ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ширинкин

Ширинкины Осинской слободы (Казанского у., потом Осинского у. Пермской губ.)

Эта тема на карте:  д. Ширикова (1646-1678), с. Краснопольское (1710-1763), д. Соседкова (1763-1984), г. Асбест (1984-2007)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
shumilovanata

Голицыно
Сообщений: 207
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 83
Очерский острожок раньше относился к Соликамскому уезду, потом он стал называться с. Острожка Оханского уезда, Пермской губернии. А д.Окулова и с.Острожка - это деревни соседки, окуловских всегда крестили и отпевали в Острожке.
...
"Считалось, что Окуловка появилась на карте Урала в 1647 г., когда проводилась перепись населения воеводой Прокопием Елизаровым. Но к этому времени в деревне Окуловой на реке Каме проживало уже пять семей. На мой взгляд, они не могли появиться все сразу в этом году. Значит, люди пришли на берег реки Камы из Очерского острожка на место слияния речек Окуловка и Осиновка между 1623 и 1647 гг.,

Окулко Ширинкин – основатель Окуловки
Да, первым жителем Окуловки, её первостроителем стал Окулко Андреев,сын Ширинкин с сыновьями Федькой и Степанком.
По первой переписи воеводы из Соликамска они в 1623 году жили в Очёрском острожке, а к 1647 году по второй переписи уже в деревне
Окуловой, краеведы ошибочно именовали её Окилова.
Высказывается предположение, что первые Ширинкины пришли на берега реки Очёр в конце 16 века (Очёрский острожек основан в 1597 году) из-под Соли – Камской, ныне г.Соликамск.
На реке Чусовой и под Осой (Никольская слобода, 1591г.) были деревни Ширинкины.
Старожил г. Перми, капитан 2 ранга Ширинкин М.С., 1914г.р., наш земляк, поведал мне со слов своих дедов и прадедов, что первые Ширинкины приплыли в 80-е гг. 16 века с атаманом Ермаком Тимофеевичем и остались на берегу Камы в устье р. Окуловки, они, якобы, и основали эту деревню. И эта легенда имеет право на жизнь. Михаил Шолохов в романе «Тихий Дон» рассказывал о г.Ширинкин на Дону, который в 1919 г. не раз переходил из рук в руки во время братоубийственной Гражданской войны.
А первые Ширинкины на север Западного Урала пришли, якобы, с Нижегородской земли.
Думаю, что наши последователи, начинающие краеведы, докопаются до истины."
"А мы с Камушки-реки" Ширинкин Александр Викторович.
---
Пермская губерния: Власовы, Поповы (Мт-H15a1b), Ширинкины, Казаковы, Медведевы, Паутовы, Полыгаловы.
Донецкая обл, станица Ново-Николаевская (ныне г. Новоазовск): Городжа (Y-I2a)
Мой дневник
shumilovanata

Голицыно
Сообщений: 207
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 83
Очерский Острожек
Перепись 1623-1624 г. вотчины Строгановых

Источник: http://zz-project.ru/1623-1624...-ostrozhek
zz-project.ru
– Исторические документы Перми Великой
---
Пермская губерния: Власовы, Поповы (Мт-H15a1b), Ширинкины, Казаковы, Медведевы, Паутовы, Полыгаловы.
Донецкая обл, станица Ново-Николаевская (ныне г. Новоазовск): Городжа (Y-I2a)
Мой дневник
shumilovanata

Голицыно
Сообщений: 207
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 83
Вдруг пригодится...

Деревня Окулова
Ревизские сказки жителей вотчин баронов Строгановых в Соликамском уезде Пермской провинции Казанской губернии,
1744 года декабря 22 дня.

http://zz-project.ru/1744-revi...ya-okulova


Село Очерская Острожка
Ревизские сказки жителей вотчин баронов Строгановых в Соликамском уезде Пермской провинции Казанской губернии,
1744 года декабря 21 дня.

http://zz-project.ru/1744-revi...-ostrozhka

(Исторические документы Перми Великой)
---
Пермская губерния: Власовы, Поповы (Мт-H15a1b), Ширинкины, Казаковы, Медведевы, Паутовы, Полыгаловы.
Донецкая обл, станица Ново-Николаевская (ныне г. Новоазовск): Городжа (Y-I2a)
Мой дневник
shumilovanata

Голицыно
Сообщений: 207
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 83
Извините за настойчивость, но может быть Вам и это покажется любопытным (как "наших" Ширинкиных делили):

1629 — Список с Очерских раздельных книг
http://zz-project.ru/razdelnye...lnykh-knig
---
Пермская губерния: Власовы, Поповы (Мт-H15a1b), Ширинкины, Казаковы, Медведевы, Паутовы, Полыгаловы.
Донецкая обл, станица Ново-Николаевская (ныне г. Новоазовск): Городжа (Y-I2a)
Мой дневник
ViktorCOS
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 25
Спасибо, но эта информация мне давно известна. Ревизская сказка 1744 г. вотчин Строгановых хоть и относится к Казанской губернии, но это уже не то, как именуется тема "Ширинкины Казанского уезда (Осинская слобода) до 1710 г.", тогда губерний еще не было и Осинская слобода относилась к Казанскому уезду, который на северо-востоке граничил с Соликамским уездом, где и описываются все Ширинкины краеведом в книге
---
Ширинкины из Пермской губернии
Мой сайт http://mydrevo.ucoz.org/
ирина несмеянова

Иркутская область
Сообщений: 156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 102

ViktorCOS написал:
[q]
Добрый вечер! Только сейчас прочитал Ваше сообщение. Это все ШИРИНКИНы с. Очерский острожек Соликамского уезда. Ни одного из них я не смог увязать со своим предком Леонтием Андреевым ШИРИНКИНым *1661/62 +1734/45, объявившемся до 1710 г. в Краснопольской слободе Верхотурского уезда (в переписи 1710 г. не писалось откуда пришел человек и это жаль...), а в предыдущей переписи от 1680 г. его нет в этой слободе. Пытаюсь может его отыскать в Осинской слободе Казанского уезда, но в открытом доступе информации по этой слободе очень мало
[/q]



Здравствуйте! Сейчас читаю на сайте Родная Вятка в оригинале Писцовую книгу Сольвычегодского уезда1687-1682 гг РГАДА 1209-1-50 кн 2 и встретила в файле 1162 :
Вновь на оброк дрн Бирючева на старые пустоты что поросло лесом..(?) четь а на треть тое дрн и на жребий владение вдовы Татьянки Григорьевской жены Ширинкиной ..(?) три четь бес третника со всеми угодьи ... пустых дворов которым владела вдова Татьяна, тогож стану крестьянину Ивашку Леонтьеву сыну Ширинкину а оброку с пошлинами с тое пустоте трети платит ему Ивашку по два алтына с полу денгою на год а порука по нем в тое того ж ратмеровского стану крне дрн Прислона Тимошка Савельев сын Агафоновых дрн Мартищева Петрушка Перфильев сын Нечаев дрни Анцыгина васка Прокопев сын Ведрова
https://cloud.mail.ru/public/81rP/Hd6Qbo7Vv/290обб.jpg
Ширинкины есть еще в начале, я их не выписывала
---
Ерофеевы (Усольский район Ирк. обл), Несмеяновы (Куйтунский р-н Ирк. обл) , Поляковы (Уржумский у-д, Вятская в-ть), Пеньковские (Кург. обл, д. Чертово), Бердниковы (Шадринск), Юровских ( Макарьевская в-ть, Шадр. у-д)
ViktorCOS
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 25
КАЗАНСКИЙ УЕЗД

Могу предположить, что дер. Ширикова Осинской слободы (упом. в переписи 1646 г.) исчезла в период Башкирского восстания 1662-64 гг., поэтому в следующей переписи 1678 г. ее и нет. Жители этой деревни поселились в соседних деревнях.

1646
[q]
Деревня Ширикова
, а в ней дворы крестьянские.
(в) Кирилко Иванов сын прозвище Шестак Бертисин з детьми с Мишкою да с Ромашком да с Сенкою, у Мишки сын Лучка.
(в) Данилко Иванов сын (л. 937) Плотник з детьми с Тимошкою да с Ондрюшкою.
(в) Петрунька Кирилов сын Шестаков з детьми з Демкою да с Тимошкою.
(в) Данилко Васильев сын Ширинкин з детьми с Сенкою да с Егупком да с Миткою, у Сенки сын Ивашко.
(в) Федосейко Сергеев прозвище Богдашко з детьми с Ывашком да с Ыгнашком да с Ромашком да з Гаврилком, у Ивашка детей Ивашко да Ивашко ж. У него ж соседа дочь вдова Огафьица, у нее сын Ивашко Микитин.
(в) Фетька Назарьев з детьми с Микиткою да с Офонькою да з братом (л. 937 об.) с Мартынком, у Мартынка сын Овдокимко.

В той же деревне дворы бобыльские.
(в) бобыль Онашко Иванов.
(в) Пантелейко Иванов з детьми з Гаврилком да с Якунькою.
[/q]


1678
Шестаковы основали свою деревню Шестакова
[q]
Деревня Шестакова, а в ней:
...дв. Семка Кирилов сын Шестаков, у него дети: Терешка 10 лет, Емелька 4 лет
дв. Кирюшка, Кирюшка(?), Васка да Лучка Романовы [тоже Шестаковы?]. У Васки сын Ивашка году
[/q]

Ширинкины перебрались в деревню Бархатова
[q]
Деревня Бархатова, а в ней:
...дв. Сенка Данилов сын Ширинкин, у него племянник Петрушка 14 лет, Мишка 13 лет Богдановы;
дв. Митка Данилов сын Ширинкин, у него сын Микитка году
[/q]

Богдановы во дворе Сенки Данилова Ширинкина это, скорее всего, внуки Федосейка Сергеева прозвище Богдашко в переписи 1646 г., жившего в дер. Ширикова


ВЕРХОТУРСКИЙ УЕЗД

1680
Если посмотреть перепись Верхотурского уезда Льва Поскочина, то в Чусовской (Уткинской) слободе дер. Крылосовой упоминается
[q]
Михаил Данилов ШИРИНКИН с сыновьями Филкой и Тимошкой
[/q]

Из Осинской слободы (пришли в 1678/79 году). Младший брат Ширинкиных дер. Бархатовой (1678)

1682
Крестоприводная книга Верхотурского уезда, там же
[q]
Мишка ШИРИНКИН, сын у него Филка
[/q]

Считаем возраст (в крестоприводных не записывали лиц младше 7 лет)
Тимошка *1676/80, Филка *до 1674/75 и их отец Михаил Данилов *1646/56 (в Осинской сл. 1646 г. не упоминается, а перепись 1678 г. его уже не застала, т.к. в это время он уже был в Верхотурском у.)

1695
Мишка Данилов сын ШИРИНКИН (родился в д. Ширинкине). Понятно, что это и есть дер. Ширикова

1703
Отдаточная книга Краснопольской сл.
[q]
"у него [Павел Андреев ШИРИНКИН] угодей – слопешной путик подле Вилюи речку, от слободы в 4-х верстах"
[/q]

1710 Перепись Краснопольской сл. (МОЙ - тот, который Леонтий Андреев)
[q]
Двор. В нем живет крестьянин Павел Андреив СКОРОХОДОВ [ШИРИНКИН] (35), жена Устина (33); у него 5 сынов: Марко (13), Афонасеи (9), Василеи (6), Сидор (4), Филип (3); у него ж 1 дочерь Ирина (7).
Двор, а в нем живет захребетник Леонтеи Андреев сын ШИРИНКИН (48), жена Гликерия (40), 2 сына: Алексеи (7), Василеи (2); у него 4 дочери: Марфа (13), Агафия (8), Анна (10), Екатерина (3) лет.
Двор. А в нем живет захребетник Микифор ШИРИНКИН (30), жена Настасия (29)
[/q]

Микифор *ок.1679/80, скорее всего это он упоминается в дер. Бархатовой Осинской сл. (1678) "у него сын Микитка году"
В моем семейном архиве (со слов моего прадеда) говорится о том, что мы пришли из Осы дер. Ширинкина, т.е. Леонтий и Павел Андреевы тоже оттуда. Только никакой Андрей в переписях 1646 и 1678 гг. не упоминается sad.gif
Судя по возрасту его детей (Леонтий *ок.1661/62, Павел *ок.1674/75) Андрей должен родиться до 1643 г., но т.к. возраст в переписях писался со слов и являлся неточным, то можно допустить, что он родился позже - после переписи 1646 г. и умереть до переписи 1678 г. ?
Вот так я не могу узнать чей Андрей сын? Данилки Васильева из дер. Ширикова (1646) ??? confused.gif
---
Ширинкины из Пермской губернии
Мой сайт http://mydrevo.ucoz.org/
ViktorCOS
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 25
По переписи Осы 1646 г. по названию деревень решил выяснить путь переписчиков по более поздним планам генерального межевания (ПГМ) Пермской губернии (Осинский и Оханский уезды), чтобы определиться с примерным расположением неизвестных деревень (ныне не существующих), в частности, меня интересует дер. Ширикова (Ширинкина) откуда пришли Ширинкины Краснопольской сл. Верхотурского у. 18 в.
Для этого объединил 3 карты ПГМ Осинского у. (ч.1) и 1 карту ПГМ Оханского у. (ч.2 - Гольяны, Ерзовка).

Смотрим перепись и населенные пункты:
(Синим не определил местоположение)

Оса
Верхняя сл.
сл. на устье Осы
поч. Еговцов
дер. Тишкова
поч. Верзаков (позже дер. Сергеива)
дер. Симанкова (позже Симакова)
дер. Абатурина (позже Мазунина)
дер. Бархатова
дер. Гамова (Агамова) (позже Гамиц)
дер. Петухова
дер. Скоробогата
дер. Карташева
дер. Пещерская (позже Пещеры)
дер. Тул(ь)кова
дер. Косотурова

с. Сысково (Рождественское) (позже Горы)
дер. Шлизинская
дер. Скоробогатая, что на горах

поч. Пьянков (позже дер. Пьянкова)
поч. Палев (позже дер. Паль)
поч. Морозов
дер. Нагольянова (позже Гольяны?) скорее всего была на левом берегу Камы и смотрела "на Гольяны" на правом берегу
дер. Усть-Тулва
дер. Ширикова
дер. Треногина

поч. Вахов (позже дер. Ви(а)хова)
дер. Пан(ь)кова
дер. Кичинская
дер. Лузина (Боровская)
дер. Жилина
дер. Жуланова
дер. Пещерская

поч. На Частых (позже с. Рождественское)
дер. Крюк (Накрюковы) (позже Крюкова)
поч. На Еловом (позже дер. Еловая)
поч. Раздорной
дер. Толстая


Определяем маршрут следования:

в южном направлении
от Осы вверх по течению р. Осиновка (совр. р. Осинка) (левый приток Камы) до руч. Тишковка, вверх по ручью до
/поч. Еговцов не определил, руч. Поповка-р. Осиновка ???/
дер. Тишкова, через поле до руч. Верзаковка (совр. руч. Сергеевка) до
поч. Верзаков, через поле до другого руч. Тишковка (совр. руч. Поварня) до
дер. Симанкова, через поле до руч. Мазунка (левый приток Тулвы) до
дер. Абатурина, через поле и ключ Суховерков до руч. Бархатовка (левый приток Тулвы) до
дер. Бархатова, через поле и руч. Петуховка до р. Се(и)дяха (левый приток Тулвы) до
дер. Гамова (Агамова) и обратно

в северном направлении снова до руч. Петуховка (левый приток Сидяхи) до
дер. Петухова, вниз по р. Тулве по левому берегу до устья ключа Суховерков до
/дер. Скоробогата не определил, д.б. левый берег Тулвы между устьями р. Сидяхи и руч. Бархатовка/
дер. Карташева, через Тулву на правый берег к устью руч. Пещерка до
дер. Пещерская, вниз по р. Тулве по правому берегу до р. Пизьма (правый приток Тулвы) до
/дер. Тул(ь)кова, дер. Косотурова не определил, д.б. правый берег Тулвы, возможно поч. Глугов и вторая дер. Пещеры на ПГМ/
с. Сысково (Рождественское), через р. Пизьма до руч. Пьянкова (левый приток Камы) до
/дер. Шлизинская, дер. Скоробогатая, что на горах не определил, возможно дер. Драчева и дер. Пизьма на ПГМ/
поч. Пьянков, вверх по р. Каме по левому берегу, до р. Паль (совр. р. Бол. Паль), вверх по реке до
поч. Палев
/поч. Морозов не определил/ и опять обратно

вниз по Каме по левому(?) берегу до напротив устья р. Гольянка (правый приток) до
дер. Нагольянова, вниз по Каме до устья р. Тулва (левый берег) до
дер. Усть-Тулва, вниз по Каме за Осу до тракта из с. Вознесенское (совр. г. Сарапул) до
/дер. Ширикова, дер. Треногина не определил, д.б. левый берег Камы/
поч. Вахов на р. Осиновка (совр. р. Осинка), вниз по Каме до р. Кононовка (правый приток) до
дер. Пан(ь)кова.
Далее деревни идут еще ниже по Каме и я их особо не искал, т.к. они уже далеко от Осы, при беглом взгляде нашел поч. На Частых, дер. Крюк (Накрюковы), поч. На Еловом.

Прикрепленный файл: ПГМ.png
---
Ширинкины из Пермской губернии
Мой сайт http://mydrevo.ucoz.org/
ViktorCOS
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 25
Попытаюсь определить местоположение деревень (обозначены синим) в переписи 1646 г. по более поздней переписи 1678 г. (только из числа тех, которые обозначены в обеих переписях)

1646 /дер. Скоробогата не определил, д.б. левый берег Тулвы между устьями р. Сидяхи и руч. Бархатовка/ на пути между дер. Петухова и дер. Карташева
1678 дер. Скоробогатова на пути между дер. Пещер и дер. Карташова.
Остается только устье руч. Бархатовка, при впадении слева в Тулву или междуречье руч. Бархатовка и ключ Суховерков?

Прикрепленный файл: Скоробогата.png
---
Ширинкины из Пермской губернии
Мой сайт http://mydrevo.ucoz.org/
ViktorCOS
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 25
1646 /...дер. Скоробогатая, что на горах не определил, возможно...дер. Пизьма на ПГМ/ "а Верхняя тож, на реке на Пизе" на пути между с. Сысково (Рождественское) и поч. Пьянков
1678 дер. Пизма на пути между с. Рождественское и дер. Пьянкова

Если посмотреть на фамилии жителей, то есть совпадение:
1646 "(в) Гаврилко Назарьев сын Канев з детьми с Васкою да с Нестерком да с Климком, у Васки сын Данилко"
1678 "дв. Елимка Гаврилов сын Конев. У него дети: Андрюшка, Стенка, Фетка, да Федка ж 6 лет. У Андрюшки сын Кондрашко(?) году. У Стенки сын Якушка 3 лет"

Прикрепленный файл: Скоробогатая, что на горах.png
---
Ширинкины из Пермской губернии
Мой сайт http://mydrevo.ucoz.org/
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈