Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Яковлевы - однодворцы, государственные крестьяне

Воронежская губерния Павловский уезд с. Гороховка

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
anna592
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5

Радомир написал:
[q]
[/q]


Радомир, здравствуйте!

Прочитала Вашу информацию о Ваших предках, в связи с чем у меня возник вопрос. Тоже пытаюсь составить свою родословную. Дело в том, что мой прадед, Яковлев Иван Петрович, 1888 г. р., рожден в Сазановке Семиреченской области. Там он прожил всю жизнь, за исключением периода с 1937 - 1947 гг., когда был репрессирован и сослан и отбывал срок в Карлаге. У него было (по рассказам прабабушки, его жены, Евдокии Степановны Ананьиной (Ананьевой) 9 братьев и 2 сестры. Один из братьев впоследствии стал профессором медицины в НИИ Курортологии Киргизии. Евдокия из семьи переселенцев Воронежской губернии. Возможно, что и Иван тоже, ведь первые поселенцы Сазановки оттуда прибыли.
Я просмотрела все о Ваших предках, но у Вас везде Платоновичи и Прокопьевичи. У меня Петрович, однако год рождения приблизительно одинаковый и с Платоном, и с Романом... Может быть, Вы что-то знаете? А вдруг мы родственники?))).

P.S. На фото Яковлев Платон Прокопьевич - одно лицо с моим предком Иваном Петровичем Яковлевым, только мой без бороды))). И он не пропал без вести в войну, в это время он был в Карлаге, потом вернулся обратно в Ананьево (сазановку).
---
Яковлевы, Ананьевы (переселенцы из Воронежской области в Кыргызстан), Красновы (казаки с Дона, переселенцы в Новосибирскую область), Шулепо (Сумский уезд, переселенцы туда же), Калабуховы (Рязанская область), Галудины (Ульяновская область)
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2145
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9296

anna592 написал:
[q]
просмотрела все о Ваших предках, но у Вас везде Платоновичи и Прокопьевичи. У меня предок - Петрович, однако год рождения приблизительно одинаковый и с Платоном, и с Романом... Может быть, Вы что-то знаете? А вдруг мы родственники?)))
[/q]


Здравствуйте, уважаемая Анна!

Благодарю Вас за любезное письмо.

Относительно истории и генеалогии семей, принадлежащих роду ЯКОВЛЕВЫХ, проживающих в селе Ананьево (до 1943 г. - с. Сазановка) - могу сообщить следующее:
из архивных источников мне известно, что из Воронежской губернии, а точнее, из с. Гороховка в конце семидесятых годов XIX века в Пржевальский уезд Семиреченской области -- точнее, в село Сазановка (официально основано в 1871 г.) прибыло несколько семей принадлежащих роду и фамилии Яковлевых. Вполне возможно, и, вполне весьма вероятно, что мы с вами дальние родственники, приблизительно в четвёртом, а может в шестом или седьмом коленах...

С уважением - Сергей Владимирович.
Лайк (1)
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2145
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9296
Пётр Платонович Яковлев

Прикрепленный файл: image.jpg  платонович.jpg
89647354865
Новичок

Братск
Сообщений: 6
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Доброе время суток! Мой прадед Яковлев Андрей Ильич приехал в Кустанайскую область из Воронежа. Вопрос: не подскажите, где жили Яковлевы в Воронеже или в Воронежской какой - либо волости?
---
Ищу сведения ородных
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2145
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9296

89647354865 написал:
[q]
Мой прадед Яковлев Андрей Ильич приехал в Кустанайскую область из Воронежа.
[/q]

Уважаемая Елена!
Во-первых, если Вам известно, что ВАШ ПРАДЕД ПРИЕХАЛ ... ИЗ ВОРОНЕЖА, значит - надо полагать - у Вас в семье есть документы, подтверждающие, что он "приехал" именно оттуда!
Во-вторых, фамилия Яковлев (родовое прозвание Яковлевы) относится к числу достаточно распространённых фамилий. Поэтому, однозначно говорить, что ваши предки Яковлевы из того же села, из которого и мои однозначно утверждать нельзя! Повторяю, нужны документальные подтверждения. Генеалогия абсолютно всегда опирается на документы, в которых сообщаются факты: даты и географические сведения о месте рождения, проживания и тому подобные.

С уважением - Сергей Владимирович
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2145
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9296
Информация по Николаевской церкви с. Сазановка (ныне Ананьево):

По сведениям, полученным от генеалога - исследователя С. И. Степановой (Алмаата), -- в Государственном республиканском архиве ЗАГСа Киргизии хранятся Метрические книги Николаевской церкви села Сазановки за период с 1884 по 1920 годы.

дело 1 - 1884 г.
дело 2 - 1886
дело 5 - 1887
дело 7 - 1888
дело 12 - 1890
дело 14 - 1891
дело 15 - 1892
дело 18 - 1893
дело 22 - 1895
дело 23 - 1896
дело 27 - 1897
дело 30 - 1898
дело 31 - 1899
дело 34 - 1900
дело 36 - 1901
дело 43 - 1903
дело 47 - 1904
дело 51 - 1905
дело 56 - 1906
дело 59 - 1907
дело 62 - 1908
дело 67 - 1909
дело 73 - 1910
дело 81 - 1911
дело 84 - 1912
дело 95 - 1913
дело 105 - 1914
дело 130 - 1889
дело 141 - 1894
дело 157 - 1902
дело 208 - 1915
дело 254 - 1919-1920
дело 275 - 1920, 21, 22 -- смерть
дело 279 - 1920, 21, 22 -- рождение

Источник: Сообщение https://forum.vgd.ru/index.php?m=feed&a=list_warn4&u=105350
Лайк (1)
radnik
Участник

Россия,Шахты.
Сообщений: 60
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 88
В Гороховке меня интересуют Пойманов, Чаплыгин, Капылов, Дурнев, Фефелов, Жиляев.
---
Опрышко,Филоненко, Гринько, Кожемяка,Бунчужный ,Быхаленко,Величко,Рудяшко,Мацагоренко,Шевкун Перепечаенко,Боровенский-Белокуракино

Кияшко,Савченко- Кременная
intelika1

Сообщений: 115
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 70
https://forum.vgd.ru/2858/5522...iew&o= В этой теме упоминание фамилии Яковлев в РС 1795г. по с.Гороховка
---
Ищу сведения о предках:Дихтярук из с.Вильха (Ульха, Ольха) Романовского р-на Житомирской обл., Красновские-Муравские из пгтПершотравенск Барановского р-на, Медведевы из с.Ташла Тюльганского (Троицкого) р-на Оренбургской обл., Лаптевы с Вятки
Лайк (1)
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2145
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9296
РГАДА. Ф. 350, Оп. 2, Ед. хр. 2499 – Книга переписная города Павловска и уезда.

Л.86 об.

Села Гороховки однадворцы по скаскам 1745 года
...

Рейтарской службы [однодворцы] перешедшия из оного ж села Покровского

Написанной в прежнею перепись
Михайла Романов сын Яковлев - 45 лет.
У него в прежнею перепись написанныя ж брат родной:
Иван - 90 лет.
Да племянник:
Федор Иванов сын - 37 лет.
Да у него ж племянник - в прежнею перепись объявленной, а в оклад не положенной -
Андрей Иванов сын - 24 лет.

( Л. 96 - Л.96 об. )

После переписи рожденные -- у него ж племянник родной:
Никифор Иванов сын - 20 лет
Да внучата, написанного в прежнею перепись, взятого в лантмилицы Филипа Яковлева дети:
Степан - 15 лет,
Андрей - 13 лет.

Написанной в прежнею перепись
Исай Гаврилов сын Яковлев - 36 лет
После переписи рожденныя у него брат родной написанного в прежнею перепись умершаго отца ево Гаврилы сын:
Иван - 20 лет.
Да дети:
Дмитрей - 12 лет,
Григорей - 9 лет,
Фолимон - 7 лет,
Василей - 10 недель.

Да племянники родныя написанного в прежнею перепись взятого в лантмилицы брата ево родного Михайлы сын:
Семен - 9 лет,
Андрей Иванов сын - 13 недель.
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
Лайк (1)
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2145
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9296
Новая фотокопия из архива


Прикрепленный файл: яковлев2.jpg
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Я » Яз - Ян » Яковлевы - однодворцы, государственные крестьяне [тема №61551]
Вверх ⇈