ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Юревич

У меня построено ген.древо, на котором почти 600 листиков. Несколько лет переписки - почти весь бывший СССР, Америка, Польша, Австралия, Германия. Крона богатая, но вот корни неглубоки. И в укоренении нашего древа прошу помочь. Юревич Иосиф Фабианович

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Юревич Иосиф Фабианович род. ориент. в 1880г. Умер в 1963 г. Похоронен в Минске. По семейной легенде до революции работал у графа управляющим имением под Минском. Имел 4-х дочерей и сына.
Благодаря прекрасному "слуху" Tea уже удалось выяснить, что это имение графа Чапского - Прилуки. Наш прадед был последним управляющим в Волчковичах графа Ежи Чапского. Прошу всех, изучавших историю этого известного рода, - возможно где-нибудь в документах присутствует упоминание об Юревич И.Ф. - будем благодарны за любую информацию.
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 812
К. Несецкий пишет о Юревичах герба Любич: Род в княжестве Жмудском (Жемайтия), а таже в Слонимском повете и в Краковском. Из этого рода: Станислав Юревич в сейме 1607, Юревич - писарь задворный Литовский, женат на ССофии Быстржановской, 1674 Евфросиния София Юревич - дочь городничего Сслонимского, 1648 Петр и Казимир Юревичи в Жмуди, Марцин - городничий Слонимский и его дети Ян, Самуэль (член ордена иезуитов) и Ержи. 1700 Францишек Юревич,
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Tea 9октября 2007г мне ответила

liliana, из "наслуху" только граф Чапский, им. Прилуки. Нужно уточнять нас. пункт.

1 стан
№ 524 Юревичи Юзаф и Томаш Фелиц., дв. Р-К, Сенницкая вол, фольв. Недвежин, по купчей креп. 23.04.1832, 14 дес,
№525 Юревич Юзаф, Станислав, Эмилия, дв. Р-К, Сенницкая вол, им. Новинки или Недвежин, наследное, 50 дес.

2 стан
№334 Юревич Виктор Винц., дв. Р-К, Заславская вол, фольв. Валовщина, наследн, 40 дес
№335 Юревич Антоний, Онуфрий, Юрий, дв. Р-К, Старосельская вол, фольв. Кринички, наслед, 10 дес
№336 Юревичи Виктор и Томаш Винц, дв. Р-К, Заславская вол, фольв. Юзефово, по купч. креп. 17.06.1825, 10/5/25.

3 стан
№142 Юревич Каролина Ян, дв. Р-К, Койдановская вол, фольв. Бобровка, по разд. акту 06.10.1827, 12/0/8.
№143 Юревич Кароль Винц, дв. Р-К, там же, по разд. акту 06.10.1827, 12/0/8.

В "Оршанской шляхте" есть Юревич неизв. - оршанский шляхтич (1746). Алексей - оршанский шляхтич (1795).


---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
Юревич Константин Иванович, род 20.05.1915, Могилевская, Лозицы, интендант, 13.02.1943, место захоронения - Нюрнберг

---
В генеалогии с 2005 года.

Личные сообщение только для вопросов генеалогического характера. За спам бан без предупреждения.
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Tea Спасибо! По списку захоронений Юревич с Кальварии появились сведения о родном брате нашего Юревич - Казимире. Извините, что выше расположенное сообщение появилось как бы от моего имени, я уже исправила - впервые пробовала скопировать в свою тему. И таков был итог моих попыток.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
Лилия,

Дополняю Литвина из темы "Списки землевладельцев Минскго уезда..."

На сайте http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html есть Юревичи, в том числе рождением из д. Курковичи (если Вы пишете, что тот "Ваш", значит и эти могут быть "Ваши") (вводить фамилию - Юревич, в разделе - место рождения - одно слово "Минская")

Юревич Фелициан Антонович
1904г.р.
Место рождения -БССР, Минская обл., д. курковичи
Призван Верхнетоемским РВК Архангельской обл.
красноармеец, стрелок59 сп 85 сд (2ф)
погиб 23.07.1942, Ленинградская обл., г.Урицк, п.Старопаново

Юревич Вячеслав Викентьевич
Юревич Иван Иванович
и др.

Там же есть Левкович Николай Петрович 1918г.р.

А в г. Минске на окраине раньше был Медвежинский с/с, куда входила селение Юревичи (сейчас это черта г. Минска) http://archives.gov.by/index.php?id=124801 8 августа 1959 года Юревичи и Медвежино включены в городскую черту Минска.

А Медвежино и Грушевка, где работал Ваш предок - совсем рядом...Кальвария по странному стечению - в том же сельсовете..
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Tea Большое спасибо за помощь, попыталась соединиться сразу, но пока не смогла, у нас очень неустойчивая связь, а менять оператора - не на кого, он единственный. До ночи теперь. А вот метрические документы по семье Юревич - жене.родителям , где мне искать? Какой костёл находился поблизости? Исповедание РК.
Мама вспоминает - ходили из Грушевки с тетей в костел довольно далеко к цетру Минска, пели там на хорах. Костел - высокое здание красного кирпича....
Интересно, а Юревичи -деревня откуда носила такое название - не по фамилии владельцев?
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
Полагаю, вы имеете ввиду вот этот костел:http://www.fotka.by/img--i-12780-w-640.jpg

Костел Симона и Алены (Красный костел)
Памятник архитектуры неоготики с чертами модерна. Главным фасадом выходит на пл. Независимости, вписывается в ее ансамбль. Построен из красного кирпича слуцким помещиком Эдвардом Войниловичем и его женой Олимпией в 1908-10 гг. в честь святых Симона и Алены в память об умерших детях. С 1975 по 1990 гг. в здании находился республиканский творческий клуб кинематографистов. В 1990 г. костел был снова вернут верующим, и действует до сих пор. Памятник архитектуры республиканского значения.
http://redchurch.by.ru/
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Спасибо большое, Tea, этот костел даже я видела и любовалась им, когда бывала в Минске. Мама вспомнила даже адрес, где она жила в Минске, ул. Новоуфимская, дом 17. Я потрясена, вспомнить такое ч/з 60 с небольшим лет. Вот интересно бы знать, существует ли сейчас этот дом? А клубника всё ещё зреет...
Если у вас есть такая карта, где есть дер.Мокиш, Хойники, Речица -Гомельской обл.- вышлите этот кусочек. Выделяю целую стену в комнате под ген.древо - только бы хватило - разрастаемся...
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
liliana, сложно сказать. На карте Минска 1967г. Новоуфимская улица несколько в другом расположении http://www.minchanin.esmasoft....index.html , чем она сейчас. И там, где современная Новоуфимская - квартал жилой многоэтажной застройки, но вроде бы есть еще частные жилые дома.... К сожалению, этот квартал планируется перестроить в перспективе.

"Перспективный снос частных домовладений планируется также в районе Могилевская-пер.Полоцкий-пер.Красивый-пер.Самарский-пер.Студенческий-пер.Степной-ул.Новоуфимская-ул.Уфимская. Здесь запрещена реконструкция жилья. Хозяева имеют право только пристроить кухню, туалет, подсобные помещения или переоборудовать чердачное помещение под жилое. В квартале ул.Могилевской-Слонимской-Уфимской со временем планируется разместить корпуса педуниверситета."

http://www.newsvm.com/articles/2004/11/05/perspekt.html

Те ли это дома, или улица переносилась-сложно сказать, потому что этот район преимущественно перестраивался/застраивался многоэтажными домами в 80-90х
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈