ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шкуратовы

Шкуратовы, переселившиеся в Томскую губернию из д. Кузнецы Уношовской волости Суражского уезда Черниговской губернии /Гордеевский р-н Брянской обл./

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225

Tasha56 написал:
[q]
Надеюсь, что Вы не будете против
[/q]


Наташа, спасибо! Не научилась еще размещать материалы.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
Helin

Helin

Кемерово
Сообщений: 281
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 281
Anemona

Фамилия Шкурат и Шкуратов в Мглинской сотне:

http://mglin-krai.narod.ru/Sela/SelaGiteli.htm
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225

Helin написал:
[q]
Фамилия Шкурат и Шкуратов в Мглинской сотне:
[/q]

В селе Великая Дубравка Мглинского уезда Шкурат, Шкуратов числятся в 19 веке. Уже не существовало деления на сотни. При гетманщине эти фамилии именно в Прилуцком полку. И сотня полковая, место проживания не обозначено. Тем не менее спасибо! Эта ссылка мне еще не встречалась. Помещу в копилку.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225
Tasha 56

Наташа, спасибо! С этих материалов о церкви в селе Кузнецы информация о месте поселения предков продвинулась на несколько веков вглубь.
"Деревню Кузнецы с купленными грунтами гетман Скоропадский в 1716 г. подтвердил Корецкому." "По купле и по дачи гетманской и по жалованной грамоте Корецкий деревнею Кузнецами, по гетманским универсалам владеет"

У Лазоревского в "Описание старой малороссии"
"Кроме Уношова, Корецким на скупленных землях поселены следующие слободки:
1) Кузнецы при реке Поконке (приток Беседи). Крестьян того же гр. Кулябки, по ревизии 1781 года 36 дворов, 36 хат.
2) Алисовка, поселена в "черном расчищенном лесе на берегу речки Алисовки". Крестьян того же гр. Кулябки по ревизии 1781 г. 17 дворов, 19 хат и бездворных 2 хаты".

А еще есть такое замечание 1720 года:

"владелец грунтов деревни Кузнецы Петр Корецкий - знатный войсковой товарищ"
Но вот где пересеклись судьбы Шкуратовых и Колябко-Корецких? И когда Шкурат(овы) появились в Кузнецах и Алисовке?
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225
Tasha56.

Да, Наташа, и здесь мы пересекаемся. Месяца два назад прочитала про Кулябко-Корецких все, что есть в интернете. Про этот род достаточно много информации. И вы правильно отметили, что они из Стародубского полка. Но Шкурат(овы) из Прилуцкого. И где они пересеклись- я так и не смогла выяснить. Как и когда они оказались в Кузнецах и Алисовке?
Брянский архив должен прислать справку о рождении деда. Но навряд ли там будет информация о местре рождения прадеда. Хорошо бы год рождения был обозначен. Может тогда что-то прояснится.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225

Tasha56 написал:
[q]
Фамилии казаков села Литовск в первой половине 19 века: .... Шкуратов
[/q]


Tasha56 написал:
[q]
А могли казаки каким-то образом "поменять" полки и сотни?
[/q]


Конечно могли поменять. Тем более в 19 веке уже не было деления на полки и сотни. И фамилия Шкурат(ов) в 19 веке встречается уже в разных населенных пунктах разных местностей. Но, по не проверенной информации, в Кузнецах и Алисовке в 19 веке было "много" Шкуратов (ых). Вот и интересует вопрос - когда они там оказались. Буду изучать материалы по переписям. Когда какая проводилась. Может украинские коллеги пойдут дальше и, после перепеси 17 века, возьмутся за следующую.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
Helin

Helin

Кемерово
Сообщений: 281
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 281
Anemona

Красногорский районный архив

243160, п. Красная гора, ул. Первомайская, 1
Шкуратова Надежда Андреевна, зав. архивом
+7 (48346) 18-571
Очень странно - пишу телефон - а он не публикуется.
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225
Helin

Спасибо! Странно, общаемся с админом Красногорского форума - и он не сообщил.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225

Tasha56 написал:
[q]
бросается в глаза Шкуратович Иван и Шкурат Иван.
[/q]


Да, Наташа. В Прилуцком полку была полковая сотня Ивана Шкуратовича. А при Богдане Хмельницком был представитель Прилуцкого полка полковник Иван Шкурат. Очень возможно что это один человек. Как писал Metalist - у него не было детей. По крайней мере нет документов о его семье.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225
Решила разместить эту информацию из темы "Украина" _"Казацкие полки"_"Прилуцкий полк"
Автор и модератор - Metalist
ПРИЛУЦЬКІ СОТНІ
(1648-1782 pp.)
====================

Прилуцька полкова сотня утворилася влітку 1648 р. як основний військовий підрозділ Прилуцького полку. "Реєстром" 1649 р. була розділена на чотири підрозділи по 100 козаків. Перша називалася Прилуцька полкова і очолював її Кременчуцький Сава. Дві сотні називалися Прилуцькими: перша - Омеляна Проценка і друга - Павла Тереха [Терещенка]. Четверта Прилуцька сотня названа Шкуратовою, за прізвищем сотника Івана Шкуратовича.

Протягом 1658-1662 pp. існувало дві Прилуцькі сотні, а далі - в основному одна. 1757 р. з території полкової Прилуцької сотні виділено Переволочанську сотню. Прилуцька сотня ліквідована разом з Прилуцьким полком у 1782 р. Її територія увійшла до Пирятинського повіту Київського намісництва.
Сотенний центр: місто Прилуки [Прилука], нині - райцентр Чернігівської області.

Сотники: Кременчуцький Сава (1649), Шкуратович Іван (1649). Проценко Омелян (1649). Терещенко Павло (1649). Данилов Іван (1651-1659). Лук'янович Аврам (1661). Тимків Гнат (1661). Тищенко [Тимченко] Сава (1665-1666). Семенов Федір (1669). Григорій Пилипович (1676). Куриленко Юхим (1682). Маценко Євстафій (1683; 1687-1688). Золотаренко Яків Кіндратович (1690-1709). Маркович Іван Маркович (1709-1719). Маркович Федір Маркович (1719-1724). Журавський Федір (1721, н.). Носенко-Білецький Петро Іванович (1724-1733). Лукомський Степан Степанович (1735-1747). Гуленко Андрій Іванович (1747-1758). Гуленко Павло (1760). Носенко-Білецький Юрій [Георгій] Петрович (1760). Свирський Федір (1767). Гудима Григорій Павлович (1769-1782).

Населені пункти: Білошапки, село; Боршна, село; Бубнівщина, село; Буди, село; Валки, село; Велика Дівиця, село; Високе, село; Гнилицький хутір; Голубівка, село; Гонзаровщина, слобідка; Дідівці, село; Дубовий Гай, село; Дубовики, хутір; Євтухівщина, хутір; Заїзд, село; Калишівська Гребля, село; Калюжниці, село; Ковтунівка, село; Колісники, село; Красляни, село; Куликівський хутір; Левки, село; Лемешівка, село; Линовиця, село; Ліски, село; Лісові Сорочинці, село; Лукомка, слобідка; Мала Дівиця, село; Малодівицька слобідка; Мамаївка, село; Манжосівка, село; Маціївка, село; Мульки, село; Нежарівська слобідка; Нежарівські хутори; Нова Гребля, хутір; Обичів, село; Обичівська слобідка; Ольшана, село; Пергатівщина, хутір; Переволочна, село; Переволочанська слобідка; Піддубівка, село; Пирогівці, село; Подище, село; Полове, село; Полонки, село; Прилуки, місто; Рибці, село; Рудівка, село; Сезьки, село; Сергіївка, село; Скрильний хутір; Смош, село; Стодольщина, хутір; Стрільники, село; Товкачівка, село; Турівка, село; Урсалка, хутір.
Хутори: Гамаліївського монастиря; Горленка Андрія; Густинського монастиря; біля с. Полонок; біля м. Прилук; Прокоповича Стефана, військового товариша; біля с. Рудівка; Стоянова, підполковника Сербського гусарського полку; Чемелівщина, хутір; Шегусівщина, хутір; Ювківці, село; Яблунівка, село.
====================================

Заруба В.М. Адміністративно-територіальний устрій та адміністрація Війська Запорозького у 1648-1782 рр. – Дніпропетровськ, 2007. – С. 196-197.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈