ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бутырина Александра Васильевна

Пермская губерния и уезд, Богородская волость

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
snejna
Начинающий

snejna

Пермь
Сообщений: 41
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 226
Вот еще очень интересная статья с упоминанием Бутыриных
https://uraloved.ru/starye-foto/starie-foto-ilyinskoe

Ильинское чуть севернее Богородского.
---
Максимовы, Бутырины, Стряпунины, Боронниковы, Кожевниковы, Лоскутовы, Чазовы, Солоденниковы, Чайниковы, Жаворонковы, Орловы Пермский край
Дудыревы, Кочкины, Изместьевы, Пойловы, Сизевы, Злобины, Заякины, Максимовы, Кировская обл.
Шишкины, Белогорцевы Северный Кавказ
Все мои и личные данные моих п
martynovans

Челябинск
Сообщений: 274
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9382
snejna

Наталья, добрый день. Спасибо и ещё раз спасибо за очень интересную статью. Может мои родные Бутырины - это сто седьмая вода на киселе купцу Бутырину Петру Федоровичу, но кто-то же помог моему прадеду Бутырину Василию Стефановичу выучить 6 детей. Старшие дети Анна, Зинаида, Николай, Александр учились еще до Советской власти, может это было не так затратно? А вот моя бабушка Шура и её брат Володя Бутырины заканчивают школу в г. Котельнич. Может в 1913 г. начали косить-сносить дома купцов Бутыриных и в Ильинском, и в Богородском и д. Большая Рыжкова. Мои вроде бы не из купцов, но что-то или кто-то их вынудил покинуть родные места, что дети продолжили обучение в г. Котельнич. Володя Бутырин в г. Свердловск закончил в 1925 г. Школу конторского и торгового ученичества. До войны работал главным бухгалтером.

Прикрепленный файл: Вова Свердловск.jpgШкола бабуся1.jpg, 2782672 байтШкола Володя.jpg, 2751062 байт
---
Бутырины,Мартыновы , Фенины, Тупикины, Мухановы
snejna
Начинающий

snejna

Пермь
Сообщений: 41
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 226
Я, конечно, не занималась не "своими" Бутыриными, не успела еще 101.gif
Но что-то мне подсказывает, что ильинские купцы Бутырины, ваши Бутырины Богородской волости, и мои Бутырины Васильевской волости Пермского уезда и Паинской волости Оханского уезда — родня. И возможно даже дальше 7-ми поколений и уходить не придется…т.е. не и незапредельно дальняя родня.
То что ильинские Бутырины — купцы, это неудивительно. Такие истории в нашем крае известны, те же Каменские, купцы-меценаты, родом из крестьян. Мне,конечно, было бы интересно со временем восстановить историю Бутыриных в Пермской губернии…
Фамилия Бутыриных уже упоминается в переписи вотчин Строгановых 1710 года.
Но из-за множества причин — эта работа не может быть быстрой:
- из-за того, что расселились Бутырины по разным волостям и даже уездам, пусть все рядом, но фонды хранения ВСЕ разные
- из-за того что разбежались земли по разным хозяевам, опять же фонды разные…
- опять же пробелы и отсутствие документов sad.gif
Непросто разобраться, но возможно…

То, что ваши уехали из родных мест, это тоже неудивительно - гражданская война прошла по этим местам серьезным катком, белые репрессии сменялись красными.В Ильинском существует братское захоронение 800 чел. времен гражданской войны (1918–1919) .
---
Максимовы, Бутырины, Стряпунины, Боронниковы, Кожевниковы, Лоскутовы, Чазовы, Солоденниковы, Чайниковы, Жаворонковы, Орловы Пермский край
Дудыревы, Кочкины, Изместьевы, Пойловы, Сизевы, Злобины, Заякины, Максимовы, Кировская обл.
Шишкины, Белогорцевы Северный Кавказ
Все мои и личные данные моих п
martynovans

Челябинск
Сообщений: 274
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9382
snejna

Наталья, вот они миленькие БУТЫРИНЫ, они тоже все НАШИ! БЕГИ-НЕ- БЕГИ. И вот ...


Прикрепленный файл (Бутырины жертвы репрессий.docx, 24923 байт)
---
Бутырины,Мартыновы , Фенины, Тупикины, Мухановы
martynovans

Челябинск
Сообщений: 274
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9382
snejna

Наталья! Поздравляю с Новым 2018 годом и наступающим Рождеством! Желаю Вам и Вашим близким жизни, здоровья и всех-всех благ! Спешу поделиться радостью! СЕГОДНЯ меня пригласили в ЗАГС за справкой формы № 27 о заключении брака моих бабушки и дедушки! Жду не дождусь 9 января 2018 г. НО, опять закралось сомнение- фамилия бабушки в извещении БАТЫРИНА. Какая там ещё будет информация?

Прикрепленный файл: брак.jpg
---
Бутырины,Мартыновы , Фенины, Тупикины, Мухановы
martynovans

Челябинск
Сообщений: 274
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9382
snejna

Доброго времени суток, Наталья и все форумчане! Вот я и получила сегодня 16.01.2018 справку о заключении брака моих дедушки Мартынова Василия Федоровича и бабушки Александры Васильевны. Руководитель органа ЗАГС в г. Челябинск мне сообщила, что изменить фамилию БАТЫРИНА на верную БУТЫРИНА можно только при наличии свидетельства о рождении Бутыриной Александры Васильевны, которого до сих пор у меня нет. На мои неоднократные запросы с просьбой найти метрическую запись о рождении А.В. Бутыриной Государственный архив Пермского края не отвечает. Порадовала дата заключения брака 10 сентября 1927 г. А брат бабушки Володя Бутырин подарил свою фотографию молодым супругам 16.09.1927. Эту фотографию я вручила дочери Владимира Бутырина в Санкт-Петербурге через 90 лет! Национальность у них какая-то странная ВЕЛИКОРОССЫ. Буду сегодня вечером по скайпу разговаривать-рассуждать с тётей Леной из Санкт-Петербурга. Почему так могло случиться? Может в то время многие Бутырины боялись собственной тени? Шура и Володя закончили одну и ту же школу в г. Котельнич и носили фамилию Бутырины.

Прикрепленный файл: img624.jpgдед Вася брак.jpg, 2934693 байт
---
Бутырины,Мартыновы , Фенины, Тупикины, Мухановы
martynovans

Челябинск
Сообщений: 274
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9382
snejna

Доброго времени суток! Наталья, я опять в потрясении! Моя бабушка Бутырина Александра Васильевна "нашлась" в Кировском архиве. Это у неё родители из Пермской губернии и уезда, Богородской волости. И в удостоверении об окончании Котельнической школы указано, что Бутырина Александра Васильевна- гражданка Пермской губернии и уезда, Богородской волости. Не понимаю, где же она родилась. Но она БУТЫРИНА!!!

Прикрепленный файл: БУТЫРИНА А.В.17.04.1905.jpgзаявл ф.17.jpg, 2584490 байтрекоменд 1.jpg, 1858134 байтШкола бабуся1.jpg, 2782672 байт
---
Бутырины,Мартыновы , Фенины, Тупикины, Мухановы
snejna
Начинающий

snejna

Пермь
Сообщений: 41
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 226
Это очень здорово.
101.gif
Конечно, жаль. что документов по концу 19 века и началу 20 не хватает,
и поэтому непонятно, когда и по какой причине Ваши оказались в Котельниче...

---
Максимовы, Бутырины, Стряпунины, Боронниковы, Кожевниковы, Лоскутовы, Чазовы, Солоденниковы, Чайниковы, Жаворонковы, Орловы Пермский край
Дудыревы, Кочкины, Изместьевы, Пойловы, Сизевы, Злобины, Заякины, Максимовы, Кировская обл.
Шишкины, Белогорцевы Северный Кавказ
Все мои и личные данные моих п
snejna
Начинающий

snejna

Пермь
Сообщений: 41
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 226
ГАПК выложили новые метрики Фонд № 719. Опись 1. Дело 668б
Наталья, кое что есть для вас... возможно

Прикрепленный файл: 1910_719_1_668б_00000050.jpg
---
Максимовы, Бутырины, Стряпунины, Боронниковы, Кожевниковы, Лоскутовы, Чазовы, Солоденниковы, Чайниковы, Жаворонковы, Орловы Пермский край
Дудыревы, Кочкины, Изместьевы, Пойловы, Сизевы, Злобины, Заякины, Максимовы, Кировская обл.
Шишкины, Белогорцевы Северный Кавказ
Все мои и личные данные моих п
martynovans

Челябинск
Сообщений: 274
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9382
snejna

Наталья, спасибо, что помните про меня. Я по фотографии знаю, что у Василия Стефановича Бутырина был родной братец Лаврентий Стефанович, которому в 1917 году было 42 года. Возможно, у Василия и Лаврентия был ещё братец Иоанн. По Лаврентию в 2017 году в Пермский архив уже делала 2 запроса, не отвечают. В РГВИА запрос делать не могу, пока ЗАГС мне бабушку Александру Васильевну "не сделает" БУТЫРИНОЙ. В Челябинском ЗАГСе 11.04.2018 сказали: "Узнавайте через месяц, разрешат ли Вам внести изменения в актовую запись о заключении брака БАтыриной А.В. и предупредили, что в справке из Кировского архива должна быть "мокрая" печать". Ко дню рождения бабушки 17(30) апреля 2018 г. по "Почта России" архивная справка с "мокрой" печатью пришла! Мистика?!
По Лаврентию. Место родины: Пермская губерния и уезд, Богородская волость. Местожительство (перед войной): деревня Ерешина. В этом году будет 100 лет со дня окончания Первой мировой войны. Очень хотелось бы получить информацию о родителях Лаврентия.

Существуют ли на бумажных носителях переписные листы ПЕРВОЙ ВСЕОБЩЕЙ ПЕРЕПИСИ 1897 года по Пермской губернии? Должен же жить Лаврентий в д. Ерешина? Пусть его "старшой братец" Василий Стефанович двинул в г. Котельнич. Но, Лаврентий-то из Перми...

А если Иоанн Стефанович Бутырин тоже братец Василья и Лаврентия, он же живет в д. Большая Рыжкова в 1910 году! Как свирепствовала тогда оспа... После смерти дочерей Павлы и Анастасии у Иоанна Стефановича 02.05.1911 родился сын Феодор, восприемником у него был их сын Григорий. Феодор умер 10.07.1911 в возрасте 2,5 месяца. Может бабушкин предполагаемый двоюродной брат Григорий Иоаннович Бутырин жил в советское время долго и счастливо...

Наталья, спасибо ещё раз!

Прикрепленный файл: оборот Лавр фото.jpgсын Феодор Бутырина Иоана Стефанов-умер 10.07.1911 понос.jpg, 1883842 байтУвед Бутырин-цинга.jpg, 1174449 байтФеодор Иоанович Бутырин 02.05.1911 г.р.jpg, 1905735 байт
---
Бутырины,Мартыновы , Фенины, Тупикины, Мухановы
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈