ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шевкин / Шевкан

Шевкин (Ševkins). Проживали на территории Латвии, Evermuižas pag., Lūdzas nov., Vitebska guberņa.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Talika

Talika

Латвия
Сообщений: 253
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 101
Спрашивала на форуме про имение Чирки, т.к. не нашла его. Мне дали ссылку на польский ресурс. Польским не владею, поэтому вопрос остаётся открытым. Где в 1914 году в Люцинском уезде было имение Чирки и к какой церкви оно относилось?

Прикрепленный файл: 2015-12-13 16.44.16.jpg
Talika

Talika

Латвия
Сообщений: 253
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 101

Talika написал:
[q]
Семья нашего Яниса Шевкина, когда ему было 10 лет, жила в "бывшей корчме "Бедная", принадлежавшая помещику фон Ромеру".
[/q]


А вот и запись про Ромерa, как священника в Резекне в 1766 году.
Vikars R. Paters Franciscus Pius Römer Ord. Predicat. Jesu (Francis Pijs Romers /по-латышски/)
А так же про то, что Роммеры были зажиточными помещикам и владели много чем в Латгалии. Например, им принадлежало имение Janopole Янополь и какое-то время Ciskadi Цискады и другие имения.

В других статьях нашла, что Роммеры были поляками и один из них был представителем польского правительства в Лондоне в 1944 году.

Ссылка на газетную статью : http://periodika.lv/periodika2...274;ZEKNES DRAUDZE Rēzeknes draudzē|issueType:P

Интересно было узнать, что Резекне с 1765 года 28 августа принадлежало помещику Фридриху Корфу. В городе, на тот момент было 15 жилых домов и одна водяная мельница.

Прикрепленный файл: Rezekne von Romer.JPG
Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1338

Talika написал:
[q]
И почему на радураксти о Шевкиных так всего мало??
[/q]

корни где-то в другом месте? с той стороны границы? в другой стране?
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Talika

Talika

Латвия
Сообщений: 253
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 101
У отца моего прадеда место рождения Спб, но национальность "лат.". Но потом он переехал в Латвию. Может, как поляков и белорусов латышами записывали, так и тут? Бабушка говорит, что родители дома на латгальском разговаривали. Но прадед знал русский и любил петь по-русски (был на I Мировой).

Вглубь пока глухо. Но меня удивляет, что на периодике есть записи о Шевкиных, а на lvva нет. В Первой Переписи указаны места рождения, а lvva молчит как партизан.
Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1338

Talika написал:
[q]
В Первой Переписи указаны места рождения
[/q]

у моих не на 100% совпало места рождения в переписи и те, где они на самом деле родились. У по крайней мере пары человек это оказались другие места.

Второй вариант - не хватает каких-то листов, чтобы все сошлось....

Изменения фамилии ведь не могло быть?

А у однофамильцев все места ложатся кучно или вразброс?

У меня истинные латгальцы из Балви, которые бьют себя пяткой в грудь по этому поводу и говорят на латгальском, вообще оказались эстонцами lol.gif да еще и фамилию им видоизменили так, что не угадала бы низачто, если бы не случайная запись, что Х это тот же У
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1338
перечитала первую страницу, вроде найденные не в одном месте прямо, но сторона одна все же....а с теми, про которых я упоминала из Ирши не удалось связаться?

и еще, необычно для меня по крайней мере, что Шевкины служили - и в первую мировую, и до этого вроде были упоминания.....мои плотно на земле крестьянами сидели (псковская) или мещанами на работах были (староверы)....кто мог на службу подаваться? это как-то можно вычислить или это "рандомно"?

и почему все же у нас есть совпадения, но по бумагам мы найти ничего не можем dntknw.gif
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Talika

Talika

Латвия
Сообщений: 253
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 101

Linino написал:
[q]
.кто мог на службу подаваться? это как-то можно вычислить или это "рандомно"?
[/q]

Про это я вот что нашла:
"Призыву в армию подлежали все молодые мужчины, которым к 1 января исполнилось 20 лет. Призыв начинался в ноябре каждого года. От солдатской службы освобождались священники, медики и давалась отсрочка до 28 лет лицам, проходящим обучение в учебных заведениях. Срок солдатской службы был установлен в 6 лет плюс 9 лет в запасе (могли призвать по необходимости или в военное время) . В Туркестане, Забайкалье и на Дальнем Востоке срок службы был 7 лет, плюс три года в запасе.
К 1881 году срок действительной солдатской службы был снижен до 5 лет. Вольноопределяющимися можно было поступать в полк с 17 лет. В 1906 году срок действительной солдатской службы сокращается до 3 лет.
По закону от 23 июня 1912 г. ежегодный призыв должен был производиться "повсеместно с 1 октября по 1 ноября для лиц, которым исполнилось двадцать лет от роду к 1 января того года, когда производится призыв", ".

Мои друние латгальцы, семья свекрови Яниса, судя по всему, финны. ))
Talika

Talika

Латвия
Сообщений: 253
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 101
Резекненский кафедральный костёл, из газеты 1931 года. Туда на праздники ездила наша семья Шевкиных на большие службы. Тут же прислуживал во время богослужения шурин Донатс Романс (Donats Romans).

Прикрепленный файл: Rezeknes katedrale 1931 god.JPG
Talika

Talika

Латвия
Сообщений: 253
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 101
Расстояния от Лудзенской церкви до ближайших церквей и то, что в 20е годы тома немецких метрик были из Лудзенской церкви украдены.

Прикрепленный файл: Ludzas baznica.JPG
Talika

Talika

Латвия
Сообщений: 253
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 101
Ещё была запись о Helena Ignata m. Rimša, урождённая Ševkins, Елена Игната дочь Шевкина,, в замужестве Римша. Она была у меня в древе и запись даже сошлась с другим древом Rimše'й. Но, как обычно, никто ничего кроме имён не знает.

Нашла сейчас запись, что ей на аукционе в Даугавпилсе продана земля, принадлежавшая Аугусту сыну Тадеуша Пунцулю. Решение принято Резекненским судом. Адрес земли: Rēzeknes apr., Kaunātas pagasts, Vecānu sadžas vienseta N10.

Прикрепленный файл: Helena Rimsa zeme.JPG
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈