ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Юревич

У меня построено ген.древо, на котором почти 600 листиков. Несколько лет переписки - почти весь бывший СССР, Америка, Польша, Австралия, Германия. Крона богатая, но вот корни неглубоки. И в укоренении нашего древа прошу помочь. Юревич Иосиф Фабианович

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Юревич Иосиф Фабианович род. ориент. в 1880г. Умер в 1963 г. Похоронен в Минске. По семейной легенде до революции работал у графа управляющим имением под Минском. Имел 4-х дочерей и сына.
Благодаря прекрасному "слуху" Tea уже удалось выяснить, что это имение графа Чапского - Прилуки. Наш прадед был последним управляющим в Волчковичах графа Ежи Чапского. Прошу всех, изучавших историю этого известного рода, - возможно где-нибудь в документах присутствует упоминание об Юревич И.Ф. - будем благодарны за любую информацию.
Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
lili№ana, смотрела сегодня Списки землевладельцев Минской губернии

на 1889г. значатся:

Минский уезд:
№ 1188 Юревичи Антон, Онуфрий, Юрий, дв. РК, фольв. Кринички, 10 дес. Староселькая вол;
№1189 Юревич Карл Викент, дв. РК, фольв. Бобровка, 20 дес, Койдановская вол.
№1190 Юревич Эдуард Фелиц., дв. РК, фольв. Недвежин, 19 дес, Сенницкая вол.
№1191 Юревич Иосиф Фелиц, дв. РК, там же, 15 дес, там же.
№1192 Юревич Колумбия Онуфриевна и Иос. Дом., дв. РК, фольв. Глыбичи, 61 дес, Белорусчская вол.
№1193 Юревич Виктор Вик, дв РК, фольв. Воловщина, 40 дес, Заславская вол.

Бобруйский уезд:
№1055 Юревич Адам Михайлович, кр. Пр, с. Бацевичи, 20 дес, Бацевичской вол.
№1056 Юревич Захар Семен., кр. Пр, при д. Буденичи, 11 дес, Новодорогской вол.

Игуменский уезд:
№1299 Юревич Александр Елисеев, дв. Пр, ферма Фазынь, 20 дес, Ранняя Речка, 60 дес, Зас. Дуброва, 120 дес, Погорельской вол.


На 1876 год:

№3095 Юревич Владислав Викент, дв. РК, Милашево, Новогрудский у., 270 дес, по купчей креп. 03.03.1860г., хозяйством занимается владелец.
№3096 Юревич Карл Викент., дв. РК, Новогрудский у.. Дорогобыль, 340 дес, по наслед. влад, ветр. мельница, 40 р.
№ 3097 Юревич Александр Елисеевич, Губ. Сек. Прав., Игуменский у, Владимировка, 263 дес, с Высочайш. соизв. в виде нагр. за служ. по купч. кр. 10.01.1870г., хозяйство ведет Арендатор.
---
В генеалогии с 2005 года.

Личные сообщение только для вопросов генеалогического характера. За спам бан без предупреждения.
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28069
Это случайно не ваши?

Чатуров П. Ф. Счастливый страдалец: О дворянском роде Юрьевичей. Саратов Соотечественник 2000г. 64 с. Мягкий переплет, Обычный формат. Тираж 1000 экз.
(Продавец: BS - Хоббит, Саратов.) Цена 110 руб. Заказать
Брошюра содержит материалы о жизни и деятельности генерал-адъютанта Семёна Алексеевича Юрьевича, помощника воспитателя Александра II, а также сведения о его предках и потомках. Три поколения этого славного дворянского рода были владельцами деревни Старая Лопуховка Аткарского уезда Саратовской губернии. Автором использованы исторические документы и архивные материалы, многие из которых публикуются впервые. Издание снабжено серией редких фотографий.
Cостояние: Очень хорошее.

http://www.alib.ru/tiross2.phtml?tnew=2
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Tea А об костеле, который заложили Чапские, нельзя ли ссылочку? С уважением -Лиля

РоманС Последую вашему совету, спасибо.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
Волчковичи

После раздела владений Эмерика Чапского между его сыновьями сей фольварк достался брату Кароля - Юрию, или, на польский лад, Ежи.

Супруги Чапские заложили в Волчковичах костел во имя Наисвятейшего Сердца Иисуса и Наисвятейшей Девы Марии. Огненно-красная святыня, точно маяк, пылала на пригорке левого берега Птичи и, паря над окрестностями, эффектно "держала" панораму фольварка выразительным графичным силуэтом своей асимметрично поставленной башни-звонницы. Храм освятили в 1904 году, ...., но он пал от рук богоборцев в 1920-х годах...

http://www.priluchki.com/top_menu.php?id=17

http://www.radzima.org/pub/pom...amp;kind=s
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Tea Громаднейшее тебе спасибо, Олечка, а ведь по первой ссылке была, но до второй страницы не дошла... А вторая ссылка - то, что мне надо и по другим моим населенным пунктам в Беларуси. Теперь надо выяснить мне, сохранились ли документы по костелу в Волчковичах, там хоть и мало он функционировал, всего 13 лет до революции, но в 1908 году родилась у нашего Иосифа Фабияновича дочь Станислава, наша бабушка. Думаю только там её крестили, ведь и после революции прадед жил вначале в Волчковичах. Я так тебе благодарна, уже и внуки с тобой познакомились, надеюсь сохранят и приумножат наши находки.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Ядвига

г. Москва
Сообщений: 569
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 68
Очень приятно увидеть человека, который так же как и я, интересуется фамилией Юревич101.gif
---
Ищу информацию:Любич-Юревич-Лозина-Лозинский,Чаппе-Чаппен Карл Карлович,Чапин Карл Карлович,Чапина Каролина Карловна,Чапина Елисавета-Бетти Карловна,Чапина Елизавета Карловна,Чапина Ирма Карловна,Юревич Виктор Лукьянович
Ядвига

г. Москва
Сообщений: 569
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 68
А вот это свидетельство о рождении моего дедушки

[ Изображение на стороннем сайте: f5906e1edac2.jpg ]
---
Ищу информацию:Любич-Юревич-Лозина-Лозинский,Чаппе-Чаппен Карл Карлович,Чапин Карл Карлович,Чапина Каролина Карловна,Чапина Елисавета-Бетти Карловна,Чапина Елизавета Карловна,Чапина Ирма Карловна,Юревич Виктор Лукьянович
Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
liliana, ссылку костела в Волчковичах отредактировала - с фото, Минский район.
---
В генеалогии с 2005 года.

Личные сообщение только для вопросов генеалогического характера. За спам бан без предупреждения.
Nash

Nash

Россия, Архангельская область
Сообщений: 162
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 24
Добрый вечер! Прошу помочь мне в поисках информации или хотя бы указать направление... Я давно пытаюсь найти родственников по линии деда - Юревича Антона Витольдовича (измененное впоследствии - Витальевич), 12.02.1908 г.р., высланного в 30х гг. из Белоруссии (предположительно, из Дзержинского района Минской области) на спецпоселение в Архангельскую область. Профессия - кузнец. Есть фото, датированное 20.12.1936 г. в селе Красноборск Архангельской области. В трудовой книжке есть запись "Охтомский лесопункт, Выйский лесопункт" 1938 г., с 1942 г. проживал в г. Котлас. В 1934 он женился на Тумилович Марии Александровне (моей бабушке) (Талецкий стол ЗАГС, Верхне-Тоемский район, запись №34 от 20.10.1934 г.), 1908 г.р., также высланной (возможно, выехавшей добровольно) вместе с ним. По рассказам бабушки, ее семья была зажиточной, у них были гувернантки и даже выездная тройка, а дед был пастухом в их усадьбе. Однако из архивной справки следует, что репрессирован-то был именно дед. Из старых фото семейного архива известно, что у деда была сестра Мария, высланная в Вологду, которая вышла замуж до 1947 года за Анатолия Силина и стала Силиной. У них была дочь Людмила, сейчас ей может быть 60-70 лет. Есть несколько фотографий. Кроме сестры было четверо или пятеро братьев. Про дедушкину родню информации почти нет, про бабушкину больше, но это напишу в другую тему, по Тумиловичам. На сегодняшний день из моих родственников почти никого не осталось и я очень хочу восстановить историю моей семьи и найти ныне живущих Юревичей и Тумиловичей. Убедительно прошу Вас помочь мне, я даже не знаю, с чего начать... Спасибо! Прилагаю фотографию Юревича Антона Витольдовича.

Прикрепленный файл: Юревич-Антон-Витольдович.jpg
---
Ищу - Юревичи (дер. Рудоды, Минский уезд), Тумиловичи (Беларусь: Минский уезд, Могилевская губерния. Украина: Киев), Довнар (Минский уезд, Койдановская волость)
Гетьманец
бунчуковий товариш в абшиті

Гетьманец

Кыйив
Сообщений: 1248
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1168
liliana
случайно кролевецкие дворяне Юркевичи - не Ваши?
---
«Але то тот правдивий козакъ, которий тепер у войску при боку Ясне Вельможномъ доброд1еви Его Милости Пану Гетманови за Отчизну свою крваво працуетъ и горлуетъ»
мой сайт
www.sfragis.com
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈