Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шураковы

Кировская обл., Тюмень, Оренбург.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
тюменка
Участник

тюмень
Сообщений: 53
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
vyatchanka.

Татьяна, здравствуйте!
Получила архивную справку, вот, что есть в ней (может пригодится):
Антон Андреевич ( Антоний Андреев) Шураков, родился 11 (крещен - 13) января 1875 г. в деревне Комушинской (Михайло-Архангельская церковь села Торопово). Родители -"крестьянин Андрей Антонов Шураков и законная жена его Матрона Феодотова,оба православные".Восприемник-"той же деревни крестьянин Тимофий Михаилов Шураков". Основание: ф.237, оп.227, д.1813, л.89об.-90. Брак-26 января 1901 г., Михайло-Архангельская церковь села Торопово. Жених - "Тороповской волости Мазгалевского общества починка Шураковского уволенный в запас армии рядовой 97 Лифл[яндского] полка Антоний Андреев Шураков, православного вероисповедания, первым браком", 25 лет. Невеста -"Черновского прихода починка Семимеринского крестьянская девица Ирина Гавриилова Мамонова,православного вероисповедания", 21 года. " Поручители по женихе: Старицкого прихода починка Федоровского крестьянин Андрей Бачериков и деревни Комушинской крестьянин Тимофей Михайлов Шураков; по невесте: деревни Комушинской крестьянин Тимофей Антониев Шураков и деревни Рогачевской крестьянин Евфимий Яковлев Рогачев."Основание: ф.237,оп.227,д.1822,л.203 об-204. Далее идут записи по детям,рожденным до 1918 г.,Василий,Андрей,Павел,(о нем не знали), Яков (Иаков), мертворожденный сын, Ольга, Константин, Федор (Феодор). Сведения об Антоне Андреевиче Шуракове и его семье,проживавших в деревне Комушинской (починке Шураковском) Тороповской волости Котельнического уезда Вятской губернии(на 1926 г. - дер.Комуха(шинский), Луничи Петропавловского сельского совета Даровской волости Котельнического уезда).Татьяна,не знаю что еще написать.

Если что-то заинтересует, спрашивайте.
---
марина
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2149
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2380
Тюменка.Мамоновы тоже у нас в родне есть и тоже из Черновской волости,как мир тесен.Ваш архив разрастается,Марина,рада за Вас.
тюменка
Участник

тюмень
Сообщений: 53
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
vyatchanka.Татьяна,здравствуйте,да потихоньку растем.Правда плохо ориентируюсь еще в самом поиске,теперь ,вероятно,надо будет опять делать запрос уже на Андрея Антоновича,я просто читаю по форуму и никак не могу понять,что надо просить,чтобы Архив дал всю информацию по семье( с самого первого,который по мужской линии упоминается в документах)? confused.gif
---
марина
тюменка
Участник

тюмень
Сообщений: 53
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
vyatchanka.Татьяна,здравствуйте,да потихоньку растем.Правда плохо ориентируюсь еще в самом поиске,теперь ,вероятно,надо будет опять делать запрос уже на Андрея Антоновича,я просто читаю по форуму и никак не могу понять,что надо просить,чтобы Архив дал всю информацию по семье( с самого первого,который по мужской линии упоминается в документах)? confused.gif
---
марина
тюменка
Участник

тюмень
Сообщений: 53
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Татьяна! Получила,спасибо,ответила.Марина.
---
марина
Jony Jony
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 29
Да мои предки от туда Шураковы
ZhannaSorokina

Сообщений: 98
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 46
Мои Шураковы жили в Вятской Губернии, Котельничском уезде, деревне Шураковская(Лупинская, Лупичи).


Ревизские сказки от 1 августа 1850 года. Макаровская волость, Котельничский округ, деревня Шураковская.

Дом 1. Семен Никитин Шураков. По последней переписи 18 лет. Ныне 34 лета. Крестьянин.
Жена Варвара Созоновна, 30 лет.
Дочь Неонина? 3 лет.
Это семейство росписано под особым номером, а следующих пг предписанию палаты государства Г. Имущества от напремя? 1850 года за номером 4089-й.

Сын Яков родился в 1844 году, 6 лет.

Дядя Семена Никитина - Павел Сергеевич. 39 лета в последней переписи(наш), умер в 1841 году.
Сыновья Павла Сергеевича:
1.Филипп 10 лет в последней переписи. Умер в 1837 году.
2. Арефий (наш). В последней переписи 6 лет, сейчас 28 лета.
3. Иван, 2 года в последней переписи, 20 лета сейчас.

Павла Сергеева жена Наталия Космина, 41 год.
Его дочь Настасья, 16 лет.

Арефа Павлова жена Евфросиния Матвеева. 25 лет.
Его дочь Матрона, 2 месяца.

И так далее...

А здесь родился мой прапрадед:
Шураковы Арефий Павлович и Евфросинья Матвеевна Шураковы-родители Степана

Запись из архивной метрической книги за 1864 год о рождении:

31 июля 1864 года (2 августа крестили) родился Стефанъ в деревне Лупинской у крестьянина Арефа Павловъ Шуракова и законной жены его Евфросиньи Матвеевы, исповедания православного.
Восприемники: деревни Барановской Михаил Григорье Баранов. Лупинской деревни Тимофея Саввина Власова дочь, девица Евдокия.
Священник Дмитрий Николаев Красноперов.
Дьякон Яков Андиев Аврамовский.

Шураков Степан Арефьевич и жена Мария Макаровна. Церковь Троицкая в селе Высоковское (Высоково) Котельничского уезда. Жили в деревне Лупичи Сретенского с/с. С января 1942 года Мария Макаровна жила в Котельниче. Степан умер в апреле 1942 года в д. Лукичи от голода. Мария умерла в начале 1945 года.
Дети: Анна Степановна Шуракова-16 июля 1902 г.р. Деревня Малые Шураковы.
Клавдия Степановна Шуракова-12 марта 1906 г.р..Вышла замуж в 1913 г,сын Николай (умер в 1939 г). Второй муж- Николай Жданов, с ним жили в Котельниче. Работали на ремзаводе.
Аграфена Степановна Шуракова. Жила до войны в д.Лукины,потом переехала в Котельнич.
Афдотья Степановна Шуракова. Жила до войны в д.Лукичи,потом в Котельниче. У одной из сестёр дочь Анна уехала жить на Сахалин.
Михаил Степанович Шураков. Работал машинистом на железной дороге. Жена Анна. Жили в Кирове. Перед 1941 годом переехали в Нижний Тагил. Был на фронте машинистом паровоза. Дети Михаила: Нина Шуракова-Евдокимова (с мужем воевали на фронте,оба были лётчиками. Нина в женском батальоне бомбила в Сталинграде, Ростове -на -Дону. Имеет награды. После войны жили в г. Минск. Умерла примерно в 2005 г.),
Раиса,
Тамара,
Надежда,
Иван (работал в Нижнем Тагиле на шахте).
Детей крестили в церкви села Сретенье. Оно рядом с деревней Вьяковской Сретенского с/с Макарьевского. Котельничский район.

По линии Арефа и других Шураковых есть немало записей. Родственникам готова открыть доступ
Shurakov1973
Новичок

Тюмень
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Добрый вечер!
Случайно наткнулся на Генеалогический форум ВГД и нашел Вашу переписку по роду Шураковых.
Она меня очень заинтересовала, так как мой дед — Шураков Спепан Прокопьевич ,супруга Шуракова (Гордеева) Наталья Семеновна, моя бабушка. Приехали в Тюмень из Кировской области. У деда был родной брат — Шураков Петр Прокопьевич.
Также него был двоюродный брат — Шураков Яков Антонович, супруга — Шуракова (Гордеева) Евдокия Семеновна. Они тоже из Кировской области. А кроме этого моя бабушка и супруга деда Яши — родные сестры.
Мой контакт 8-92241-86297, проживаю в Тюмени.
Шураков Игорь Викторович
Nik0351
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Добрый день,

Хотелось бы восстановить генеалогические данные моих дедушки и бабушки Шуракова Ивана Осиповича ( Иосифовича), родившегося Починок Шураковский и переименованный в д, Лупичи (по данным "Список населенных мест Вятской губернии 1905 г,) и Глушковой Натальи Ивановны родившейся Починок Глушкова, которые относились к приходу Никольской церкви с. Никольское (Александровское) Никольского уезда, Вологодской губерни.
Даты рождения и акта о бракосочетании Шуракова И.О. и Глушковой Н.И. найти не представляется возможным, поскольку метрические книги Никольской церкви с. Никольское (Александровское) Никольского уезда, Вологодской губерни возможно были переданы в архивы Костромской или Кировской областям.

С уважением,
Николай Шураков
Oksana014
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Случайно наткнулась на этот форум! Я как раз пытаюсь востановить генеалогические корни по линии Шураков. Из свидетельства о смерти деда, знаю только что родился в с. Лупиги Черновского района Кировской области звали деда Шураков Павел Андреевич. Может у кого то есть информация? Помогите пожалуйста!!!
P. S. В архив запрос сделала, но вдруг получится быстрее!! 😅
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7  Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈