ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шураковы

Кировская обл., Тюмень, Оренбург.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
тюменка
Участник

тюмень
Сообщений: 53
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Данные из ОБД Мемориал, Книг Памяти(Тюменской обл.,Кировской обл,т.3,Оренбургской обл.,)Тюменского облвоенкомата.У моих Шураковых отец-Шураков Антон Андреевич,в 30-е проживал с семьей в Тюмени на ул.Нагорная,у одного из сыновей( Шуракова Василия Антоновича в 1927 году родился сын Шураков Е.В.) в д.Камуха,но с 30-х они все были в Тюмени,мы устанавливали судьбу Шуракова Василия и в ходе поисков обнаружили Шуракова Константина Антоновича,по его метрологическим данным он вероятно пятый брат,но никаких данных о нем у меня нет.Я нашла списки летчиков,участвовавших в боях на Халхин Гол,там он есть,но дальше,до последних сведений из ОБД ни о нем ни о его родственниках (кроме того,что была жена Носова А.А.)ничего нет,и почему в КП Кировской обл.,Шураков К.А-погибший в Испании красноармеец?И почему нет сведений о РВК призыва,все таки он офицер?Можно предположить,что он учился в Чкаловском летном училище?А потом если 56 иап базировался на начало ВОВ в Ленинграде становится более понятным,почему младший из братьев Федор призывался из Ленинграда-поехал ближе к брату,да и воевал он в 76 гв.стр.дивизии.Но все это мои домыслы,а фактов нет.
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2154
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2382
Тюменка, я спросила,т.к.моя бабушка-урожд.Шуракова и тоже из Черновской волости(затем Чернов.р-н,затем Даровской р-н),только другого с.с.А деревня точно Набережная? Я не нашла такой на старых картах,да и когда метрики смотрела,есть д.Бережане,Заречены.Села Петропавловское уже не существует
умерло.Я немного посмотрела свои записи, но таких имён не встретила,хотя Андреи были.Наш починок назывался 1й Шураковский,был ещё и 2й, ещё дер.Шураковская(ближе к Петропавловскому),по тем местам у меня записи на 1855-1864 г.Насчёт Книги Памяти:брат моего отца призыв.из Черновского РВК, пропал без вести в 1941 году - и нигде никаких следов. как не было человека. Двоюродный брат мамы был участником парада Победы, а в Книге Памяти числился погибшим, умер в 2005 г., на 9 мая его каждый год поздравляли. А в Чкаловское летное училище делали запрос? Татьяна.
тюменка
Участник

тюмень
Сообщений: 53
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Татьяна,здравствуйте!Я думаю,что Набережная все же была,возможно позже образовалась,а потом ,как обычно бывает-умерла.А вот где родился сам прадед Антон Андреевич,мы не знаем,но то ,что Вятский это наверняка.Мы еще по ходу поисков Василия находили в ОБД Василия Васильевича,урожденного д.Набережная,а отец у него Василий Андреевич-возможно он брат прадеда,ну и отец родился в Вятской губернии д.Камуха,в 1927 г.,это пожалуй и все,плохо помню,но у деда была еще сестра Ольга Антоновна,правда не знаю,какого года.В 30-е,как я писала все переехали в Тюмень.Попробую сходить в ЗАГС,возможно,что у них есть данные откуда они переехали и где родился прадед,как Вы думаете?Кстати, по поводу следов о безвести пропавшем брате отца,мы Василия нашли только сравнивая написание букв в скане из ОБД,его в Базу занесли,как Шуринова,а в Книгу,как Шурапова.По Константину сложнее,нашла захоронение воинов-интернационалистов в Испании,там такого нет,откуда в Книге информация?По довоенному обучению сделала запрос в Госархив,но не знаю будет-ли ответ?Татьяна,Вы напишите данные Вашего дяди : откуда,где служил,когда пропал,что знаете,возможно и я чем-то смогу помочь,у нас двое погибли в Новгородской области
,один в Черниговской области.Марина.
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2154
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2382
Добрый вечер,Марина!Я сегодня была в архиве Кировской обл.,смотрела списки населённых мест 1859 г
и 1926 г-нет такой деревни.Разговаривала с зав.чит.залом,он сам из тех мест, тоже в недоумении.Надо было бы мне ещё дер.Камуха поискать. Дядей я буду заниматься позднее,когда закончу родословную,схо-
жу в военкомат,а там-что посоветуют.Заходила на ОБД,ноль.А по Черниговщине у Вас конкретный насел.
пункт?У меня муж оттуда,свекровь в Германию угоняли,но партизаны их отбили.В начале сентября еду туда,но вот времени сходить в архив не будет,вернее,надо заявку заранее делать.Хотелось по их родне
покопаться.В ЗАГС,Марина, надо обязательно сходить,может,там ещё что подскажут.Надо ещё и в ЦАМО обращаться.Татьяна.
тюменка
Участник

тюмень
Сообщений: 53
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Татьяна!Я в полном недоумении,как так ведь не один он в ОБД д.Набережная,Черновской р-он,Петропавловский с/с ?
А в Черниговской обл: Шураков Федор Антонович,76 гв.стр.див. Черниговская обл.,Черниговский р-он,с.Товстолес или Толстолес,погиб ри освобождении сел Тереховского с/с.А по дяде все-же напишите,может глаз "замылен" уже,у меня время есть посидеть-посмотреть.Марина
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2154
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2382
Добрый день,Марина!Возможно,было не одно название у этой деревни,однако я и вторые названия прочитывала.Загадка.По моему дяде:Овчинников Пётр Егорович 1918-1920 г.р.,скорей всего 1919,но даю разбег.Призывался в 1941 г с Черновского РВК (Шабалинского р-на?) Кировской обл.Был направлен
на сборный пункт с.Вишкиль(в 130 км от Кирова),оттуда пришло одно письмо-и всё.Я делала запрос на
ОБД,но,может ,что-то неправильно.
От Чернигова до Толстолеса-10 км,до Тереховки -15.У МОЕЙ РОДНИ НЕТ АВТО,А ТО МОЖНО БЫЛО БЫ СЪЕЗДИТЬ.Татьяна.
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2154
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2382
Да,вот ещё:дядя урожденец д.Климаны Черновского района(в послед. Даровского) Александровского сельсовета.Родители:Овчинникова Лукерья Павловна и Овчинников Егор Фёдорович.
тюменка
Участник

тюмень
Сообщений: 53
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Татьяна,по дяде будем искать ,может ,что и пробьется,а я сегодня в инете весь день пытаюсь найти Набережную или Камуху ,но пока ни по карте 1903 года,ни по 1890 г =0.Будем искать!Марина.
---
марина
тюменка
Участник

тюмень
Сообщений: 53
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Татьяна не стоит благодарности ,у меня даже муж загорелся помочь(советами конечно)уже все уши прожужжал.Я сейчас на форум кладоискателей зашла там вроде списки предлагают 1859 года,помотрю,может,что скачаю.Сообщу.Марина.
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2154
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2382
А ларчик просто открывался!Нашла Вашу Набережную! Вспомнила,что у меня кусочек карты был отксерокопирован лет 5 -6 назад,ребята с Александровского дали.Она подробная,похоже,стратегическая
От с.Петропавловское-на юг- 2-3 км.,от дер.Климаны(Шураковский),где моя бабушка Шуракова жила- км
18-20.Недалеко от д. Набережной - д.Раменье( мой предок по маминой линии оттуда жену брал),урочище
Пороски,д.Береснята,д.Скородум,д.Содом,д.Вахрушата.Может,по ним сориентируетесь.А вот у речки нет названия на карте.Татьяна.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈