ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Эльманович

Ищу всех, кто имеет отношение к этой редкой фамилии. Давайте выращивать свое родословное древо вместе!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Antik-3452

Сообщений: 197
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 259
Государственный архив Российской Федерации:

Ф.65.Следственная комиссия 1862 г. по делам о распространении революционных воззваний и пропаганде.
Оп.2.
Д.260. Письма Эльмановича и без подписей Калачевской Л.Н., письма Калачевской Л.К., Рейн А.Ш., письмо Крыловой М. с обращением "Павел Васильевич", записи адресов. В письме Крыловой упоминается Засулич В.

Ф.109. Третье отделение собственной его Императорского Величества канцелярии.
Оп. 230.
Д.10278. Эльманович Людмила Александровна.

Ф.109. Третье отделение собственной его Императорского Величества канцелярии.
Оп. 230.
Д.10279. Эльманович Сергей Александрович.
ellenna

Калуга
Сообщений: 367
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2733
Антик-3452Б,

Спасибо большое за информацию!

Странно, что год 1862. Людмила Александровна была арестована по Нечаевскому делу в 1869 г . В 1862 г ей было 9 лет. Сергей Александрович - ее брат (в революционных делах не отмечен). Крылова М. - родственница матери? Так как мать Людмилы и Сергея - Крылова, но Евдокия.
Спасибо! Это стоит посмотреть

С уважением,
ellenna
---
Эльманович, Чистяков, Граблин, Кудрявцев, Виноградов, Ушаков
серж61

серж61

Молдавия
Сообщений: 164
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 36
Спасибо. Очень интересно, но мало. Почему опекуншей была бабка. Что стало с женой Александра- Марией? Когда она умерла? Дальнейшая судьба Ольги. Где родился Александр. Были ли братья и сёстры. Дед Иоанн как оказался в Варшаве. Он где родился. Кто супруга. А имеются ли первоисточники.
Если это вся информация, то буду исходить из этого, ковыряя эту тему.
---
Берёзкины(Смол. свящ, СПб,), Лещёвы(Смол. свящ, СПб, Екатеринбург),Зысковы -священники Смол губ,Дамсон (Смол), Матвеенко (Прим край), Топоровы(Хабар,Благовщенск), Лебедевы, Голенкины, Некрасовы(Смол губ священники)
ellenna

Калуга
Сообщений: 367
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2733
Сергей,

Информация такова:
Иоанн Алексеевич - сын диакона села Мутишино Дорогоб у., 1796 гр., после СДС учился в Спб дух академии, магистр в 1821 г.
С 1821 г преподавал в Смоленской дух семинарии, там же секретарь семинарского правления, эконом. Был настоятелем Смоленской Спасо-Преображенской церкви. В 1833 г по указу Синода переведен в 24 Егерский полк, затем в Варшавский военный госпиталь.
Отцом Александра был Дмитрий Иванович, о котором известна только дата рождения (1826), кгда умер ??? (Между 1871 и 1888 гг). Титул. сов.,
До 1843 г обучался в Варшаве, с 1843 г - канцелярск служащий Бельского уездного суда. С 1863 г - в Смоленском губернском правлении. Женат на дочери тит сов Любови Петровне Вагнер, дети Александр 1851 гр и Лидия 1855 гр
Почему она была опекуншей внучки - не знаю. О судьбе Марии Березкиной и о дальнейшей судьбе Ольги - тоже ничего не знаю.
Видимо, других детей не было, так как бабушка хлопотала только об Ольге.

---
Эльманович, Чистяков, Граблин, Кудрявцев, Виноградов, Ушаков
серж61

серж61

Молдавия
Сообщений: 164
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 36
Спасибо. А скажите Еlenna были ли братья у Иоанна Алексеевича? Что то известно о его жене?
---
Берёзкины(Смол. свящ, СПб,), Лещёвы(Смол. свящ, СПб, Екатеринбург),Зысковы -священники Смол губ,Дамсон (Смол), Матвеенко (Прим край), Топоровы(Хабар,Благовщенск), Лебедевы, Голенкины, Некрасовы(Смол губ священники)
ellenna

Калуга
Сообщений: 367
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2733
Да, братья были. Григорий Алексеевич был смотрителем в Дорогобужском уездном училище, Дмитрий стал священником. Был, кстати, еще один Иван - меньшой, но о нем сведений нет. Хотя мне кажется, что он после семинарии был направлен обучаться хирургии, есть такое дело в ргвиа. Но я до ргвиа еще не добралась.
мужские ветви известны почти все. Но очень плохо обстоят дела с женскими фамилиями. Например, жена моего прадеда Мария Ивановна имеет девичью фамилию Кудрявцева. О ней многое известно, так как о ней сохранились рассказы ее дочерей, внучки, а вот выйти на ее родителей никак не получается. Известно, что мать рано умерла, отец стал полковым священником и погиб (на турецкой?), девочку опекал дядя (по какой линии?), воспитывали ее за казенный кошт в СПб (были какие-то учебные заведения для девочек-сирот духовного звания. Хотя есть версия, что и Смоленске ее учили. Это моя самая "глухая" ветвь.
Я сейчас немного (временно) ушла от Эльмановичей, тк погрузилась в другие ветви, но Кудрявцевы ...? Пока собираю все, что есть, по ним, но продвижений никаких.
---
Эльманович, Чистяков, Граблин, Кудрявцев, Виноградов, Ушаков
серж61

серж61

Молдавия
Сообщений: 164
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 36
Соорентируйте пожалуйста меня кто Ваш прадед, т.е. чья жена Мария Ивановна Кудрявцева. Возьму себе на заметку. Не понял так же с Иваном. Как может быть в семье двое с одинаковыми именами. Имя давалось повторно, если умирал предыдущий ребёнок.
В ГАСО закажу справку о рождении детей у Александра и Марии. У Вас нет номера дела или фонда где лежат документы по разбирательству несоответствий по службе Александра. О пособии для Ольги. Наверняка она училась где то, вероятно вышла замуж
Затем попробую в СПБ
---
Берёзкины(Смол. свящ, СПб,), Лещёвы(Смол. свящ, СПб, Екатеринбург),Зысковы -священники Смол губ,Дамсон (Смол), Матвеенко (Прим край), Топоровы(Хабар,Благовщенск), Лебедевы, Голенкины, Некрасовы(Смол губ священники)
ellenna

Калуга
Сообщений: 367
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2733
Ни об Ольге Эльманович, ни о ее матери, ни о смерти отца никаких сведений нет, у меня. Про "несоответствия" что-то (немногое) есть, найду и вышлю.
Мне кажется, что Ольга была единственным ребенком, и, когда сменила фамилию, выйдя замуж, она просто исчезла из поля зрения. Что касается учебы Ольги, то я думаю, она должна была учиться в смоленской гимназии, так как отец уже вышел из духовенства, и вряд ли она была в епархиальном училище, хотя кто знает.
---
Эльманович, Чистяков, Граблин, Кудрявцев, Виноградов, Ушаков
Marguncha
ellenna
А вам знаком Алексей Петрович Эльманович из села Мытишина Дорогобужского уезда?
ellenna

Калуга
Сообщений: 367
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2733
Да. Алексей Петрович и есть отец протоиерея Иоанна. Село называлось и Мутишино, и Мытишино. А Вам где-то встречался Алексей Петрович?
---
Эльманович, Чистяков, Граблин, Кудрявцев, Виноградов, Ушаков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈