ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Нас развела война

Вероятность отыскать кого-то очень не велика, но вдруг...

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: galinaS
Ирина-Алтай
Новичок

Алтайский край
Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9
Война изменила жизнь миллионов людей и эта история не исключение.
Из довоенных воспоминаний: папа идет с работы, а маленькая девочка, играя с ним, спряталась в шифоньер. И папа ее искал. И еще вспоминается, что вроде бы была коза. А может это у соседей, но детская память помнит козу...
А потом - война...эвакуация на Алтай, город Барнаул... Женщина по имени Лидия с тремя детьми (Владимир - он старший, дочь Вера - беленькая, кудрявая девочка (светлый волнистый волос), очень красивый ребенок с голубыми глазами, что-то говорящая на русском детском лепете. т.е. коверкая слова как и все дети, и самый младший сын - Валентин - в грудном возрасте) едут на открытой товарной платформе(возможно это было лето), людей ехало очень много и в это время эшелон бомбили немцы. Откуда их выгнала война можно лишь догадываться, но и сейчас, когда пожилая женщина Вера въезжает в город Барнаул, там, где перед ним начинаются дачи, у нее ассоциация, что это немцы движутся в касках и ей даже слышится звон кованых немецких сапог. Ей даже нехорошо делается...
А еще помнит, что в эвакуации жили в холодных бараках( где это - она не помнит), и мама выменяла красный плюшевый капюшон (пальто) своей дочери Веры на кизяки, что бы протопить печь. Мама всегда садила маленькую дочь (мою маму Веру) на плиту печи попкой, т.к. отнимались ножки и болели почки. Почки, как позже показало обследование, заболевание врождённое. Они болят и по ныне. Перед смертью у мамы Лиды была сильная водянка(отек) ног. Может даже наследственная предрасположенность, т. е. кто-то из родителей(мама, папа) болели. (Кстати эти заболевания почек унаследовала я, мой сын и даже мой внук. Возможно эта патология почек есть и у других родственников).
Умирают от голода мама Лидия и Валентин. Владимир и Вера, чтобы выжить, питаются по помойкам, а потом теряют друг друга. Так маленькая Вера попадает в детдом г.Барнаула. (Где он располагался и как выглядел детская память не сохранила).
Женщина-немка забирает её из Барнаульского детдома и привозит на станцию Шипуново(сейчас это районный центр Шипуновского района, это в 2,5 часах езды от г.Барнаула). Причем привезла к себе вечером, а ночью приехал "чёрный воронок" и женщину забрали. Ни имени, ни внешности этой женщины детская память не сохранила. Вера опять осталась одна.
Приютили и обогрели её добрые люди. Спасло её возможно то, что она была очень красивым ребёнком. К ней подошел подросток по имени Миша Никулин (который жил через 3 дома на улице Луначарского) и сказал: Сейчас придем домой и ты скажи: -Здравствуйте папа и мама. А в этой семье только что умерла дочь по имени Галя. Вот и оставили они у себя девочку Веру и назвали Галей в память о дочери. Но она имя своё четко помнит - Вера. Было это в середине войны, т.е. 1942-43 год.
Возраст Гали(Веры) после войны определяли врачи и установили - 1940 год рождения, хотя они легко могли ошибиться, ведь она не большого ростика, как кукла была, нос прямой, маленький.
Так и выросла Вера в семье Никулиных Ильи Васильевича и Ульяны Ивановны, вместе с их родными детьми - Марией и Михаилом. И спасибо им всем за это.
Многочисленные ее поиски родственников во все периоды жизни результатов не принесли, но всю свою жизнь она мечтала и мечтает найти родную кровь.
После войны она писала в Красный Крест - результатов никаких. Затем, в зрелом возрасте, делала запрос в детские дома г.Барнаула. Ответили, что никаких данных нет. К сожалению это практически вся информация.Вот такая история.

Может кто из старшего поколения близких знает данную семью Губарь?
Может в фотографии Веры кто-то увидит родственное сходство...
file.php?fid=36308&key=138244743
(Фотография Веры в 8 лет)
file.php?fid=36314&key=1056302486
(Фотография Веры в 17 лет)
file.php?fid=3982&key=1899141533
(Фотография Веры в 18 лет)

Я понимаю, что вероятность отыскать кого-то очень не велика, но вдруг кто-то знает об этой семье. Может папа ещё жив, может брат Владимир, который по возрасту чуть старше её. Будем надеяться, что Бог и Люди помогут (а ведь куда ещё двигаться и к кому стучаться?)и кто-нибудь отыщется, пока моя мама Вера еще жива...

Спасибо
Ирина Свитайло, Алтайский край.
---
Ищу потерянных во время ВОВ родственниковНас развела война
Спасибо всем откликнувшимся!!!
Лайк (5)
Kater
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
http://wg42.odnoklassniki.ru/d...mp;tkn=792
Я не знаю может ссылка и не сработает если Вы не зарегистрированы там. Но зайдите , зарегистрируйтесь Там губарь огромное количество. выберите сначала всех мужчин, потом всех женщин. Поищите среди них группу Губарь. выложите эту историю в Группе. Будет надежнее и всем Губарь пошлите ссылку на эту тему
Там есть Дмитрий Губарь 24 лет Из Санкт-Петербург
У него есть группа Губарь
---
С уважением, Kater
Ирина-Алтай
Новичок

Алтайский край
Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9
Kater
Спасибо Вам огромное(и мой скромный + за отзывчивость)
Я уже заручилась поддержкой однофамильцев на Одноклассниках - в группе "Наша фамилия Губарь".
Материал скоро там появится. Использую любой шанс и надеюсь - вдруг всё же кто-то найдётся...
---
Ищу потерянных во время ВОВ родственниковНас развела война
Спасибо всем откликнувшимся!!!
chayka

chayka

Krasnogorsk
Сообщений: 743
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 217
Здравствуйте, Ирина-Алтай
К сожалению, все, что смогла сделать для Вас, это проверить по ОБД-мемориал всех погибших или пропавших без вести по фамилии Губарь воинов. Никто из них не указывал жены - Лидии. Есть некоторая вероятность, что если папа Веры и воевал, то не погиб.
С уважением, Лариса
---
А(н)дриа(я)новы, Вагановы, Николины, Обернибесовы, Сальковы, Северяковы, Семеновы, Узеньковы, Филины, Щедрины. Мои данные на сайте размещены добровольно и согласия родственников и потомков указанных лиц
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Ирина-Алтай

здесь на форуме тоже есть тема Губарь: https://forum.vgd.ru/155/17102/new.htm#new
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Ирина-Алтай
Новичок

Алтайский край
Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9
chayka kbg_dnepr

Большое Вам СПАСИБО!
и мой маленький +
---
Ищу потерянных во время ВОВ родственниковНас развела война
Спасибо всем откликнувшимся!!!
Ирина-Алтай
Новичок

Алтайский край
Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9
Наверно мне лучше было размещать фотографию по меньше размером

Прикрепленный файл: Вера 8_3.jpg
---
Ищу потерянных во время ВОВ родственниковНас развела война
Спасибо всем откликнувшимся!!!
Ирина-Алтай
Новичок

Алтайский край
Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9
Вот ещё фотография Веры Губарь - в семнадцать лет

Прикрепленный файл: Вера 17_3.jpg
---
Ищу потерянных во время ВОВ родственниковНас развела война
Спасибо всем откликнувшимся!!!
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
Сообщений: 1940
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1149

chayka написал:
[q]
смогла ... проверить по ОБД-мемориал всех погибших или пропавших без вести по фамилии Губарь
[/q]


Это большущий труд(я знаю по своей практике) a_003.gif


chayka написал:
[q]
Никто из них не указывал жены - Лидии.
[/q]

У многих указаны только имена родителей, а у некоторых вообще родственники не указаны sad.gif
А сколько ещё неотражённых в базе ОБД-Мемориал...
---
Мира Вам!
Ирина-Алтай
Новичок

Алтайский край
Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9
Огромное Всем спасибо, но я и моя мама все равно очень надеемся, что кто-нибудь из родных отыщется.

Уважаемые форумчане!

Чтобы Вы, на моём месте, предприняли бы ещё для получения результата здесь на Форуме или вообще?
---
Ищу потерянных во время ВОВ родственниковНас развела война
Спасибо всем откликнувшимся!!!
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: galinaS
Вверх ⇈