ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Юревич

У меня построено ген.древо, на котором почти 600 листиков. Несколько лет переписки - почти весь бывший СССР, Америка, Польша, Австралия, Германия. Крона богатая, но вот корни неглубоки. И в укоренении нашего древа прошу помочь. Юревич Иосиф Фабианович

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Юревич Иосиф Фабианович род. ориент. в 1880г. Умер в 1963 г. Похоронен в Минске. По семейной легенде до революции работал у графа управляющим имением под Минском. Имел 4-х дочерей и сына.
Благодаря прекрасному "слуху" Tea уже удалось выяснить, что это имение графа Чапского - Прилуки. Наш прадед был последним управляющим в Волчковичах графа Ежи Чапского. Прошу всех, изучавших историю этого известного рода, - возможно где-нибудь в документах присутствует упоминание об Юревич И.Ф. - будем благодарны за любую информацию.
vladyur
Новичок

Минск
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Бернард, здравствуйте! Ныне здравствующие родственники у Вас есть по крайней мере в г. Минске. Я сам - правнук Юревича Серафима Викентьевича (внук его дочери - Юревич Анны Серафимовны). В Минске также проживает одна из дочерей пропавшего без вести на фронте в годы ВОВ Юревича Витольда Серафимовича - младшего сына Серафима Викентьевича.
---
Юревич Серафим Викентьевич ( Jurewicz Serafim ) и его жена Юревич Казимира Сигизмундовна ( Jurewicz Kazimira ) из деревни Хомичи Койдановского района Минской области - мои прадед и прабабушка. Ищу родственников.
vladyur
Новичок

Минск
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Юревич Серафим Викентьевич [ Jurewicz Serafim ] (1862 - 1942) и
Юревич Казимира Сигизмундовна [ Jurewicz Kazimira ] (1870 - 1954) -
мои прадед и прабабушка проживали в деревне Хомичи Койдановского (ныне Дзержинского) района Минской области БССР.
Всего в их семье родилось 12 детей. Мне известны следующие их дети:
Юревич Бернард Серафимович (1894 - 1954)
Юревич Анна Серафимовна (1901 - 1984)
Юревич Гелена Серафимовна (1902 - 1982)
Юревич Эвелина Серафимовна (1905 - 1976)
Юревич Иосиф Серафимович (1907 - 1980)
Юревич Витольд Серафимович (около 1911 - 1944)
Юревич Ядвига Серафимовна (191? - 200?)
По данным всесоюзной переписи населения 1926 года в д. Хомичи было два домохозяйства Юревичей:
1. Юревич Серафим Викентьевич (8 человек, мужского пола - 3 и женского пола - 5)
2. Юревич Бернард Серафимович (5 человек, мужского пола - 3 и женского пола - 2)
В начале 1930-х годов домохозяйства Юревичей были раскулачены.
Из открытых источников известно, что семья Юревича Бернарда Серафимовича была сослана в Пермскую область РСФСР, а сам Бернард Серафимович еще и был дополнительно осужден за так называемую «антисоветскую агитацию».
Юревич Бернард Серафимович навечно записан в Базе данных «Жертв политических репрессий. Территория Пермского края 1918–1980 х гг.»
https://www.permgaspi.ru/repress/index.php?id=33003
Моя бабушка Юревич Анна Серафимовна также находилась некоторое время в ссылке в Архангельской области РСФСР, но потом, по неизвестным мне причинам, смогла вернуться обратно в БССР.
К сожалению, я не располагаю информацией, кто еще из семьи Юревичей находился в ссылке.
Юревич Витольд Серафимович пропал без вести на фронте в годы ВОВ и информация о нем находится в Обобщенном компьютерном банке данных, содержащем информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны (ОБД Мемориал):
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8306767
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60850844
В настоящее время в г. Минске живет его дочь Галина Витольдовна.
Все дети Юревичей, кроме Бернарда, проживали в г. Минске и Минской области БССР.
Очень хотелось бы узнать, как сложилась судьба Юревича Бернарда Серафимовича, членов его семьи и их потомков. У Бернарда было четверо детей: Станислав, Иосиф, Вячеслав и Валентина.
Также очень хотелось бы что-то узнать о предках Юревича Серафима Викентьевича и его жены Юревич Казимиры Сигизмундовны.
---
Юревич Серафим Викентьевич ( Jurewicz Serafim ) и его жена Юревич Казимира Сигизмундовна ( Jurewicz Kazimira ) из деревни Хомичи Койдановского района Минской области - мои прадед и прабабушка. Ищу родственников.
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2656
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3595
НИАБ. Ф. 295 (Канцелярия минского губернатора). Оп. 1. Д. 5933. Дело по прошению Ф. Юревича о разрешении ему купить землю в Минской губернии (26.03.1894–04.08.1894). 5 л.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2656
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3595
Центральный государственный архив г. Москвы. Ф. 2804 (Управление Северной железной дороги). Оп. 5 (личные дела):
Д. 56154. Юревич Иван Антонович, кондуктор-раздатчик (12.08.1916–15.05.1918).
Д. 56155. Юревич Аделя Иосифовна, ученица (18.10.1918–23.04.1919).
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
arabramova
Участник

Сообщений: 81
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 52
---
Есть
Nash

Nash

Россия, Архангельская область
Сообщений: 162
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 24
Уже не помню, была ли такая информация:

Список домохозяев по результатам переписи 1926 года (первая цифра - мужчины на дворе, вторая - женщины).

пос. Люпавиль: Юревич В.А. бел. 4 4
Курковичи: Юревич А.В. бел (католик) 4 4
Строчицкий с/с, х. Кришники: Юревич И.И. поляк 2 2; Юревич А. В. полячка 3 2


И когда-то на один из моих запросов по фамилии Юревич мне пришла следующая информация:

В документах архивного фонда Горьковского сельского совета Верхнетоемского района Архангельской области в похозяйственных книгах на 1946-1948 гг. имеется запись о Юревич Анне Васильевне, 1910 г.р., проживающей с дочерью Брониславой в пос. лесоучастка Паткурский и выбывших на 1947. (Ф.3450. Оп.1. Д.85. Л.63об-64.)
---
Ищу - Юревичи (дер. Рудоды, Минский уезд), Тумиловичи (Беларусь: Минский уезд, Могилевская губерния. Украина: Киев), Довнар (Минский уезд, Койдановская волость)
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
rose.gif
Nash написал:
[q]
о Юревич Анне Васильевне, 1910 г.р., проживающей с дочерью Брониславой
[/q]



Эээх... Поленились отчество дочери записать... В моей базе, в основном, мужчины, с женщинами напряг.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Nash

Nash

Россия, Архангельская область
Сообщений: 162
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 24

liliana написал:
[q]
Эээх... Поленились отчество дочери записать...
[/q]
Думаю, по запросу такую информацию (если имеется) в Верхнетоемском архиве без проблем сообщат - там люди хорошие и терпеливые, тем более полные координаты источника имеются.
---
Ищу - Юревичи (дер. Рудоды, Минский уезд), Тумиловичи (Беларусь: Минский уезд, Могилевская губерния. Украина: Киев), Довнар (Минский уезд, Койдановская волость)
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561

Nash написал:
[q]
Думаю, по запросу такую информацию (если имеется) в Верхнетоемском архиве без проблем сообщат
[/q]

Наташенька, делать запросы по всем многочисленным разветвлениям родов Юревичей мне одной весьма затруднительно. Сейчас усиленно работаю над сбором их в единую базу, уже в ДЖ более 900 персон и только небольшая часть не привязана к громадному древу, но хранится с пометкой предположительно, может позже удастся найти подтверждение или опровержение.

По персонам из 20 века нужна помощь потомков, куда их только судьба ни разбросала...

Кстати, если твою одноклассницу это интересует, пусть она свяжется со мной, вполне возможно, что Януарий из моей базы окажется ее предком.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Из дневника GrayRam https://forum.vgd.ru/post/1001/40472/p2320855.htm#pp2320855

Андрей Юревич приходской священник Нерчинскаго прихода Забайкальской области. 1856 год
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45 46 * 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈