ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Щекалёвы

Екатеринбург, Верх-Исетский завод.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 507
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 404
Изначальная информация:
Мой прапрапрадед - Щекалёв Андрей Николаевич (1865-1922), у него и Екатерины Михайловны (1881-1933) было пятеро детей: Анастасия/Тёна (моя прапрабабушка на фото, в замужестве Зубрицкая; 1899-1949), Дмитрий (1900-1940), Андрей (1902-1979), Ираида/Рая (в замужестве Вихорева; 1913-1992) и Анна/Нюра (в замужестве Шишменцева).

Все они жили на территории современного Верх-Исетского района Екатеринбурга, однако в начале XIX века это была отдельная территория Верх-Исетского завода, так что предположу, что самые старшие родственники там и родились. Заказал в Свердловском архиве метрическую книгу по заводу за 1865 год, буду искать своего Андрея Николаевича.

Изначально от бабушки (внучки Анастасии Андреевны) я узнал совсем мало информации про эту ветку, однако благодаря сайту MyHeritage обнаружил, что потомки Щекалёвых со стороны Ираиды Андреевны уже составили родословную до её родителей, из-за чего столько подробностей и вылезло. Плюс, помог сайт http://skorbim.com/, где нашлись могилы Анастасии Андреевны и её родителей с датами, и плюс ещё нескольких родственников.

Теперь буду копать к корням Щекалёвых - насколько я понял из найденных на форуме документов, в Верх-Исетском заводе они присутствуют не с самого его основания (XVIII век). Не знаю чем занимались родители Анастасии Андреевны, но вот она была белошвейкой.
_______________________________________________________________________________________________

Результат поисков (на конец 2019 года):

10-е поколение - Щекалёв Евдоким (ок.1700-х)
9-е поколение - Щекалёв Антон Евдокимович (1733 - 1785)
8-е поколение - Щекалёв Ефим Антонович (1763 - 1833)
8-е поколение - Щекалёва (Иванова) Анна Васильевна (1774 - после 1834)
7-е поколение - Щекалёв Никифор Ефимович (р.1806)
7-е поколение - Щекалёва Евдокия Ивановна (р.1809)
6-е поколение - Щекалёв Николай Никифорович (р.1835)
6-е поколение - Щекалёва (Щербакова) Прасковья Козьминична (р.1830е)
5-е поколение - Щекалёв Андрей Николаевич (1865 - 1922)
5-е поколение - Щекалёва Екатерина Михайловна (1881 - 1933)
Прапрадедушка - Зубрицкий Александр Капитонович (1894 - 1953)
Прапрабабушка - Зубрицкая (Щекалёва) Анастасия Андреевна (1899 - 1949)
Прадедушка - Зубрицкий Викторин Александрович (1918 - 1982)

Прикрепленный файл: Тёна Щекалева.jpg
---
ЕКАТЕРИНБУРГ (Зубрицкий,Щекалёв,Костоусов,Щербаков,Кузьмин,Казанцев); БОБРУЙСК (Вольфсон,Шапиро,Фейнберг); ПОЛЬША (Кредо); ЛИПЕЦК (Крутских,Скоморохов); КИРОВ (Куклин,Казаковцев,Зонов,Плёнкин,Смирнов,Перескоков), ЖИТОМИР (Пасечник,Городницкий); ГАЛИЦИЯ (Абердам)
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 507
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 404
В метрической книге 1865 года по Верх-Исетскому заводу Щекалёва Андрея Николаевича не обнаружил. Нашёлся только какой-то Щекалёв Никифор Николаевич… Делаю вывод, что мой прапрапрадед приезжий, а так все из его пятерых детей жили уже на территории Верх-Исетского завода.

Кстати, из известных дат выходит, что первый его ребёнок родился, когда ему было 33 года (а последний вообще в 48 лет). Стоит ли делать вывод, что замужество на моей прапрапрабабушке Екатерине у него не первое?
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 507
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 404
Следующий шаг: метрические книги по 1890-м и 1880-м Свердловский архив не выдаёт (слишком ветхие), и чтобы не заказывать архивную справку за 900 рублей о рождении прапрабабушки в 1898, лучше прочитаю метрические книги за 1900, 1902 или 1913 год по Верх-Исетскому заводу, когда родились её братья и сестра. Надеюсь, там будет написано о происхождении семьи, чтобы узнать, откуда корни Щекалёвых идут.
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 507
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 404
Информация из метрической книги Успенской церкви Верх-Исетского завода за 1917 год:

ЩЕКАЛЁВА Анастасия Андреевна и ЗУБРИЦКИЙ Александр Капитонович поженились 15 октября 1917

Поручители жениха: Верх-Исетской волости деревни Палкино крестьянин КУЗЬМИН Василий Димитриевич и Верх-Исетского завода _______ ЗВОДЕННИКОВ(?) Иоанн Николаевич.
Поручители невесты: Верх-Исетского завода крестьяне Димитрий Андреевич ЩЕКАЛЁВ и Александр Васильевич(?) ЩЕКАЛЁВ.

Последнего Щекалёва раньше не знал, наверное, двоюродный родственник какой-то.
Sidor0566
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
Добрый день!
В ревизской сказке 1850 года Ревдинского завода около 15 семей Щекалевых, после 1861 года вполне могли перебраться в Верх-Исетского завод.
Посмотрите, может найдете связь.
---
Павлик Иван Мартынович 1919 Уфа
Павлик Надежда Кондратьевна Уфа
Павлик Мартын Андреевич Уфа
Sidor0566
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
Дмитрий, добрый день!
Я исследую родословное древо своей семьи, в том числе и предков своей жены.

Ее бабушка Щекалева Мария Федоровна (17 лет) вышла замуж за Десятова Михаила Ивановича (р. - 24.05.1890, запись о рождении в МК единоверческой церкви с. Краснояра), запись о регистрации брака в МК-1908 православной церкви Мариинского завода от 02.06.1908.

По информации, полученной из Свердловского архива, в МК-1889, МК-1890, МК-1891 церквей Ревдинского завода, Мариинского завода и с. Краснояр найти запись о рождении Щекалевой Марии Федоровны не удалось.

Из РС-1850 года Ревдинского и Маринского заводов с селами и деревнями следует, что до 1850 года Щекалевы проживали только в Ревдинском заводе и более ни в одном населенном пункте. Позже, вероятно после 1861 года, одна из веток оказалась в Мариинском заводе.

Кстати в 1927 году Михаил Иванович и Мария Федоровна с детьми перебрались в Екатеринбург и Михаил Иванович всю жизнь проработал на Верх-Исетском металлургическом заводе.

Теперь из Вашей темы «Щекалёв Семья из Екатеринбурга / Верх-Исетского завода» я понял, что есть еще две ветви Щекалевых: Ваша (из Верх-Исетского завода) и ветка из MyHeritage которой Вы упомянули.

Вопрос: в процессе Ваших поисков в МК церкви Верх-Исетского завода или в материалах потомков Щекалёвых со стороны Ираиды Андреевны не попадалась ли запись о рождении Щекалевой Марии Федоровны.

С уважением,
Виктория, Павел
---
Павлик Иван Мартынович 1919 Уфа
Павлик Надежда Кондратьевна Уфа
Павлик Мартын Андреевич Уфа
qq
Новичок

Отрадный
Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Добрый день! Я тоже ищу Щекалёвых, но я знаю точно (со слов тестя - Щекалёва Сергея Викторовича 1962 г. р.), его род пошёл с села Камбарка, может Вам это поможет, а если это подтвердится, то мы все друг другу поможем.
---
Куликовы из с.Неплюево (ныне с.Подгорное) Самарская область
Permskiy
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Доброго дня!

С позволения ТС вклинюсь в эту тему. Изучаю Щекалевых Пермской губернии. Пытаюсь сейчас как-то структурировать информацию.

dima45698 Если нужна информация по Камбарским и Ножовским (Рождественские заводы) Щекалевым - пишите, помогу, чем смогу. С 1762 года более или менее все есть.
Sidor0566 Ревдинские Щекалевы пошли от Михайла Филатова сын Щекалева (ИМХО, сильно не вникал). В РС Ревдинского завода 1747 года есть запись:
Екатеринбургского ведомства из Арамильской слободы:
8270 написанной в прежную перепись во оной слободе плотник Михайло Филатов сын Щекалев 63
8271 у него дети: в прежную перепись написанной же Федор 27
8272 после переписи рожденной Егор 6
8273 у Федора сын Афонасей 20 недель
Ссылка
Туда он попал из:
Переписная книга Тобольского уезда 1719 г. Арамильская слобода.
28. Деревни Чернобровской
Щекалев Федор Агапитов сын
Щекалев Михайла Филатов сын
Отсюда
В МКУК "Нижнетагильский музей-заповедник "Горнозаводской Урал" есть купчая "...на плотника Михаила Филатова сына Агапитова он же и Щеколев и с их женами и з детьми крестьянскими..." 1733 года.
Тут
А туда они сбежали из деревни Большой Мулинской:
В. Агапитко Естифеев у него детей Федка да Филка да Ивашко да Тимошка у Федки сын Ивашко 5 лет у Филки сын Алешка году
РГАДА, Ф. 1209, Оп. 1, Д. 7254. Книги переписные Галицкого уезду Унежские осада переписи Михайла Яковлевича Коробина да подячего Василья Лукина 186 году (фактически перепись проходила в 1672 году).

Пермские и Камбарские тоже оттуда, не могу пока определиться с их предками:
Крестьяне, которые куплены в 741 году мая 26 дня Галицкого уезду деревни Мулинской у помещика Антона Федорова сына Томилова а в бывшую генеральную ревизию утаены означенной Сивинской волости помянутого починка Годовалова отданы господам нашим во владение в 762 году - братья Матвей, Леонтей и Яков Ивановы.
Купленные в бегах генерал-майора Антона Федорова сына Томилова Арханьгелогородской губернии Галицкого уезду из деревни Мулинской собою явились при Рождественском господ моих заводе после бывшей последней генеральной ревизии в прошлом 1762 году объявлены в Казанской губернской канцелярии и допрашиваны - Артамон и Андреян Андреевы.

С уважением,
Пермский
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 507
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 404

Permskiy написал:
[q]
Если нужна информация по Камбарским и Ножовским (Рождественские заводы) Щекалевым - пишите, помогу, чем смогу. С 1762 года более или менее все есть.
[/q]

Спасибо за предложение. Как я выяснил, мои Щекалёвы на Верх-Исетский завод переехали в 1860х из села Тарасково Верх-Нейвинского завода. Самый ранний предок, которого удалось найти по доступным в ГАСО Ревизским сказкам - Антон Евдокимов Щекалёв (р.1733). На форуме уральской генеалогии подсказали связаться со специалистом рода Щекалёвых в области, у неё корни тоже из села Тарасково, дальними родственниками оказались. Наши Щекалёвы в Тарасково были крепостными.
---
ЕКАТЕРИНБУРГ (Зубрицкий,Щекалёв,Костоусов,Щербаков,Кузьмин,Казанцев); БОБРУЙСК (Вольфсон,Шапиро,Фейнберг); ПОЛЬША (Кредо); ЛИПЕЦК (Крутских,Скоморохов); КИРОВ (Куклин,Казаковцев,Зонов,Плёнкин,Смирнов,Перескоков), ЖИТОМИР (Пасечник,Городницкий); ГАЛИЦИЯ (Абердам)
Permskiy
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4

dima45698 написал:
[q]
подсказали связаться со специалистом
[/q]

Юлия Вячеславовна? Читал ее статью, познавательно.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈