Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

✔ ТАМБОВСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема________ Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 ... 730 731 732 733 734 735 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
[q]

4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdygosdemxwfw4n47bq6oswopbxsos8eabwfo4gbpbqgtomemkegosmem5wfa4n6pbcgozzemtwfirdem5wfory.png
0_1420c9_6ec1f99e_S
Карта Тамбовской губернии и двенадцать ее уездов >>>
Собрание карт по Тамбовской губернии >>>>
Списки населенных мест по Тамбовской губернии http://king13.ucoz.ru/load/52
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Лайк (1)
Денис Витько

Сообщений: 23
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Там, до революции, жила семья Алимпиевых. Вы знаете что-нибудь об этой семье?
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24346
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18684
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
mitis
Новичок

Москва
Сообщений: 20
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
Добрый день!

Ищу информацию о :
деревне НИКОЛЬСКОЕ, Мордовский р-н, Тамбовская обл., ( Сосновская волость, д. Никольское (д. Елизаветская))

Может есть информация о моих предках:
По отцовской линии:
Кочетков Иван Васильевич 1897-1971 гг. - (хотелось бы узнать воевал -ли в Первую Мировую Войну, имел ли какие-то награды) - разыскиваю его предков( родителей и дедушек)

Антонов Дмитрий Константинович 1888 - 1952гг - (хотелось бы узнать воевал -ли в Первую Мировую Войну, имел ли какие-то награды) - разыскиваю его предков( родителей и дедушек)
Есть ли братья ?


Спасибо!


Кочетков Александр Викторович
lai13
Участник

Саранск
Сообщений: 81
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Помню, бабушка рассказывала, что в 1,5 км. от Скобелевки, что в Староюрьевском районе, находились 4 поселка, примерно по 20-30 домов. Правда, последний житель покинул в начале 60-х годов прошлого столетия. Ни где не нашел об этих поселках ...???
lai13
Участник

Саранск
Сообщений: 81
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Перепись 1710 года
Азовская губерния
Шацк
Шацкий уезд
Замокшский стан
Борисоглебский стан
http://www.census1710.narod.ru/

Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
mitis
Не знаю, какая из них Ваша:

Н. В. МУРАВЬЕВ. ИЗБРАННЫЕ КРАЕВЕДЧЕСКИЕ ТРУДЫ. Том первый

Д. Никольское (Ленинский сельский Совет Мордовского р-на). Ос­нована крепостными крестьянами, перевезенными из села Лопатки Во­ронежского уезда в 1815 г. Упоминается в документах ревизской сказки 1816 г. под названием «деревня Никольская, Бунино тож». Принадлежала двум мелким помещикам - мичману флота Николаю Анатольевичу Бунину И лейтенанту флота Ивану Алексеевичу Павлову. За ними числилось ПО крепостных крестьян, в числе которых были Тит Захаров, Потап Кондратьев, Куприян Бенедиктов, Фадей Васильев, Нестор Зотов, Тихон Клемен­тьев, Фрол Семенов...

Д. Никольское (Шульгинский сельский Совет Мордовского р-на), Основана в 1830 г. группой крепостных крестьян, высланных за антифео­дальные «беспорядки» из села Страхова Ардатского уезда Нижегородской губернии и поселенных на землях, принадлежавших князю Волконскому.
Прибыв на новое место своего поселения, крестьяне пригласили из со­седнего села Шульгино священника. Тот отслужил благодарственный мо­лебен, а так как этот религиозный ритуал был совершен в праздник Нико­лы (по ст. стилю 9 мая), то крестьяне назвали свою деревню именем этого святого.
В документах ревизии 1834 г. записано: «1834 г., марта 22 дня Тамбовс­кой губернии и уезда деревни Никольской помещика генерала от инфанте­рии князя Петра Михайловича Волконского, о состоящих мужска и женска пола крестьян, переведенных из Нижегородской губернии...» прибыло 163 человека, в том числе домохозяева Ефим Дятлов, Андрей Агафонов, Петр Макаров, Захар Петров, Панфил Викторов, Павел Андреев, Иван Марты­нов, Михаил Степанов, Абрам Егоров, Петр Фадеев, Прохор Буянов, Васи­лий Лямин. Всего было 24 семьи, в них мужчин - 87, женщин - 76.
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
mitis
Новичок

Москва
Сообщений: 20
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
Здраствуйте Фурсов ! Спасибо за информацию, насколько Я знаю деревня Никольское называлась д. "Елизоветская", т.е. Тамбовская обл., ( Сосновская волость, д. Елизаветская!
Если конечно Я ничего не путаю, там в деревни производили кирпичь - если это как -то можно было узнать?
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
mitis
Ну вы же молодой человек, продвинутый наверное в разных достижениях техники.
Всё же есть в интернете, нужно смотреть, копаться...
УЕЗД какой у ваших деревень????
Если Усманьский, то карта здесь:
http://www.tambovdem.ru/vis.php?id=maps.usman
Там Никольское недалеко от Мордово (севернее). Карта наверное года эдак 1911 примерно. Никольское там уже село.
Во-первых, определить нужно где сейчас данный навеленный пункт. Найти его на современной карте. Затем взять в инете старую карту. Сопоставить с ней и т.д.
Всё ОЧЕНЬ ПРОСТО на самом деле, нужно просто мыслить логически и всё!
biggrin1.gif
Здесь нужно выбрать уезд и получите все церкви Тамбовской епархии на 1876 год:
http://petergen.com/bovkalo/sp/tambov1876.html#ftnusmu
Если у вас была деревня, то ходили крестьяне скорее всего в ближлежащую церковь в близлежащем селе.
А вообще желательно спросить книгу "Историко-статистическое описание Тамбовской епархии" - по-моему так называется. Там будут все деревни и все села с церквями, и там сразу станет ясно, в какую церковь какого села ходили прихожане из ваших деревень.
Поспрашивайте на форуме, тут есть персоны, кто с данной книгой на "Ты"!
yahoo.gif
Побольше самостоятельности и почитайте советы для начинающих на данном сайте.
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
Фурсов

Фурсов

Москва
Сообщений: 1081
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 605
mitis
Ещё лучше, спросите у
Имя пользователя: king
Настоящее имя: Игорь Харитонов
Он большой спец по Тамбовской губернии и книга с картой, по-моему, у него есть...
a_003.gif
---
Генеалогией временно НЕ занимаюсь! Спасибо.
king
Модератор раздела

king

Тамбовская область
Сообщений: 5015
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2739
Фурсов mitis
Историко-статистического описания Тамбовской епархии у меня нету к сожалению, а карты да имеются.
Посмотрел я разные карты и списки.
В современном Мордовском районе есть Сосновка. Рядом с ней было и Никольское, и ещё целый ряд небольших селений.
Есть Никольское рядом с Новопокровкой, что тоже собственно недалеко от Сосновки.
Есть Никольская рядом с Шульгиным, опять таки Сосновка недалеко.
Нужно точно знать, когда именно Никольское входило в состав Сосновской волости.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 ... 730 731 732 733 734 735 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈