Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
knigi1.jpgПожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Костромской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Костромской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2166/136328/

✔ КОСТРОМСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 188 189 190 191 192 193 Вперед →
Модераторы: Tasha56, G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1487

[q]

i.gif Если Вы не знаете уезд и волость (АТД до 1920-х годов) изучаемого населенного места, крепите свой вопрос в этой теме, поможем разобраться.
Подразделы по уездам Костромской губернии ___ https://forum.vgd.ru/5840/
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]
Николай Ф

Николай Ф

Тула
Сообщений: 661
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2700
2010 год

Уважаемые коллеги, здравствуйте.
Мой дед, НАЗАРОВ Дмитрий Андреевич 1903 г.р., родился на территории современного Пучежского района Ивановской обл. Тогда, в 1903 г., это территория, думаю, была в составе Юрьевецкого уезда Костромской губ. Подскажите, пожалуйста. Где вероятнее находятся соответствующие метрические книги начала 20-го века ? В Костромском или Ивановском госархиве?

Irane

Irane

СПб
Сообщений: 1401
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4138
Очень интересный сайт по храмам России. Много дореволюционных фотографий церквей, часовен и монастырей. Костромская обл http://www.temples.ru/tree.php?ID=38
"Храмы России" в разделе "Новости" открывают библиотеку, поиск по типам изображений, некоторые документы.
Может где-то была ссылка, но я вышла на этот сайт впервые, очень познавательно.
---
Соснин, Соколов, Завьялов, Гоглев, Гоголев - Санкт-Петербург, Костромская обл.
Ефимов, Павленков - Псковская обл., Беларусь, Литва.
Лайк (1)
AlB

AlB

Красноярск
Сообщений: 530
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 192
Фильм "Мой славный город Буй"
http://rutube.ru/tracks/265094...42d7f08586
Николай Ф

Николай Ф

Тула
Сообщений: 661
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2700
Tasha56
101.gif Здравствуйте, уважаемая Наташа!
Душевное Вам СПАСИБО за чуткость, обширную и полезную информацию, за время, потраченное на мой запрос!
Мои исходные данные для начала поиска весьма скромны. Документальных надежных сведений о месте рождения деда нет. Из родных мест он уехал на Урал до женитьбы. Женился там, в Алапаевске. Потом переехал в Омскую область, где и родилась моя мать. В декабре 1941 г. призван в армию. В 1942 г. пропал без вести...
Сведения о рождении придется искать в метрических книгах нескольких приходов на территории Пучежского р-на (Юрьевецого уезда). В настоящее время версии такие:
1) д. ВОРОНИНО Махловской волости (Ваше предположение) прихода Преображенской церкви с. Жуковка (ближайшая);
2) д. ВОРОНИНО Порздневской волости (в ~6 верстах, отыскал в "Списке...1907 г.") прихода либо Преображенской ц., либо Успенской ц. села Порздни. На картах рядом с этой д.Воронино обозначено ОБУХОВО и присутствует значок + (церковь), КАКАЯ ЦЕРКОВЬ - НЕТ ЛИ СВЕДЕНИЙ ?;
3) с. ВОРОНЦОВО Горбунихинской волости прихода Троицкой церкви с. ВОРОНЦОВО;
4) д. БАРАНОВО (при речке Песочной) Дьяконовской волости, рядом д. Петухово (в ОБД "Мемориал" нашел из Бараново Петуховского с/с однофамильца, Назарова Д.И., тоже пропавшего без вести). КАКОГО ПРИХОДА может быть ?.

Есть ли замечания по поводу моих версий ?

Всего доброго,
Алексей49
Новичок

Украина
Сообщений: 21
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8
Уважаемый Константин!(БелоРус).Я Вам уже писал,но что-то нет ответа.Если Вы имеете родственное отношение к Тарбеевым и судя по данной информации то мы троюродные братья!!!
tatiana-grigor2008

Тюмень
Сообщений: 1346
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 169
При выписывании метрических книг по своей родословной у меня записаны фамилии из других уездов, может кому пригодится:
Тихон Никифорович Попов - Костромской губернии Коткишевской волости Кологрифского уезда д.Карпова с женою и у них родились две дочери.
Подробности надо,пишите. С уважением Татьяна
Irane

Irane

СПб
Сообщений: 1401
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4138
tatiana-grigor2008
Послала запрос, пока надеюсь и жду. Возможно, Вам попадались в Кологривском уезде Соснин Семен ( мой прадед) его жена Евдокия, имели троих детей. Жили в деревне Красавица.
Tasha56 давала информацию о деревне Красавица, их оказалось две, без данных из архива, понять какая моя пока неизвестно.
---
Соснин, Соколов, Завьялов, Гоглев, Гоголев - Санкт-Петербург, Костромская обл.
Ефимов, Павленков - Псковская обл., Беларусь, Литва.
FominDima

FominDima

Сообщений: 347
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 383
Спасибо большое! Я так понимаю, пофамильно не представляется возможным узнать эти 2 двора?


Комментарий модератора:
FominDima
[q]
Моя бабушка родилась в Якшанге! По отцу она Сотикова! Необходима любая информация о ее родителях! Отца звали Борис. И это все, что я знаю о Сотиковых!
[/q]

Запросив документы о рождении бабушки, можно получить ФИО ее родителей. Бабушка какого года рождения?
[q]
Я так понимаю, пофамильно не представляется возможным узнать эти 2 двора?
[/q]

Жители двух этих дворов (если были православные) являлись прихожанами церкви, которую Вам указала. Ищите метрические книги этого церковного прихода и узнаете всех (данные до 1917 года). После 1917 появились ЗАГСы.

---
Панов (Ефремовский уезд), Чухустов (Медынь), Олимпиев (Медынь), Овчинников (Новохопёрск), Студеникин (Новохопёрск), Сотиков (Ветлужский уезд), Фомин (Краснинский уезд), Тишкин (Краснинкий уезд).
FominDima

FominDima

Сообщений: 347
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 383
Бабушка родилась в 1937 году, к сожалению уже умерла и я ничего не успел у нее узнать. Но известно, что ее родители жили там уже давно. Мне следует писать запрос в Костромской гос архив с этим вопросом?


Комментарий модератора:
FominDima
[q]
Бабушка родилась в 1937 году, к сожалению уже умерла и я ничего не успел у нее узнать
[/q]

Данные Вашей бабушки (актовые записи о рождении, бракосочетании и смерти) прошли по ЗАГСу ее места жительства. Срок хранения ЗАГСовских документов (с 2008 г.) - 100 лет. Сроки хранения еще не прошли.
Документы на ее родителей уже в региональном архиве. Но вот в каком? По истории административно-территориального деления границы современного Поназыревского района (Ветлужский уезд) с 1922 года побывали в Нижегородской губернии, с 1936 года в Горьковской области.
Якшанга была сначала в Шарьинском районе, затем в Поназыревском.... 101.gif
Так что, не все так просто. До направления запросов работы еще много. Удачи!
http://sbchf.narod.ru/04/yakchanga.html

---
Панов (Ефремовский уезд), Чухустов (Медынь), Олимпиев (Медынь), Овчинников (Новохопёрск), Студеникин (Новохопёрск), Сотиков (Ветлужский уезд), Фомин (Краснинский уезд), Тишкин (Краснинкий уезд).
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 188 189 190 191 192 193 Вперед →
Модераторы: Tasha56, G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate
Вверх ⇈