ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

✔ ТАМБОВСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема________ Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 732 733 734 735 736 737 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
[q]

4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdygosdemxwfw4n47bq6oswopbxsos8eabwfo4gbpbqgtomemkegosmem5wfa4n6pbcgozzemtwfirdem5wfory.png
0_1420c9_6ec1f99e_S
Карта Тамбовской губернии и двенадцать ее уездов >>>
Собрание карт по Тамбовской губернии >>>>
Списки населенных мест по Тамбовской губернии http://king13.ucoz.ru/load/52
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Лайк (1)
Елена Алексеевна

г. Одинцово Московской области
Сообщений: 690
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 135
King
Игорь, большое спасибо за участие.
Я думаю, что хутор не подходит, потому что он далековато от Избердеевского района. А то, что район именно Избердеевский - это 100 процентов. Брат деда рассказывал, что в шестидесятых годах ездил в родное село, значит оно тогда еще было, вот только как называлось? Еще он рассказывал, что мост через речку, который крестьяне поставили на свои деньги еще перед революцией, в шестидесятых стоял крепко, и дом, который отобрали у семьи при раскулачивании, тоже стоял, в нем какое-то время была местная школа. К сожалению, мой дед погиб на войне, а брат его умер 12 лет назад. Расспросить уже некого.
Елена Алексеевна

г. Одинцово Московской области
Сообщений: 690
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 135
King
Прошу прощения, посмотрела по карте - река Плавица могла находиться в Избердеевскомрайоне, меня смутило указание на Липецкий уезд в Списке 1862 г.
king
Модератор раздела

king

Тамбовская область
Сообщений: 3572
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2794
Елена Алексеевна
В том то и дело могла входить как в Избердеевский, так и в Шехманский район. В архиве мне ничего не сказали, про такое название никто не слышал. У Муравьева в книге "Трагедия тамбовской деревни" тоже мне не попалось это название.
Вот ещё - в Мемориале это село упоминается? Попробуйте найти там документы послевоенного периода, уточняющие потери. Там указывается сельский совет, и название колхоза - а это уже легче искать.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Елена Алексеевна

г. Одинцово Московской области
Сообщений: 690
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 135
King
В Мемориале встретила это село только 2 раза:
1. в записи моего деда Зотова Николая Михайловича - Колмино
2. в записи Зотова Петра Ивановича - Колимена.
Дед мой призывался из Московской области, документов, уточняющих потери, нет ни по одному, ни по другому. По Избердеевскому району нашла документы, уточняющие потери, только по двум сельсоветам, там нашего села нет.
Есть еще одна запись, немного похожая на нашу, но наверно, это - тупик:
у Зотова Павла Егоровича в карточке военнопленного место рождения записано "Kaliminowka", а местожительства - Клеменовка Юрловского района. Вряд ли Колимено могло превратиться в Клеменовку.
Где бы еще поискать?
king
Модератор раздела

king

Тамбовская область
Сообщений: 3572
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2794
Елена Алексеевна
Почему тупик? Юрловский район был расположен рядом. Никольское (Колимена) что в есть в списке 1862 годы было расположено где-то в верховьях Матыры, и входить в 1940-50-е годы в Юрловский район. Колимено и Kaliminowka - да это фактически один в один.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Pokrovsky
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Из Гато получил по с. Мельгуны следующую справку.

____________________________________________________________________________________
"Облгосархив сообщает некоторые сведения в отношении с.Мельгуны Мордовского района Тамбовской области.

Деревня Архангельское (Мельгуны) Усманского уезда (Мордовского района) Тамбовской губернии по данным Историко-статистического описания Тамбовской епархии входила в церковный приход с.Верхняя Плавица. Каменная церковь в селе построена в 1856г. на средства прихожан, а метрические книги ведутся с 1780г.

В Списке населенных мест Тамбовской губернии по сведениям 1862г. при реке Плавица значится сельцо Архангельское (Халютино) Усманского уезда. От уездного города - 25 вер. Число дворов - 6, мужчин - 21, женщин - 23 человека.

В Списке сельских обществ и частей селений Тамбовской губернии за 1904 г. в Верхне- Матренской волости Усманского уезда значится сельцо Архангельское (официальное название) - сельцо Мильгуново (так в документе) (местное название). Бывший владелец крестьян - Халютин (инициалов нет). Форма - общинная. Число ревизских душ по акту наделения землей - 44.

В д.Архангельское в 1911г. было 24 двора, мужчин - 92, женщин - 75 человек. Деревня располагалась в 2,5 вер. от церкви. При д.Архангельской находилась экономия воронежского купца Лисянского (инициалов нет) в 2,5 вер. от храма (470 дес.). Больница располагалась в 10 вер. - в с.Верхняя Матренка.

В частично сохранившихся Журналах Усманского уездного земского сообрания, а именно: за 1909г., указано, что д.Архангельское Верхне-Матренской волости, расположенная в 2-х вер. от с.Верхняя Плавица, обслуживается школой, находящейся в этом селе.

В этом же году в с.Верхняя Плавица планировалось открыть публичную библиотеку. Основанием для нее послужили книги, пожертвованные местным землевладельцем Богомоловым М.А. Земство ассигновало на эту библиотеку 25

В рабочую страдную пору в здании земской школы (с 1903 по 1910г.г.) устраивали ясли-приюты для крестьянских детей. А еще раньше, с 1898г., при земской школе начала работать дождемерная станция. Обязанности наблюдателя возлагались на учителя.

Основание: Список населенных мест Тамбовской губернии по сведениям 1862г., стр.135.

Список сельских обществ и частей селений Тамбовской

губернии за 1904г., стр.282.

Историко-статистическое описание Тамбовской епархии

за 1911г., стр.384.

Журналы Усманского уездного земского со6рания за 1898г., стр.505,

за 1903г., стр.405,

за 1905г., стр.384,

за 1909г., стр.32, 33, 222, 235,

за 1910г., стр.339.


Точную дату образования как с.Верхняя Плавица, так д.Архангельское (Мельгуны) Усманского уезда, входящей в церковный приход села, не представляется возможным, так как материалов первых 3-х ревизий (переписей населения) в архиве не имеется".
__________________________________________________________________________________

Первая мысль - о тех ли Мельгунах идет речь? Ведь - где В.Плавица и В.Матренка и где - Мельгуны? Это отнюдь не 10 верст.
Предлагаю участникам форума поделиться мнениями.

Seeker

Seeker

Москва
Сообщений: 243
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 48
Pokrovsky
Если Вы имеете ввиду Мельгуны(Новопокровское), то это совем разные селения. Если интересно есть небольшой материал по Мельгунам.
Pokrovsky
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Seeker

Буду благодарен за любой материал по с. Мельгуны и с. Черняевка Мордовского района
Seeker

Seeker

Москва
Сообщений: 243
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 48
Pokrovsky
Дайте свой Email, скину вам что у меня есть. У меня предки из Мельгунов.
Pokrovsky
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Seeker
Я сам родом из Мельгунов. Живу в Волгограде. Где-то выше читал, что у Вас родственники Савушкины. Савушкины в основном родом из Хомутов - поселок в Мельгунах.
Мой Email: www.rasstryginvgd@mail.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 732 733 734 735 736 737 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈