ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Яновские

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
AlfaOmega
Новичок

RESEN
Сообщений: 24
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 23
Зикарон

Зикарон написал:
[q]
еще одна моя племянница, Ольга Ганжа, дочь Валентина Ганжа.
[/q]


Тетя Зина, а Оленька и ее дочь Катюша (?) они Вас нашли на ВГД ? Если - Да, то свяжите нас, пожалуйста. Прошлой ночью получила новую информацию по связям Гоголь -Яновских (предположительно (!) наших - Максим уверен, что это НАШИ) с Пушкиными.......Все прямо пошло, как снежный ком, кстати, наши Ганжа - как мне говорили кто-то из наших - это гетман Хмельницкого или Мазепы...не помню. По-моему Хмельницкого...... В Ваших дневниках, помню где-то проскочило, что возможно Хмельницкий часть Вашего рода....Как все переплелось....Порою начинаешь понимать, что мы ВСЕ в сущности - одна семья
---
Ищу своих из рода Яновских
Зикарон

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3097
Zabellisa

Юля, спасибо огромное за эскурс в более ранние годы поисков на Форуме информации по фамилии Яновские! Читается с ушками на макушке biggrin1.gif А вывод печальный: Добраться до истины в генеалогии (и не только!) занятие утопическое dntknw.gif

Одно, только , кажется, правдоподобным, что Гоголи-Яновские мифически возникли и к нашим Яновским не имеют отношения, как и пересечения с Пушкиными и Гоголями! Жаль, конечно sad.gif

Моя Полтавская знакомая, Вера Петровна Никонова (её уже нет), художник, была знакома с правнучкой Пушкина, Софьей Николаевной Данилевской и иногда навещала её, принося скромные гостинцы.

То, что В.Г. Короленко спас потомков Пушкина и Гоголя от расстрела, а мама Софьи Николаевны, Мария Александровна Быкова, внучка Пушкина и жена племянника Гоголя, подарила ему неопубликованные письма Гоголя, было для меня откровением! Поинтересуюсь в музее Короленко их судьбой.

Близко к моему дому расположен Первомайский проспект. Нужно попытаться найти дом (или следы от дома) построенного Анной Васильевной Гоголь-Яновской, сестрой Гоголя, где периодически жили потомки.

Такое море эмоций Вы, Юля, всколыхнули! Благодарю heart.gif rose.gif


---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
AlfaOmega
Новичок

RESEN
Сообщений: 24
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 23
Зикарон

Зикарон написал:
[q]
Одно, только , кажется, правдоподобным, что Гоголи-Яновские мифически возникли и к нашим Яновским не имеют отношения, как и пересечения с Пушкиными и Гоголями! Жаль, конечно sad.gif
[/q]

А все-таки было бы интересно узнать еще и информацию Максима. Что-то же дало ему право быть в этом уверенным? Просто он второй человек в моей жизни, кто говорит это. Жду, когда Максим напишет.
101.gif

---
Ищу своих из рода Яновских
Зикарон

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3097
AlfaOmega
[q]
А разве у Игоря было несколько сыновей? Я не знала этого.
[/q]


Ира, внимание! У Игоря с Феней был один сын, Вилен(?), а у него уже было двое сыновей, рождения, примерно 1958 и 1963 годов. Помнится, ты говорила, что в Ленинграде познакомилась с братом – художником и бабушкой Феней. .Имя одного брата ты должна знать.

[q]
Что-то же дало ему право быть в этом уверенным?
[/q]

Конечно, доверять нужно, но проверять - просто необходимо tongue.gif

Я больше жду, когда Лена обратится в Питерские архивы за личным делом Вячеслава Венедиктовича Яновского sad.gif
Хочется скорее добраться до явных поляков, Венедикта и Мельхиора Яновских, а уж заглянуть в дело о древнем польском дворянском роде - несбыточная мечта biggrin1.gif
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
AlfaOmega
Новичок

RESEN
Сообщений: 24
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 23
Зикарон

Зикарон написал:
[q]
Ира, внимание! У Игоря с Феней был один сын, Вилен(?), а у него уже было двое сыновей, рождения, примерно 1958 и 1963 годов. Помнится, ты говорила, что в Ленинграде познакомилась с братом – художником и бабушкой Феней. .Имя одного брата ты должна знать.
[/q]

В доме Фенечки я была только один раз. Мы зашли к ней в гости с бабуленькой, она представила ей меня. Попозже пришел Виля. Знаю что он был художник. Показывал мне интересные альбомы, вобщем развлекал ребенка - я думаю, что я была тогда в классе пятом. О семье Вили я никогда ничего не знала. Так что, к большому сожалению, здесь большой пробел.
А откуда у Вас даты рождения сыновей Вили?
Возможно Оленька Ганжа (Яновская) дочь Валентина знает что-то?
heart.gif
---
Ищу своих из рода Яновских
AlfaOmega
Новичок

RESEN
Сообщений: 24
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 23
Зикарон

Зикарон написал:
[q]
Хочется скорее добраться до явных поляков, Венедикта и Мельхиора Яновских, а уж заглянуть в дело о древнем польском дворянском роде - несбыточная мечта biggrin1.gif
[/q]


Вот, кстати, вопрос, который никогда не давал мне покоя: ЕСЛИ Гоголи-Яновские наша ветвь, то почему ни в одном колене я не могла найти знакомых имен?
По словам Леночки Яновской, Максим знает о родовом имении Яновских в Беларуси в Виленской губернии. Я немного там поискала, нашла даже сайт с беларусскими шляхетскими родами. Все источники информации уходят в Литву, Вильнюс, в архивы. Не продолжала поиски , пока не уточню у Максима: что он знает.
Где же наш Максим? Надеюсь, что с ним все в порядке и мы все, наконец, сможем поговорить. yahoo.gif
Да, тетя Зина, пока Максим не вышел на связь, стоит ли мне скопировать его письмо ко мне с перечнем родственных связей? Я уже попросила Максима сделать это, но могу сделать и сама. Как Вы считаете?
---
Ищу своих из рода Яновских
AlfaOmega
Новичок

RESEN
Сообщений: 24
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 23
Зикарон

Зикарон написал:
[q]
На обороте фото семьи Игоря написано: "На Добрую и долгую память сестрёнке от братишки Игоря, его жены, Фени и сына Вилина(?) Яновских. 1935г 24 декабря.
[/q]

На меня снизошло озарение!!!! biggrin1.gif
Виля - это такое сокращение в семье, а полное имя - ВИЛЕН. Вот он - Владимир Ильич Ленин - ВИЛен.
Как говорится: в действительности все гораздо проще.
-
---
Ищу своих из рода Яновских
Зикарон

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3097
AlfaOmega
[q]
Попозже пришел Виля. Знаю что он был художник.
[/q]

Ирочка, значит , ты успела познакомиться с Виленом, сыном Игоря, художником, 1935г.р. и 1980 годом смерти 101.gif Было это, примерно, в 1966 году? К этому времени у Вилена было двое сыновей, примерно, 8-ми и 3-х лет. Их возраст назвала в письме твоя бабушка Вера, когда сообщила о смерти своего племянника, Вили, в Ленинграде. Им было 22 и 17 годов, когда не стало отца.
Если Вилен Игоревич Яновский (1935-1980) оставил след в Ленинграде, как художник, можно его искать в интернете.

[q]
стоит ли мне скопировать его письмо ко мне с перечнем родственных связей?
[/q]

Речь идёт о Максиме. Стоит! Это нашему делу не повредит biggrin1.gif
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Зикарон

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3097
AlfaOmega
Ира, мы незаслуженно забыли о книге СПБ издания 2017 года " Московский проспект. Очерки истории."
Начало книги, которое доступно в интернете, заканчивается фрагментом с именем Яновского Вячелава Венедиктовича .
В 1920-х 1940-х годах он жил в доме №24, кв.35, общежития технологического института.
Следующий дом в книге № 26 - это сам институт и если удастся его скачать, то там точно будет статья про прадеда Лены, Вячеслава 101.gif

Прикрепленный файл: из книги московский проспект.JPG
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
AlfaOmega
Новичок

RESEN
Сообщений: 24
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 23
Зикарон

Зикарон написал:
[q]
Ира, мы незаслуженно забыли о книге СПБ издания 2017 года " Московский проспект. Очерки истории."
Начало книги, которое доступно в интернете, заканчивается фрагментом с именем Яновского Вячелава Венедиктовича .
[/q]

К большому сожалению, в этой книге я больше не нашла упоминания о Вячеславе Венедиктовиче Яновском.. В сущности, так описывается каждый дом вдоль улицы. Больше никаких существенных для нас деталей.


Зикарон написал:
[q]
Если Вилен Игоревич Яновский (1935-1980) оставил след в Ленинграде, как художник, можно его искать в интернете.
[/q]

Пробовала уже многократно. Пока не было ничего.
---
Ищу своих из рода Яновских
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈