Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Б »   Бс - Бъ »   Багге Петр Андреевич
RSS

Багге Петр Андреевич

Поиск предков.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
martimari
Участник

Петрозаводск
Рейтинг: 16 

Багге Петр Андреевич, примерно 1785-1790 года рождения, "из шведских подданных" (как написано в документах), католик. Был выслан из Санкт-Петербурга в 1812 году на Александровский завод в г.Петрозаводске Олонецкой губернии. В 1814 году принял крещение (перешел в православие) и женился на девице из Петрозаводского уезда. Положил начало династии мастеровых Александровского )далее Онежского тракторного) завода. Найдены сведения о нескольких поколениях его потомков. В основном проживали в Петрозаводске. К фамилии Багге добавились такие, как Скоков, Коршунов, Лобанов, Трипецкий, Щеглов, Григорьев, Васильев и т.д..
Хотелось бы узнать, откуда родом Петр Андреевич, его родителей и ближайших родственников, о его жизни до прибытия в Петрозаводск. Петрозаводские потомки Багге пока не интересуются предками. Знаю, что есть они и в Санкт-Петербурге, может быть им что-то известно. География поиска предполагает Карелию (Олонецкую губернию), Санкт-Петербург, Финляндию, Швецию.

---
Успенские, Предтеченские, Багге, Григорьевы, Шутовы-Карелия
Кюршин Катри
Новичок

Петрозаводск
Рейтинг: 6 

Очень даже петрозаводских потомки интересуются родом БАГГЕ! Правда, узнала я только в текущем 2018г о том, что род наш - ремесленников СЕМЕНОВЫХ - Печниковых, петрозаводских мещан, имеет в числе своих урожденную Багге, а именно - Евдокию Михайловну 1853 года рождения. Девица Евдокия Багге сочеталась браком с Алексеем Михайловым Семеновым и родила в 1882году моего дедушку Семенова Александра. Александр служил лесным объездчиком, был женат дважды. От первого брака у него семеро детей, от второго, с моей бабушкой, трое. Первая жена - Мария, урожденная Варфоломеева, умерла в возрасте 40 лет, оставив вдовца с семью детьми от 18 до 2 лет. Проживали в собственном доме по ул. Северной, 27. Александр повторно женился в возрасте 40 лет, а умер в возрасте 50 лет от болезни. На службе он упал с лошади и повредил спину, в связи с чем носил корсет. Его младшей дочери Александре был 1 год, когда он умер в 1932г. Александра - моя мама, она жива, находится в здравом уме и памяти. Живем мы в Петрозаводске.

---
ищу Кюршиных из Мунозера
Кюршин Катри
Новичок

Петрозаводск

Спасибо за Вашу публикацию, благодаря которой я узнала о личности и судьбе моего предка Петра Багге и о книге Левидовой.

---
ищу Кюршиных из Мунозера
Кюршин Катри
Новичок

Петрозаводск

Фотография АЛЕКСАНДРА Семенова с первой женой, сестрой Ольгой и дочерью Антониной размещена в теме СЕМЕНОВЫ- печники петрозаводские на ВГД.

---
ищу Кюршиных из Мунозера
martimari
Участник

Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина!

Очень рада Вашим сообщениям! Думаю, что у нас общие предки. Моего дедушку Григорьева Петра Павловича родила в 1895г. в Петрозаводске Григорьева (Багге) Татьяна Федоровна - дочь Багге Федора Михайловича, а значит племянница его сестры Евдокии Михайловны, Вашей родственницы. Багге Татьяна Федоровна умерла, когда мой дед был совсем маленьким ребенком, поэтому о ней и ее роде не осталось воспоминаний. Как рассказывала моя тетушка, она всегда считала, что Багге появились на Александровском заводе вместе с Гаскойном, т.е. могли быть выходцами из Англии (Шотландии). Но мои поиски в нашем архиве дали другую информацию.Вы с ней уже познакомились. Поколенную роспись рода Багге можно посмотреть на моей страничке "Мартынова М." в разделе "Заходите в гости" "Дневника Balabolki" (Ольги Судаковой). Удалось также найти некоторые документы по Багге Петру Андрееву, но о его происхождении и дальнейшей судьбе ничего неизвестно.

Мы с Вами могли бы поделиться имеющейся информацией и продолжить совместный поиск.

---
Кюршин Катри
Новичок

Петрозаводск

Добрый день! Да, будем искать. Вот что Я могу Вам сообщить об архивных находках по Багге. Эти сведения я почерпнула из Призывных списков рекрутского участка всех мещан г. Петрозаводска за 1869г. Ф.310, оп.1, N 6. С.38. N записи 2. Александр Михайлов Багге, 23 лет. Родился 6 августа 1845г. В семье призываемого лиц нерабочих 2, в.т. числе жена Акулина Матвеева и сын Федор 1 год. Православный, читает и пишет по-русски, ремесла не знает. По уголовному суду не был наказан. Рост 2 аршина 7 вершков 1 (неразб). Годен. Принять по общему набору 1869г.мещан г. Петрозаводска. Из журнала от 20.01.1869 с.112 " При чем, Военный Приемщик и отдатчик предъявили, что принятым рекрутам выдано в награду: Вяллиеву и Хухрякову по 15 рублей, Суханову и Багге по 3 рубля, всего 36 рублей."

---
ищу Кюршиных из Мунозера
Кюршин Катри
Новичок

Петрозаводск

Также по Багге. На сайте Архива нашла статью о ветеранах - работниках архива. "АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВНА БАГГЕ ... " А.Ф. Багге работала заведующей читальный залом архива 33 года. После нее эту должность в 1971г заняла Инно Х.О., которая о ней и написала в статье. "А.Ф. - это была настоящая легенда. Ее вспоминали многие и многие поколения исследователей. Она пользовалась заслуженным авторитетом". Но больше о ней пока ничего у меня нет. Даже не знаю, урожденная она Багге или по мужу. У Федора Михайлова Багге есть дочь Александра 1889г.р. А вот она ли это? Уверенности нет.

---
ищу Кюршиных из Мунозера
Кюршин Катри
Новичок

Петрозаводск

Кстати, Багге Евдокия Михайловна не просто мне родственница, а прямой предок, прабабушка по материнской линии. Так что я - Ваша тетя))).

---
ищу Кюршиных из Мунозера
Кюршин Катри
Новичок

Петрозаводск

Если Вы вконтакте, давайте там переписываться. Я там Катя Лобастова, Петрозаводск.

---
ищу Кюршиных из Мунозера
martimari
Участник

Петрозаводск

Добрый день! Давайте общаться Вконтакте!

---
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Б »   Бс - Бъ »   Багге Петр Андреевич
RSS

Реклама от YouDo