ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!

По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тульской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 152 153 154 155 156 * 157 158 159 160 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Nikmik
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegozdemxwcd4gd7bqgtomemk.png
[q]
Список населенных мест по сведениям 1859-1862 года https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=2677

СНМ Тульской губернии. Вып. 44 : Тульская губерния : ...
по сведениям 1859 года / сост. и изд. Центр. стат. ком. М-ва внутр. дел ;
обраб. В. Левшиным и ред. Е. Огородниковым. - 1862. - XIV, 192 с. ; 1 л. карт.
http://elib.shpl.ru/nodes/17510

Национальная электронная библиотека (НЭБ) >>>
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Лайк (4)
Анна Горшкова
Участник
фея, просто фея!

Анна Горшкова

Москва
Сообщений: 95
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 28
TanyaTanya
про Белинского - а Вы запрос какой отправляли? На поиск в метрических книгах приходов г. Тулы? Может быть он был крещен в одном из приходов рядом с Тулой? Ведь город расширялся, поглощал деревни... Попробуйте поискать по соседним с Тулой приходам. Я посмотрела в ОБД Мемориал. Белинский призывался Ефремовским РВК. Может имеет смысл вокруг Ефремова искать?
Вообще, если есть возможность, лучше самой ехать искать - не редко приходиться читать, что ответ пришел отрицательный, а потом при личном поиске нашлось немало документов.

Про прадеда, который врачом работал, если нет информации, что он откуда-то издалека приехал, надо искать по учебным заведениям, который врачей выпускали. Думаю, таких было немного. И по архивам больниц. Вроде бы хранятся данные отделов кадров в Туле в центре новейшей истории. Вот только за какой период - не знаю.

Еще, судя по подписи, Вы Глаголевых ищете. Полистайте форум, тут у кого-то в подписи уже Глаголевы пробегали. В Кеппене очень много Глаголевых-священников указано, посмотрите, может быть кто-то Ваш? Кеппена можно взять тут
---
Спасибо всем за помощь!
maslov

maslov

г. Сергиев Посад
Сообщений: 689
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1143
TanyaTanya
Параллельно с архивными запросами и поисками, свяжитесь с краеведами, музейными работниками Ефремова. Это часто помогает сузить поиски.
---
Масловы,Пронины,Лакедемонские,Сокольские,Монаенковы,Жерковы,Подзагнетниковы,Русиновы,Рахлеевы,Зарины в Липецкой обл. (Тамб.губ.) и прилег.
Брылёвы,Музалёвы,Кирюшкины,Злокомановы,Калугины,Хорошиловы,Меркуловы,Вороновы в Орловской обл.(Тульск.губ.) и прил
TanyaTanya
Участник

TanyaTanya

г.Псков
Сообщений: 57
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 165
Разговаривала с работниками Ефремовской библиотеки и - о чудо! Видимо присланные материалы сделали свое дело, они заинтересовались, сказали, что какой то краевед взялся за это дело и к июлю у мня бдет все, что они смогут найти. Мне даже не верится. Надо только ждать. Еще я узнала, что в архиве Ефремова был пожар в 1946 году и большая часть архивов сгорела. Спасибо всем, кто откликнулся!
---
Глаголевы(Тульская губ),Белинские (г.Ефремов, г.Скопин, г.Новоград Волынский, г. Харьков); Агафоновы (Тума Николаевская, д. Киряево), Белинские, Овчинниковы, Уваровы(Скопин) , Киселевы(Рязанская губ), Иванко, Тур, Пронь, Споденейко, Павленко, Бодаква( Херсонская и Полтавская губ), Шеины, Уваровы(Ра
maxell
Участник

maxell

Венев
Сообщений: 93
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 50
Клуб краеведов "Венёвский уезд" издал новую книгу под названием "Ржевская Н.П. Личные воспоминания и все слышанное".
---
В мае 2010 года в свет вышли мемуары Надежды Петровны Ржевской, изданные по рукописи, хранящейся в Венёвском краеведческом музее. Второе неофициальное название книги "Поручик Ржевский". Дело в том, что эта рукопись является единственным на сегодня документальным подтверждением реального существования легендарного персонажа. Есть основания полагать, что это дядя венёвской помещицы из с.Мильшина Надежды Петровны Ржевской. Она оставила воспоминания о своей жизни, окружении, быте и нравах XIX века, где ряд страниц посвятила похождениям своего дяди Сергея Семеновича Ржевского. Вступительная статья, приложения, родословное древо Ржевских-Волконских, иллюстративный материал помогут читателю разобраться в хитросплетениях русской провинциальной жизни XIX века, увиденной глазами женщины. Книга рассчитана на широкий круг читателей.
---
http://www.veneva.ru/rzhevska.html

rzhevska-b.jpg
---
Ищу информацию о предках и родственниках: Махель (Machel)
Лайк (1)
dmitry,pyanykh
Участник

Сообщений: 90
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 81
staruhinplavsk

Здравствуйте, Андрей!
На сайте orel-story.ru Вы указали, что в настоящее время занимаетесь родословием мценских служилых людей.
А я наконец-то выяснил, откуда в Ефремовский уезд пришли мои предки-Пьяные. Они служили по городу Новосиль и имели поместья в деревне Вышняя Ямная на Яменском верху под Черемошенским лесом, это в Новосильском уезде. Географически это находится точно между Мценском и Новосилью. По одному из Пьяных есть ссылка на Мценск: "..За Иваном Ивановым сыном Пьянова по отдельной выписи отделу мценского городового прикащика Семена Докукина 136-го году жеребей в той же деревне Вышней Ямной на Яменском верху под большим под черемошенским лесом...".

Подскажите, какие дела за тот период можно посмотреть по Мценску? Ваши наводки по Ефремовскому уезду очень сильно мне помогли!
Заранее спасибо!
---
Пьяных
opalex

Алматы
Сообщений: 525
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 671
Наконец закончил составление полного списка прихожан села Царево (Крапивеск.уезд) по тем документам, что у меня есть (метрические книги за 1876-1915 гг, некоторые года отсутствуют или неполные).
Получился список из 8453 чел, более 500 фамилий.
10 самых распространеных фамилий прихода: Александров (255 чел), Прохоров (208), Семин (180), Точилкин (179), Демин (158), Белолипецкий (137), Фирсанов (129), Афонин (128), Антипов (128), Дергачев (127).
Каждая деревня прихода имеет свой набор фамилий, которые почти не пересекаются.
Интересно, что примерно каждый восьмой в записях (16%) – «пришлый», т.е. не из царевского прихода (куда входило кроме самого села еще 5 деревень – Черемошна, Алексеевка, Березовка, Катерово, Дурное). Всего в просмотренных записях упоминается 120 (!) мест жительства.
Чаще всего упоминались: с.Змеёво, д.Марьина, д.Крутая, с.Липово, с.Пирогово, ...
Если кому интересно, могу выставить список на скачивание (файл excel, 1,5 мб).
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 501
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 384

opalex написал:
[q]
Если кому интересно, могу выставить список на скачивание (файл excel, 1,5 мб).
[/q]


Да, конечно, было бы очень любопытно взглянуть!

В принципе было бы здорово как-то аккумулировать все подобные данные, их же нигде нет, они совершенно уникальны. Может быть, в виде какой-то страницы с делением Тульской губ. по уездам и волостям, списками сел и далее ссылками на исследователей этих сел и имеющиеся материалы. По ветке форума уже через несколько месяцев будет трудновато искать.
---
Майсаки, Корниенко (Мелитопольский уезд), Приходько, Журбенко (Черниговская губерния), Кирюхины, Девятовы, Батурины, Толкачёвы (Крапивенский и Одоевский уезды Тульской губернии). Форум фамилии Майсак
valentina_ivanovna
Участник

г. Псков
Сообщений: 90
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 59
Мои предки родом из Тульской губернии Богородицкого уезда - Харитоновы.
По семейным преданиям они выехали (добровольно или высланы) в Сибирь примерно в 1850 году, когда прадеду Харитонову Петру Никитичу было около двух лет. Под Омском они основали деревню Крутая или Крутишка.
Меня интересуют населенные пункты Богородицкого уезда. Были ли там деревни с похожими названиями?
Подскажите, куда лучше обратиться с запросом по населенным пунктам и о переселениях того времени? Обращалась в Тобольский архив, мне ответили, что данных о переселенцах 1850 года из Богородицкого уезда у них нет.
Может, кто-то владеет такой информацией, очень буду признательна за ответ.
Валентина.
---
Никольские, Крыловы, Куликовы - Тверская губерния; Харитоновы - Тульская губерния Богородицкий уезд, Калужская губерния, Жиздринский уезд, Тобольская губерния Ялуторовский уезд, Омутинская волость д. Малая Крутая, Тюменская область, Омская область, Свердловская область.
Bigger

Bigger

Сообщений: 1117
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 580

TAM написал:
[q]
По ветке форума уже через несколько месяцев будет трудновато искать.
[/q]

Можно попросить модератора сделать верхний пост с подобного рода ссылками и обобщающей информацией.
---
Савиковы, Золотовы, Акимцевы, Скачковы, Тимофеевы, Степановские, Петрухины (Тульская обл.)
Спирины, Миролюбовы (Пензенская обл.)
Арбузовы (Воронежская обл.)
Ма(о)сляковы, Шаро(а)новы (Смоленская обл.)
Паймаковы (Марий Эл, Сернурский район)
genaschka

genaschka

Тула
Сообщений: 572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 400
valentina_ivanovna

У Кеппена за 1857 год упоминаются:
д.Крутая - приход с.Богородицкое
д.Крутое - приход с.Покровское

По поводу переселенцев напишите в ГАУ ТО, когда-то мне говорили, что у них есть опись по переселенцам (не проверял).
---
Отзовитесь: Хомяковы, Крючковы - Тула и область. Косенковы - Смоленская область. Зайцевы - Донецкая народная республика и Смоленская область.
Однодворцы Вобликовы, Лаврищевы Елецкий уезд.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 152 153 154 155 156 * 157 158 159 160 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈