Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ш »   Шк - Шо »   Шкуратовы
RSS

Шкуратовы

Шкуратовы, переселившиеся в Томскую губернию из д. Кузнецы Уношовской волости Суражского уезда Черниговской губернии /Гордеевский р-н Брянской обл./

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
anemona
Долгожитель форума
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Рейтинг: 213 

Посетив ФСБ выяснила, что у деда был брат, рождения 1912 года. Родился после переселения, уже в Сибири. Это меня очень удивило. Отец не поддерживал отношений с родственниками (еще и из-за этого нет информации о родственниках по этой линии). За что-то был очень обижен. Но неизвестный брат деда? По логике вещей должен был воевать. И в самом деле. На obd-memorial информация - призван в 1941, пропал без вести в 1942 году. Но в 1941 ему было 29 лет. Друзья помогли и через военкомат узнала - у деда остался сын, рождения 1940 года. И он жив. Нашелся родственник, которому почти 70 лет и о существовании которого я не знала. Начиная поиск думала восстановить историю семьи. И не мечтала даже о том, что найду ныне живущих близких родственников.

---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
anemona
Долгожитель форума

anemona

Томск

ф. 196, опись 15, д. 2457, 2458.
Это дела по переселенцам, поселившимся в п. Тунгусово Ново-Александровской волости, Томского уезда, Томской губернии:

14.04.1909 г. Чернигвская губерния, Суражский уезд, уношовская волость, село Кузнецовъ:
Шкуратъ Филипп Григорьевич 31 г.; жена Евгения Никитина, 31 г.; дети: Иосиф 9 л.; Петр, 7 л.; Захарий, 3 г.; Ульяна, 1 1/2 г.

из соседней деревни Алисовка:

Шкуратъ Савва Максимович 54г.; дети: Стефан, 11 л.; Анна, 19 л., Евдокия, 17 л.

Из Енисейской губернии, Ачинского уезда, Покровской волости, участка Обрачный по прошению о переводворении прибыл:
Шкуратъ Макарий Саввович, 23 г.; жена Дарья, 27 л.; сын. Василий, 5 л.

Шкуратъ Тимофей Ильич, 60 л.; жена Февронья Семенова, 55л.; дети: Константин, 20л.; Григорий, 18 л.; Софья, 16 л.; Пелагея, 13 л.
Замужняя дочь Доминика, 25 л. с сыном Дмитрием Лобыня, 1 г.

Шкуратъ Филипп Тимофеевич, 24 г.; жена Ульяна Фролова, 20 л..

Эти люди из тех же мест, что и мой прадед. Кто они? Родственники или просто однофамильцы?

---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
anemona
Долгожитель форума

anemona

Томск

Tasha56 написал:
[q]
Надеюсь, что Вы не будете против
[/q]

Наташа, спасибо! Не научилась еще размещать материалы.

---
Helin
Почетный участник

Helin

г. Кемерово
Рейтинг: 66 

Anemona

Фамилия Шкурат и Шкуратов в Мглинской сотне:

---
Ищу родственников и однофамильцев: Кружай (Кружаев)
anemona
Долгожитель форума

anemona

Томск

Helin написал:
[q]
Фамилия Шкурат и Шкуратов в Мглинской сотне:
[/q]

В селе Великая Дубравка Мглинского уезда Шкурат, Шкуратов числятся в 19 веке. Уже не существовало деления на сотни. При гетманщине эти фамилии именно в Прилуцком полку. И сотня полковая, место проживания не обозначено. Тем не менее спасибо! Эта ссылка мне еще не встречалась. Помещу в копилку.

---
anemona
Долгожитель форума

anemona

Томск

Tasha 56

Наташа, спасибо! С этих материалов о церкви в селе Кузнецы информация о месте поселения предков продвинулась на несколько веков вглубь.
"Деревню Кузнецы с купленными грунтами гетман Скоропадский в 1716 г. подтвердил Корецкому." "По купле и по дачи гетманской и по жалованной грамоте Корецкий деревнею Кузнецами, по гетманским универсалам владеет"

У Лазоревского в "Описание старой малороссии"
"Кроме Уношова, Корецким на скупленных землях поселены следующие слободки:
1) Кузнецы при реке Поконке (приток Беседи). Крестьян того же гр. Кулябки, по ревизии 1781 года 36 дворов, 36 хат.
2) Алисовка, поселена в "черном расчищенном лесе на берегу речки Алисовки". Крестьян того же гр. Кулябки по ревизии 1781 г. 17 дворов, 19 хат и бездворных 2 хаты".

А еще есть такое замечание 1720 года:

"владелец грунтов деревни Кузнецы Петр Корецкий - знатный войсковой товарищ"
Но вот где пересеклись судьбы Шкуратовых и Колябко-Корецких? И когда Шкурат(овы) появились в Кузнецах и Алисовке?

---
anemona
Долгожитель форума

anemona

Томск

Tasha56.

Да, Наташа, и здесь мы пересекаемся. Месяца два назад прочитала про Кулябко-Корецких все, что есть в интернете. Про этот род достаточно много информации. И вы правильно отметили, что они из Стародубского полка. Но Шкурат(овы) из Прилуцкого. И где они пересеклись- я так и не смогла выяснить. Как и когда они оказались в Кузнецах и Алисовке?
Брянский архив должен прислать справку о рождении деда. Но навряд ли там будет информация о местре рождения прадеда. Хорошо бы год рождения был обозначен. Может тогда что-то прояснится.

---
anemona
Долгожитель форума

anemona

Томск

Tasha56 написал:
[q]
Фамилии казаков села Литовск в первой половине 19 века: .... Шкуратов
[/q]

Tasha56 написал:
[q]
А могли казаки каким-то образом "поменять" полки и сотни?
[/q]

Конечно могли поменять. Тем более в 19 веке уже не было деления на полки и сотни. И фамилия Шкурат(ов) в 19 веке встречается уже в разных населенных пунктах разных местностей. Но, по не проверенной информации, в Кузнецах и Алисовке в 19 веке было "много" Шкуратов (ых). Вот и интересует вопрос - когда они там оказались. Буду изучать материалы по переписям. Когда какая проводилась. Может украинские коллеги пойдут дальше и, после перепеси 17 века, возьмутся за следующую.

---
Helin
Почетный участник

Helin

г. Кемерово
Рейтинг: 66 

Anemona

Красногорский районный архив

243160, п. Красная гора, ул. Первомайская, 1
Шкуратова Надежда Андреевна, зав. архивом
+7 (48346) 18-571
Очень странно - пишу телефон - а он не публикуется.

---
Ищу родственников и однофамильцев: Кружай (Кружаев)
anemona
Долгожитель форума

anemona

Томск

Helin

Спасибо! Странно, общаемся с админом Красногорского форума - и он не сообщил.

---
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 17 18 19 20 21 22 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ш »   Шк - Шо »   Шкуратовы
RSS

Реклама от YouDo