ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ширинкин

ищу родственников и хочу знать происхождение фамилий

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Majeika Arcoolia
Новичок

Sankt-Peterburg
Сообщений: 3
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3
Мой отец Ширинкин Евгений Михайлович родился в 1914 году в д. Жебрейка, Бардымского района, Пермской области. У него еще был брат Всеволод Михайлович Ширинкин и еще брат по матери как зовут не знаю. Прошу если кто что знает бросить информацию.
---
Аркоошка
russisk4
Композитор-купец, брандмейстер

russisk4

РФ
Сообщений: 1259
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2799
Ширинкины массово попадаются в МК г. Перми! i.gif
psyandr

Сообщений: 3550
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1609
По Далю: Ширинка ж. полотнище, отрезок цельной ткани, во всю ширину ее, с рубезками, как есть; | утиральник, ручник, полотенце; короткий утирник, иногда замест носового платка. Невеста раздает в дары ширинки своей работы, шитые, либо с кружевом. На тарелка кладут дары, ширинки от новобрачной... тафтяные, белые, шитые кругом золотом, Котошихин Ширинкой и подпоясываются, замест кушака; шитые ширинки дают в приклад, вешая их шатром на образа. Ширинка низанная жемчугом. | Фата, плат, платок, т. е. не косыня, неразрезная, или два нерезанных платка вместе, долгий плат. Молодую всю покрывают ширинкою, везут к венцу под ширинкой. Волшебною ширинкой машешь, и производишь чудеса! о счастье, Державин. | Подвязной передник, без лифа. | Вставное, узкое полотнище, прошва, прошивка; треугольный лоскут, вшиваемый вверху в штанину, в мотню. После ширинки да онучей утерся. За свинкой не с ширинкой. За свинкой не находишься с ширинкой. | Ширинки мн. влад. бубновая масть в картах, бубны. Ширинковый, шириночный, к ширинке относящ. Ширное место, арх. ширь, простор.

Такое произвище мог получить тот, кто изготовлял или продавал эти ширинки.
В 19 веке рождённые такой фамилией преимущественно в Пермской губернии, меньше в Воронежской.
Из известных историй: сын одного из служилых дворян (вероятно петербурской округи, 18 век) сбежал из дома, сменив фамилию на фамилию врага отца (не крестьянина естественно). Санкт-Петербургские Ширинкины были хозяевами помещичьих имений (примерно в районе г.Ломоносов в т.ч). Оттуда незначительная часть попала в Москву, думаю. В Воронежской тоже было имение, минимум одно, у генерала Ширинкина (из дворян).
Связь с тканью несколько повлияла на то, что часть Ширинкиных близки к культуре, культурной "элите", т.к. больше приходилось общаться с этим кругом людей, спрос от которых несколько больше. В Персмкой губернии если произошло, то скорее всего в местности, где красота, в т.ч. природы, больше ценилась: селения на берегу Камы и в прилегающих местах - Оса, Оха, Нытва, Пермь.
Лайк (1)
valentina76
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
В Н Новгороде жили Ширинкины Мария (по мужу) и Ширинкин Дмитрий Яковлевич , у Дмитрия был брат Ширинкин Михаил.
---
Ищу сведения о Урыковых
SergeyAn

SergeyAn

Москва
Сообщений: 1167
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2941
Ширинкины встречаются и среди татар мещеры.
И среди крестьян Сасовского района Рязанской обл.
---
Если ты не знаешь прошлого, что ты делаешь в настоящем и зачем тебе будущее?
https://www.ok.ru/sasovo.1
ViktorCOS
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 25
Я родом из Свердловской обл., г. Асбест. Мой отец родом из той же области, только севернее - Пригородный р-он, недалеко от г. Н.Тагил - д. Соседкова рядом с с. Краснополье. Свою родословную знаю до 6-го прадеда и все они из той же деревни.
В документах самое раннее упоминание о своих предках нашел на сайте Пермского архива от 1811 г. в Ревизской сказке Краснопольской волости
http://pokolenia.permkrai.ru/funds/view/76342
Так же мне известно, что они там появились из окрестностей Перми. Но не могу копнуть глубже, т.к. не знаю отчества 7-го прадеда, только имя - Василий (он, скорее всего, остался в Перми и никуда не поехал), а его сын Григорий со своими сыновьями - Никифором, Антипом и Филиппом уже прослеживаются в д. Соседкова, Краснопольской волости, Верхотурского уезда.
Как дальше искать - не знаю.


Василий тоже родом из Краснопольской волости, а его отец Леонтий Андреев сын проживал здесь же, но родом явно не отсюда. Андреевы сыновья Соликамского уезда не подходят, а в Казанском уезде (Осинская слобода) Андреевых детей увы не нашел. Опять тупик...
---
Ширинкины из Пермской губернии
Мой сайт http://mydrevo.ucoz.org/
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 4855
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12764
Ширинкины, встретились мной , ГАВО АИС в ревизии 1858 года, в Бутырках( Богоявленское)
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1814 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


ViktorCOS
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 25
Нужна РС 1795 г. Краснопольской волости в части д. Соседкова и самого села. На сайте ГАПК она еще не отсканирована. Хочу узнать числятся ли мои предки в этой деревне в предыдущую ревизию (1781—1787 гг.) или они еще не приехали из Перми в это время. То, что приехали именно оттуда, мне известно точно, но вот конкретный населенный пункт неизвестен

РС 1795 г. и 1782 г. отыскал, Ширинкины и в этих годах уже жили в д. Соседковой
---
Ширинкины из Пермской губернии
Мой сайт http://mydrevo.ucoz.org/
shumilovanata

Голицыно
Сообщений: 207
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 83
Насколько актуальны для Вас
"1744 год: Ревизские сказки вотчин Строгановых"?
Ревизские сказки жителей вотчин баронов Строгановых в Соликамском уезде Пермской провинции Казанской губернии, 1744 года. Соликамская уездная переписная канцелярия II ревизии.

Там почти в каждой деревне есть Ширинкины.

Починок Ширинкин - 91 Ширинкиных
д.Окулова - 74 Ширинкиных
д.Гари над речкою Югом - 30 Ширинкиных
д.Балдина - 19 Ширинкиных
с.Нижние Мулы - 19 Ширинкиных
д.По речке Пизе - 19 Ширинкиных
д.На Усть речки Юга - 12 Ширинкиных
д.Казанка - 5 Ширинкиных
и т.д....

http://zz-project.ru/1744-revi...mitstart=0
---
Пермская губерния: Власовы, Поповы (Мт-H15a1b), Ширинкины, Казаковы, Медведевы, Паутовы, Полыгаловы.
Донецкая обл, станица Ново-Николаевская (ныне г. Новоазовск): Городжа (Y-I2a)
Мой дневник
ViktorCOS
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 25
Спасибо, но это другие ветви, разделение между моими Ширинкиными и этими произошло, по моим прикидкам, где-то в середине 17 в., т.е. примерно за 100 лет до упомянутой Вами ревизии
---
Ширинкины из Пермской губернии
Мой сайт http://mydrevo.ucoz.org/
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈