ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Якушенок

Поиск дальних родственников для совместного исследования рода

Эта тема на карте:  Без названия (1835-1985)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
frosch

frosch

Москва
Сообщений: 383
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 524
Здравствуйте!

Мои корни уходят в д. Спугово, Витебская губерния, Люцинский уезд, Истрская волость. Здесь проживало много людей по фамилии Якушё(е)нок, в том числе мой предок Фаддей Иосифович Якушёнок (умер в 1919 г.) и его брат Яков. Фаддей по очереди жил в Спугово, Варшаве, Двинске, Нарве, Петрограде/Ленинграде и Пскове и у него было 5 сыновей и 2 дочери, известны такие имена детей: Семен, Анна, Николай, Владимир и возможно Дмитрий. По документам сына Семена Фаддей был белорусом-крестьянином из Спугово, православным, служил главным кондуктором на Северо-Западной железной дороге.

Я была бы очень рада найти дальних родственников, которые могут помочь в дальнейших поисках информации об этой семье, а также поисках информации об отце Фаддея, Иосифе, и его родных, или сами хотели бы получить от меня информацию (ее накопилось довольно много). Буду ждать личных сообщений или ответов в этой теме.

Прикрепленный файл: yakushenok8.jpg
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8204
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16208
Уважаемая frosch, можно обратиться с вопросом в теме "Витебская область", там много отзывчивых форумчан, может быть, в чём-то помогут.

https://forum.vgd.ru/45/5291/950.htm?a=stdforum_view&o=

Всего Вам самого наилучшего!
Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8204
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16208
rosgenea.ru/?alf=30&serchcatal=%DF%EA%F3%F8%E5%ED%EE%EA&r=4
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
frosch

frosch

Москва
Сообщений: 383
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 524
OlegVS

Олег, спасибо! Я нашла некоторые совпадения по всероссийской переписи 1895 года, хотя это было не очень просто - в Спугово и прилежащих селах целая россыпь Якушенков. Жду ответа из рижского архива, через неделю поеду в Спугово, интересно посмотреть, что там осталось от этого села - на карте уже домов не видно, только лес и название dntknw.gif
frosch

frosch

Москва
Сообщений: 383
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 524
Последние новости для однофамильцев или родственников, которые наткнутся на эту тему: по происхождению фамилиия Якушёнок латгальская (пока это неподтврежденная теория для меня), т.е. принадлежит к примерно 20% латышей, относящих себя к этой национальности, или народности, или как угодно - статус латгальцев в настоящее время не определен, но общее количество не менее 250000, есть представители в России, издается литература на латгальском и т.д. Латгальцы исповедуют католицизм.

Есть село Якушёнки в Витебской области на территории современной Белоруси https://goo.gl/maps/9fA7aamxaa92 Находится далеко от Люцинского уезда, от средоточия фамилии, но возможно имеет к нам отношение.
voichenkoyura
Начинающий

voichenkoyura

Коркино
Сообщений: 21
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 9
Мои предки по фамилии Якушенок из деревни Тронишки ( 5 км от Спугово). Примерно с 1835 года. Мой дед Антон Якушенок, прадед Сергей Якушенок и прапрадед Филипп Якушенок и его отец Дмитрий. Данные о них когда родились, венчались или умирали есть в книге Старослободского прихода. По преданиям переселились из из под Витебска. Крестьяне.Там действительно до сих пор есть упомянутое выше село Якушенки.. Корни фамилии однозначно белорусские. Могут быть из староверов которые уходили в глухие леса на окраину царской империи.Когда искал дальних родственников находил и Якушенок из Спугово. Со своими из Тронишек никак связать не мог. Но могли быть дальними родственниками. В деревне Спугово был в 2014 году. Никто не живёт. Даже делал фото.По некоторым признакам можно определить где были дома. Остатки фундаментов и старые яблони . Места красивые. Рядом два озера. Успехов в поисках.
---
Ищу сведения о Войченко и Проскуриных из Киргизии, пришедших в 1900 г с Украины и Воронежской губернии, Якушенок и Сован Люцинского уезда Витебской губернии
frosch

frosch

Москва
Сообщений: 383
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 524
voichenkoyura

Юрий, Вы не представляете как я рада с Вами познакомиться! yahoo.gif

Не думала, что будут отклики на форуме. Я так понимаю, в Спугово даже домов не осталось, одни фундаменты?

Вы смотрели книгу Старослободского прихода на месте или через литовские архивы?

Буду рада, если мои поиски Вам чем-то помогут тоже, пока правда я уперлась в необходимость смотреть ревизии, и это меня остановило. Но вообще планы далекоидущие по установлению происхождения фамилии. Вот Вы еще два варианта предложили. Судя по всему, надо будет акцентировать внимание на истории села Якушенки.
frosch

frosch

Москва
Сообщений: 383
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 524
voichenkoyura

Скажите, Вы не могли бы поделиться фото? Самое оптимальное здесь, в теме, чтобы и другим Якушенкам было видно, но если это неудобно - любым другим способом.
voichenkoyura
Начинающий

voichenkoyura

Коркино
Сообщений: 21
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 9
Марина, Я рад что Вы откликнулись. Информации по метрическим книгам можно найти на известном латвийском сайте http://www.lvva-raduraksti.lv/ Нужно искать по Старослободской церкви. Смотреть по годам Внимательно и кропотливою. Книга оцифрована. Но всё можно прочитать. По своей деревне Тронишки переписных листов Первой переписи населения Империи 1895 года я не нашёл. Утеряны. Я убеждён что фамилия ЯКУШЕНОК ( так она и написана на надгробных памятниках на кладбище в Ёничках это в 2 км от Спугово, там хоронили наших предков ) белорусская. Достаточно проанализировать известные сайты ПОДВИГ НАРОДА. и ОБД МЕМОРИАЛ . Фото 1 зимняя дорога в Спугово со стороны деревни Рудня. Остальные фото будут далее.

Прикрепленный файл: P1030131.JPG
---
Ищу сведения о Войченко и Проскуриных из Киргизии, пришедших в 1900 г с Украины и Воронежской губернии, Якушенок и Сован Люцинского уезда Витебской губернии
voichenkoyura
Начинающий

voichenkoyura

Коркино
Сообщений: 21
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 9

И ещё я так своим внукам объясняю "Скорее всего, фамилия образована от слова ЯКУШ.
Диалектное слово «якуш» – так в некоторых говорах на территориях Руси у славян называли плотника-резчика, который делал украшения на избы и суда. Однако наиболее вероятная версия происхождения фамилии от слова «якуша», что по белоруски означает - лягушка. В местах севернее и западне г. Витебска много болот. Вполне возможно, что житель одной из деревень получил прозвище этого земноводного существа. Или он родом из деревень Якушенки, Якушонки, Якуши, которые до сих пор существуют в Белоруссии под городом Витебск, в Городокском уезде.
Фамилия Якушенок образовалась при помощи суффикса –енок.
Первоначально он имел следующие значения: «молодой человек», «сын». У славян суффикс «енок» означал «маленький» или «сын такого-то», то есть Якушенок буквально понимался как «сын Якуша». Сыновья сохраняли суффикс «-енок» вплоть до вступления в брак и рождения первого ребенка.
Позднее древний суффикс -енок утратил свое прямое значение и сохранился лишь в качестве фамилии.

Поэтому можно утверждать, что род ЯКУШЕНОК имеет белорусское происхождение.
Однако наши предки воспринимали себя и писали в документах конца 19 века русскими, владеющими белорусским языком.
Интересно, что когда в 1921 году (наши предки уже к этому времени жили в Латвийском государстве) в Истринской волости был проведён опрос жителей о национальности, то 97 процентов заявили что они белорусы. В школах стали учить белорусский язык, вместо русского. А в 1930 году при проведении переписи населения 80 процентов тех же жителей назвали себя русскими и только 3 процента – белорусы. И школы опять перешли к изучению и преподаванию на русском языке.


Истринский край так назван недаром-
В Латгалии места красивее нет,
Своими озерами чистыми славен,
Что пролегли ожерельем окрест.

Леса, перелески, холмы и озера,
Речки, поля и церквей купола -
Все уместилось на этих просторах,
Что называется Истринский край.

А как поэтичны названья иные
Озер, деревенек, рек, хуторов:
Рудня и Устьи, Истра, Плусыно,
Ковш, Боровые, Луни, Аннаполь.

В открытые окна врывается ветер,
Приносит с полей и лесов аромат....
Душа переполнена радостью, светом:
О, как ты прекрасна, сторонка моя!

Здесь люди простые, с открытой душою
Распахнуты двери навстречу всегда.
От сердца идущей, речью простою
Вам пожелают здоровья, добра.

Здесь зори встают с каждым годом нарядней,
Здесь радуга ярче, светлей небеса.
Я воспевать никогда не устану
Эти родные до боли места.
Автор стихотворения Рудник Елена Калиновна. родственница рода Якушенок

Первое упоминание фамилии Якушенок.

Первое найденное упоминание фамилии Якушенок в Истрской волости относится к началу 19 века.
10 марта 1835 года в Старослободской церкви Люцинского уезда Витебской области был крещён сын крестьянина Петра Якушенок – Франциско, о чём была сделана запись священником в церковной метрической книге".
---
Ищу сведения о Войченко и Проскуриных из Киргизии, пришедших в 1900 г с Украины и Воронежской губернии, Якушенок и Сован Люцинского уезда Витебской губернии
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈