ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Клокачевы

Тверская губерния

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Val_1
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 16
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
PAO , Shtopor Спасибо. Это действительно был Клокачев )))Вроде бы много информации нашел, но концы немного не сходятся (( Где-то или допустил ошибку или что-то делаю не так.... Не пойму. Подскажите, пожалуйста.
Ищу Филиппа Андреева из д. Шарлаево Зубцовского уезда.
В ИВ 1860 помещицы Клокачевой есть:
62)Иван Герасимов 53
Жена Ирина Ильина 49
Дети Петр 21
ФИЛИПП АНДРЕЕВ 18

РС 1858
8)Иван Герасимов 41-48
Иванова первой жены сын Петр 8-15
Ивана Герасимова др.жена Ирина Ильина 46
Герасима Фомина пасынок ФИЛИПП АНДРЕЕВ 9-16

РС 1850
4)Герасим Фомин переведены сего же уезда из д.Вороной в 1846
Герасима сын Иван 41
Иванова первой жены сын Петр новор -8
ЕГО ЖЕ пасынок Филипп Андреев новор-9
Ивана Герас.другая жена Ирина Ильина-39

Как я понимаю мать Филиппа - Ирина Ильина.
Далее МК 1847
Зубцовского у, вотч. Клокачевой
Иван Герасимов (39) сочетался браком той-же вотчина Старицкого уезда д.Овсяниково вдовой Ириной Ильина (35) вторым браком.

Далее ищу по Овсяниково Андрея, первого мужа Ирины.
РС 1834
Старицкий у, д.Овсяниково помещ. Д.С.Жеребцов (это взял из ИВ1834)
11)Петр Клементьев 51- умер 1829
Петра Клементьева сыновья Яков 10-28
и АНДРЕЙ 8-26
АНДРЕЯ ПЕТРОВА жена ИРИНА ИЛЬИНА 28

И вроде бы все верно делаю. НО! Не могу найти в МК рождение Филиппа. Смотрел 1840-1843. Ничего нет.
Более того, у них не встречал нигде детей.Ни в метриках, ни в ИВ или РС.

Где-то допустил ошибку? Или почему не встречал запись о рождении Филиппа?

Эта тема была выделена из темы "ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ и губерния" (10 января 2019 14:38)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9698
Val_1
Если пасынок, то Ирина Ильина действительно мать Филиппа Андреева.
Для меня не совсем понятно, что у Вас в метрике за 1847 год невеста записана той же вотчины пом. Клокачевой, я так понимаю, а в РС 1834г. Вы ее находите за помещиком Жеребцовым. Конечно возможно, что после РС 1834 Клокачева купила вотчину Жеребцова в Овсянникове, но это надо проверить. Ищите РС 1850 по Овсянникову за Клокачевой и смотрите среди выбывших того самого Андрея Петрова, бывшего мужа Ирина Ильиной, если Вы правильно идентифицировали эту семью.
Посмотрите семейство Андрея Петрова в ИВ 1840-1845 гг. У пасынка в РС 1850 могли возраст указать неверный, он мог быть старше. Если таковых нет, то смотрите метрики 1838-1839 гг.
Обратите внимание, что возраст Ирины Ильиной в РС 1850 и 1834 не бьется между собой. Это может быть ошибкой писаря, а может быть и Вашей.
А еще может быть такой вариант, что Филипп Андреев незаконнорожденный сын вдовы Ирины Ильиной, после смерти первого мужа, с отчеством по крестному отцу, а не по родному.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Val_1
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 16
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Shtopor Дмитрий Сергеевич Жеребцов это отец Аграфены Дмитриевны Жеребцовой (Клокачевой по мужу, как я понял).
Про возраст я тоже заметил что косяки какие-то.
По ИВ 1840 д. Овсяниково помещ.Д.С.Жеребцов.
85)Яков 33 и Андрей 31 Нестеровы (а не Петровы.??)
Андреева жена Ирина Ильина 22.

ИВ 1825
83) Петр Клементьев 65
Петра Клементьева сыновья Яков 20
и АНДРЕЙ 16
АНДРЕЯ ПЕТРОВА жена ИРИНА ИЛЬИНА 17

РС 1816
Д. Овсяниково
Но помещ. Тулубьев какой-то. ...
Петр Клементьев 47-51
Петра Клементьева сыновья Максим 14- умер 1816, Яков 8-10
и АНДРЕЙ 4-8


Так же по РС 1850 Д. Овсяниково (Клокачевой) написана семья Якова Петрова и сказано что Андрей Петров умер в 1845.
По МК нашел что он умер в 1846.
Поэтому тут с возрастом как-то все непонятно.
Тем более записей о детях нет. Ни в одной исповедке .
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9698
Val_1, если умер в 1846 году, а Ирина Ильина вышла замуж в 1847 году, то вариант с незаконнорожденным отметается.
Наиболее вероятным видится ситуация, что ребенок родной Андрея, и родился после 1840 года. Крещен видимо в другом приходе по какой-то причине, если Вы не смогли найти запись о крещении по месту. Поищите по приходу д.Шарлаево после 1840 года метрики, может быть там найдете. Все-таки как-то немного далековато мне кажется жениху невесту подобрали для второго брака, аж из Старицкого уезда. Возможно она какой-то период с прежним мужем времени жила в Шарлаево или окрестных деревнях того же помещика, там и ребенка родила. Я с такими вещами сталкивался в отношении дворовых людей. Они мигрировали за помещиком по разным вотчинам, так интуитивно по косвенным признакам определял где искать метрики.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Val_1
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 16
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Shtopor Спасибо за предположения и помощь. Сам бы долго еще сидел думал...Попробую в др.деревне поискать.
Val_1
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 16
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Shtopor Подскажите, пожалуйста, а поручители по невесте/жениху могут дать какую-то зацепку? Это обычно родственники или друзья/соседи?
Есть у меня метрика о свадьбе дочери Филиппа Андреева (собственно с этого все и началось), но вот на поручителей изначально внимания не обратил.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9698
Val_1, ну вообще нужно обращать внимание. Часто поручителями выступают близкие родственники старшего поколения, но бывает, что соседи и односельчане, а также и случайные люди, когда бракосочетание проходит вдали от родни. Каждый случай надо анализировать в отдельности. Можете выложить Вашу запись о браке, посмотрю, скажу свои соображения.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Val_1
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 16
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Shtopor Добрый день.
Вот, только появилась возможность скинуть. Если есть возможность, посмотрите, пожалуйста.

Прикрепленный файл: record-image_undefined (8).jpg
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9698
Val_1, добрый день! Ну я из записи по поручителями никакой информации особо не вижу. Есть 2 крестьянина из деревень Варенино и Пудово в поручителях по невесте. Попробуйте найти приходы к которым относились эти деревни и там поискать метрику, хотя это может ничего не дать.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈