ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пеленёв

Хочу узнать о своём деде - Пеленёв Иван

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
burom2
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Я, Пеленёв Андрей. Отец Пеленёв Геннадий Иванович. Значит деда звали Иван. С родственниками отца ни каких связей не имею. Знаю только, что они проживают в Перми или недалеко от Перми. Хотел бы узнать о своём деде и почему у меня такая фамилия. О дедушке, почему то, не принято было говорить, поэтому ничего о нём не знаю. Правда мать как то оговорилась, что он вроде бы был расстрелян. Но за что и когда не знаю. И вообще правда ли это сильно сомневаюсь. Может быть поможете мне? Тем более, фамилия Пеленёв встречается не часто.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Пеленев Иван Леонтьевич

Родился в 1913 г., д. Метальниково, Березовский р-н, Пермская обл.; русский; военнослужащий.
Арестован 6 ноября 1941 г.
Приговорен: 29 января 1942 г., обв.: измена Родине.
Приговор: ВМН Расстрелян 30 января 1942 г.

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Пеленев Леонтий Иванович

Родился в 1879 г., д. Метальниково, Березовский р-н, Пермская обл.; русский; Проживал: г. Лысьва, Пермская обл..
Приговорен: 18 ноября 1942 г., обв.: ЧСИР.
Приговор: ссылка в Павлодарскую область Казахской ССР (5 лет)

Источник: Книга памяти Пермской обл.
Пеленева Анна Васильевна

Родилась в 1886 г., д. Метальниково, Березовский р-н, Пермская обл.; русская; Проживала: г. Лысьва, Пермская обл..
Приговорена: 18 ноября 1942 г., обв.: ЧСИР.
Приговор: ссылка в Павлодарскую область Казахской ССР (5 лет)

Источник: Книга памяти Пермской обл.



Пишите в Пермь При доказательстве родства Вам вышлют дела в Ваш город
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Фамилия скорей образовалась от названия деревни Пелени в Пермской области
http://www.obd-memorial.ru/ Здесь наберите свою фамилию и Молотовская Похоже есть часть Ваших

зайдите на одноклассники Там есть группа Пеленевы 55 человек Тоже можете найти своих И 106 человек носящих фамилию Пеленев Человек 50 из Пермской области
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Константин68

Константин68

Сообщений: 2629
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 500
Пермский край:

Рождение: Пеленева Ульяна Прохоровна 2.11.1815 г.р. Отец Пеленев Прохор Андреевич. д.Усть-Лысьва.

Бракосочетание: Носкова (Пеленева) Анна Федоровна, крестьянка с.Вознесенское Отец: Пеленев Федор Петрович 08.12.1815 г.
Константин68

Константин68

Сообщений: 2629
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 500
Смерть: Пеленев Стефан Андреевич, крестьянин 80 лет, д.Пеленева, сентябрь 1815 г.

Бракосочетание: Пеленев Никита Захарович, крестьянин, с.Вознесенское д.Пеленева, 18 лет, 14.02.1845 г. первый брак.

Бракосочетание: Волегова (Пеленева) Акилина Ивановна, крестьянка, с.Вознесенское д.Пеленева, 17 лет, 14.02.1845 г.первый брак. Ее отец: Пеленев Иван Стефанович.

Бракосочетание: Пеленев Артемий Иванович, отставной солдат, 56 лет, 11.11.1845 г., ведомство Вознесенское, первый брак.
burom2
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
А как мне точнее узнать тот ли это Пеленёв Иван? Знаю, что старшего сына у него звали Павел, а ещё дочери Тоня или Тома, Рита, других дочерей как зовут не знаю, а младшего сына звали Геннадий.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
burom2 Вам надо написать в Пермский архив, узнать хранятся ли дела по этим людям в архиве. Это раз
Второе. А где родился отец? Метрика у него же должна быть! Если ее нет, надо ее найти. Где отец работал? Ищите его личное дело на работею. если отец умер, то сходите в ЗАГС, возьмите справку по форме 34, там должно быть указано место его рождения. Что еще?! Можете написать запрос в ФСБ Пермской области, сослаться на найденые материалы в интеренете. И попросите прислать Вам выписку из дела, с указанием анкетных данных по делу, спросив , имена детей ивана Леонтьевича. Обычно там это бывает. В данном случае доказательства родства не нужно. И эта справка согласно закона делается бесплатно
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

alenushka2310
Участник

alenushka2310

Москва
Сообщений: 76
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23
Андрей, приятно познакомиться! Я тоже из Пеленевых 101.gif Группу на одноклассниках создала я. Заходите. Там много информации я уже выложила по Пеленевым. Насчет образования фамилии:
Согласно ревизской сказке сельца Вознесенского за 1795 год проживали в деревне Пельенева 4 человека Пельеневых. Сельцо Вознесенское относилось территориально к Оханскому уезду, имение Строгановых. Часовня единоверческая. На 1875 год сохранялось название дер. Пельенева, на 1904 год уже дер. Пельени, Вознесенская вол., Пельеневское общ . А ныне дер. Пелени. Остается только один вопрос, когда Пельеневы пришли в Сибирь? Со Строгановыми, с раскольниками после 1666 года и откуда пришли?
Изменения названия: д. Пельенева-> д. Пельени-> д. Пелени
Трансформация фамилии: Пельенев->Пеленев->Пеленев (Пеленёв) - сейчас существуют 2 варианта звучания фамилии.
Насчет растреляного однофамильца, видела информацию на сайте новой истории Перми. Там указано, что его расстреляли,а жену с родителями растреляного выслали куда-то в Казахстан (город точно не помню) и несколько Пеленевых на однокл есть из Казахстана. Видимо, потомки.
Что касается географии сегодняшнего рассления, то она более обширная. Мы вот с Ярославля еще по деду,а вот прадед был октуда-то из Сибири, видимо, с Перми, все гворит об этом.
Если, Андрей, вам интересно, могу поделиться всем,что раскопала по фамилии!
Пишите!

Guest
Я тоже видел информацию о расстрелянном Иване Пеленёве, но это вернее всего не мой дед, потому что отец был 1938 г.р. А самый старший брат был старше отца лет на 15-20, насколько я помню.
Так что это не тот человек. А насчёт фамилии то да, мать говорила, что вроде происходит от деревни Пелени или что то вроде этого. Хочу ещё сказать, что трансформация фамилии происходит и сейчас.
У меня у детей фамилия записана Пеленевы. В свидетельстве о рождении так записали, а при получении паспорта сказали , что уже ничего изменить нельзя, только когда исполнится 18 лет можно будет поменять. Вот такой неприятный казус.
alenushka2310
Участник

alenushka2310

Москва
Сообщений: 76
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23
На самом деле в это нет ничего страшного,т.к. есть негласное правило, что "ё" при написании можно заменить на "е" ( и мы сами часто так делаем: свёкла - пишем свекла). У меня тоже в паспорте была "е", но я как-то на сей счет не переживала и называла себя через "ё". И у знакомого Сёмина стояло в паспорте Семин,а звали все через "ё". А насчет что откуда пошло, так судя по тем данным, что я нашла, изначально были Пельеневы и д. Пельенева 101.gif
Так что деревня пошла от Пельеневых, а не наоборот. (дервня чья? Пельенева). Только потом в дальнейшем по-разным путям произошла трансформация фамилии и деревни 101.gif На сегодяшний день нет ни 1 Пельенева. И это тоже логично, т.к. произошла трансформация в самом языке - "ь" убрали. По-этому, выходит, что правильней Пеленев, хотя мне больше нарвится Пеленёв.
Насчет того человека, которого растреляли, так там ведь четко указано, куда семью сослали и если ваши никогда в Казхстане не жили, так это не ваша ветка.
Кстати, вашего деда растрелять могли в более ранний период - в период Сталинских "расправ", но тогда он должен быть на соответствующих сайтах - они открытые и доступные. А там только один Пеленев значится. Значит, вряд ли ваш дед был растрелян. Но вы ищите! Выло бы здорово как-то обмениваться информайцией.
В любом случае, фамилия очень редкая и все мы - родственнники 101.gif
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈