Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!

По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тульской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 169 170 171 172 173 * 174 175 176 177 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Nikmik
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegozdemxwcd4gd7bqgtomemk.png
[q]
Список населенных мест по сведениям 1859-1862 года https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=2677

СНМ Тульской губернии. Вып. 44 : Тульская губерния : ...
по сведениям 1859 года / сост. и изд. Центр. стат. ком. М-ва внутр. дел ;
обраб. В. Левшиным и ред. Е. Огородниковым. - 1862. - XIV, 192 с. ; 1 л. карт.
http://elib.shpl.ru/nodes/17510

Национальная электронная библиотека (НЭБ) >>>
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Лайк (4)
Eduard_33
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Уважаемые форумчане!
Помогите кто может. Нужна информация по жителям д. Княкинино Одоевского района (уезда) в частности по фамилии Васильевы.
Meinhardt
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Уважаемые форумчане!
Меня интересует история населённых пунктов Тульской губернии, где проживали мои предки. Это Витцинские выселки, Воейково, Лески, Муравлёвка.
С уважением Мейнгард.
---
ober trodt
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10227
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7958

Meinhardt написал:
[q]
история населённых пунктов Тульской губернии
[/q]

Для начала посмотрите в сети книги:
-Города и селения Тульской Губернии.Кеппен,Спб,1857г;
-Приходы и церкви Тульской епархии.П.И.Малицкий,1895г(переиздана в 2010)(есть тема на форуме);
-НОВЫЙ КЕППЕН.Приходы Тульской епархии,1916(есть в электронной версии).
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2172

Meinhardt написал:
[q]
Уважаемые форумчане!
Меня интересует история населённых пунктов Тульской губернии, где проживали мои предки. Это Витцинские выселки, Воейково, Лески, Муравлёвка.
С уважением Мейнгард.
[/q]

Привет соседу a_003.gif Мои ближние (19-20 вв) из Гамовки, Щепотьево Рождествено тож, Новой Локны (Никольское/Измайлово), Покровского-Камынино, Акулово, более дальние есть из одоевской Ивановки.
Недавно в интернете прочитал, вероятно, Ваш труд по истории Ваших предков. Что касается истории интересующих Вас н.п., о них, вероятно, более чем кто-либо могут что-то сказать Старухин Андрей и Дедук Андрей, плавские краеведы.
Могу картами этой местности поделиться, начиная с ПГМ конца 18 века и до 80-х гг 20 века.
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 501
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 383

Meinhardt написал:
[q]

Уважаемые форумчане!Меня интересует история населённых пунктов Тульской губернии, где проживали мои предки. Это Витцинские выселки, Воейково, Лески, Муравлёвка.С уважением Мейнгард.
[/q]

Приятно познакомиться! 101.gif
Мои предки по материнской линии также из этих мест: Старые Лески (Батурины), рядом Покровское-Ушаково (Кирюхины) и чуть подальше и южнее - Новая Слободка (Девятовы, Толкачёвы). Все - крестьяне.

А какие фамилии были у известных Вам предков?

Под Лесками Вы имели в виду бывшие Старые Лески Одоевского уезда (ныне окраины совхоза "За Мир") или то, что сейчас на карте обозначено как Лески (близ Красногорья)?

+ дополнение о книгах: книга
Кеппен П.И. Города и селения Тульской губернии в 1857 году. Издано Императорской академией наук на основании списков Тульской епархии. 1858.
есть в скачиваемом виде тут: http://gbooks.archeologia.ru/
---
Майсаки, Корниенко (Мелитопольский уезд), Приходько, Журбенко (Черниговская губерния), Кирюхины, Девятовы, Батурины, Толкачёвы (Крапивенский и Одоевский уезды Тульской губернии). Форум фамилии Майсак
Indigopapa
Начинающий

Indigopapa

Сообщений: 51
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27
Дорогие коллегии! Спешу поделиться радостной находкой. В ГАТО нашел 3-ю ревизию (1762 год) по Себинскому стану (изредка встречался Люторецкий стан) Епифанского уезда на бумаге(!), а не на этих долбаных роликах. Благодаря чему, зная своё 11-е колено, всего за час нашёл 12-е и 13-е (добил 18-й век и вышел на 17-й). Ура!
Фонд 55, опись 2, дело 3145 ОЦ (особо ценное) в 6-ти томах.
Желаю успехов! yahoo.gif
---
Ищу Минаевых из Ефремовского уезда Тульской губернии и Гришаковых из Севского уезда
vitatinka
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Уважаемые форумчане!
Подскажите современное положение и наименование Кончинской волости, Каширского уезда, Тульской губернии, Спасибо
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2172

vitatinka написал:
[q]
современное положение и наименование Кончинской волости, Каширского уезда, Тульской губернии,
[/q]

центром волости была д. Кончинка см. стр. 88 Волостныя, станичныя, сельския, гминныя правления и управления, а также полицейские станы всей России с обозначением места их нахождения .- Киев : Изд-во Т-ва Л. М. Фиш , 1913 .- [94] с. ; 27 см .
Как добраться:
На машине.
Расположение – Подмосковье, Каширское шоссе (М4) (на границе Тульской области - деревня Кончинка относится уже к Тульской области). Проехать мост через р.Ока, пост ГИБДД, населенный пункт Балабаново, далее проехать знак "Тульская область". Примерно 108 км от МКАД.
Координаты - N54.6818 E38.1483
В Интернете написано, что Веневский район.
ТБ
Участник

Сообщений: 78
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15
Indigopapa, поделитесь, пожалуйста, секретом получения оригинала 3 ревизии ( бумажного носителя)? Что для этого потребовалось?С уважением ТБ
тульский
Новичок

тульский

Тульская область
Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Добрый вечер!Ищу сведения о Зотовых проживаших в д.Баскаково Воловского района.Знаю дед Зотов Василий Фёдорович родился в д.Алексеевка Воловского р-на 1914г.р.У деда была сестра,и она проживала в Каширском р-не Мос. обл..Знаю что прадед был награждён царскими наградами.Может какую и подскажите информацию .Заранее благодарен.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 169 170 171 172 173 * 174 175 176 177 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈