ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перетягин Потап

Архангельская губерния, Великоустюгский уезд

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Pashulyaka
Начинающий

Нижний Тагил
Сообщений: 28
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 19
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Перетягин Потап

1. Год и место рождения / смерти ок.1650-ых / после 1696

2. Известные вам места проживания - Архангельская губерния, Великоустюгский уезд

3. Год и место бракосочетания - не известно

4. Сословие крестьянин

5. информация из РГАДА по 1-3 ревизиям (1725, 1741, 1762), а так же ландратской ревизии 1718-1719 г.г:

в Кунгурском уезде Вознесенский острожек, деревня Мачино в 1719 год живут 4 брата Перетягиных:

- Иван Потапов сын (1678-до 1725)
- Василий Потапов сын (1682 - до 1725)
- Харитон Потапов сын (1688 - до 1725)
- Борис Потапов сын (1696 - до 1725)

В переписях 1668, 1678, 1710 на Кунгуре они не встречаются. Встречаются однофамильцы (далекие родственники). Точное место переселения не известно, но поиски на Вятке тоже отслеживают только однофамильцев. Имя Потап более редкое и случайно встретить второго Потапа Перетягина маловероятно.

Первые упоминания о фамилии:

РГАДА ф.1209.оп.1.д.226 Кунгур 1678
л.76об. в деревне Рубежеве
л.77
(в) Семейка дя Якушко Патракиевы дети Перетягины. У Семейки дети Родка 12 да Васка 8 да Родка 20 недель, у Якушка сын Патрачко 7, у них же подсоседники Федка да Христофорко Осиповы дети Вотиновы…

РГАДА ф.1209.оп.1.д.226 Кунгур 1678
л.85 в деревне Гусельникове
л.87
(в) Максимко да Ивашко Денисовы (л.87об) Перегятины, у Максимка сын Оска 9, у Ивашка сын Ивашка 9, да у него ж подсоседник Микитка Софонов сын Кулегов…



В 1615 г. на Вятке РГАДА ф.1209.оп.1.д.1029.л.173-173об:
Деревня Кондрашинская
...
Во дворе Степанко Перетягин
Дозорная книга 1615г. Хлыновского уезда
Стан Чепецкой
Деревня Осипка Михайлова сына Перетягина - другие фамилии.



Писцовая книга г. Великого Устюга и Устюжского уезда. 1623-26 г. Копия.
РГАДА, Ф. 137, Оп. 1 Великий Устюг, Д. 214
Л. 302. Волость Килченга а в ней погост на речке на Килченге церковь Живоначальные Троицы да церковь Прокопия Устюжского Чюдотворца
В. Митка (Л. 303) Леонтьев
Деревня Омельяновская на речке на Килченге а в ней крестьян
В. Фетка
В. Трофимко
В. Ивашко Поздеевы дети ПЕРЕТЯГИНа
---
Все, что связано с фамилией Перетягин.
Лайк (1)
DudinAF

Северодонецк
Сообщений: 377
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 382
Надеяться на редкое имя не следует. Потап может оказаться младшим в семье и будет "скрыт" старшим или старшими, так как в писцовых книгах указывался, как правило, хозяин двора. Возможно и совпадение имени и фамилии. Лучше ориентироваться на "толпу". В данном случае имеем 4 брата. Если исходить, что переселение - опасное мероприятие и ехали несколько семей (родственники и соседи), то ищите совпадения нескольких имен. В даном случае имеем 4 имени + Потап, если, он тоже участвовал в переселении. Надейтесь, что они достаточно взрослые и на прежнем месте они все или часть из них - хозяева самостоятельных дворов. Естественно сказанное относится к писцовым книгам 1615-1678 гг., но есть еще переписные книги 1646-1678 гг.
---
Ищу сведения о Дудин, Евсеев, Гоготов
Pashulyaka
Начинающий

Нижний Тагил
Сообщений: 28
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 19

DudinAF написал:
[q]
[/q]



спасибо за совет.


Переселение - это конечно самая интересная тема. Как они решились - все бросить и уйти? Столько вопросов.
Всей семьей уходили или только молодые мужики с семьями, соседями?
Потапу на период 1700-1710 годы было уже 50-60 лет - он тоже поперся или остался дома?.
Если учитывать что самому младшему сыну Потапа было меньше 10 лет, наверно все таки Потап с ними пошел.
А может он уж умер к тому моменту, поэтому они и ушли.
Законно так было в те времени или это считался криминал?

Не подскажите литературу по данному вопросу?

На Вятке связей не нашлось. Только однофамильцы. Сейчас хочу провести поиск на Великом Устюге. Здесь на форуме нашел много уже информации по переводам. На форуме Родная Вятка нашел оригиналы переписей 1717, 1719-1723, но возникла проблема с чтением и переводом.

Не подскажите, кто-либо берется за такие работы (естественно не безвозмездно)?
---
Все, что связано с фамилией Перетягин.
DudinAF

Северодонецк
Сообщений: 377
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 382
В переводе по Великоустюжскому уезду примерно 2/3. Полностью публикации нет или не нашел. Добавьте сюда другие уезды, получится огромная территория. В интернете есть карты, правда крупного масштаба, но с волостями и станами. Википедия - есть статьи по закрепощению крестьян и поимке беглых. Применительно к рассматриваемому периоду считаю, что ревизия 1722-1727 гг. тотально отследила всех, даже многих черносошных вернули на прежнее место жительства. А там кому как повезло или откупился.
Не представляю, как дойти до 1710 года и не читать хотя бы отдельные фразы, фамилии - те же ревизии 5-10.
Скорее всего Потап и организовал переселение. Сорвался, думаю, не сам, а с братьями или соседями. Это мое предположение, кск было на самом деле не узнать - поставьте себя на их место.
Переводчиков не знаю, осваивал чтение самостоятельно. Думаю, эта услуга не из дешевых.
---
Ищу сведения о Дудин, Евсеев, Гоготов
Pashulyaka
Начинающий

Нижний Тагил
Сообщений: 28
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 19
я начальные поиски до 5-10 ревизий работал через электронные запросы в архив своей области. мне уже присылали переводы, а оригиналы нет.

нашел переводы метрик нужных деревень, по ним работал. везло наверно очень.

2-4 ревизии обратился к специалисту, он мне скинул оригиналы - тогда я ужаснулся, увидев первый раз эти каракули (особенно если текст на обороте страницы пропечатался на основной странице)

получается в данных переписях я только вижу фразу - "во дворе" потом в принципе иногда разбираю кто по рангу ФИО, возраст уже тяжело просматриваются, а дальше вообще мрак.
по такому принципу я много информации пропускаю, потому что у некоторых очень массивно расписано, а что написано - не понятно.

я уж понял, что придется учиться читать.

А еще подскажите такой момент. Последняя запись о моей линии 1717 год ландранская перепись на Кунгуре. В ранних их нет

Имеет ли смысл мучаться с оригиналом той же переписи, но по Великоустюжскому уезду за 1717 год, либо с дальнейшими ревизиями 1719-1723.
Или мне никакой информации не даст и нужно смотреть более ранние документы?

Я просто подумал, а в друг кто-то из семьи Потаповичей остались, либо он сам. Либо там напишут, что помер недавно, либо напишут, что уехали на Кунгур?
Хотя вся эта информация должна быть в утраченной переписи 1710 поидее?
---
Все, что связано с фамилией Перетягин.
DudinAF

Северодонецк
Сообщений: 377
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 382
Из моей родословной - как правило кто-либо из семьи оставался. Надел земли не бросали. Но пока все переселения на небольшие расстояния - до 200 км. Как бывает при дальнем - не могу сказать. У каждой семьи своя ситуация. Скорее тоже кто-то оставался, но как обнаружить двоюродных и троюродных братьев при отсутствии полной информации не представляю.
Написание фамилии тоже можно изучить и отслеживать в текстах, которые достаточно типичные и стандартрые. Хорошо учиться, если есть оригинал и его перевод.
Переписи 1710 года и ландратские тоже не полные. По моим - 2/3 были в утайке. Но пренебрегать тоже нельзя. Переписи 1678 г. полные, на них и ориентируйтесь.
---
Ищу сведения о Дудин, Евсеев, Гоготов
DudinAF

Северодонецк
Сообщений: 377
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 382
Ландратская перепись Устюга оцениваю, как мало полезной. Если бы читали сами, то пренебрегать нельзя, а платить не вижу необходимости. Для оценки: расценка поисков РГАДА - 6 руб/лист. + др.
---
Ищу сведения о Дудин, Евсеев, Гоготов
Pashulyaka
Начинающий

Нижний Тагил
Сообщений: 28
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 19

DudinAF написал:
[q]
[/q]


сегодня с вами пообщался и все нашел:

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15040.

(л. 140 об.) Килчанская волость
(л. 143) Деревни Сосновые Веретеи (в) Афонасей Иванов Перетягиных, дети ево Потап да Акинфей.
(л. 147 об) Деревни Буракова (в) Евдоким Яковлев Перетягин, сын ево Назар.
(л. 148 об.) Деревни Максимовшины (в) Илья Сысоев Перетягиных, брат ево Сидор, да дядья Пахом да Макар Трофимовы дети.

Это запись 1658 года, а в переписи 1679 года моей волости нет. Но все равно радости полные штаны. Продвинулся на 100 лет в историю.
Сейчас интересно, а ранее 1623-1626 года по Великоустюжскому уезду сохранились переписи?
---
Все, что связано с фамилией Перетягин.
Лайк (1)
DudinAF

Северодонецк
Сообщений: 377
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 382
Поздравляю!
Ранее может быть Дозор 1615 г., но он не сохранился. Только по купчим и др. источникам, если повезет. Нужна книга Воскобойниковой (позже найду ее наименование), в ней описаны сохранившиеся купчии.
Теперь можно и нужно заказать в РГАДА выписки 1678 г. Все равно волость должна быть. Нужно разбираться, может переименована или еще что-либо.
Выявилось целое семейство Перетягиных. Вот часть из них и есть "толпа" переселенцев. Сопоставьте данные с купнурскими. Если будет совпадение, то это точно ваши.
---
Ищу сведения о Дудин, Евсеев, Гоготов
Pashulyaka
Начинающий

Нижний Тагил
Сообщений: 28
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 19

DudinAF написал:
[q]
[/q]


Человек, который мне передал информацию за 1658 года говорит, что по интересующей меня волости за 1679 год информации нет.

А по Вятке дозор 1615 год был. Эх, жалко, что тут не удастся. Ну посмотрим. Хотя и так здорово. С моим сыном вышло 15 поколений!

И с Перетягиными, которые с Вятки я никакой связи так и не выявил. Туда переселение было еще раньше скорее всего. Наверно в 15 веке
---
Все, что связано с фамилией Перетягин.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈