ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Булавин Савелий Акимович

Украина

Эта тема на карте:  г.Артёмовск Донецкой области (1910-1942)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
zvv2017

zvv2017

Северск
Сообщений: 251
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 73
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:


Прошу помочь мне в поисках документов, связанных с моим дедом по материнской линии -Савелием Акимовичем Булавиным
1. Год и место рождения / смерти

1910- 22 мая 1942г.

2. Известные вам места проживания
Украина, г. Артёмовск
Место работы: шахта.


3. Год и место бракосочетания



4. Сословие



5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
супруга - Галина (Ганна) Емельяновна Булавина (Селюкова), 1906 г. рождения, в семье у Селюковых было 2 дочери и 3 сына. Брат жены моего деда по материнской линии -командир взвода ПТР младший лейтенант Селюков Егор Емельянович - погиб 6 декабря 1942 года во время Сталинградской битвы, похоронен в Городищенском районе Сталинградской области ( причина выбытия - убит,первичное место захоронения --Сталинградская обл., Городищенский р-н, д. Рубежная, северо-западнее, 10 км, Дмитриевка (ЦАМО, номер фонда ист. информации,58, номер описи ист. информации18001, номер дела ист. информации :1183).
Незадолго до Сталинградской битвы Егор Емельянович Селюков подал заявление о вступлении в ряды ВКП(б).

https://forum.vgd.ru/1253/85366/
Теперь вернёмся к линии Булавиных
В браке в семье Булавиных родились 3 дочери - Клавдия, Мария и Анна - и сын Николай.

Данные о службе:
Дата рождения
__.__.1910
Место рождения
Сталинская обл., Артемовский р-н
Дата и место призыва
Призван на службу : 01.01. 1941 г.
Артемовский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., Артемовский р-н Посмотреть на карте
Последнее место службы
169 сд
Дата выбытия
22.05.1942
Причина выбытия
пропал без вести
Место выбытия
Украинская ССР, Харьковская обл., Липецкий р-н, с. Веселое Посмотреть на карте
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
58
Номер описи ист. информации
818883
Номер дела ист. информации

843
----------------------------------------------------------------------------
Война в наши двери стучится,
предательски ломит в окно,-
ну что же, ведь это случиться
когда-нибудь было должно!
Николай Асеев
---------------------------------------------
По смерти близких —
Учит нас война
Вести счет дням без отдыха и сна,
По шрамам —
Битв мы вспоминаем даты,
Мы — Родины бесстрашные солдаты.
Дмитрий Кедрин
----------------------------------------------
Обратимся к семейной легенде
Савелий Булавин
------------------------
Данный человек является моим дедом (отец моей матери).До войны Савелий Акимович работал на шахте, был сильным, имел большой рост.

В копии страницы из донесения о потерях с сайта " Память народа" Фамилия моего деда находится в самом конце документа.Следует отметить,что большинство формулировок о гибели человека в данном донесении содержит слова: "пропал без вести" . Авиабомбы, миномётные и танковые снаряды буквально сравняли советские позиции с землёй. Но всё же надо отметить, что советские воины сражались храбро, уничтожив десятки вражеских танков! Позднее 169 стрелковая дивизия с боями отступала в сторону Дона и Волги, после переформирования участвовала в Сталинградской битве и в боях на Курской дуге.
Что касается моей бабки - жены Савелия Булавина - то мать моя плохо ее помнит, так как когда началась война, все отпрыски фамилии Булавиных были ещё маленькими. Единственное, что мать моя успела мне рассказать, видела она женщину в белой рубахе, которая босыми ногами месила глину... Когда та женщина умерла от голода, всех детей отправили в детский дом, в Тамбовскую область. Мама говорила мне, что когда испуганных ребятишек вывозили по железной дороге на свободную от врага территорию, немецкие самолёты непрерывно бомбили их. Горели дома, уголь, дрова . Деревья, кусты и трава были уничтожены. Горел разлившийся по поверхности земли бензин.Земля буквально горела, дышать просто нечем. Многие дети плакали , так как было очень страшно.Напротив, некоторые забивались в угол и молчали.
12 июля 1942 года немецкие войска заняли посёлок
Ребёнок вдали закричал:
"Не надо, не надо, не надо!"
Пронзительный крик отвечал
на то, чему сердце не радо;

На то, чему чужды зрачки,
и губы, и руки, и ноги;
разодрано время в клочки
стенаньем воздушной тревоги.
Николай Асеев
-----------------------------------------------------------------------------
Место рождения: Сталинская обл., Артемовский р-н
Место смерти: Харьковская область, село Весёлое

Звание: Красноармеец
Сражения:

второе Харьковское сражение


Полное название подразделения: 169-я стрелковая Рогачёвская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия
Дата рождения__.__.1910 Место рожденияСталинская обл., Артемовский р-н Дата и место призываАртемовский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., Артемовский р-н
-------------------------------------------------------------------------
https://pamyat-naroda.ru/heroe...e51592814/
https://polkrf.ru/veterans/47190
-------------------------
в составе дивизии на момент 2-й битвы за город Харьков находились следующие стрелковые соединения:
434, 556 и 680 стрелковые полки
Внимание! мне нужны данные о наградах, о сослуживцах, об обстоятельствах гибели и о прохождении службы.

Прикрепленный файл: 00000023.jpgКрасноармеец_Харьков_Сумская.JPG, 41662 байт
---
Владимир Жирков
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391

zvv2017 написал:
[q]
Внимание! мне нужны данные о наградах, о сослуживцах, об обстоятельствах гибели и о прохождении службы.
[/q]

Наград на вашего бойца нет. Да и какие награды в 1942 году? А что касается сослуживцев и обстоятельств гибели, так где же вы через 70 лет найдете живых сослуживцев?
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
zvv2017

zvv2017

Северск
Сообщений: 251
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 73
Внимание! Публикую на сайте фотографию своего деда по материнской линии- Савелия Акимовича Булавина, погибшего 22 мая 1942 года,в трагические дни второго харьковского сражения .
До войны Савелий Булавин работал на шахте.О работе шахтёра есть немало песен, но одна из самых любимых -"Спят курганы тёмные":
Спят курганы темные,
Солнцем опаленные,
И туманы белые ходят чередой...
Через рощи шумные и поля зеленые
Вышел в степь донецкую
Парень молодой.

Там, на шахте угольной,
Паренька приметили,
Руку дружбы подали,
Повели с собой.
Девушки пригожие
Тихой песней встретили,
И в забой направился
Парень молодой.

Дни работы жаркие,
На бои похожие,
В жизни парня сделали
Поворот крутой.
На работу славную,
На дела хорошие
Вышел в степь донецкую
Парень молодой.
Борис Ласкин

Хоть жизнь деда и не была длинной, но зато несомненно она была
насыщенной; много было встреч с другими людьми , были праздники и ужасы.Нормально ли это? Скорее всего - да!

Проходит жизнь -летучий караван.
Привал недолог; полон ли стакан?
Красавица, ко мне!Опустит полог
Над сонным счастьем дремлющий туман.

В одном соблазне юном чувствуй всё!
В одном напеве струнном всё.
Не уходи в сияющие дали,
Живи в хорошей, яркой полосе!
Омар Хайям



А потом наступило безумное время ужасной войны. Надежды и радости рухнули... Впрочем, что-то ведь осталось?Да, вероятно, что-то сохранилось в человеческой памяти, ведь иначе было бы совсем худо...
Мой дед служил на Украине, прошёл вместе со 169 дивизией от границы до Харькова.Солдаты 169 стрелковой дивизии бились с немцами на границе, на реке Прут, сражались под Николаевом, на дальних подступах к Одессе.

Не будем ни хвастать, ни охать;
нам в мире с фашизмом - не быть;
кровавую руку - по локоть
должны мы ему обрубить.

Вперёд - и без останова!
Фашизм разгромим навсегда,
чтоб это проклятое слово
исчезло с земли без следа;

Чтоб эти кровавые руки
детей не пугали в ночах;
чтоб ихней звериной науки
погас заражённый очаг.
Николай Асеев
Незадолго до начала войны дивизия получила приказ выступить из лагеря Гнивань двумя колоннами к новому месту сосредоточения в районе Луки Барские, Врублевцы.. Отмечалось движение германских и румынских войск на западном берегу реки Прут.; очевидно, что Германия готовится к войне. Советские войска продвигались к границе успешно. 22 июня 1941 года получен приказ, что противник рано утром того дня форсировал реку Прут в районе Новая Семица, Липканы. Ударами частей Красной Армии враг отброшен на западный берег реки Прут, к исходным рубежам. Бои в районе советско-румынской границы продолжались около месяца.
После получения донесения о нападении врага на советскую территорию был устроен митинг, на котором воины 169 стрелковой дивизии поклялись сражаться с немцами, чего бы это ни стоило.
План стремительного продвижения германских и румынских войск на восток в районе Чёрного моря сорван.
Вновь к линии государственной границы в районе реки Прут советские войска вышли в конце августа 1944 года (Бой вели подразделения 3 Украинского фронта генерал-полковника Толбухина, 2 украинский фронт генерала армии Малиновского ;169 стрелковая дивизия сражалась в Белоруссии (операция "Багратион"). Германские и румынские подразделения почти полностью уничтожены, включая немецкую 6 армию 2 модификации (командующий - генерал артиллерии Фреттер-Пико ) .
Удар 2-х Украинских фронтов в августе 1944 года был ужасен. Люди погибали от ударной волны , осколков и от удушья. Небо стало чёрным, как во времена 2-й битвы за Харьков. Это стало возмездием за страдания в начальный период Великой отечественной войны.
А теперь вернёмся назад, к сражению за Харьков, которое началось благоприятно для советских войск, а закончилось бойней,облаками удушливой пыли , гарью от сгоревших тел и техники.


Во время трагических дней 2-й Харьковской битвы советские воины прославленной 169 дивизии вели упорные, особо кровопролитные сражения с гитлеровцами. Победить врага нам в то время не удалось...6 германская армия Паулюса была тогда ещё очень сильна...
Сталин не позволил нашим войскам отойти...Солдаты много часов сдерживали наступление немецких танков.Многие погибли,их останки не были захоронены.
Нужны поиски в местах боёв! надо найти погибших и отдать им почести. И пожалуйста, установите им памятник!

Безыменные герои
Осажденных городов,
Я вас в сердце сердца скрою,
Ваша доблесть выше слов.

В круглосуточном обстреле,
Слыша смерти перекат,
Вы векам в глаза смотрели
С пригородных баррикад.

Вы ложились на дороге
И у взрытой колеи
Спрашивали о подмоге
И не слышно ль, где свои.
Борис Пастернак

Господи! Вступися за Советы,
Сохрани страну от высших рас,
Потому что все твои заветы
Нарушает Гитлер чаще нас.
Николай Глазков. Молитва

Прикрепленный файл: bulavin_saveliy_akimovich (2).jpgfile.php.jpg, 1012963 байтfile1.php.jpg, 226357 байтСохраненное изображение 2019-8-14_19-37-39.560.jpg, 370729 байтСохраненное изображение 2019-8-14_19-40-35.735.jpg, 197859 байтСохраненное изображение 2019-8-14_19-52-6.332.jpg, 107767 байт
---
Владимир Жирков
zvv2017

zvv2017

Северск
Сообщений: 251
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 73
Считаю необходимым разместить на сайте карту места последнего боя, в котором погиб мой дед...Если бы хоть кто-нибудь посетил эти места! Надо было бы сказать спасибо нашим предкам. Друзья, помните, что даже немецкие офицеры , наши враги, отдавали честь павшим бойцам, сражавшимся за Украину! А нам бы надо хоть какой-то знак поставить в тех местах...
Дед мой и его сослуживцы не были богаты ни до войны,ни на войне -они трудились на тяжёлой работе перед годами испытаний, отчаянно бились с врагами за свою отчизну. за это им надо сказать спасибо. А доски с именами героев и книги о тяжких сражениях рано или поздно появятся!

Велики ль богатства у солдата?
Скатка, автомат, да вещмешок,
Да лопатка сбоку, да граната,
Да простой походный котелок.

А еще родимая земля –
От границ до самого Кремля.
Эдуард Асадов
------------------------------
Только не надо продавать ордена и медали на базарах, Это противно человеческому восприятию
----------------------------------
День Победы. И в огнях салюта
Будто гром: – Запомните навек,
Что в сраженьях каждую минуту,
Да, буквально каждую минуту
Погибало десять человек!

Как понять и как осмыслить это:
Десять крепких, бодрых, молодых,
Полных веры, радости и света
И живых, отчаянно живых!

У любого где-то дом иль хата,
Где-то сад, река, знакомый смех,
Мать, жена… А если неженатый,
То девчонка – лучшая из всех.

На восьми фронтах моей отчизны
Уносил войны водоворот
Каждую минуту десять жизней,
Значит, каждый час уже шестьсот!..

И вот так четыре горьких года,
День за днем – невероятный счет!
Ради нашей чести и свободы
Все сумел и одолел народ.
Эдуард Асадов
---------------------------------------------
Скажи мне: что с тобой, моя страна?
К какой сползать нам новой преисподней,
Когда на рынках продают сегодня
Знамёна, и кресты, и ордена?!

Неважно, как реликвию зовут:
Георгиевский крест иль орден Ленина,
Они высокой славою овеяны,
За ними кровь, бесстрашие и труд!

Ответьте мне: в какой ещё стране
Вы слышали иль где-нибудь встречали,
Чтоб доблесть и отвагу на войне
На джинсы с водкой запросто меняли!

В каком, скажите, царстве-государстве
Посмели бы об армии сказать
Не как о самом доблестном богатстве,
А как о зле иль нравственном распадстве,
Кого не жаль хоть в пекло посылать?!

Не наши ли великие знамёна,
Что вскинуты в дыму пороховом
Рукой Петра, рукой Багратиона
И Жукова! — без чести и закона
Мы на базарах нынче продаём!

Пусть эти стяги разными бывали:
Андреевский, трехцветный или красный,
Не в этом суть, а в том, над чем сияли,
Какие чувства люди в них влагали
И что жило в них пламенно и властно!

Так повелось, что в битве, в окруженье,
Когда живому не уйти без боя,
Последний воин защищал в сраженье
Не жизнь свою, а знамя полковое.

Так как же мы доныне допускали,
Чтоб сопляки ту дедовскую славу,
Честь Родины, без совести и права,
Глумясь, на рынках запросто спускали!

Любой народ на свете бережёт
Реликвии свои, свои святыни.
Так почему же только наш народ
Толкают нынче к нравственной трясине?!

Ну как же докричаться? Как сказать,
Что от обиды и знамёна плачут!
И продавать их — значит предавать
Страну свою и собственную мать
Да и себя, конечно же, в придачу!

Вставайте ж, люди, подлость обуздать!
Не ждать же вправду гибели и тризны,
Не позволяйте дряни торговать
Ни славою, ни совестью Отчизны!
Эдуард Асадов
-----------------------------------------------------------
Мы - потомки героев. Нам следует отвечать перед нашими дедами и прадедами и перед будущими поколениями за всё, что было сделано. Если мы поступим правильно, нас никто не осудит. А бросаться на дедов, которые сражались за свою отчизну - это последнее дело.
О вчерашнем – раскаянье душу мне жжет,
В сердце боль – что мне завтрашний день принесет?
Жизнь моя – перл бесценный, единственный в мире -
Стала кладезем страха, тоски и невзгод
Омар Хайям
Разумеется. молитва должна быть правильной; число посещённых служб ещё не говорит о помыслах человека и об истинной значимости совершённого.
Те, кто ложный имеют на Истину взгляд,
Те все ночи подряд лишь молитву творят.
Но зерно послушания лучше пред Богом,
Чем столетней молитвы ненужный обряд!
Омар Хайям
------------------------

И не надо грабить могилы и архивы; надо бережно относиться к памяти.
Разумеется, нужно осторожнее относиться и к телам тех, кого мы не звали - к останкам врагов. не все из этих людей были плохими; некоторых выступить против нас заставили правители - Германский канцлер и его сподручные. Наконец, нужен акт примирения, как когда-то , после 1 Мировой войны, поступили на территории Турции в местах битвы при Галлиполи ( на берегах пролива Дарданеллы). Надо понять, что под Харьковом в 1942 году храбро сражались не только советские, но и немецкие солдаты и офицеры! И надо тщательно просеивать органические остатки, не допуская разрушения. как некоторые утверждают, поломка любого фрагмента может спровоцировать слом всей системы:

Сияли зори людям – и до нас!
Текли дугою звезды – и до нас!
В комочке праха сером, под ногою
Ты раздавил сиявший юный глаз.
Омар Хайям

Разумеется, больше внимания истории своей страны! Помните, что солдаты поклялись не щадя живота своего сражаться с пришельцами, напавшими на СССР в 1941 году!

Прикрепленный файл: 800px-Map_of_1942_Kharkov_offensive.pngБитва под  селом  Весёлым.png, 320810 байт
---
Владимир Жирков
zvv2017

zvv2017

Северск
Сообщений: 251
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 73
А вот документ о потерях с сайта "Память народа". мой дед - Савелий Акимович Булавин -в конце страницы. Документ пожелтел , но карандашная надпись видна...У всех людей на этой странице одна формулировка - пропал без вести.
Битвы, ужасы... неужели тебе всего этого недостаточно, Создатель?

Мир громоздит такие горы зол,
Их вечный гнет над сердцем так тяжёл!
Но если б ты разрыл их, сколько б чудных
Сияющих алмазов ты б нашёл.
Омар Хайям
-----------------------------------------
Перед памятью павших клянусь я:
Не уйдёт от возмездия враг.
Всех святых, воссиявших над Русью,
Надо мной развивается флаг.
---------------------
Эшелон - Не погибнет отечество наше

Прикрепленный файл: Документ  о потерях.png
---
Владимир Жирков
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

zvv2017 написал:
[q]
А нам бы надо хоть какой-то знак поставить в тех местах...
[/q]

не беспокойтесь,стоит памятник.

Прикрепленный файл: Veseloe_01.jpg
zvv2017

zvv2017

Северск
Сообщений: 251
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 73
Думаю, что надо разместить на сайте документ, отражающий боевой путь моего деда. Это поможет в дальнейших поисках.Люди, помнит о своих родственниках! Россия и Украина вас не забудут никогда.

Войны случались на нашей планете во все времена - в прошлом, далёком и близком, а также свирепствуют и сейчас. Как утверждал Хайям,
На свете можно ли безгрешного найти?
Нам всем заказаны безгрешные пути.
Мы худо действуем, а ты нас злом караешь,
Меж нами и тобой различья нет почти.
69

У мертвых и живых один владыка - ты.
Кто небо завертел над нами дико? Ты.
Я тварь греховная, а ты создатель мира;
Из нас виновен кто? Сам рассуди-ка ты!
70

Жизнь сотворивши, смерть ты создал вслед за тем,
Назначил гибель ты своим созданьям всем.
Ты плохо их слепил? Но кто ж тому виною?
А если хорошо, ломаешь их зачем?
Омар Хайям.

Где отыскать виновника несчастий людских, где главный обидчик? Много бед во Вселенной, много виновников. Беды не случаются в отрыве от прочих событий, они приходят и уходят обоснованно.

О, если бы покой маячил нам вдали
И мы когда-нибудь к нему прийти б могли!
О, если бы в веках, как зелень луговая,
Мы расцвели опять из глубины земли!

От страха смерти я, - поверьте мне, - далек:
Страшнее жизни что мне приготовил рок?
Я душу получил на подержанье только
И возвращу ее, когда наступит срок.



Пустивший колесо небес над нами в бег
Нанес немало ран тебе, о человек!
Как много алых губ и локонов душистых
Глубоко под землей он схоронил навек.


О, как безжалостен круговорот времен!
Им ни один из всех узлов не разрешен;
Но в сердце чьем-нибудь едва заметив рану,
Уж рану новую ему готовит он.


Под этим небом жизнь - терзаний череда,
А сжалится ль оно над нами? Никогда.
О нерожденные! Когда б о наших муках
Вам довелось узнать, не шли бы вы сюда.
Омар Хайям. Рубаи

Нет, мы всё равно пришли в этот мир, и надо что-то сделать, чтобы не разверзлась бездна новой гибельной войны.

Прикрепленный файл: Путь  героя.png
---
Владимир Жирков
zvv2017

zvv2017

Северск
Сообщений: 251
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 73
Необходимо сделать ещё одно важное дело: разместить на сайте фамилии сослуживцев моего деда по 169 дивизии.
Владимир Камсагович Харазия
Дмитрий Евдокимович Фуркаленко
Петр Евпсифович Татаркин
Григорий Тимофеевич Артеменко
Григорий Иванович Жданов
Петр Васильевич Качур
Федот Иванович Осипов
Ташбулат Нурахунов
Николай Васильевич Ерофеев
Евгений Михайлович Бирюлёв
Михаил Александрович Чижов
Александр Савельевич Попов
Григорий Афанасьевич Есин
Василий Степанович Морозов
Алексей Иванович Пшеничный
Вера Сергеевна Керцева (Малофеева)
Василий Дмитриевич Рудичев
Иван Евдокимович Турунов


https://polkrf.ru/veterans/47190


Надо ещё сказать, мой дед и его товарищи сражались храбро, с поля боя не бежали. Не слушайте тех, кто обвиняет дивизию в трусости! Попробовали бы вы побывать на их месте...Им вообще не надо было ввязываться в то проклятое сражение...Они уничтожали немецкие танки и немецких солдат и офицеров в таком количестве, что враги сами впоследствии были в ужасе.Храбрость советских солдат немцы ставили в пример своим сослуживцам! А в том, что нашим войскам в конце концов пришлось тогда с боями отойти на восток, наши деды и прадеды не виноваты.Как говорили древние, "De mortuis aut bene aut nihil" ("О мёртвых хорошо, или никак" - это знаменитые слова одного из «семи мудрецов» древней Греции — Хилона (VI в. до н. э.) , которые приведены историком Диогеном Лаэртским (III в. ) в его сочинении «Жизнь, учение и мнения прославленных философов».Помните эти слова. И помните о своих предках.Ваши предки делали всё, что было тогда возможно!

Не погибнет Отечество наше,
Не смирится с позорной судьбой.
Всех святых, на Руси воссиявших,
Я сегодня скликаю на бой.

Припев:
Вставайте все, в ком совесть гулко бьётся,
Все, чьи сердца горят огнём.
Мы русские, а русский не сдаётся!
Поднимем наше знамя над Кремлём!

Мы русские, а русский не сдаётся!
Поднимем наше знамя над Кремлём!

И в шеренги становятся россы,
И идут с нами вместе на бой

Саша Невский, и Санька Матросов,
И Корчагин, и Дмитрий Донской.

И Панфилов идёт, и Сусанин,
Вся великая русская рать.
Все святые идут вместе с нами
Оскорблённую Русь защищать.

Припев

Перед памятью павших клянусь я:
Не уйдёт от возмездия враг.
Всех святых, воссиявших над Русью,
Надо мной развивается флаг.

Припев (2 раза)
-------------------

Не погибнет Отечество наше. Лучшие хиты

Прикрепленный файл: dORCdNdSAmw.jpg
---
Владимир Жирков
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391

zvv2017 написал:
[q]
Не слушайте тех, кто обвиняет дивизию в трусости! Попробовали бы вы побывать на их месте...Им вообще не надо было ввязываться в то проклятое сражение..
[/q]

Совсем недавно родственник бойца, приговоренного к ВМН спросил у меня, а надо ли выяснять обстоятельства этого приговора и не скажется ли на потомках этот факт. Что мне ему ответить? Мы не вправе судить их. Мы не были на их месте. А выяснять истину надо, обязательно надо, до конца, до последней точки.
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
zvv2017

zvv2017

Северск
Сообщений: 251
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 73
Несколько часов назад на сайте память народа появилось обновление - добавили ещё один документ, касающийся моего деда Савелия Акимовича Булавина. Теперь там кроме документа о выбытии (гибели) есть документ о пребывании на пункте переформирования

https://pamyat-naroda.ru/heroe...e51592814/
Раньше не все документы были доступны. Сейчас хоть что-то можно найти...Жаль, что не всё...


https://pamyat-naroda.ru/heroe...p=all&

Главная страница/ Герои войны/ ← К результатам поиска

Булавин
Савелий Акимович
В архив

Дата рождения
__.__.1910
Военно-пересыльный пункт
24 зсп
Выбытие из воинской части
Между 26.07.1941 и 24.09.1941
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
8303
Номер описи ист. информации
163223
Номер дела ист. информации
4
------------------------------------------------------
Сведение о прибытии в новую часть (после переформирования);
https://pamyat-naroda.ru/heroe...3DАкимович

Булавин
Савелий Акимович
рядовой
В архив

Дата и место призыва
30.08.1941 Артемовский ГВК, Украинская ССР, Сталинская обл., г. Артемовск Посмотреть на карте
Военно-пересыльный пункт
24 зсп
Прибыл в часть
31.08.1941
Воинская часть
Артемовский ГВК, Украинская ССР, Сталинская обл., г. Артемовск
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
8303
Номер описи ист. информации
163223
Номер дела ист. информации
10
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Главная страница/ Герои войны/ ← К результатам поиска

Булавин
Савелий Акимович
красноармеец
В архив

Дата рождения
__.__.1910
Место рождения
Сталинская обл., Артемовский р-н Посмотреть на карте
Дата и место призыва
Артемовский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., Артемовский р-н Посмотреть на карте
Последнее место службы
169 сд ( 169 сд )
Дата выбытия
22.05.1942
Причина выбытия
пропал без вести
Место выбытия
Украинская ССР, Харьковская обл., Липецкий р-н, с. Веселое Посмотреть на карте
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
58
Номер описи ист. информации
818883
Номер дела ист. информации
843

Прикрепленный файл: Сохраненное изображение 2019-9-8_17-21-9.31.jpgСохраненное изображение 2019-9-8_17-35-49.800.jpg, 530573 байтСохраненное изображение 2019-9-8_17-37-46.12.jpg, 166039 байтСохраненное изображение 2019-9-8_17-42-52.732.jpg, 252499 байт
---
Владимир Жирков
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈