Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Эльманович

Ищу всех, кто имеет отношение к этой редкой фамилии. Давайте выращивать свое родословное древо вместе!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ellenna

Калуга
Сообщений: 367
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2733
Сергей,

Информация такова:
Иоанн Алексеевич - сын диакона села Мутишино Дорогоб у., 1796 гр., после СДС учился в Спб дух академии, магистр в 1821 г.
С 1821 г преподавал в Смоленской дух семинарии, там же секретарь семинарского правления, эконом. Был настоятелем Смоленской Спасо-Преображенской церкви. В 1833 г по указу Синода переведен в 24 Егерский полк, затем в Варшавский военный госпиталь.
Отцом Александра был Дмитрий Иванович, о котором известна только дата рождения (1826), кгда умер ??? (Между 1871 и 1888 гг). Титул. сов.,
До 1843 г обучался в Варшаве, с 1843 г - канцелярск служащий Бельского уездного суда. С 1863 г - в Смоленском губернском правлении. Женат на дочери тит сов Любови Петровне Вагнер, дети Александр 1851 гр и Лидия 1855 гр
Почему она была опекуншей внучки - не знаю. О судьбе Марии Березкиной и о дальнейшей судьбе Ольги - тоже ничего не знаю.
Видимо, других детей не было, так как бабушка хлопотала только об Ольге.

---
Эльманович, Чистяков, Граблин, Кудрявцев, Виноградов, Ушаков
серж61

серж61

Молдавия
Сообщений: 164
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 36
Спасибо. А скажите Еlenna были ли братья у Иоанна Алексеевича? Что то известно о его жене?
---
Берёзкины(Смол. свящ, СПб,), Лещёвы(Смол. свящ, СПб, Екатеринбург),Зысковы -священники Смол губ,Дамсон (Смол), Матвеенко (Прим край), Топоровы(Хабар,Благовщенск), Лебедевы, Голенкины, Некрасовы(Смол губ священники)
ellenna

Калуга
Сообщений: 367
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2733
Да, братья были. Григорий Алексеевич был смотрителем в Дорогобужском уездном училище, Дмитрий стал священником. Был, кстати, еще один Иван - меньшой, но о нем сведений нет. Хотя мне кажется, что он после семинарии был направлен обучаться хирургии, есть такое дело в ргвиа. Но я до ргвиа еще не добралась.
мужские ветви известны почти все. Но очень плохо обстоят дела с женскими фамилиями. Например, жена моего прадеда Мария Ивановна имеет девичью фамилию Кудрявцева. О ней многое известно, так как о ней сохранились рассказы ее дочерей, внучки, а вот выйти на ее родителей никак не получается. Известно, что мать рано умерла, отец стал полковым священником и погиб (на турецкой?), девочку опекал дядя (по какой линии?), воспитывали ее за казенный кошт в СПб (были какие-то учебные заведения для девочек-сирот духовного звания. Хотя есть версия, что и Смоленске ее учили. Это моя самая "глухая" ветвь.
Я сейчас немного (временно) ушла от Эльмановичей, тк погрузилась в другие ветви, но Кудрявцевы ...? Пока собираю все, что есть, по ним, но продвижений никаких.
---
Эльманович, Чистяков, Граблин, Кудрявцев, Виноградов, Ушаков
серж61

серж61

Молдавия
Сообщений: 164
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 36
Соорентируйте пожалуйста меня кто Ваш прадед, т.е. чья жена Мария Ивановна Кудрявцева. Возьму себе на заметку. Не понял так же с Иваном. Как может быть в семье двое с одинаковыми именами. Имя давалось повторно, если умирал предыдущий ребёнок.
В ГАСО закажу справку о рождении детей у Александра и Марии. У Вас нет номера дела или фонда где лежат документы по разбирательству несоответствий по службе Александра. О пособии для Ольги. Наверняка она училась где то, вероятно вышла замуж
Затем попробую в СПБ
---
Берёзкины(Смол. свящ, СПб,), Лещёвы(Смол. свящ, СПб, Екатеринбург),Зысковы -священники Смол губ,Дамсон (Смол), Матвеенко (Прим край), Топоровы(Хабар,Благовщенск), Лебедевы, Голенкины, Некрасовы(Смол губ священники)
ellenna

Калуга
Сообщений: 367
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2733
Ни об Ольге Эльманович, ни о ее матери, ни о смерти отца никаких сведений нет, у меня. Про "несоответствия" что-то (немногое) есть, найду и вышлю.
Мне кажется, что Ольга была единственным ребенком, и, когда сменила фамилию, выйдя замуж, она просто исчезла из поля зрения. Что касается учебы Ольги, то я думаю, она должна была учиться в смоленской гимназии, так как отец уже вышел из духовенства, и вряд ли она была в епархиальном училище, хотя кто знает.
---
Эльманович, Чистяков, Граблин, Кудрявцев, Виноградов, Ушаков
Marguncha
ellenna
А вам знаком Алексей Петрович Эльманович из села Мытишина Дорогобужского уезда?
ellenna

Калуга
Сообщений: 367
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2733
Да. Алексей Петрович и есть отец протоиерея Иоанна. Село называлось и Мутишино, и Мытишино. А Вам где-то встречался Алексей Петрович?
---
Эльманович, Чистяков, Граблин, Кудрявцев, Виноградов, Ушаков
Marguncha

ellenna написал:
[q]
Да. Алексей Петрович и есть отец протоиерея Иоанна. Село называлось и Мутишино, и Мытишино. А Вам где-то встречался Алексей Петрович?
[/q]

Точно101.gif, сейчас перечитала сообщения выше и увидела, что как всегда все синхронно))
Мне просто стали известны сведения из ревизии 1811 года по этому селу. Там говорится, что Алексей Петрович заступил на место Евстафия Кириллова Капытовского. И я подумала - а не мог ли он жениться на его дочке. Поэтому решила вас спросить - не известно ли вам имя жены Алексея Петровича Эльмановича?

Полная запись из ревизии выглядит так:
"Дьячек заштатный Евстафий Кириллов Капытовский 69,5 лет / умре в 1802 году
На место его Елинского уезда из села Кузнецова священнический сын Алексей Петров Эльманович 22,5 лет / 38 лет 10 мес.
дети его писанные в последнюю пред сим ревизию
Григорий 3 мес. / 16 лет и 7 мес., обучается в Семинарии в риторике
рожденные после ревизии
Иван большой 15 лет обучается в Поезии
Иван 4-х лет
Александр 6 мес."

А вот это из ведомости 1825 г. села Мытишино:
"Дьячек Алексей Петров Ельманович женат, 50 лет, с указом
у него дети
Иван - 17
Александр - 12
Дмитрий - 3
Иван и Александр - в училище"
ellenna

Калуга
Сообщений: 367
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2733
О жене информации нет. Жены - везде слабое звено. А Капутовский Ваш? Или из общего списка Капутовских? Хотя уверена, что все Капутовские из одного рода.
---
Эльманович, Чистяков, Граблин, Кудрявцев, Виноградов, Ушаков
Marguncha
Именно этот Капытовский не мой прямой, но где-то рядом, потому как уезд все тот же - Дорогобужский. Мои прямые корнями уходят в село Бабыново Юхновского уезда.

И у меня есть выдержка из книги "Родословная дворян Верховских Смоленской губернии":

"13 июля 1837 г. Капутовский Стефан Евстафьевич, заштатный священник с. Бобынова Юхновского у, выступил восприемником при крещении в церкви Казанской Божьей Матери в с. Бобынове Верховского Владимира Парфениевича, родившегося 09 июля 1837 г. в сельце Косове Юхновского у."

Так что где-то они все рядом ходят101.gif

Жаль, нет имени жены Алексея Петровича. А то по ее отчеству можно было бы сделать хоть какие-то предположения...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈