ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Панов

Панов Алексей Дмитриевич 1828 г.р., дворянин. Пензенская губерния, Саранский уезд

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Natalya31
Новичок

Белгород
Сообщений: 18
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 10
Мой дед Панов Григорий Сергеевич (1913-1989), прадед Панов Сергей Матвеевич (1885-1954). Проживали в Белгороде. Ранняя история не известна.
---
Тимошенко - Воронежская область, Саратовская область (Балашов), Тихорецк
Пановы, Слюнины, Лебедевы, Даньшины, Прохоровы - Ближняя Игуменка Белгородская область
Рожковы - Краснодарский край
Иванник
Дьяченко

по мужу:
Годуновы - Санкт-Петербург, Казахстан
Косташ - Киргизия, Казахстан
Новосель
norseprovenance
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Добрый день.
Ищу Пановых, уроженцев деревни Баля (Балинская деревня) Илимского (позднее - Нижнеудинского уезда) Иркутской губернии.
Есть наработки в ГАИО, прошу откликнуться те, у кого есть информация по таким Пановым или кому интересна имеющаяся у меня информация.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
OVerner Недавно была найдена архивная запись о браке деда Марии Ивановны Шипиловой, ур.Евской. Ее дед, Евский Иван Иванович, был незаконнорожденным сыном князя Одоевского Ивана Ивановича. Мальчика в семье любили, признавали, дали хорошее образование, пристроили на службу в адьютанты к генералу Талызину. Потом карьера его сложилась вполне удачно. И вот, в нашей теме появляется еще одна сопричастная фамилия. В 1801 г. в с.Ульяново Лукояновского уезда Нижегородской губернии он венчался с Марией Ивановной, дочерью Ивана Богдановича Панова. Среди помещиков этого села упоминаются также Нил Алексеевич и Алексей Нилович Пановы, и дети Ивана Богдановича Владимир и Анна. Владимира Ивановича Панова я находила среди участников Нижегородского ополчения 1812 года. Теперь надо разобраться в родственных связях Пановых. Про линию Алексея Нилович и Нила Алексеевича информация есть, к ней относится и известный историк- славист, литератор Василий Алексеевич Панов (1819-1849), а вот как с ними связан Иван Богданович, надо понять. Может, кто-нибудь знает об этом?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (1)
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
TatianaLGNN, могу только предположить, что Иван Богданович Панов - это сын Богдана Естифеевича Панова, в 1762 г. поручика (см. VI/6(9) здесь) и неизвестный брат Нила Алексеевича Панова.
Возможно, подробнее Вам может рассказать vam.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23531
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
OVerner Да так все и есть. Володя уже мне написал
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

oleg147
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 22
OVerner Вы хорошо знаете историю с. Воротники Саранского уезда (ранее округи). В церкви Николая Чудотворца этого села служил наш предок священник Петр Андреев (1722-1789) указан в 4 й и 5-й ревизских сказках. , но откуда он был туда переведен и когда не могу пока найти. Может у вас есть сведения ранее 1782 г. по этой церкви.
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
oleg147, я искал в 19-м веке, во второй половине.

Все, что знаю по Воротникам 18-го века:
в ЦГА РМ сказали, что Воротники в 18 в. принадлежали Нарышкиным, что дворяне, могли переменятся имениями, владельцы менялись и в результате браков (оказались родней Жуковы, Пановы, Филатовы);
судя по МК за 1760,1763-64 гг., помещики там были: Ежков, Кошелев и Пушкин. Мне писали, что МК по Воротникам достаточно много с конца 1700-х годов;
вроде-бы, на каком-то интернетовском сайте указывалось, что церковь св. Николая Чудотворца в Воротниках имела единоверческий толк, т.е. была старообрядческой.

Далее, уже 19-й век.

Ромоданово: история и судьбы. Саранск, 2005. 310 с.
стр. 308:
[q]
Церковь сокрбящей Божией Матери построена в 1803 году помещиком коллежским асессором Григорием Борисовичем Кошелевым. Прихожане в с. Воротники лейб-гвардии поручица Софья Александровна Панова.
[/q]


С.Б.Бахмустов, Е.В.Фролкина. Благотворительность в мордовском крае. Саранск : Тип. Красный Октябрь", 2008. - 336 с.
[q]
«...с.Воротники Саранского уезда (ныне Лямбирского района)....скорее всего до середины ХVIII в. здесь помещиков не было вовсе, так как местные крестьяне со времен устройства Второй засечной черты (1636-1660-е годы) считались служилыми людьми по прибору и занимались охраной проездных ворот на укрепленной линии, - отсюда и название села. Но в 1803 году мы уже находим в селе дворянина-помещика - Григория Борисовича Кошелева, проживавшего в Санкт-Петербурге и имевшего в Воротниках небольшую усадьбу. В этом году Кошелев завершил строительство в имении нового каменного храма, освященный в честь иконы Божией Матери ''Всех скорбящих радости''. В середине 1840-х годов помещики Алексей Дмитриевич Панов и Ирина Федоровна Жулебина помогли приходу расширить храм - возвести придел, в котором была освящена теплая Никольская церковь. На этом дворянская благотворительность в селе себя исчерпала, потому что во второй половине столетия помещичье землевладение в Воротниках уступило место крестьянскому».
[/q]


Узелок на память
Waldek написал:
[q]
Церковь Косьмы и Дамиана в Шубине:

4.02.1834 – умер отставной гвардии штабс-капитан Алексей Нилович Панов, 59 лет. Похоронен на кладбище с. Анастасово, Курмыского у., Симбирской губ.

Церковь с. Всехсвятское, Московского у. и губ.:

4.09.1854 – умерла дочь гвардии прапорщика Анна Васильевна Панова, 58 лет Похоронена на сельском кладбище.

Церковь Николая Явленного на Арбате:

6.07.1851 *) – брак между и. д. помощника секретаря 1 отделения 6-го департамента Сената, дворянином, губ. секр. Николаем Николаевичем Посниковым, 24 года, и дочерью умершего гвардии поручика Дмитрия Александровича Панова – Елизаветой, 21 год. Мать невесты – Софья Александровна Панова.

Церковь Харитония в Огородниках:

22.08.1828 – умерла Варвара Сергеевна, жена поручика Николая Алексеевича Панова, 39 лет. Похоронена на кладбище Покровского монастыря.

Церковь Николая на Курьих ножках:

13.11.1850 – умерла дочь вдовы Лейб-гвардии поручика Софьи Александровны Пановой – Надежда Дмитриевна, 9 лет. Похоронена на кладбище Андроникова монастыря.

Церковь Симеона на Поварской:

13.05.1816 – умерла Елизавета Борисовна, жена кол. ас. Алексея Николаевича Панова, 50 лет. Похоронена на кладбище с. Тюнино, Боровского у., Калужской губ.

Церковь Иоанна Предтечи в Староконюшенной:

12.03.1887 – умерла жена кол. ас. Пелагея Филипповна Панова, 62 года. Похоронена на кладбище Донского монастыря.

2.04.1891 – умер отставной кол. ас. Сергей Николаевич Панов, 85 лет. Похоронен на кладбище Донского монастыря.

Церковь Успения на Покровке:

6.02.1803 – умер гвардии поручик Василий Нилович Панов, 24 года. Похоронен на кладбище Андроникова монастыря.

Церковь Ржевская на Поварской:

1.02.1825 – умер генерал-лейтенант Василий Николаевич Панов, 70 лет. Похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря.

9.01.1830 – род. Елизавета, дочь отставного поручика Дмитрия Алексеевича Панова.

16.02.1832 – род. Николай, сын отставного поручика Дмитрия Алексеевича Панова.
[/q]


---
*) "6.07.1851 – брак" видимо описка или неверное прочтение, должно быть "дочерью умершего гвардии поручика Дмитрия Алексеевича Панова – Елизаветой".

Panov-Malovskii
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Всем доброго вечера! О форуме узнал не давно, если что то не так напишу - извиняйте)

Имеется вопрос, мой дед Панов Алексей Иванович выходец из села Паново, в городе Тотьма, Вологорской области. Был так же там и его отец Панов Иван Алексеевич, так же у него было три брата Пановы: Сергей, Александр, Михаил. Отец деда ориентировочно 1895 г.р. Знаю что в области этой было много Пановых, и там же было много родовых дворян, нашёл несколько документов, о том, что с 1795 года вологодской области были помещики пановы, официально занесённые в 3 часть дворянской родословной книги. Есть ли у кого либо, какая-нибудь информация о данной области?

Прикрепленный файл: IMG_7012.PNGIMG_7013.PNG, 2683683 байт
Panov-Malovskii
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Никто не в курсе?
sserg

Саранск
Сообщений: 658
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 654
Рудненский стан, Саранского уезда.

В деревне Берсеневке Руднинского стана за капитаном Иваном Даниловым сыном Пановым, а по переписным книгам 186 году (1678г.) записано за Константином Пановым четыре двора, а в 1710 году за внуком ево за капитаном за Иваном Пановым крестьянских два двора в них людей мужеска полу двенадцать женска тринадцать итого двадцать пять человек. И против переписи 1710 г. прибыло в дом помещиков в нем мужеска полу до пяти один, до пятнадцати два, до тридцати один, до сорока один, до пятидесяти один, итого шесть. Женска полу, до пяти три, до десяти одна, до тридцати одна, до сорока два, итого семь, а обоих полов тринадцать человек. ( С сокращениями).

Ф. 350-1-356 л. 2-3 об. 1716 год РГАДА
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈