ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!

По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тульской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 133 134 135 136 137 * 138 139 140 141 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Nikmik
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegozdemxwcd4gd7bqgtomemk.png
[q]
Список населенных мест по сведениям 1859-1862 года https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=2677

СНМ Тульской губернии. Вып. 44 : Тульская губерния : ...
по сведениям 1859 года / сост. и изд. Центр. стат. ком. М-ва внутр. дел ;
обраб. В. Левшиным и ред. Е. Огородниковым. - 1862. - XIV, 192 с. ; 1 л. карт.
http://elib.shpl.ru/nodes/17510

Национальная электронная библиотека (НЭБ) >>>
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Лайк (4)
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174

ТБ написал:
[q]
Прочитала попутную информацию о Дураковых. К удивлению, они могут иметь к моим поискам какое-то отношение. Я сначала попробую по весне приблизиться через Архангельский архив Каменского р-на Тул обл. к современности и, если вдруг ниточка потянется, с Вашего позволения, обращусь к Вам по этой интересной фамилии. Но в нашем роду, насколько знаю, чокнутых не было. Однако происхождением именной такой фамилии я не занималась никогда, да и Пьяновы -тоже. Неужели от слова "пьяница"? Спасибо ещё рах за подсказки. ТБ
[/q]

ДУРАК - ИМЯ СОБСТВЕННОЕ Выдержка из статьи в еженедельном "Труде" № 142, 15 Августа 2002г
- В древних летописях XV века можно встретить: "Князь Федор Семенович Дурак Кемский", "Князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин". Может, последний действительно был бородатым, но дураком не был - точно, так как прославился хорошими делами. Почему же - дурак?
- Вам покажется это удивительным, но Дурак в древности было личным именем. Самые древние русские имена были двух видов: констатировали то, что имеется у человека, и давались от сглаза. Дураком ребенка называли для того, чтобы он вырос умным, Безобразом - чтоб красивым. Такими же оберегами были имена с приставкой "не", и современные фамилии Недогонов, Неустроев, Нехорошев, Неклюдов идут от этих имен. Между прочим, Дурново, Хитрово и Безобразов - древние дворянские фамилии. Недавно меня приглашали на телепередачу, где собрали семью Дураковых. У одного из них, восьмилетнего мальчика, спросили: "Как тебе живется с такой фамилией?" - "Нормально!" ...
***
http://slovari.yandex.ru/dict/...007716.htm
В древнейший период, до принятия христианства, русские люди воспринимали свои имена как "второе я" (alter ego). Они думали, что произнесение со злым умыслом чьего-то имени чужим, недобрым человеком может привести к болезни и даже смерти именуемого. Как следствие этого возникла двуименность: "настоящее" имя человека держалось в тайне (его знали только некоторые самые близкие к нему люди). Но человека надо было как-то звать. Для этого создавались явные, обиходные имена. Среди них были имена "обманные", данные по названиям малоценных предметов, например Горшок, Ложка, — подобные предметы были в каждом доме и не вызывали ни у кого зависти. Среди обиходных имен выделяются "защитные", или "охранные", призванные защитить ребенка от невзгод. Иногда их называют именами-оберегами, т.е. "оберегающими" от сглаза и всяких напастей. Такие имена образованы от слов с отрицательной семантикой: Пьяный, Дурень, Дурняга, Вырод. Среди них было много слов с отрицательными приставками не-, без-: Некрас, Неклюд, Неудача, Нерат, Безобраз, Безпута, Безум. Но были и другие принципы номинации.

ТБ
Участник

Сообщений: 78
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15
Доброе утро, народ! Земляки не перестаю удивляться широте души моих земляков-туляков! Наш Тульский генфорум - золотой кладезь! Спасибо Вам, люди добрые ещё и ещё раз за душевную щедрость. Восхищаюсь просто (без лести!) старухиным из Плавска - не представляю даже, как он накопил столько архивной информации? Я с одной книгой метрической по 9 часов в день колупаюсь, а выписать могу, только лишь по своим конкретным фамилиям. Своей информацией и советами Вы , дорогие мои форумчане, как лоцманы помогаете новичкам не только экономить время, но и, не выходя из дома, пополнять первичные сведения по своей теме. Чем больше я вникаю в другие сообщения на Т.Ф.,тем больше фамильных связей выявляется по моим всего-то двум фамилиям Павловы-Еремины. Может, пока ошибаюсь, но по линии отца-Павлову всё четче вырисовывается родовая нить Но правильно ли я делаю, вычисляя своё родовое гнездо, ориентируясь уже в многих выписках на имена -отчества? Мне показалось, что в моём Кадном в каждом смейном древе были наиболее популярные имена и они часто повторялись из поколения в поколение. Вдобавок уже поняла, что, например, Павловы были и однодворци и были дворовые люди. Правда, до сих пор не имею понятия , откуда родом в Кадном и Павловы и Ерёмины. Мценские? Понятно, что они из ефремовской служилой рати, но в Ефремове-то откуда? Вот задача так задача! Ну, вот и покалякала старушка на умные темы. И то - отрада! С уважением ТБ
ТБ
Участник

Сообщений: 78
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15
кстати, упоминание Полторацкий тоже сязано с ефремовской округой. У меня 4-родная сестра по отцовской линии ПОЛТОРАЦКАЯ, ее дед по материнской линииоднодворец Сапронов из Кадного стана, но она говорит, что их отец Полторацкий Панкратий Иванович якобы появился с родней в наших краях во время годлодв в начале 30-х годов. Сама Лариса родилась у него и её матери Сапроновой Марии Владимировны в 1939 году. Хотя информация любопытная, я Ларисе позвоню.
Может, и здесь "сбойчик" у нас? ТБ
vitatinka
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Здраствуйте! Прошу о помощи. От отца Бойцова Валентина Фёдоровича 1925 г.р. остался военный билет, где написано что он уроженец деревни "Правда" Каширского р-на Московской обл. На запрос мне ответили что такой деревни не значится. Деревню под таким названием я нашёл в Тульской обл. Подскажите, могла ли быть ошибка при регистрации или менялось административное деление районов? Может кто родом от туда или обладает какой информацией?Спасибо
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174

vitatinka написал:
[q]
он уроженец деревни "Правда" Каширского р-на Московской обл. На запрос мне ответили что такой деревни не значится. Деревню под таким названием я нашёл в Тульской обл. Подскажите, могла ли быть ошибка при регистрации или менялось административное деление районов?
[/q]

16-24 декабря 1777 г. по указу Екатерины II произошло открытие Тульского наместничества. В составе наместничества были определены 12 уездов: Тульский, Алексинский, Белевский, Веневский, Одоевский, Каширский, Крапивенский, Епифанский, Чернский, Ефремовский, Новосильский, Богородицкий. В 1797 г., в царствование Павла I, все наместничества были переименованы в губернии. Тульская губерния просуществовала с 1796 по 1929 гг.
В 1917 году в Тульской губернии было 12 уездов и 268 волостей. 10 мая 1923 года Каширский уезд Тульской губернии в составе 14 волостей был передан в состав Московской губернии на основании постановления Президиума ВЦИК от 27 апреля 1923 года.
image010.jpg
***
Деревни с таким название в 1915-16 гг согласно Новому Кеппену (см. выше мою ссылку) в Каширском уезде Тульской губернии не было.
Интересующая Вас деревня Правда скорее всего возникла в результате переименования, вероятно в честь газеты ВКП(б) "Правда" какой-то деревни, с точки зрения тогдашних советских и партийных деятелей, имевшей неблагозвучное звучание.
Может быть сохранились сведения о сельсовете, к которому относилась деревня?
Посмотрите по ОБД Мемориал погибших и пропавших родственников из этой деревни, сельсовета, района.
Разместите объявление и на ветке "Московская область" этого форума.
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174

ТБ написал:
[q]
Земляки не перестаю удивляться широте души моих земляков-туляков! ... Спасибо Вам, люди добрые ещё и ещё раз за душевную щедрость.
[/q]

Золотое правило христианина: "Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе".
Книга Левит: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя».
Евангелие от Матфея: «Во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».
***
По Павловым: распространенная фамилия в д.Гамовка прихода с. Ст.Локна Рождествено тож Крапивенского уезда Тульской губернии (ныне не существующая с 70-х годов ХХ века Плавского района Тульской области). Самые ранние известные мне: Матвей Филиппов (1806-85) , Тимофей Матвеев (1820-1917), Афиноген Иванов (1822-91), Яков Константинов (до 1846-93), Ефим Устинов (1847-1912).
В 1801-18 гг крестьяне госпожи Генеральши Татианы Ивановны Левашевой. В 1855-58 гг крестьяне помещицы дочери Генерал майора девицы Елизаветы Евгеньевой Арбузовой.
Некоторые потомки Павловых живут в Питере и Москве.
vitatinka
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Спасибо большое за информацию. Я в этом полный профан, но попробую разобраться.
laledi
Участник

Сообщений: 47
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9
ТБ.staruhinplavsk

Люди добрые! Впору и мне скорую вызывать! Не могу ваши записи спокойно дочитать до конца, КУЧА ЭМОЦИЙ! Вот это дело принимает ОБОРОТЕЦ! sad.gif sad.gif sad.gif
---
с уважением
laledi
Участник

Сообщений: 47
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9
staruhinplavsk ".В основном ефремовцы не имели кр-н или имели от 1 до 3 дворов крестьянских как правило указано Литовского или польского полону или переведенных из Мценского уезда из старых своих поместей.


Подскажите, пожалуйста, следует ли из этого, что Ефремовские земли заселялись людьми служилыми из Мценского уезда. Если да, то когда примерно? С уважением, laledi
---
с уважением
staruhinplavsk
вторая волна заселения Ефремовского уезда приходилась на 1660-ые 1670 --ые годы как раз большой процент переселенцев были мценяне.У меня накопилось на эту тему довольно большой материал.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 133 134 135 136 137 * 138 139 140 141 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈