэвид Уоррен Брубек родился 6 декабря 1920 года в городе Конкорд в штате Калифорния, но в одном из интервью признавался, что его бабушка родом из Белоруссии.
Квартет Дейва Брубека это один из самых знаменитых джазовых коллективов. Классическая джазовая композиция «Take Five» композитор и участника квартета Пол Дезмонда, записанная в 1959 году и вошедшая в альбом «Time Out», является визитной карточкой коллектива и стала первой джазовой композицией, достигшей миллиона продаж. В 1961 году она вошла в американский чарт Billboard Hot 100.

Gul

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32820
В возрасте 104 лет умер архитектор Оскар Нимейер

6E9C3D93.jpeg

Архитектор из Бразилии Оскар Нимейер, создатель ряда знаменитейших зданий XX века,
скончался, не дожив немного до своего 105-го дня рождения.
Он снискал себе всемирную известность как архитектор основных правительственных зданий в Бразилиа - основанной в 1960 году новой футуристической столице его родной страны.

Среди его знаменитых работ - здание ООН в Нью-Йорке, над он которым он трудился вместе с Ле Корбюзье

Авторству Нимейера принадлежат более 600 зданий по всему миру. Его наследие ---- музеи, монументы, школы и церкви,
как в Бразилии, так и далеко за ее пределами.

"Будучи несгибаемым коммунистом - и личным другом Фиделя Кастро, - Нимейер бежал из Бразилии после
прихода к власти военной диктатуры и поселился во Франции, где и выковал свою международную карьеру".
В 1988 году он получил престижную Притцкеровскую премия, которая в архитектурном мире считается аналогом Нобелевской.

Музей Нимейера в Куритебе, Бразилия

D61D3D62.jpeg

В канун столетнего юбилея Нимейера Владимир Путин подписал указ о награждении архитектора
орденом Дружбы «за большой вклад в развитие российско-бразильских отношений».

Кафедральный собор г. Бразилиа

9DE189C8.jpeg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9230
еще одна потеря

МОСКВА, 11 дек — РИА Новости. Оперная певица Галина Вишневская скончалась во вторник на 87-м году жизни.


"Она умерла. Да, это правда", — сообщили РИА Новости в пресс-службе Центра оперного пения Вишневской.
Галина Павловна Вишневская родилась 25 октября 1926 года в Ленинграде. С 1944 по 1951 год работала в Ленинградском областном театре оперетты — сначала в хоре, затем стала исполнять сольные партии. Уйдя из театра оперетты, Вишневская стала брать уроки пения, а в 1952 году, несмотря на отсутствие консерваторского образования, принята в стажерскую группу Большого театра, где впоследствии стала ведущей солисткой.

Среди партий, которые она исполнила в этом театре — Татьяна в "Евгении Онегине", Лиза в "Пиковой даме", Купава в "Снегурочке", Донна Анна в "Каменном госте", Аида в одноименной опере Верди (в этой партии в 1962-м Вишневская дебютировала в театре "Ковент-Гарден"), "Тоска" и "Мадам Баттерфляй".
В 1955 году вышла замуж за виолончелиста Мстислава Ростроповича.
С 1974 по 1982 год Вишневской и Ростроповичу пришлось покинуть Россию — они подверглись преследованию властей за поддержку Александра Солженицына (с 1978 по 1990 Вишневская была лишена советского гражданства). В эти годы певица жила в США, во Франции и выступала в крупнейших театрах мира, а также ставила в качестве режиссера оперные спектакли.
В 2002 году открылся Центр оперного пения Галины Вишневской в Москве. А с 2006-го стал проходить Открытый международный конкурс оперных артистов Вишневской, где певица возглавляла жюри.
Центр оперного пения Галины Вишневской в этом году отмечает 10-летие со дня своего создания. В честь этого события был запланирован ряд юбилейных спектаклей и гала-концертов. В частности, 17 декабря в Венской ратуше должна была состояться презентация центра.
РИА Новости http://ria.ru/culture/20121211/914351722.html#ixzz2EkmRJb2V
smil

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044

Zabellisa написал:
[q]
С 1974 по 1982 год Вишневской и Ростроповичу пришлось покинуть Россию
[/q]

Галина Вишневская и Мстислав Ростропович венчались тайно в Саратове перед отъездом из России.
Событие это состоялось 2 мая 1970 года. В дневнике у Владыки есть такая запись: "2 мая встречал в Саратове Мстислава Лепольдовича Ростроповича и Галину Павловну Вишневскую. Они высказали просьбу повенчать их, так как в свое время этого не сделали, а им хочется духовно укрепить брак. Повенчал в своей домовой церковке. Потом сделали парадный обед. Слушали пластинки с записями Неждановой. Ездили на берег Волги, стояли над обрывом, любовались природой".
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/15p/pimen/always/55.html
Мстислав Ростропович и Галина Вишневская в дни их тайного визита в Саратов и Владыка Пимен, совершивший обряд.

Прикрепленный файл: раст вишн саратов.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Gul

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32820
Галина Вишневская


3B370EB9.jpeg

В России всё вот так: или тебя затопчут так что головы не поднимешь никогда,
или вознесут по-царски, что тоже ненормально

Я здесь родилась: это моя страна, и я просто претендую на эту землю

Какая все-таки страшная судьба у поэтов в Советской России.
Гумилёв расстрелян.
Блок умер от голода.
Есенин покончил с собой.
Маяковский застрелился.
Мандельштам погиб в лагере.
Цветаева повесилась
Пастернака загнали в могилу.
Ахматову травили и не печатали много лет

Всех сопрано Большого театра в срочном порядке вызвали на репетицию, чтобы петь «Грезы» Шумана в Колонном зале
Дома союзов, где стоял гроб с телом Сталина. Пели мы без слов, с закрытыми ртами — «мычали».
После репетиции всех повели в Колонный зал, а меня не взяли — отдел кадров отсеял: новенькая,
только полгода в театре. Видно, доверия мне не было. И мычать пошло проверенное стадо.

Был у нас один актер на характерные роли. Про него говорили, что он бывший белый офицер.
Похоже, что и действительно так, судя по его военной выправке. Очень молчаливый, он ни с кем не общался.
Казалось, что он откровенно всех нас презирает. В финале оперетты «Свадьба в Малиновке» я по мизансцене
всегда стояла рядом с ним. А по сюжету там все время происходит смена власти: то красные приходят, то белые;
но в конце концов устанавливается советская власть, и один из героев, дед Нечипор, говорит под занавес:
«Больше власть не переменится!» И всякий раз, стоя рядом с «белым офицером»,
я слышала, как он цедит сквозь зубы: «Посмотрим».

Русские люди не только от счастья, но и от ярости плясать умеют.

Советские люди привыкли к знакам отличия, как к клейму на мясе, означающему высшую категорию,
и без этого клейма человек - просто рабочая лошадь

E3599215.jpeg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14517
---
С уважением, Ирина.
PElena

PElena

Луганск
Сообщений: 6609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5791
Царствия Небесного рабе Божьей Галине!

Прикрепленный файл: свеча 1.jpeg
---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
smil

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044
Актриса Наталья Кустинская скончалась на 75-м году жизни
Кустинская родилась 5 апреля 1938 года в артистической семье, окончила Гнесинское училище. В кино дебютировала в картине «Хмурое утро» Григория Рошаля. Всего сыграла в двух десятках картин, в числе которых известный советский сериал «Вечный зов», комедия «Три плюс два» и знаменитая лента Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», где Кустинская исполнила роль актрисы, уезжающей с режиссером Якиным в Гагры. Также она работала как актриса дубляжа.

Прикрепленный файл: куст.jpg
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 249 250 251 252 253 254 Вперед →
Вверх ⇈