ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Климович

Поиск родовых корней и родственников - Могилевская губерния Рогачевский уезд околица Ходосовичи

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
Климович Станислав - мой дедушка, ???-1933 г. проживал в деревне (околице) Ходосовичи Рогачевского района.
Его жена - Мария Игнатьевна, умерла в оккупации в 1942 г. в Гомельской области.
До революции 1917 года семья состояла из 8 человек, имела 3 гектара "неунавоженной" земли. Чтобы прокормить семью дед вынужден был арендовать землю у богатых, ходил на побочные заработки.

Казимир Станиславович, 3.02.1893 г.р., родился и жил в Ходосовичах, крестьянин единоличник. В 1938 г. арестован НКВД по обвинению в "польском" шпионаже. Расстрелян 9 октября 1938 г. Место расстрела и захоронения нет. Реабилитирован посмертно. Справка о реабилитации вручена 30 марта 1958 г его жене.
Его жена - Степанида Ивановна, в августе 1938 г ей было 40 лет.
Их дочь-Екатерина. В августе 1938 г ей было 15 лет.
Антон Станиславович, 1896 г.р., родился в Ходосовичах. Перед арестом в 1938 г. проживал в г.Рогачев. Обвинен в "польском" шпионаже. Приговорен к расстрелу. Расстрелян 14 марта 1938 г в Могилеве. Место захоронения не известно. Реабилитирован 27 ноября 1989 г.
Его жена - Ольга Климовна, в 1938 г ей было 44 года. В войну жила в дер. Большие Стреньки Рогачевского района..
Их сыновья:
Петр Антонович, 1919 г.р.,уроженец дер. Ходосовичи. До ВОВ работал учителем в средней школе дер. Тихиничи. Последнее письмо получено в июне 1941 г. из гор. Осовец Белостокской области. Числится пропавшим без вести с 1944 г .Есть архивные справки. Возможно у него были дети.

Виктор Антонович, в 1938 г ему было 15 лет. Данных о нем нет.

Николай Антонович, в 1938 г ему было 8 лет. В ВОВ партизанил. Предположительно проживает на Украине в Хмельницкой области г. ГОРОДОК.

Феликс Владиславович, данных о рождении нет Перед ВОВ проживал в Ленинграде. Его дети -Владимир Феликсович и Зинаида Феликсовна.

Юлия Станиславовна, 1921 г.р., родилась в Ходосовичах. 6 ноября 1943 г. была арестована оккупантами за то, что ее племянник-Климович Николай Антонович имел связь с партизанами. Была угнана в Германию, работала в дер. Гайзингоф у хозяина разнорабочей. Освобождена американскими войсками 28 апреля 1945 г., передана советским властям. Вернулась в Рогачев 1 декабря 1945 г. Дата смерти и место захоронения не известно. Проживала в г.Рогачеве.

Иван Станиславович,мой отец,1910 г.р. С 1938 по 1955 годы отбывал наказание по обвинению в "польском" шпионаже. Вернулся в Рогачев в 1955 г.Реабилитирован. Умер в 1983 г. Наказание отбывал в УНЖлаге, СЕВВОСТлаге. В 1948 г этапирован в Красноярский край Ирбейский район с. Агул на поселение.
Его жена-Майстренко Ольга Петровна,моя мать, 1918 г.р.проживает в гор. Бобруйске Могилевской области.
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
Всю вышеперечисленную информацию я собрал не сразу, многое мне рассказали мать и сестра, летом 2009 г запрашивал УКГБ по Гомельской области. Из УКГБ получил вполне доступный, развернутый ответ со ссылками на уголовные архивные дела отца и его братьев, а также из фильтрационного личного дела тети Юлии.
Делал запросы в Информационные центры УВД сначала Горьковской, потом Магаданской областей, Приморского и Хабаровского краев о своем отце. Из ИЦ Красноярского края получил ксерокопии личного дела поселенца-моего отца. Оттуда мне прислали фото моего отца 1949 г., когда он прибыл на поселение из Комсомольска-на Амуре.
В-общем, я даже не ожидал такого доброго отношения к моим запросам, ведь информация касалась "изменников Родины"?!
И я решил пойти дальше - а почему бы мне не заглянуть вглубь 19-го века?
Поставил перед собой цель - узнать происхождение моей семьи, по возможности разыскать родственников как близких так и дальних, попутно изучать историю родных мест.
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
И начал поиск.
Сначала с помощью поисковой системы сайта нашел, отфильтровал все упоминания о своей фамилии.
Оказалось, что до меня поиском Климовичей на сайте VGD никто не занимался, т.е. я первый. В Базе знаний была информация о некоторых представителях рода Климовичей, но дальше тишина.
Зарегистрировался на шляхетском форуме. И здесь получил первую информацию о Климовичах.
Оказалось, что род идет от Клима Теренецкого, который в 1699 г. купил земли (маентак) Терешковичи в Речицком павете Рогачевского уезда Могилевской губернии.В подтверждение этой версии у меня уже было письмо с сайта Мой мир.Майл ру от священника Антония Семилета-кандидата богословия, который написал что у него есть информация: в 1685 г. православный шляхтич Климович (в монашестве Варсонофий) основал мужской монастырь на земле села Терешковичи в местечке Скиток.Этот священник занимался (занимается?) историей современных Терешкович, где служит.
И еще одна очень интересная информация от г. Веревкина-Шелюто - согласно списку шляхты Речицкого повета 1765 г. с Терешкович "ставали на коня" Климовичи: Габриэль, Александр, Евхим,Рыгор, Ян, Павел, Теадор.
Вот это была для меня бомба, а кто же мой предок после Клима?
Лайк (1)
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
После такой информации я понял, что одному, да еще с Дальнего Востока поставленная мною задача непосильна.
Но все же я продолжал накапливать информацию. Так, оказалось, что Климовичи, Климовичи-Теренецкие занесены в дворянские родовые книги по: Витебской, Гродненской, Минской и Могилевским губерниям; также в Черниговском, Киевском и Подольском дворянстве есть Климовичи.
Затем был "окрик" на шляхетском форуме-парень куда ты лезешь, разберись с веком 19-м и конкретно со своим дедом Станиславом!
А ведь и правда, о нем у меня нет информации, кроме вышеизложенной - только имя.
Сделал запрос в архив ЗАГС Гомельской области по записям о регистрации рождения моих тети Юлии и двоюродных братьев (все родились после 1917 г.) Получаю Извещение об отсутстви записи актов, и о том что документы за такие-то года не сохранены. И это по Пяти фамилиям.
Таким образом из архива ЗАГС я отчество своего деда не узнал.
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
Продолжил поиски других родственников.
Благодаря valmierra и особенно alex_energo нашел родных моего дяди - Феликса Станиславовича, которые проживают в Санкт-Петербурге. Отправил им свою информацию, теперь жду от них ответной.
Восстановление родственных связей не за горами...
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
А теперь о моих братьях с другой ветки-от Антона Станиславович.

ivanich написал:
[q]
Петр Антонович, 1919 г.р.,уроженец дер. Ходосовичи. До ВОВ работал учителем в средней школе дер. Тихиничи. Последнее письмо получено в июне 1941 г. из гор. Осовец Белостокской области. Числится пропавшим без вести с 1944 г .Есть архивные справки. Возможно у него были дети.
[/q]

Об участии в ВОВ я взял с сайта МО РФ, там же были выложены результаты поиска в 1950 г. по инициативе его матери Ольги Климовны.Изучил много информации об обороне крепости ОСОВЕЦ. Возможно он погиб в первые дни войны а после освобождения Белостокской области его стали числить как без вести пропавший.
Очень интересную информацию сообщили с сайта Батьковщина
http://www.poisk.slonim.org/modules/news/
....Информация о гарнизоне Осовца и боях июня 1941 года есть, но только в книжном формате. Вы ее можете найти либо в сборниках воспоминаний участников первых боев на Гродненщине "В июне 1941", которые издавались в Гродно, либо в книге Дмитрия Егорова "Июнь 1941. Разгром Западного фронта" (эта книга уже выложена в интернете). Думаю, что списков погибших и их места захоронений найти Вам будет
проблематично. Если такие списки и были составлены в первые дни, то скорее всего они были
уничтожены, когда штабы частей воевавших в районе Осовца потом оказались в окружении в районе Волковыск-Слоним. А погибших солдат хоронили местные жители, которые уже в большинстве своем умерли. Если только случайно найдут останки погибших солдат...
И еще: ... Но не факт, что Петр Антонович погиб в районе Осовца. Он мог погибнуть чуть позже,
когда основной массив войск выходивших из окружения в районе Осовец-Белосток оказался в новом окружении у Волковыск-Слоним, откуда уже мало кому повезло вырваться...
Вот и все. Дальше тупик.

ivanich написал:
[q]
До ВОВ работал учителем в средней школе дер. Тихиничи
[/q]

Попробую обратиться в Госархив Гомельской области-может сохранились дела школы или учителей?
Helin

Helin

Кемерово
Сообщений: 282
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 283
ivanich

Из Памятной Книжки Мгилевской губернии за 1912 год:


Прикрепленный файл: Новый рисунок1.JPG
Helin

Helin

Кемерово
Сообщений: 282
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 283
продолжение

Прикрепленный файл: Новый рисунок.JPG
Helin

Helin

Кемерово
Сообщений: 282
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 283
Вот здесь есть Памятные книжки Могилевской губернии за другие года, думаю, есть вероятность встретить в них и другие имена.
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496

Helin написал:
[q]
Вот здесь есть Памятные книжки Могилевской губернии за другие года, думаю, есть вероятность встретить в них и другие имена.
[/q]

Спасибо Helin
Памятные книги и адрес-календари по Могилевской губернии у меня есть (1869,1907,1916.) и настольная дорожная книга изд.1905 г. тоже.
Да, кстати, по Кемерово у меня будут вопросы, но только позже...
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈