ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Шкуратовы

Шкуратовы, переселившиеся в Томскую губернию из д. Кузнецы Уношовской волости Суражского уезда Черниговской губернии /Гордеевский р-н Брянской обл./

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225
Настало время открыть фамильную тему. Начав заниматься поисками корней не ожидала такого результат. Хотя окончательного результата еще нет. Все только начинается.
Всегда считала себя коренной сибирячкой. Знала, что деда расстреляли в 1937 году как "врага народа". С этого и начала поиски. И какое же было удивление от посещения архива ФСБ: дед рожден в Черниговской губернии. Сразу вспомнились высказывания отца о том, что он казак. Но всегда считала, что из тех казаков, что пришли с Ермаком. Информация, полученная в ФСБ и положила начало поискам.
Сейчас уже известно, что прадед, Шкурат Емельян, в период с 1901 по 1912 год, переселился из д. Кузнец Суражского уезда Черниговской губернии в п. Тунгусово Томского уезда Томской губернии. Переселился с двоюродными братьями Шкурат Тит и Шкурат Федос. Но так и не находятся документы, подтверждающие этот факт.
В д. Кузнецы до сей поры проживают Шкуратовы. Так же много, за три волны переселения, перебралось на Дальний Восток. Скорее всего мы все из одного корня. В окружении Богдана Хмельницкого был полковник Шкурат. В период гетманщины Шкураты командовали сотнями. В Украине был хутор Шкуратовский.
Куда приведут поиски- неизвестно. Все только начинается! Интересующихся приглашаю к сотрудничеству.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225
Посетив ФСБ выяснила, что у деда был брат, рождения 1912 года. Родился после переселения, уже в Сибири. Это меня очень удивило. Отец не поддерживал отношений с родственниками (еще и из-за этого нет информации о родственниках по этой линии). За что-то был очень обижен. Но неизвестный брат деда? По логике вещей должен был воевать. И в самом деле. На obd-memorial информация - призван в 1941, пропал без вести в 1942 году. Но в 1941 ему было 29 лет. Друзья помогли и через военкомат узнала - у деда остался сын, рождения 1940 года. И он жив. Нашелся родственник, которому почти 70 лет и о существовании которого я не знала. Начиная поиск думала восстановить историю семьи. И не мечтала даже о том, что найду ныне живущих близких родственников.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225
ф. 196, опись 15, д. 2457, 2458.
Это дела по переселенцам, поселившимся в п. Тунгусово Ново-Александровской волости, Томского уезда, Томской губернии:


14.04.1909 г. Чернигвская губерния, Суражский уезд, уношовская волость, село Кузнецовъ:
Шкуратъ Филипп Григорьевич 31 г.; жена Евгения Никитина, 31 г.; дети: Иосиф 9 л.; Петр, 7 л.; Захарий, 3 г.; Ульяна, 1 1/2 г.

из соседней деревни Алисовка:

Шкуратъ Савва Максимович 54г.; дети: Стефан, 11 л.; Анна, 19 л., Евдокия, 17 л.

Из Енисейской губернии, Ачинского уезда, Покровской волости, участка Обрачный по прошению о переводворении прибыл:
Шкуратъ Макарий Саввович, 23 г.; жена Дарья, 27 л.; сын. Василий, 5 л.

Шкуратъ Тимофей Ильич, 60 л.; жена Февронья Семенова, 55л.; дети: Константин, 20л.; Григорий, 18 л.; Софья, 16 л.; Пелагея, 13 л.
Замужняя дочь Доминика, 25 л. с сыном Дмитрием Лобыня, 1 г.

Шкуратъ Филипп Тимофеевич, 24 г.; жена Ульяна Фролова, 20 л..

Эти люди из тех же мест, что и мой прадед. Кто они? Родственники или просто однофамильцы?
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225

Tasha56 написал:
[q]
Надеюсь, что Вы не будете против
[/q]


Наташа, спасибо! Не научилась еще размещать материалы.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
Helin

Helin

Кемерово
Сообщений: 281
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 280
Anemona

Фамилия Шкурат и Шкуратов в Мглинской сотне:

http://mglin-krai.narod.ru/Sela/SelaGiteli.htm
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225

Helin написал:
[q]
Фамилия Шкурат и Шкуратов в Мглинской сотне:
[/q]

В селе Великая Дубравка Мглинского уезда Шкурат, Шкуратов числятся в 19 веке. Уже не существовало деления на сотни. При гетманщине эти фамилии именно в Прилуцком полку. И сотня полковая, место проживания не обозначено. Тем не менее спасибо! Эта ссылка мне еще не встречалась. Помещу в копилку.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225
Tasha 56

Наташа, спасибо! С этих материалов о церкви в селе Кузнецы информация о месте поселения предков продвинулась на несколько веков вглубь.
"Деревню Кузнецы с купленными грунтами гетман Скоропадский в 1716 г. подтвердил Корецкому." "По купле и по дачи гетманской и по жалованной грамоте Корецкий деревнею Кузнецами, по гетманским универсалам владеет"

У Лазоревского в "Описание старой малороссии"
"Кроме Уношова, Корецким на скупленных землях поселены следующие слободки:
1) Кузнецы при реке Поконке (приток Беседи). Крестьян того же гр. Кулябки, по ревизии 1781 года 36 дворов, 36 хат.
2) Алисовка, поселена в "черном расчищенном лесе на берегу речки Алисовки". Крестьян того же гр. Кулябки по ревизии 1781 г. 17 дворов, 19 хат и бездворных 2 хаты".

А еще есть такое замечание 1720 года:

"владелец грунтов деревни Кузнецы Петр Корецкий - знатный войсковой товарищ"
Но вот где пересеклись судьбы Шкуратовых и Колябко-Корецких? И когда Шкурат(овы) появились в Кузнецах и Алисовке?
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225
Tasha56.

Да, Наташа, и здесь мы пересекаемся. Месяца два назад прочитала про Кулябко-Корецких все, что есть в интернете. Про этот род достаточно много информации. И вы правильно отметили, что они из Стародубского полка. Но Шкурат(овы) из Прилуцкого. И где они пересеклись- я так и не смогла выяснить. Как и когда они оказались в Кузнецах и Алисовке?
Брянский архив должен прислать справку о рождении деда. Но навряд ли там будет информация о местре рождения прадеда. Хорошо бы год рождения был обозначен. Может тогда что-то прояснится.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 377
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 225

Tasha56 написал:
[q]
Фамилии казаков села Литовск в первой половине 19 века: .... Шкуратов
[/q]


Tasha56 написал:
[q]
А могли казаки каким-то образом "поменять" полки и сотни?
[/q]


Конечно могли поменять. Тем более в 19 веке уже не было деления на полки и сотни. И фамилия Шкурат(ов) в 19 веке встречается уже в разных населенных пунктах разных местностей. Но, по не проверенной информации, в Кузнецах и Алисовке в 19 веке было "много" Шкуратов (ых). Вот и интересует вопрос - когда они там оказались. Буду изучать материалы по переписям. Когда какая проводилась. Может украинские коллеги пойдут дальше и, после перепеси 17 века, возьмутся за следующую.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
Helin

Helin

Кемерово
Сообщений: 281
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 280
Anemona

Красногорский районный архив

243160, п. Красная гора, ул. Первомайская, 1
Шкуратова Надежда Андреевна, зав. архивом
+7 (48346) 18-571
Очень странно - пишу телефон - а он не публикуется.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈