ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шафиро. Shafiro

поиск родственников и однофамильцев

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
shafiro
Участник

Uzbekistan - Israel-Czech Republic - EU
Сообщений: 44
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте!
Меня зовут Михаил Шафиро. Shafiro. Родился в Ташкенте в 1970. Моя жена - Ольга ( Эльгарт ). Мои родители - Александр ( Айзик Моше ) Шафиро родился в Ташкенте в 1941 и Люся Шухман ( 1947-1984 ). Родители моего отца : Иосиф Шафиро и Дора ( Двора ) Рафалович . Родители деда ( со стороны отца ) : Соломон ( Ицхак Шломо ) Шафиро родился на Украине в 1870 и Хая Рухл Каганович. Дед моего отца( по мужской линии ) - Яаков Шафиро. Вероятно родился в Литве, Латвии или Белоруссии. Дело в том, что в семье его называли "литвак". На идиш так называют не только евреев, родившихся в Литве, но и тех, кто говорит на так называемом "литовском" диалекте идиш.
Я ищу однофамильцев, дальних родственников и очень дальних родственников. 101.gif
Заранее спасибо всем, кто откликнется.
borismak

Забайкалье-Казахстан-Израиль -Канада
Сообщений: 136
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 12
shafiro
Соратник царя Петра 1 Вам не родственник?
В г. Улан-Удэ проживал огромный клан евреев Шафировых.
За более ,чем столетнее проживание в Забайкалье они заметно обрусели.Сейчас половина клана живет в Израиле.
---
Макальский,Вассерман,Бомштейн,Калекин,Мотыльский,Суздальницкий,Ицкович,Евнус(Еврейские семьи,проживавшие на начало 20-века в Забайкальской области)
http://www.myheritage.com/site-58212122/веб-сайт-семьи-макальских?lang=RU
shafiro
Участник

Uzbekistan - Israel-Czech Republic - EU
Сообщений: 44
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8
О происхождении фамилии распространено две версии.
1.Фамилия Шафиро образована от слова "шуфра" ( или однокоренное "шафир" ) на иврит, что означает прекрассного качества.
2. Род Шафиро ведёт своё начало из германского городка ( ныне уже не существующего ) Шпайра.
Фамилии которые близки к Шафиро ( а точнее вероятно являются вариантами прочтения одной и той же фамилии ) Шапиро, Шафиров, Шапира, Шафир.



shafiro
Участник

Uzbekistan - Israel-Czech Republic - EU
Сообщений: 44
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8
В России были знамениты Шафировы - угасший баронский род, происходящий от крестившегося в 1654 г., с именем Павла, еврея Шафира. Сын его Павел Павлович был переводчиком посольского приказа, а внук Петр Павлович - известный государственный деятель в первой четверти XVIII века, которому в 1710 г. было пожаловано Петром Великим баронское достоинство, снятое им же в 1723 г. и возвращенное Екатериной I в 1726 г. Внуки Петра Павловича умерли, не оставив потомства.

В Федеральной Переписи Населения США в 1930 году, упоминается ( минимум ) 18 shafiro среди 125 млн. жителей.


Charles Shafiro Los Angeles abt 1891
Mabel Shafiro Los Angeles abt 1892
George Shafiro Los Angeles abt 1873
Nathan Shafiro Bronx abt 1859
Gussie Shafiro Bronx abt 1870
Martin Shafiro Bronx abt 1890
David Shafiro abt 1900
Elizabeth Shafiro
Bessie Shafiro Bronx 1921
Melton Shafiro abt 1914
Irving Shafiro Kings abt 1917
Harry Shafiro Kings abt 1919
Rose Shafiro New York abt 1879
Harry Shafiro Cuyahoga abt 1895
Belle Shafiro Cuyahoga abt 1898
Harold Shafiro Cuyahoga abt 1921
Lenore Shafiro Cuyahoga abt 1925
Daniel B Shafiro Cuyahoga abt 1929

В списке эмигрантов прибывших в США упоминается Shafiro,Louis пассажир 100808110126 родом из Витебска прибывший в 1913 году, в возрасте 26 лет.
Lazytchik
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 5
Моя девичья фамилия Шафиро Марина Владленовна. Родилась в Кызыле, республика Тува, жила в Ташкенте, с 2000 года живу в Шушенском Красноярского края. Мой отец Шафиро Владлен Иосифович, 1929 г.р. проживал в Харькове с родителями, его отец Шафиро Иосиф Борисович, год рождения не знаю, но попытаюсь найти. знаю, что у деда было 5 или 6 братьев и сестер.
---
пока
alexandrine
В Калининграде живёт Виктор Шапиро, председатель Еврейского товарищества. Найти легко.
innes32
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! У моего деда была фамилия Шуфров.Если фамилия Шафиро образовано от слова "шуфра",то может это где-то рядом? Помогите пожалуйста разобраться в фамилии Шуфров. Заранее,спасибо.
Vadim Tkachenko

Kiev
Сообщений: 188
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 22
Знаю Шафира Вячеслава, бывшего киевлянина.
Ну и Шуфрич - "типа политик"
parkom
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте!Меня зовут Ирина Шаферова.
Ищу родных.
Мой прадед Дмитрий Иванович Шаферов родом из города Луга Петербуржской губернии.
В 1919 году переехал в пос.Вешняки Московской области.Теперь это район Вешняки г.Москвы.Его жену звали Феодосией.У них было 5 детей Яков,Андрей(мой дед),Владимир,Иван,Анна.Судьба Якова,Андрея,Анны известна,а вот про Владимира мало,что известно.Только то,что он участник ВОВ и в листах с военно-пересылочных пунктах ,которые нашли на сайте "память народа"фамилия писалась ШОферов,но по месту прописки и имени матери ,указанных в этих листах стало понятно,что это точно ШАферов В.Д.
Про Ивана не известно ничего.
Возможно,у Дмитрия были братья или сестры.

золотавина

золотавина

Самара
Сообщений: 564
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 333
В самарском архиве есть запись о рождении в Самаре 11.02.1922 года Шафир Анны Аркадьевны. Родители - Аркадий Миронович (41 год, письмовод) и Ида (31 год, домохозяйка). Жители г. Минска.
Р3460, оп. 1, д.142
---
Кончевы (Симбирская губерния), Рекадзе (Самарская губерния), Золотавины(Вятская губерния), Дубовские (Ростовская область)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈