ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шереметевы (Шереметьевы)

Ищу любую информацию о графской семье и родственниках

Эта тема на карте:  Поимская вотчина (1870-1907)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Lyubov15
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Ищу любую информацию о графской семье и родственниках Шереметьевых . Информацию о родственниках, проживавших в г. Санкт- Петербурге (Ленинграде) на Литейном проспекте.
---
Все о Шереметьевых
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9225

Lyubov15 написал:
[q]
Ищу любую информацию о графской семье
[/q]


по-моему информации по этой семье в интернете предостаточно

С.Д.Шереметьев

в базе сайта Шереметьевы и Шереметевы

как правильно?

тема на форуме

на Родовиде

Литейный 53
Литейный 51
В фонде графов Шереметевых, который находится в Российском государственном историческом архиве (фонд 1088), хранятся домовые книги за 1902-1912 годы, в которых зафиксирован состав жильцов этого флигеля, размеры занимаемых им помещений и их стоимость (опись 1, дело 285).

Изучение домовых книг показывает, что в конце XIX – начале XX веков в разных постройках усадьбы графов Шереметевых существовало множество жилых помещений, сдаваемых внаем, однако самые большие и дорогие квартиры находились в Фонтанном флигеле. Среди жильцов Фонтанного флигеля – члены графской семьи, служащие графа С.Д. Шереметева, представители высшего российского чиновничества.
Lyubov15
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Достаточно, вы правы! Но не ПРЕдостаточно, если мне пришлось писать здесь! Но, в любом случае, спасибо, что прочитали.
---
Все о Шереметьевых
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9225

Lyubov15 написал:
[q]
Но не ПРЕдостаточно, если мне пришлось писать здесь!
[/q]


Так и дополните то, чего не хватает
Lyubov15
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Обязательно!
---
Все о Шереметьевых
sveta051269
Начинающий

sveta051269

Гродно
Сообщений: 37
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
В собранных на сайтах Шереметьевы и Шереметевы (правильно о то, и другое), биографических данных потомков Сергея Дмитриевича Шереметева я вижу искажения. Мне известно по какой причине они там появились. Младшая дочь графа Сергея Дмитриевича Шереметева Мария Сергеевна не была замужем за Гудовичем, эта история была выдумана после убийства Марии Сергеевны и её мужа дворянина Григория Григорьевича Крысёнкова для того, чтобы в сталинско-бериевские времена сохранить жизнь их потомкам. Моему деду это не помогло. В его дом пришли после страшного голодомора. Власти стали искать причину, оказалось, что поля остались не вспаханы потому, что не чем было пахать. По всему миру разослали представителей в поисках станков, на которых создавались орудия труда для землепашцев (плуги ). В Европе никто не продал, в Америке купили на вес золота два станка, привезли и тщательно осмотрели клеймо. По этому клейму пришли в дом моего деда и бабушке рассказали с каким врагом она живёт и чей он потомок. Людей, которые создавали лучшие в мире станки, в те времена в России называли врагами и убивали не только их, но и их потомков. Сейчас открываются дореволюционные архивы, те которые сохранились. Мой дед перед смертью побывал в родительском доме, там библиотека была сожжена, но кое-что осталось. Прасковье Дмитриевне Романовой (Шереметевой) удалось вывезти тайник из дома дворян Крысёнковых, а с ним и портреты Марии Сергеевны, среди них есть портреты кисти Репина, которые никто не видел в России, но в Лувре они выставлялись. Мой дед говорил, что история-это наука точнее математики, это уже свершившийся факт. Чтобы история стала достоверной необходимо искать подлинные документы. Эти люди были широко известны всему миру. Свадьба графской дочери Марии Сергеевны Шереметевой и дворянского сына Григория Григорьевича Крысёнкова была названа свадьбой года В Росси и могла освещаться не только российскими СМИ, но и зарубежными. На этой фотографии их старший сын.

Прикрепленный файл: 2013-05-25 12-05-37_0112 копия.jpg
---
Сергей Дмитриевич Шереметев
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989
Эта тема была отделена модератором MarinaM
от темы этого дневника: Шереметевы, XX век. Усадьба Остафьево, Новодевичий монастырь:
https://forum.vgd.ru/1516/5948...iew&o=

В тему перенесены модератором сообщения от sveta051269 - о графине о Марии Сергеевне Шереметевой 1880гр, дочери графа Сергея Дмитриевича Шереметева, о ее замужестве (но не с графом Гудовичем!); были пересены сюда в эту тему и возражения - от участников темы - MarinaM , valcha (мнения и других участников ВГД), которые категорически не согласны с тем, о чем пишет sveta051269, - о замужестве Марии Сергеевны Шереметевой - не с графом Гудович
, а с дворянином Крысенковым.

По всем известным историческим источникам, справочникам (дореволюционным и современным, российским и зарубежным)
мужем гр. М.С. Шереметевой был граф Александр Васильевич Гудович,
брак 23.01.1900г (брак состоялся в Москве в церкви странноприемного дома Шереметевых,- по сведениям из книги историка, генеолога рода гр. Шереметевых А.В. Краско "Три века городской усадьбы графов Шереметевых")).
В том же абсолютно уверены и потомки - Шереметевы (Евдокия Вас. Шереметева (правнучка гр. С.Д. Шереметева), и Оболенские (потомки гр.М.С. Шереметевой - гр. А.В.Гудовича).


Светлана sveta051269 категорически не согласна с этим, считает, что брака не было - М.С.Шереметева- А.В. Гудович. Что все ошибаются.

Так и возникла эта отделенная тема.

Светлане надо было бы создать свою собственную тему, там все излагать, но увы... Почему-то Светлана решила возражать в моем дневнике, в моей теме о гр. Шереметевых, но не о Марии Сергеевне Шереметевой (тема не о ней), тема о другой ветви графов Шереметевых, а именно - - Остафьево - Новодевичий.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
sveta051269 question.gif

4 января 2018 17:47 4 января 2018 17:48

Здравствуйте, Меня зовут Светлана, я писала Вам о Марии Сергеевне Шереметевой, рождённой в 1880 году в семье графа Сергея Дмитриевича Шереметева и Екатерины Павловны. Вы пишете именно о ней, но почему-то мужем её называете Гудовича. Она прожила очень яркую жизнь у всего мира на виду. Её свадьба была названа свадьбой года в России в 1903-1904 году, точнее не знаю. Знаю, что её первый ребёнок, сын Григорий родился в год получения Нобелевской премии Павловым, значит в 1904 году. Свадьбой Марии Сергеевны занимался лично граф Сергей Дмитриевич Шереметев, чего не делал ни одному своему ребёнку, только младшей дочери, остальным детям просто выделял деньги на свадьбу. Организовывал сам лично только для Марии. Эта свадьба была очень заметным событием в свете, значит о ней писали. Никаких других Шереметевых, из семьи графа Сергея Дмитриевича Шереметева, ничего не связывало с Гудовичами. Брак с Гудовичем выдуман, дети тоже не существующие в природе. Нет ни единого документа, ни одной записи в официальных бумагах, только слова Я очень удивилась увидев поколенную роспись. Одно дело выдумывать истории ради спасения в сталинскобериевские времена, а другое - строить не существующее генеалогическое дерево сто лет спустя при живых, настоящих потомках Марии Сергеевны. У неё было три сына и все выжили, у них потомки, многие из них не знают свою историю, вместо того чтобы искать настоящих придумали несуществующих.
А между тем , судя по-всему, и в советской России об этой очень яркой женщине ходили легенды, слухи, иначе как могла появиться эта песня, написанная человеком, рождённым в советское время в советской стране, правда, в семье учёных историков. Марию Сергеевну Шереметеву аристократы всего мира называли "совершенство" (произносили это слово по-французски). Это именно её прозвище. Зная кем она была в области медицины и физиологии, а так же о её личном обаянии у меня нет никаких сомнений, что эта песня написана под впечатлением от услышанной истории о Марии Сергеевне.

Леди Мэри
Слова: Н. Олев, Музыка: М. Дунаевский Наум Миронович Олев (настоящая фамилия — Розенфельд) Кто от шпильки до булавки, кто от туфелек до шляпки Элегантность сама, от меня без ума И весьма почтенный джентельмен седой, И мальчишка любой. И когда легко и просто выхожу на перекресток, Сто автобусов в ряд неподвижно стоят И гудят машины - красоте салют. Леди, как вас зовут?
Мэри, леди Мэри. Мэри, леди Мэри
Вы само совершенство, вы само совершенство
От улыбки до жестов выше всяких похвал
Ах какое блаженство, ах какое блаженство
Знать что я совершенство, знать что я идеал.
Мэри, леди Мэри, Мэри, леди Мэри - Мэри!
Кто ангины и простуды лечит лучше чем микстуры И легко без врачей всех людей спасает Летом и зимой лишь улыбкой одной Дети могут стать взрослее, только я не постарею И опять и опять будут все вспоминать И мечтать о встрече пусть пройдут года, Не забыть никогда
---
Сергей Дмитриевич Шереметев
-------------------------------------
sveta.... question.gif
4 января 2018
23:40

Как низко пала наука в советское время, какой позор!!! Придумать себе, присвоить чужую генетику и при этом быть учёным! Мария Сергеевна Шереметева в 1900 году не была замужем и замуж не выходила! Младшая дочь графа Сергея Дмитриевича Шереметева поступила в английский университет под фамилией отца и училась там и получила диплом. В Англии, в университете она познакомилась со своим будущим мужем дворянином Григорием Григорьевичем Крысёнковым. Если у нас в стране жгли архивы, уничтожали библиотеки таких людей, как Мария Сергеевна, то сделайте запрос в Англию, там, я думаю, сохранились архивы, может перестанете придумывать её домашнее образование, хотя и это у неё было и было великолепным. Она с детства читала научные журналы и в совершенстве владела всеми европейскими языками.
---
Сергей Дмитриевич Шереметев
-----------------------------
sveta051269 question.gif
5/01/2018


MarinaM написал:

[q]


[/q]


Из всего, что Вы написали о судьбе Марии Сергеевны Шереметевой, правда только про год рождения. Про её дату смерти было очень хорошо известно её племяннице Прасковье Дмитриевне Шереметевой. Именно она вывозила за границу портреты Марии Сергеевны кисти Репина, о которых никто не знает в современной России. Один из них сравнительно недавно выставлялся в Лувре. Взяты они были из имения мужа Марии Сергеевны после их убийства. Ни в какой тюрьме никогда в своей недолгой жизни, до сорока лет Мария Сергеевна не дожила (убили) она не сидела. Про троих сыновей Марии Сергеевны и о том, что у неё не было дочерей знал весь свет. Старшего сына Григория представили не только Романовым. В пять лет он был представлен Королеве Великобритании и Ирландии Александре Датской.
---
Сергей Дмитриевич Шереметев
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
sveta051269 question.gif
Начинающий
Сообщений: 35
Регистрация: 1 дек. 2017
[--] Рейтинг: 2 [+]



Прикрепленный файл: file.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989
MarinaM i.gif
6 января 2018
2:38 9 января 2018 6:04 ##

Об удивительных совпадениях...

Когда я занималась составлением и написанием этой темы о гр. Шереметевых в моем дневнике в ВГД несколько лет назад,
то в интернете в современном (на 2014г) телефонном справочнике Москвы я с удивлением обнаружила в Москве
см
https://forum.vgd.ru/1516/59481/70.htm?a=stdforum_view&o=

двух
Оболенских Николаев Владимировичей 1927 года рождения

Искала я (хотела выйти) на
Оболенского Николая Владимировича, -
внука Марии Сергеевны Гудович (рожд. Шереметевой) и Гудовича Александра Васильевича,
сына Варвары Александровны Оболенской (рожд. Гудович, 1900-1938) и Владимира Васильевича Оболенского.
( у меня был вопрос по фотографии ?1921г двух пожилых дам в усадьбе ?Остафьево, - я хотела узнать, кто были эти две дамы на фото, см. https://forum.vgd.ru/1516/59481/90.htm?a=stdforum_view&o= )

Оказалось, что в телефонном справочнике Москвы числилось 2 Оболенских Николаев Владимировичей 1927гр (в тел. справочнике в 2014году )

Это о совпадениях... И это только в Москве...
Я дозвонилась до тех именно Оболенских, кого я искала, переговорила с ними (выяснила кто именно снят на фото, когда и где) и выяснилось, что они и не знали, что был еще один - Николай Владимирович Оболенский того же 1927 года рождения в Москве...

------------------------
Портрет:

Графиня Мария Сергеевна Шереметева

[
Изображение на стороннем сайте: c352d6eab3755ad1a9a6b32de9b6319fbc7bf5301565843.jpg ]

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
sveta ..... question.gif
8 января 2018 13:09 ##

Я ничего не путаю, глядя на этот портрет, я точно знаю, как он создавался, что на нём изображена именно та Мария Сергеевна Шереметева, которая впоследствии вышла замуж за дворянина Григория Григорьевича Крысёнкова. На этом портрете Мария Сергеевна Шереметева в доме отца. Этот портрет заказывал граф Сергей Дмитриевич Шереметев. В то время Мария Сергеевна была очень юной и у неё были комплексы по поводу своей внешности, поэтому попросила художника сделать ей "большие" глаза. Художник ответил, что сделает, как она просит, но не потому, что у неё "некрасивое" лицо. Это молодость, говорил художник, придёт время и ты за каждую свою чёрточку, за каждую морщинку на своём лице будешь сражаться с художником, просто у меня никак не получается подобрать твой цвет глаз, этот цвет завораживает, делает акцент. Она нашла такого художника – это Илья Ефимович Репин. Он написал её парадные портреты. На них он смог подобрать её необычный цвет глаз. Просто по цвету глаз её уже нельзя ни с кем перепутать.
О том, в каком году Мария Сергеевна была убита и за кого она вышла замуж, точно знала её племянница Прасковья Дмитриевна Шереметева, именно она вывозила за границу эти парадные портреты из имения дворянина Крысёнкова. Портреты, один из них точно, выставлялся сравнительно недавно в Лувре.
По поводу биографии, всё верно то , что пишете о ней до революции 1917 года и абсолютно неверно - после.
---
Сергей Дмитриевич Шереметев
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
valcha heart.gif
8 января 2018
13:29 ##

sveta051269 написал:

[q]

Из всего, что Вы написали о судьбе Марии Сергеевны Шереметевой, правда только про год рождения
[/q]


sveta051269 написал:

[q]

По поводу биографии, всё верно то, что пишете о ней до революции 1917 года и абсолютно неверно - после.
[/q]


Где-то тут кроется противоречие a_003.gif .

MarinaM
Марина, что это за явление дамы.... из табакерки?

sveta051269 написал:

[q]

Про троих сыновей Марии Сергеевны и о том, что у неё не было дочерей знал весь свет.
[/q]


Полное опровержение С.-Петербургского Альманаха (двор, свет...) на 1912 г. lol.gif

альманах написал:

[q]

GOUDÔVITCH, Cte Alexandre Wassilïevitch; Cons. d ’Etat ; Gentilhomme de la Chambre de S. M. l’Empereur; Attaché au ministère de l’Intérieur; Juge de paix honoraire du distr. de Galitch ; —
m . à Marie Serguéievna, née Ctesse Cheremétev .
S t. P b g., F o n ta n k a 34, i Wwedenskoïe, distr. de Zwenigorod, gouv. de Moscou.
Enfants :
1. Ctesse Barbe Alexandrovna.
2. Cte Dmitri Alexândrovitch.
3. Ctesse Marie Alexandrovna.
4. Cte André Alexândrovitch.
[/q]


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
sveta.... question.gif
11 января 2018 15:19 ## question.gif

Родителями Варвары Александровны были какие-то другие люди. Потомки Марии Сергеевны рождаются до сих пор с Шереметевскими лицами и многие из них не знают чьи они потомки. Потомки Марии Сергеевны - это "зона ответственности" потомков Прасковьи Дмитриевны Шереметевой (Романовой). Неужели они на это смотрят со спокойной совестью? Прасковья Дмитриевна последняя из Шереметевых входила в дом Марии Сергеевны , своей тёти. Аристократы такого уровня не могут не знать историю своей семьи, это недопустимо. Я слышала, что они вообще не говорят по-русски. Мы дождёмся, что портреты Марии Сергеевны будут выставляться и никто не будет знать кто на них изображён. Сегодня о ней ходят небылицы, а что будет дальше? Придумали домашнее образование, когда у неё был диплом английского университета, представляют её хорошей кулинаркой, когда она была учёным в области медицины. Замуж выдали за Гудовича, когда она была замужем за дворянином Крысёнковым. Скоро будут смотреть на её портреты и говорить, что на ней изображена замечательная французская кулинарка, её прозвище "совершенство" звучало по-французски. Здесь генетический форум, кто-нибудь генетику сверял и с кем?
Я всё понимаю время было страшным, уничтожали страну, жгли библиотеки дворян, именно дворянские семьи были хранителями истории. Всё разрушили "до основания", а потом мы "свой, мы новый мир строим". "Пазлы" не все собраны правильно. Много откровенно "белых ниток".
Мария Сергеевна слишком заметное лицо в истории России, слишком яркий след. О ней говорили и писали во всём мире.
---
Сергей Дмитриевич Шереметев
--------------------------------------------------

---------------------------------------------------
12 января 2018 12:02 12 января 2018 21:04 ## question.gif

Ещё раз перечитайте внимательно год издания, попытайтесь найти именно этот выпуск Альманаха в других местах. В 1912 году Мария Сергеевна, та, что изображена на портрете, ещё была жива, и у неё к 1912 году был только один сын Григорий. Ни один журнал или газета мира не могли напечатать, что у неё муж Гудович и четверо детей, это было придумано гораздо позже. Как Вы получили этот Альманах? Нашли его в библиотечной подшивке за 1912 год, сохранилась подшивка Альманаха за 1912 год? Или его Вам предоставили в виде единичного листка? Это очень важно. Многие библиотеки мира имеют подшивки со дня основания. Значит, это издание можно найти и в других библиотеках с 1912 года? Мне просто немного известно именно об этом «fake news». В 1900 году она не была замужем, собиралась или уже училась в английском университете, в него она поступила под фамилией своего отца - Шереметева. У неё был диплом английского университета, это неплохо бы знать тем, кто говорит о её домашнем образовании. Да и домашнее образование было великолепным, она с детства в совершенстве владела всеми европейскими языками, читала научные журналы, которые выписывал отец.
---
Сергей Дмитриевич Шереметев
---------------------------------------------------
Простите, Вы предположили, что на снимке Прасковья Дмитриевна Шереметева, племяница Марии Сергеевны Шереметевой и этот снимок сделан в 1994 году? Тогда даме на снимке должно быть около 100 лет. Прасковья Дмитриевна Шереметева (Романова) к тому времени умерла.
---
Сергей Дмитриевич Шереметев
---------------------------------------------------
12 января 2018 12:25 13 января 2018 21:00 ## question.gif

Простите не увидела ещё один снимок. Не поняла в каком году он был сделан. Но этот снимок свидетельствует лишь о знакомстве, не более того. Рассказывала ли Прасковья Дмитриевна Шереметева (Романова) из какого дома она вывозила портреты Марии Сергеевны Шереметевой кисти Репина, почему о них никто не знает в России, если знакомство было таким близким? В России демонстрируется только один портрет совсем юной Марии Сергеевны Шереметевой, в Лувре сравнительно недавно видели один из портретов Марии Сергеевны кисти Репина. На нём также тщательно выписан герб, как и лицо и руки. Ни одна аристократка не сядет и не встанет позировать для парадного портрета под чужой герб. Писались эти портреты после 1912 года, это я так к слову, для человека не из табакерки.
Я нашла год создания снимка, 2012. Конечно-же на нём нет Прасковьи Дмитриевны.
---
Сергей Дмитриевич Шереметев
-------------------------------------------------
12 января 2018 15:43 12 января 2018 15:44 ## question.gif

Всё, что написано о семье Марии Сергеевны Шереметевой, рождённой в 1880 году в семье графа Сергея Дмитриевича Шереметева и Екатерины Павловны - неправда. Она в 1900 году уже училась или поступила позже в английский университет под фамилией своего отца - Шереметева. Закончила его на высоком уровне, была учёным. Прожила свою жизнь очень известным человеком у всего мира на виду. Была в шаге от Нобелевской премии. Аристократы её узнавали по прозвищу "совершенство" (по-французски).
Кто про неё придумывает небылицы? За что? Почему её здесь выставляют каким-то глупым человеком.


Обыск был всю ночь…
У тети Марьи Гудович много драгоценных вещей они брали и клали в свои карманы…
Взяли всех мужчин, учителя отпустили.
Из-за болезни деда – его сыновей отпустили на поруки, а д. Сашу ((Александра Петровича Сабурова))и д. Алика ((*Александра Васиьевича Гудович)) расстреляли».
---------------------------
ОСЕНЬ 1919 года…

Холодная зала Воздвиженского дома.
У окна стоит Анна Сергеевна,
когда-то горделивая
и загадочная женщина; нынче в ней не осталось
ничего от роковой тайны, она вся в мыслях о муже -
А.П. Сабуров – был генерал-губернатором
Петербурга, теперь сидит в тюрьме в качестве заложника.
Рядом с ней – сестра Мария Сергеевна,
жена бывшего генерал-губернатора Кутаиси А.В. Гудовича,
который также содержится в тюрьме – в бывшем Ивановском монастыре.

((*муж Анны Сергеевны Шереметевой - А.П. Сабуров - генерал-губернатор СПб,
муж Марии Сергеевны Шереметевой - А.В. Гудович - генерал-губернатор Кутаиси)).

Взгляд Марии рассеян, волосы распущены,
на лице печать обреченностию
Каждое воскресенье сестры отправляются к тюрьме;
приближаясь, видят условный знак в окне,
но сегодня этот знак не появился, и сестры в тоске и волнении.

Раздался телефонный звонок. Мария взяла трубку: «Что? Как Вы сказали?»
-Он сказал, что… Гудович и Сабуров… расстреляны.

Анна закричала: -Не может быть!.. Они не могли!

Ей трудно было поверить, что умных, деятельных, ничем не запятнавших себя перед властью людей,
просто как заложников в какой-то политической борьбе, могли расстрелять.
Мария так и не поверила и не смирилась с такой вестью.
Она думала, что ее муж взят на секретную работу.....
-----------------------------------
Кто это пишет? Целый роман придумали, Мария Сергеевна в гробу, наверное переворачивается. Этот "fake news", простите не знаю как правильно, зона ответственности потомков Прасковьи Дмитриевны Шереметевой. Именно они, а не я должны сейчас опровергать всё это. Они молчат, наверное, просто ничего не знают об этом форуме. Пётр Петрович Шереметев тоже, наверное, ничего не знает о Вашем форуме. Он живёт в Париже и , наверное, был на открытии выставки в Лувре, посвящённой РУССКИМ АРИСТОКРАТАМ. Он мог видеть портрет Марии Сергеевны, его трудно забыть и герб там очень хорошо видно. Здесь показали фотографию дочери Марии Сергеевны (у неё не было дочерей) с семьёй. Видел ли он этих родственников? Аристократы, порой, по фотографии могут определить "свой-чужой". У нас в стране сейчас не убивают за принадлежность к аристократам, "fake news" затянулся и даже больше. Появляются целые генеалогические древа на фоне "fake news". С чьей генетикой сравнивали генетику потомков Марии Сергеевны?
---
Сергей Дмитриевич Шереметев
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989
sveta.... question.gif
12 января 2018 17:36 ##


На этой фотографии не дочь Марии Сергеевны Шереметевой. У неё другие родители. У Марии Сергеевны Шереметевой, рождённой в 1880 году в семье графа Сергея Дмитриевича Шереметева и Екатерины Павловны не было дочерей, только сыновья.


[
Изображение на стороннем сайте: 3b1dfb45cb4c97bc78cf5033ef220e1dbc7bf5301565611.jpg ]

Прикрепленный файл (90a66e1e83835c1fb38e5bd3c30965ed5f54b6198291179.jpg, 7349 байт)
---
Сергей Дмитриевич Шереметев
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
MarinaM i.gif
12 января 2018
18:18 12 января 2018 18:34 ##

По только что полученным сведениям из французских архивов-справочников (от Jacques Ferrand),
всесторонним, где выписаны родословия всех, - гр. Шереметевых, гр. Гудовичей, кн. Оболенских,

- Граф Александр Васильевич Гудович - муж гр. Марии Сергеевны 1880гд, рожд. Шереметевой.
Варвара Алдр. Гудович, замужем Оболенская, - их дочь
Оболенские - их внуки...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
sveta.... question.gif
12 января 2018
18:32 12 января 2018 21:22 ## question.gif

Спасибо за то, что представили мне Аллу Владимировну Краско историка по древу гр. Шереметевых. Тридцать лет - это большой срок. Она видела много, со многими потомками встречалась. Нам до сих пор не рассказали, как был убит граф Сергей Дмитриевич Шереметев и его младший сын. Не хотите рассказывать, это Ваше право, но он умер точно не от гангрены, слишком большим учёным был, слишком образован и в области медицины в том числе, у него был другой нрав. Опять я лезу не туда. У Сергея Дмитриевича Шереметева было пятеро сыновей, есть потомки, наследники, это "зона их ответственности", от гангрены, так от гангрены, как скажете. Но Марию Сергеевну я Вам в обиду не дам. Вы представляете её какой-то домашней матроной, плачущей, которая не понимала в какой стране оказалась. Она боролась до последнего. Знала, что если она вместе с мужем уедет из страны, то заводы в Поволжье перестанут работать и случится голодомор. О нём она говорила, когда вела переговоры с Троцким, именно он пообещал неприкосновенность этой семье, но не выполнил своего обещания. Заводы были уничтожены, через какое-то время случился голодомор. Самым страшным он был не в Украине, а в Поволжье. Его практически заселили другими народами.
Нам почему-то ни разу не показали парадные портреты Марии Сергеевны кисти Репина, только один портрет совсем юной Марии Сергеевны. Я подозреваю, что Алла Владимировна так ничего и не узнала о судьбе Марии Сергеевны, я имею ввиду правду. То, что она была в шаге от Нобелевской премии в области медицины и физиологии, лечила рак, Алла Владимировна точно не знает, что Мария Сергеевна получила диплом английского университета, наверное, это тоже большая семейная тайна. Что Мария Сергеевна никогда не сидела в тюрьме, ни она, ни её муж, это вообще захватывающий детектив, какой-то архив. Здесь какая-то путаница, что она сидела. Она была убита в 1919 году вместе с мужем дворянином Крысёнковым на глазах тысяч рабочих, среди них остались единицы, после того как заводы были расстреляны из пушек, снятых с какого-то фронта.
Чтобы избегать путаницу о ком конкретно идёт речь, аристократы при жизни Марии Сергеевны между собой называли её "совершенством" (по-французски) . Так как Вам неизвестно её прозвище я в очередной раз сошлюсь на этот единственный, известный в России портрет Марии Сергеевны Шереметевой.

Прикрепленный файл: М.С.Шереметева1880гр.jpg
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM

MarinaM

Москва
Сообщений: 5653
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 989
MarinaM i.gif
12 января 2018
18:57 13 января 2018 4:34 ##

Света, эта ссылка и сведения уже были выше в теме (на стр. 8)

http://necropol.org/sheremetev.html
Посмотрите статью в приложении, в конце

Н.В. Оболенский
"О моем двоюродном брате Василии Шереметеве"
(там на снимке 1937г есть и Мария Сергеевна Гудович (рожд. гр. Шереметевой))

Из статьи, семейной фотографии 1937г. Шереметевых, Оболенских
Мария Сергеевна Гудович (рожд. гр. Шереметева)

[
Изображение на стороннем сайте: d5fc9a0bdd1e605b02d4bf24b4e243acbc7bf5301566779.jpg ]


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
sveta.... question.gif
12 января 2018 21:15 13 января 2018 20:56 ##

Вы получили сведения, написанные и составленные после русской революции 1917 года, которые зафиксированы на сегодняшний день. Вы даже не пытались искать ничего дореволюционного. Это всё воспоминания, разговоры, мемуары, которые мы должны принимать как факт. Я же говорю о подлинных документах, которые были составлены до революции 1917 года, публикации -до 1917 года. Кроме Альманаха, что нибудь ещё есть? Портреты Марии Сергеевны кисти Репина опять пропадут надолго или мы их всё-таки увидим? Один из них видели в Лувре и никто ничего о них не знает в России, за исключением художников, случайно увидевших один из них в Лувре.
Я в очередной раз хочу спросить как проводится генетическая экспертиза, раз уж мы на Генеалогическом форуме ВГД, от кого берётся генетический материал, если вообще такое проводится?
---
Сергей Дмитриевич Шереметев
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
valcha heart.gif
12 января 2018
22:05 ##

sveta051269
А какое отношение Вы имеете к Шереметьевым, что так упорствуете в чужом Дневнике?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
MarinaM i.gif
13 января 2018
4:18 ##

Сведения Справочника 1912 года,

ALMANACH
de
St-Petersbourg
Cour, monde et ville
1912

разве - это недостаточное доказательство брака гр. Марии Серг. Шереметевой с гр. Алдр. Вас. Гудовичем?

К этому справочнику не может быть уже никаких претензий...
-------------------------------------------------
MarinaM i.gif
13 января 2018
4:47

из интернета
Гр. Мария Сергеевна Гудович ( рожд. Шереметева)

[
Изображение на стороннем сайте: 867d8a5ae98740e9f764a143eadf7a72bc7bf5301567511.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 867d8a5ae98740e9f764a143eadf7a72bc7bf5301567511.jpg ]

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
sveta.... question.gif
13 января 2018 8:14 13 января 2018 10:39 ##

Я имею прямое отношение к Шереметевым, но наследницей Шереметевых себя не считаю. У Сергея Дмитриевича Шереметева было пятеро сыновей, более чем достаточно, чтобы в России знали правду об этом роде.
Я немного знаю при каких условиях создавалась эта "фейковая новость", простите, не знаю как правильно, но знаю, что очень точно. Это представлялось как ложь во спасение, но всё зашло слишком далеко. Я точно знаю, что этот "фейк" создан после революции и после смерти Марии Сергеевны.
Один Альманах вырванный из "Контекста" - мало. Очень важно где и при каких условиях обнаружена публикация. Если это отдельный листок, то это одно дело, если он взят из целой подшивки или существует определённый тираж Альманахов за 1912 год, сохранившейся до наших дней -это другая история.
Невозможно рукой Репина написать портрет, а вот напечатать один Альманах, ради спасения, человеку, имеющему дело с публикациями, возможно.
Я пишу на этом форуме в надежде, что его читают не только в России. Может быть кто-нибудь сейчас сидит в Лондонской, в Парижской, да не важно в какой библиотеке, в месте, где не было революций и ничего не жгли, и перелистывает подшивки газет или журналов до 1917 года и ему попадётся на глаза публикация о Марии Сергеевне Крысёнковой, Марии Сергеевне Шереметевой, о дворянине Григории Грогорьевиче Крысёнкове. О нём писали на "переломе веков". Все газеты мира на первых полосах выдавали сенсацию, лучший выпускник, лучшего университета - русский, с таким результатом он закончил Гарвард. В последствии "стоял на вершине" технического прогресса. Продукцию с его клеймом считали лучшей в мире, эта продукция ещё и после революции и после его смерти считалась лучшей.
---
Сергей Дмитриевич Шереметев
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
сообщение от valcha heart.gif
13 января 2018 10:05 ##

sveta051269 написал:

[q]

Один Альманах вырванный из "Контекста" - мало. Очень важно где и при каких условиях обнаружена публикация. Если это отдельный листок, то это одно дело, если он взят из целой подшивки или существует определённый тираж Альманахов за 1912 год, сохранившейся до наших дней -это другая история.
[/q]


Мадам Света, у Вас все в порядке в жизни - с чтением, пониманием текстов?

sveta051269 написал:

[q]

попадётся на глаза публикация о Марии Сергеевне Крысёнковой,
[/q]


Ну, сами подумайте, разве могла одна из Шереметьевых стать Крысёнковой? Нонсенс! Все равно, что один из Романовых станет Пупкиным ranting_w.gif

sveta051269 написал:

[q]

О нём писали на "переломе веков". Все газеты мира на первых полосах выдавали сенсацию, лучший выпускник, лучшего университета - русский, с таким результатом он закончил Гарвард. В последствии "стоял на вершине" технического прогресса. Продукцию с его клеймом считали лучшей в мире, эта продукция ещё и после революции и после его смерти считалась лучшей.
[/q]


Пока утверждение голословное. Документы подтверждения, плииз, в студию.

sveta051269 написал:

[q]

а вот напечатать один Альманах, ради спасения, человеку, имеющему дело с публикациями, возможно.
[/q]


Что за бред?
Вена, Париж, Лондон, Нью-Йорк, Вашингтон и т.д., если Вы, конечно читаете по фр. то разберетесь, где и когда издан, где хранится и пр.

[
Изображение на стороннем сайте: 88639a283688c9afd3357a7a6dc22304bc7bf5301568304.jpg ]


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
sveta..... question.gif
13 января 2018 11:07 13 января 2018 20:54 ##

Я хорошо умею читать, а Вы? Вы меня не слышите! Я говорю об очень известных людях. Мария Сергеевна получила свою известность не только как дочь графа Сергея Дмитриевича Шереметева. Этот человек был очень известен всему миру, о ней писали! Вы представили документ, который мне известен как "фейковая новость", созданная после революции, после 1919 года. В 1912 году миру сей документ представлен не был. Бред, не видеть очевидных вещей, бред, очень сильного человека представлять домохозяйкой, когда она была известна всему миру, о ней писали. Документы её рассматривались на получение Нобелевской премии, значит об этом тоже писали. Да, она не получила Нобелевскую премию, но о ней писали и в этом контексте тоже, а Вы мне предоставили документ, с одним упоминанием. Именно так запускаются "фейки". Меня Вы не убедите, я знаю как он создавался, по чьей просьбе.
Я обращаюсь не к Вам, у Вас перед глазами документ, перед глазами повесили шоры, и ничего другого Вам увидеть не удастся. Я обращаюсь к тем людям у кого мышление учёного, именно они во всём сомневаются, именно они на решение задачи смотрят с разных сторон, именно они делают открытия в науке, а я им помогу.
А Вам я советую всё-таки найти возможность взглянуть на портреты Марии Сергеевны кисти Репина, их подделать трудно, но и увидеть нелегко, на них она позировала на фоне герба и это не герб графа Гудовича.
Как-то упоминание про Пупкина не заметила. Между прочим, Император Александр III, отец Николая II устроил приём в Кремле в честь сына дворянина Григория Григорьевича Крысёнкова (после возвращения Крысёнкова из Гарварда), чтобы познакомить самых богатых и знатных людей страны с очень умным молодым человеком. Спустя время граф Сергей Дмитриевич Шереметев очень гордился своим зятем Крысёнковым, сам лично занимался организацией свадьбы своей младшей дочери и Крысёнкова и она стала очень заметным событием в свете, её называли свадьбой года в России в тех самых газетах и журналах, которые Вы не читали, прочтя один Альманах.
Теперь о голословных высказываниях про Гарвард и Крысёнкова. Если об этом событии не получится найти упоминание в русских изданиях, революция, уничтожение. Специально для Вас, в этом университете каждый год издаётся книга, в которую вносятся фамилии лучших выпускников, каждый год - новая одна фамилия, всё проверяется. В этой книге в Гарварде первой русской фамилией значится Крысёнков Григорий Григорьевич. Удачи!
---
Сергей Дмитриевич Шереметев
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
MarinaM i.gif
14 января 2018
2:44 15 января 2018 4:45 ##

Света, если Вам нужна наша помощь на ВГД, так давайте не будем "играть в одни ворота".
Мы стараемся вам помочь разобраться в Вашей запутанной ситуации.
Мы приводим найденные нами документы,
так и Вы не затаивайте ваши аргументы, факты. Ведь пока у вас одни только слова. Ни одного документа-доказательства.

Мои французские знакомые (сын эмигрантов 1-й волны, потомок 1-го гр. Шереметева, знающий родословие гр. Шереметевых ) кроме страниц из справочника 1912г (со сведениями о Марии Серг. гр. Шереметевой 19.05.1880гр, ее муже Гудовиче)
мне прислали еще такие сведения:
Из их письма:
"1. Так или иначе, справочник 1912-ого года.

2. Марий Серг. Ш. было всего 3:"
- эта М.С. р. 19.05.1880 графиня
- М.С. 1809-1910 (не графская линия)
- М.С. 1870-1933 (не графская линия) Умерла в США. Муж - Константин Дмитриевич Бендер... Где то сказано, что она была замужем за Фон Дэна (von Dehn), но о ее смерти известил ее муж Бендеров (?).
В файлах .pdf может быть много страниц, целые книги...
Шереметевых - потомков Андрея Шеремета Константиновича Беззубцова - было не так уж много (графская и не графская линия) .... Конечно, как и у очень многих фамилий, были однофамильцы.
-------------------------
----------------------------------------
Светлана, Вы пишите:" Александр III приглашал в Кремль Крысенковых.... Значит, еще до 1894 года Крысенков Григорий Григорьевич (?муж М.С.Шереметевой) закончил английский университет...
И что там (в английском университете) М.С.Ш. училась (1880+18=с ?1898г, не ранее), и они там и познакомились...


И я не поняла, - отца тоже звали - Григорий? Григорий Григорьевич Крысенков? И дед, и отец, и сын (муж М.С.Ш), и первый внук ок. 1904гр, - все четверо были Григориями?
----------------
Вы пишите: в средневековом замке своего мужа дворянина Крысёнкова в Шаткино (Россия).
------ Это где?
------------------------
М.С.
Окончила английский университет, была лучшей ученицей Павлова,
была врачем-онкологом,
муж Григорий Григорьевич Крысенков, сын дворянина (имел герб Крысенковых),
было 3 сына (старший Григорий Крысенков ок. 1904гр)
В 1904г М.С. работала, ушла от Павлова
Старшего сына, Григория Григ. Крысенкова (ок. 1904гр) представили не только Романовым. В пять лет он был представлен Королеве Великобритании и Ирландии Александре Датской.
Убили ее и ее мужа в 1920г примерно
---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия,СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈