Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!

По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тульской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 143 144 145 146 147 * 148 149 150 151 ... 750 751 752 753 754 755 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Nikmik
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegozdemxwcd4gd7bqgtomemk.png
[q]
Список населенных мест по сведениям 1859-1862 года https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=2677

СНМ Тульской губернии. Вып. 44 : Тульская губерния : ...
по сведениям 1859 года / сост. и изд. Центр. стат. ком. М-ва внутр. дел ;
обраб. В. Левшиным и ред. Е. Огородниковым. - 1862. - XIV, 192 с. ; 1 л. карт.
http://elib.shpl.ru/nodes/17510

Национальная электронная библиотека (НЭБ) >>>
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Лайк (4)
staruhinplavsk
и еще можете заказать переписную книгу за 1678 год фонд 1209 оп 1 часть 2 книга 8829
MikhailS
Начинающий

Черноголовка Московской обл.
Сообщений: 32
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10
Получил на днях из Тульского архива выписку из клировых ведомостей Казанской церкви с. Ломовка Богородицкого уезда за 1874 г. на своего прапрадеда:

Священник Василий Михайлов Нарциссов, 36 лет. Родился в Тульской губернии, происходит из духовного звания. Обучался в Тульской Духовной семинарии. В 1861 году произведен во священники Ефремовского уезда села Маслово на Мечи по Архангельской церкви. 1874 года сентября 23 дня перемещен в Богородицкого уезда села Ломовка Казанскую церковь.
В семействе у него жена Филицата Александрова, 30 лет.
Дети их:
Александр Нарциссов, 11 лет, обучается во 2 кл.ассе Ефремовского Духовного училища.
Ольга, 8 лет
Мария, 6 лет
Анастасия, 3 года
Павла, 7 мес.

(ГАУ ТО, Ф. 3, Оп. 17, Д. 225, Л. 367об.-368)

О. Василий Нарциссов служил в Ломовке до выхода за штат. После 1874 г. у него родилось, по крайней мере, двое детей: Анна и Андрей (о. Андрей Васильевич Нарциссов расстрелян 12.10.1937 в Тесницком лесу).
---
Ищу Ласкиных, Нарциссовых (Тульская губерния), Скворцовых (Пензенская губерния)
staruhinplavsk
привожу один интересный документ:ГАТО-фонд 93 опись2 дело 780 лист187-187-оборотный.
выписка из Метрической книги села Дмитриевского -Сорочинки тож Крапивенского уезда Тульской губ.
за 1907 год
под №13-18 февраля 1907 года устанавливается бракосочетание :
жених----деревни Богдановки казенного крестьянина--АНДРЕЯ КОЗМИНА СТАРУХИНА --
---сын ИВАН АНДРЕЕВ СТАРУХИН 23 года православного вероисповедания,первым браком.
невеста----сельца Лебяжье озера Костомаровской волости неслужащего дворянина---
--ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА ЧЕРНОПЯТОВА--дочь девица Евдокия Владимировна(20 лет)--
поручители по жениху
казенный кр-ин д.Богдановки--Михаил Григорьев Блохин
каз кр-ин д.Катерево---Николай Филипов Кутепов
поручители по невесте
сельца Лебяжье озера дворянин Борис Владимирович Чернопятов
Д Алтухово каз .крестьянин Василий Ефимов Трунов

Исследуя Метрические книги за 1870-1917 года я установил , что казенные крестьяне(однодворцы) д.Богдановка Сорочинсой волсти Тульской губ. вступали в брак только с каз .крестьянами (однодворцами) из села Костомарово,Сечено,Малахово,Катерево,Уткино,Косой Губы,Пеньково-а именно роднились с такими родами однодворцев как Кутеповы,Алехины,Белолипские,Зайцевы,Бабанины,Буколовы,Есиповы,Пеньковы,Хрусловские,Бушмины.Потетиновы, и другие ,а так же я обнаружил 2 бракосочетания с дворянами --это приведенный выше пример о браке между каз .крестьянином (бывшиих однодворцев) Иванов Старухиным с дворянкой Евдокией Чернопятовой, а так же ее брат взял в жены каз.крестьянку Блохину из той же д.Богдановки.Так же я нашел одно бракосочетание с мещанами--тльский мещанин Афанасий Иванович Краснопевцев(1888г.р.) в 1914 году взял в жены Елизавету Блохину из той же д.Богдановки, а так же одно бракосочетание с купеческим сыном. Хочу отметить ,что и мещанин Краснопевцев,и дворянка Чернопятова после бракосочетания имели постоянное место жительство в д. Богдановка.Деревня Богдановка была окружена селами где проживали бывшие крепотные крестьяне,но я не одного бракосочетания между ними и казенными не обнаружил. Казенные крестьяне(однодворцы) Старухины были переселены в д.Богдановку в 1808 году по указу Казенной Палаты из Ефремовского уезд д.Кочергиной. Богдановский казенных крестьян дразнили в округе--"индюками". Напрмер--говорили так : "вон пошли индюшка и гусак"--это по рассказам старожилов.
dmitry,pyanykh
Участник

Сообщений: 90
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 81
staruhinplavsk

Я нашел своих предков в селе Малые Нелини по Переписной книге 1687 года (145 дело)!
Иван Степанов сын Пьяной, служит в Белгородском полку в рейтарах, поместья за ним в Ефремовском уезде в Кадном стану в cеле Остропятах пятьдесят чети.
И его отец - Степан Ермолов сын Пьяной, служит в в Белгородском полку в копейщиках, поместья за ним в Ефремовском уезде в Кадном стану в cеле Остропятах отцовского тридцать чети.

Интересно, почему поместья у них у всех остались в Остпропятах, а сами они переехали в Малые Нелини?..
А Ермолу Васильева сына Пьяного, судя по всему, отца Степана, Вы мне приводили по Писцовой книге 1641 года!

Обязательно посмотрю Переписную книгу 1678 года, как Вы советуете! Чтобы уточнить древо.

Скажите, а какие самые ранние Переписные книги по Ефремову? Может есть тоже 1641 года?
И еще вопрос - а откуда заселялся Ефремов в 1637 году (когда, насколько я знаю, он был основан). И есть ли что-нибудь вроде Строельной книги, где могут быть перечислены первые поселенцы? Ну или есть данные о том, как поверстаны в служилые люди те, кто и до этого жил в сельце Офремово и округе?
---
Пьяных
staruhinplavsk
оригинал метрики о бракосочетании за 1907 год казен.крестьянина (однодворца)
Ивана Андреевича Старухина с дворянкой Евдокией Владимировной Чернопятовой
staruhinplavsk
еще один интересный документ

ГАТО фонд 3 оп.15 дело 1005 лист 18-об.село Сергеевское Краипвенского уезд.
указано рождение 18 февраля 1870 года -ЕФРОСИНЬИ
родители крапивенский мещанин Василий Архипов Венев и его законная
жена Домника Иванова

а позднее в 1913 году другим почерком была сделана такая запись:"Евдокия Кузина (по мужу Кузина) перешла из православия в секту
2-ой Санкт-Петербургской общины евангельских христиан"

или на оборот--по селу Красное Крапивенского уезда за 25 ноября 1901 года священником Александром Покровским было проведено святое крещенние унтер-офицера 12 пехотного Великолуцкого полка-Мойше Хаимовича Обычайко иудейского вероисповедания из мещан Подольской губ.он был крещен под именем Михаил.

или другой пример Фонд 93 оп 2 д.780 лист 13-об-14 по селу Сергеевскому за 18 марта 1907 года сказано: "присоединена к православию по чиноуложению дочь Боровского мещанина Мария (17 лет) из раскольников при сем присутствовал боровского мещанина Егора Борисова Копырина жена Татьяна иванова.

по селу Рахманово (Новотроицкого) Крапивенского уезда 17 июнля 1870 года была переведена в православие дворянка из Варшавы-Мария(Людвига) Иосифовна Пласецкая (или Плесецкая) при этом ее возраст был 85 лет,а 27 октября 1870 года она умерла.

и дргугие подобные документы.
staruhinplavsk
в первом документе опечатка--правильно ЕФРОСИНЬЯ-а не Евдокия-
ТБ
Участник

Сообщений: 78
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15

Ранее Вы спрашивали," в каком году эта Родионовка появилась?" У Кеппена ее в 1857 году еще нет.
Я давала Вам свою инфу по Клировым 1835 и 1916 гг.. А вот в метрических, у меня так ПОКА эта деревня прослеживается: От основания Кадненского стана !1639-42) её нет, 1835 - нет, 1895 г. упоминается как Большая Кадная - Родионовка, а 1916 - д. Родионовка. Может, пригодится...
ТБ
Участник

Сообщений: 78
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15
Милая родоначальница женского племени - Ева ! Привет от кадновских! Не пригодится ли Вам информация: ШИШКИН Григорий Ильич - ефремовский воевода в 1684-1685 гг., составитель Переписной книги дворов г. Ефремова и поместных дворов детей боярских, копейщиков, рейтар и соллдат в Городском и Кадном станах (1684)?
opalex

Алматы
Сообщений: 525
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 670
Упоминавшийся в сообщ. staruhinplavsk Кутепов Николай Филиппович мне тоже встречался.
В записях метрических книг села Царево он 4 раза упоминается как крестный отец у детей Белолипецких (разные семьи) и 2 раза - как крестный детей Крутяковых. Самая ранняя запись - 1891 г, самая поздняя - 1901 год.
Из других упомянутых фамилий мне встречались записи о Белолипецких (99 чел), Кутеповых (20 чел), Зайцевых (12 чел), Алехиных (4 чел) и Есиповых (2 чел).
Приход церкви села Царево включал деревни Черемошна, Березовка, Алексеевка, Катерово и Дурное.
Добавлю, что мне тоже попадались (из тех же царевских МК) записи о браках крестьян с дворянами (по крайней мере, одна запись 101.gif ), правда я не обратил на это особого внимания, просто отметил как курьезный факт, т.к. речь шла не об родственниках
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 143 144 145 146 147 * 148 149 150 151 ... 750 751 752 753 754 755 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈