Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

✔ ТАМБОВСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема________ Вопросы/ответы

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 731 732 733 734 735 736 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
[q]

4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdygosdemxwfw4n47bq6oswopbxsos8eabwfo4gbpbqgtomemkegosmem5wfa4n6pbcgozzemtwfirdem5wfory.png
0_1420c9_6ec1f99e_S
Карта Тамбовской губернии и двенадцать ее уездов >>>
Собрание карт по Тамбовской губернии >>>>
Списки населенных мест по Тамбовской губернии http://king13.ucoz.ru/load/52
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Лайк (1)
Geleina
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! Меня зовут Лена. Ищу свои корни по папиной линии в Тамбовской области/губернии.

Очень рада, что вышла на эту ветку форума - второй день сижу читаю тему : очень много полезного и нового нашла для себя.
Бабушка моя родилась ,как она настаивает, в деревне Бетино (между Тамбовом и Кирсановым), но мы сколько искали ее на совр. карте - не нашли. Есть данные, что эта деревня называлась Беклемищево. Сейчас выясняю этот вопрос с названием, но если кто может мне помочь в этом деле - буду оч благодарна).
Также меня интересует село Рождественское (здесь уже путаницы нет)) Рассказовского района и Филатовы в нем.
Инф-я по этим двум населенным пунктам по Ист-стат описанию 1911г и Спискам дух-ва за 1876 у меня есть, но вот списки населенных мест еще не удалось посмотреть.

Еще (не сочтите за наглость101.gif у меня есть личная просьба к Игорю (king) - Вы пишите, что у Вас есть в эл. виде книги Муравьева Н.В. ( «Изначальная история населённых пунктов Тамбовской области»,«Из истории возникновения населённых пунктов Тамбовской области», «Трагедия Тамбовской деревни»), Географический и Именной указатели двух книг 2007 г.: Т.А. Кротова «Тамбовское крестьянство и власть в конце 1920-х – начале 1930-х гг.» и ««Антоновщина» Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1920-1921 гг. Документы. Материалы. воспоминания» и особенно справка о административно-территориальном делении Тамбовской губернии и области и всех изменениях, подготовленная ГАТО. Можно я Вас попрошу переслать мне их по почте? - мейл я Вам пошлю. Буду очень благодарна! Потому что мне теперь по Тамбову все-все интересно! а по ссылкам с форума у меня, к сожалению, не скачивается:(

king
Модератор раздела

king

Тамбовская область
Сообщений: 5039
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2755
Geleina
Присылайте письмо, всё пришлю. ;-)
Тем более у моего брата супруга с с.Плетни родом, а это соседнее с Рождественским село,
она в Рождественское в школу ходила. И я был однажды там, в Рождественском, давно правда.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Seaman
тамбовский волк

Seaman

Тамбов
Сообщений: 473
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 682
Geleina

Здравствуйте!

В Списке населенных мест Тамбовской губернии за 1862 год есть и Бетино(а) и Беклемищево:

Кирсановский у-д

2 стан по речкам Пандам и вблизи их
Бетина деревня владельческая при речке Ламовис 46 верст от уездного, 30 - от станового, 29 дворов, 141 - мужского, 145 - женского пола,
есть еще Семеновка (Бетины выселки ) - казенная деревня 42/30 и 9/31/50

3 стан по правую сторону почтового тракта из Кирсанова в Тамбов
Беклемишевка дер. казенная при речке Карай соответственно 26/10 и 35/213/216

1 стан по правую сторону транспортного тракта из Кирсанова в Балашов
Беклемишевка дер. владельческая при безымянной лощине и колодцах - 21/6 - 28/114/122 , завод овчарный

С уважением, Сергей.
---
Ищу потомков Преображенского Гавриила Степановича, до войны проживавшего г. Тамбов, ул. Орловская
Мой сайт - http://ratkin.ucoz.ru/
Все данные обо мне и моих предках размещены мною на сайте добровольно.
Georg77
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Всем форумчанам мое почтение.

Спасибо за форум. Много полезной информации почерпнул. Но по поиску своих предков,к сожалению, пока никак не продвинулся нисколько.
Ищу информацию по фамилиям Каверин, Паршин, Рязанов, Кавешников.
Село Костино-Отделец Борисоглебского уезда Тамбовской губернии. Село достаточно известное и удивительно,что по нему не нахожу практически никакой информации. Дед рассказывал,что половина села имела фамилию Каверины. В книгах Н.В. МУРАВЬЕВа никаких упоминаний об этом селе нет. И близь лежащих тоже абсолютно ничего. Нашел только вот

4-й Борисоглебский округ
В с. Костине Отдельце, Богоявленская, к., постр. 1779, распростр. 1865 г., главная.
Штат: Наст., помощн. и 2 псаломщ.
Наст. свящ. Вас. Андр. Голубев.
Помощ. свящ. Алек. Иван. Предтеченский.
Ц. стар. госуд. кр. Немцев, 1872 г.

Есть,правда у Муравьева упоминания о трех деревнях Каверино в других районах Тамбовской губернии. В частности д. КАВЕРИНО Гомзяковского сельского Совета Никифоровского района упоминается в ревизской сказке 1795 г. под названием «Деревня Каверино, что на Польном Воронеже». Принадлежала коллежскому асессору Петру Никифоровичу Каверину .

Борисоглебская район в настоящий момент принадлежит Воронежской области. В Воронежском областном архиве информации по разыскиваемым фамилиям нет. Есть ЗАГСы в Борисоглебске, Грибановке, Тамбове. И архивы,конечно. Может быть есть у кого информация искомым фамилиям и по Костино-Отдельцу, подскажите,плз, откуда лучше начать поиски ?
Лайк (1)
Geleina
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
king и Seaman!
Спасибо Вам большое за информацию! теперь я точно знаю, что деревня Бетино все-таки была ,притом упоминается она в нескольких источниках (в Историко-статист. описании 1911г она записана как Бекино - поэтому я ее не сразу нашла) и к Беклемишево, кажется, она не имеет никакого отношения.
Хотя этих деревень Беклемищевых (или Беклемишевок) в Тамбовской губ. было как минимум три - две в Кирсановском уезде - они кстати, и сейчас существуют - в Кирсановском и Инжавинском районах, и в Тамбовском уезде в Татарщинской волости. Поэтому, Seaman, если у Вас есть сведения по Тамб. уезду, можно Вас попросить ее посмотреть, для полноты картины, так сказать.Бабушка еще говорила, что у них в деревне престольный праздник был Покрова Богородицы, т.е. 1 октября. А под эти параметры подходит только Беклемищевка Тамбовского уезда.
Я еще почему привязалась к Беклемищевкам, потому что бабушкин папа и ее брат, которые и были из Бетино, оба упоминаются в Книге памяти Рассказовского р-на как уроженцы д. Беклемищево.
king, а как там сейчас село Рождественское выглядит? Бабушка рассказывала, что когда ее мама выходила замуж, то не хотела переезжать к мужу в Бетино, так как у них село намного лучше было. Да и я сейчас смотрю - в приходе, куда приписана д. Бетино на 1911 г. надел земли на чел. был от 10 саж. до 1 дес. - это же оч мало! а в Рождественском - около4 дес.
king
Модератор раздела

king

Тамбовская область
Сообщений: 5039
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2755
Geleina
Да обычно оно выглядит, Рождественское, как большинство современных сёл. Вообще-то там красивые места. Церковь сохранилась, насколько я помню.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Галкина Анастасия
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!
Момогите найти любую информацию о деревне Писарево (плоскуша), Тамбовского уезда!
Guest
Помогите пожалуйста!!!
хочу докапаться до своих корней и все упирается в деревню Писарево (плоскуша), помойму Тамбовского уезда!
Там жил помещик, хочу узнать как фомилия его и имя.
Вроде он родственником приходится!
Я совсем запуталась! ничего нигде найти не могу! sad.gif
king
Модератор раздела

king

Тамбовская область
Сообщений: 5039
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2755
Галкина Анастасия
В Тамбовской уезде в Сосновской волости (1897 год) мне попались несколько сёл, которые назывались Писаревка, но имели второе название, среди их Плоскуши нет. Кроме того там же имеется имение Писаревой. Возможно помещика звали Писарев?

---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 731 732 733 734 735 736 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈