Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Вся информация о том, где и какие темы располагаются на форуме, вносится в этот раздел модераторами или администратором, поисковых тем здесь нет, только справочный материал по форуму.
Для тех, кто прочитав этот путеводитель, так и не понял, что и куда - специальный раздел БЕЗ ПРАВИЛ

Часто задаваемые вопросы (ЧаВо), часть 1

О родословных, поиске предков, работе в архивах и т.д.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Vodnik_dnepr
SerGo57

SerGo57

Россия
Сообщений: 459
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 168
ЧаВо, часть 1 -- О родословных, поиске предков, работе в архивах и т.д.:ЧаВо, часть 2 -- О правилах и приемах работы на форуме

ЧаВо, часть 3 -- "Маленькие хитрости" форумной жизни

ЧаВо, часть 4 - Технические проблемы и как их решить

В составлении списка вопросов и подготовке ответов участвовали: A1enushka, Ella, Erla, genealogy lover, Gnom7, illabes, Kolob-07, Nathalie, slc, Vodnik_dnepr, Дрозд


Лайк (1)
SerGo57

SerGo57

Россия
Сообщений: 459
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 168

Вопрос № 3
Как составить родословную?

Ответ
В общем виде порядок таков:
а) собрать сведения о том, кто как звался, кто, с кем и в каком родстве состоял (а также кто, когда и где жил и т.д. и т.п. -- но это уже детали) -- и
б) эти сведения представить в виде текста или схемы таким образом, чтобы были понятны родственные связи всех, кто упомянут в тексте или на схеме.

Подробности -- в вопросах № 8 (восходящая родословная -- "древо предков"), № 9 (нисходящая родословная -- "древо потомков") и № 10 (где и как узнать о предках).




Лайк (1)
SerGo57

SerGo57

Россия
Сообщений: 459
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 168

Вопрос № 4
Мой дед в 1941 году ушел на войну и погиб на фронте. Как узнать, когда это случилось и где он похоронен?

Ответ
Эти сведения Вы можете самостоятельно найти в ОБД (обобщенном банке данных) "Мемориал". Инструкции по работе с ОБД "Мемориал" Вы найдете в разделе "Помощь" на сайте ОБД.

Отыскав в ОБД сведения о местоположении могилы, обязательно уточните в областном военкомате по месту захоронения следующие обстоятельства:
  • Производились ли работы по укрупнению братских захоронений
  • Если да, то куда было перенесено захоронение
Если поиск в ОБД по фамилии, имени и отчеству не дает результатов, прежде свего убедитесь, что все эти данные Вы ввели без ошибок. Далее попробуйте повторить поиск, вводя только фамилию. При просмотре результатов обращайте внимание на тех, кто записан только под именем (без отчества), только под инициалами, вообще без инициалов.

Иногда поиск в ОБД "Мемориал" не дает результатов по той причине, что в исходных документах фамилия разыскиваемого воина была написана с ошибкой, и под этой неверно написанной фамилией он внесен в ОБД. Попробуйте повторить поиск для нескольких разных вариантов написания фамилии. Проведите по разным комбинациям исходных данных: имени, отчеству, месту рождения, номеру воинской части, дате гибели и т. д. Просматривайте каждый документ, фиксируйте сходную информацию и проверяйте ее всеми возможными способами.

Если все эти действия безрезультатны - переходите к вопросу № 5.




Лайк (1)
SerGo57

SerGo57

Россия
Сообщений: 459
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 168

Вопрос № 5
Мой родственник погиб или пропал без вести в 1943 или 1944 году. В ОБД "Мемориал" сведения о нем найти не удалось. Как быть?

Ответ
Начните с опроса родственников. Постарайтесь найти и опросить тех, кто непосредственно контактировал с разыскиваемым воином. Записывайте любую информацию о пропавшем и его семье (даже на уровне слухов), в частности, о месте проживание его семьи к началу Великой Отечественной войны.
Попросите родных сделать копии с тех документов, которые касаются разыскиваемого (включая свидетельства о рождении его детей). Возможно, Вам также потребуются доверенности от прямых наследников на право работы от их имени.
Установите место призыва разыскиваемого (военкомат), постарайтесь выяснить из документов его воинскую специальность, номер воинской части (в/ч), в которой он служил, род войск, место службы и дислокации в/ч, звание, должность, временной интервал, когда воин погиб или пропал без вести.
Сверьте собранную информацию с Книгой Памяти и данными военкомата той местности, где разыскиваемый проживал (учился, работал) перед Великой Отечественной войной.
Если данные о месте гибели отсутствуют, изучите боевой путь в/ч по различным источникам, свяжитесь с Советом Ветеранов в/ч и выясните, какая информация имеется у них. Обратитесь с письменными запросами в Центральный архив Министерства обороны РФ, Международный Красный Крест, региональное управление ФСБ. Свяжитесь с краеведческими музеями сооветствующего региона.

Местами захоронений на территории района (города, области) ведают районные (городские, областные) военкоматы. У них, как правило, есть списки захороненных и списки захоронений на территории района (города, области). Если в военкомате отсутствуют точные данные о месте захоронения, а у Вас они есть, -- свяжитесь с поисковым отрядом, работающим в данной местности, и вместе с ним займитесь поиском могилы, не забывая при этом оповещать военкомат и органы власти. Перед началом такого поиска желательно получить официальное письменное разрешение. Контактируя с военкоматами, пользуйтесь телефонной и факсимильной связью -- это заметно ускоряет поиск.

Если все эти действия не дали результатов -- спросите совета на форуме ВГД в теме "Фронты, флоты, армия, флотилии". В сложных случаях (например, неточно известна фамилия; или: ФИО известны, но по ним ничего нет в ОБД...) создайте новую тему в разделе "Поиск предка, связанный с второй мировой" и в этой теме изложите всю информацию (важна каждая мелочь!), известную Вам из документов и от родственников; там же расскажите подробно обо всех уже предпринятых шагах.

Советы, касающиеся самостоятельных обращений в военкоматы, архивы и другие учреждения, читайте в темах "ЦАМО РФ » ПОИСК. РЕКОМЕНДАЦИИ" и "Как помочь в поиске самим себе".


Ответ подготовил Gnom7.




Лайк (1)
SerGo57

SerGo57

Россия
Сообщений: 459
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 168

Вопрос № 6
Прадед был раскулачен. Как узнать его дальнейшую судьбу?

Ответ
Спросите совета в теме "Раскулачивание".




SerGo57

SerGo57

Россия
Сообщений: 459
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 168

Вопрос № 7
Мой дед был арестован в 1937 году. Можно ли что-то узнать о его судьбе?

Ответ
На форуме есть три больших раздела, посвященных репрессиям:

В них можно не только задать общие вопросы, но и найти биографические справки по конкретным людям.




SerGo57

SerGo57

Россия
Сообщений: 459
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 168
Вопрос № 8
Что такое восходящая родословная?

Ответ
В восходящем родословии объектом исследования является лицо, о предках которого собираются сведения. С него начинают, затем уже идут по восходящим ступеням, или коленам, т. е. к отцу, деду, прадеду и т. д. Это первоначальный вид родословия, когда у исследователя еще мало сведений, когда он последовательно идет от известного к неизвестному.
Восходящие родословия бывают мужские и смешанные.
Мужское восходящее родословие при изображении выглядит как линия, поскольку в каждом поколении будет находиться по одному предку данного лица. Это родословие применяется для доказательства родственной связи лица с каким-либо отдаленным по времени известным историческим деятелем.
Смешанное восходящее родословие всегда имеет правильную форму при графическом изображении, так как в первом колене указывается одно лицо, во втором — два, в третьем — четыре, в четвертом — восемь и т. д. в геометрической прогрессии, причем каждое из этих лиц в одном колене принадлежит к другому роду, так что в четвертом колене мы имеем представителей восьми различных фамилий, а в пятом уже шестнадцати и т. д.
Лайк (1)
SerGo57

SerGo57

Россия
Сообщений: 459
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 168
Вопрос № 9
Что такое нисходящая родословная?

Ответ

При составлении нисходящего родословия начинают с самого отдаленного из известных предков и постепенно переходят к его потомкам. Такое родословие позволяет наглядно представить общую картину жизни и деятельности рода, начиная с более отдаленных времен и постепенно приближаясь к нашим дням.
Как восходящие, так и нисходящие родословия бывают мужские и смешанные.
Мужское нисходящее — родословие, которое указывает все потомство данного родоначальника, но происшедшее лишь от мужчин; относительно женских представительниц рода оно ограничивается указанием имени их супругов.
Смешанное нисходящее — родословие, которое указывает абсолютно все потомство данного родоначальника, как происшедшее от мужчин, так и от женщин. Подобное родословие не является, конечно, родословием одной фамилии,
так как часто охватывает огромное количество родов, происшедших от одного родоначальника по женским линиям. Оно необходимо для выяснения родственных связей между боковыми и весьма отдаленными родственниками и чаще всего фигурирует в процессах о наследстве.


Лайк (1)
SerGo57

SerGo57

Россия
Сообщений: 459
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 168
Вопрос № 10
Я знаю имена-отчества-фамилии родителей, бабушек и дедушек, имена прадедушек. Как узнать о более далеких предках?

Ответ
(ответ еще не готов)

Пока он готовится перечитайте советы начинающим ( https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov , http://www.petergen.com/metod/sovkrasko.shtml).


Лайк (1)
SerGo57

SerGo57

Россия
Сообщений: 459
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 168
Вопрос № 11
Что такое метрические книги? Где их искать?

Ответ

Итак, что это и с чем их едят?
Метрические книги велись в России до революции в церковных приходах духовенством или особыми гражданскими чиновниками. Книга расчитывалась на год и состояла из трех частей:
1. "О рождающихся" - дата рождения и крещения, место жительства, сословная принадлежность, имя и фамилия отца, пол и имя новорожденного. Так же указывались данные о крестных и священнике, совершавшем обряд крещения. В конце указывались общие итоги за год.
2. "О бракосочетающихся" - имя, фамилия, место жительства, национальность, вероисповедание жениха и невесты, в каком возрасте вступили в брак, дата венчания, информация о свидетелях.
3. "О умерших" - дата смерти, фамилия и имя умершего, возраст, причина смерти.

После принятия в 1918 «Кодекса законов об актах гражданского состояния» были отменены и их заменили на актовые (или реестровые) книгах в органах ЗАГСа.
Велись метрические книги в двух экземплярах. Один оставался в церкви, второй отправляли в архив консистории (учреждение с церковно-административными и судебными функциями, которые подчинялись епархиальному архиерею).
По законодательству бывшего СССР и большинства стран СНГ метрические книги в течение 75 лет хранились в архиве органов ЗАГС, а затем передавались на постоянное хранение в государственные архивы.
Вообще, метрические книги очень ценный кладезь информации о наших предках. Здесь можно узнать и годы жизни, найти неизвестных родственников, узнать о пра-прародителях и т.д.
Обычно метрические книги можно найти в областных государственных архивах интересующей Вас области. Опять-же не стоит забывать о старом территориальном делении Российской империи. То есть, может так оказаться, что искать Вам придется совершенно в другом крае или области, а может быть, даже и в другой стране.


Лайк (5)
SerGo57

SerGo57

Россия
Сообщений: 459
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 168
Вопрос № 12
Что такое исповедные росписи, исповедные ведомости? Где их искать?

Ответ
- документ церковного учета населения. Первая инструкция о ведении исповедных росписей (ведомостей) относится к 1697 г. Форма их была первоначально самой простой: каждый причт обязан был вести у себя три именных списка: в первый вносились все прихожане, бывшие у исповеди, во второй - не бывшие, в третий - раскольники.
Форму исповедных росписей, сохранившуюся до конца их существования практически неизменной, определил указ 1737 г. Преимущественным временем исповеди был Великий пост. Тем, кто не успевал исповедоваться во время Великого поста, разрешалось это сделать в любое другое время. Как правило, это были: Петров пост (15 июня - 11 июля), Успенский пост (14 - 27 августа), Рождественский (Филиппов) пост (28 ноября - 6 января).
Формуляр исповедных росписей был следующим: в первой графе обозначался порядковый номер домов или дворов, во второй - число в них людей, раздельно мужчин и женщин. Если семья была полной, то фамилия чаще всего записывалась один раз для всех членов; для супругов указывалось имя и отчество, а для детей только имя. Если один из супругов уже умер, то в отношении оставшегося в живых показывалось вдовство (это позволяло проверять факт смерти при отсутствии записи в метрической книге), далее показывалось отдельно для мужчин и женщин количество лет на данный год каждого члена семьи. В росписи вносили имена всех детей старше года, но при этом в графе об исповеди священник ставил прочерк.
Исповедную роспись подписывал настоятель храма и весь его причт. Официально исповедные росписи прекратили свое существование в 1917 г., но в отдельных случаях в фондах церквей, духовных правлений, епархиальных управлений и духовных консисторий сохранились исповедные росписи за более поздний период.
Региональные архивы: фонды духовных консисторий, духовных правлений, епархиальных управлений, приходских церквей.

Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модератор: Vodnik_dnepr
Генеалогический форум » Читать всем! » ПУТЕВОДИТЕЛЬ по форуму » Часто задаваемые вопросы (ЧаВо), часть 1 [тема №20441]
Вверх ⇈