ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Човплянские

Стародубский полк, деревня Човпня, село Лобки, хутор Джуровка

Эта тема на карте:  Джуровка

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
В Черниговском архиве есть Ревизские сказки казаков Стародубского уезда, Ф. 132, оп.1, дд. 991, 1104 за 1850, 1858гг; Ревизская сказка казаков г. Погара, ф. 132, оп. 1, д. 1098 за 1858г.
еще есть метрические и исповедные книги по уезду за 1740 - 1914, г. Стародубу 1741 - 1842, г. Погару 1744 - 1899. Это не значит, что есть все, годы выпадают и существенно.
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
ГАЧО Ф. 679 оп.1 д.535, 1831 год
Сказки Черниговской протопопии Стародубского уезда села Лобков церкви Покрова Пресвятой Богородицы
Священник Филипп Дмитриев сын Ивницкий

Казаки села Лобков (фамилии)

Ильенок
Криевец
Довжик
Гетун
Авдюшонок
Копаев
Щербенок
Грицай
Подобсей
Кот
Феодостенок
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
https://pomnirod.ru/materialy-...уезда.html

Ф. 679, оп. 1, д. 259. Метрические книги сёл Стародубского уезда 1829 г. (г. Стародуб – 16 церквей, г. Погар – 4 церкви, с. Гринев, с. Суворово, с. Посудичи, с. Юдинов, с. Берёзовка, с. Волуйцы, с. Чеховка, с. Стечня, с. Курово, с. Баликино, с. Савостьяны, с. Бобрик, с. Синин, с. Левенка, с. Мериновка, с. Меленск, с. Ерёмино, с. Новоселки, с. Алефин, с. Ковалёв, с. Михайловск, с. Кистер – 2 церкви, с. Гудовка, с. Чаусы, с. Борщево – 2 церкви, с. Лобки, с. Городище, с. Витемля, с. Евдоколье, с. Сопичи, с. Случевск, с. Дареевск, с. Курковичи, с. Тарасовка, с. Мишковка, с. Сухосеевка, с. Духновичи, с. Дедово, с. Картушин, с. Новые Млины, с. Понуровка, с. Азаровка, с. Андрейковичи – 2 церкви, с. Демьянки – 2 церкви, с. Суходолье, с. Яцковичи, с. Колодезки, с. Семешково, с. Галинск, с. Высокое, с. Артюшково, с. Гарцово, с. Лучковичи, с. Пятовск, с. Печеники, с. Осколково, с. Новое Село, с. Рохманов, с. Пантусово, с. Решотки, с. Лыщичи, с. Сергеевск, с. Найтоповичи, с. Рюхов, с. Курчичи, с. Остроглядов, с. Рябцово, с. Старые Халевичи, с. Душкино, с. Павличи, с. Кустичи Бряновы, с. Запольские Халевичи, с. Мохоновка, с. Литовск, с. Медведово, с. Логоватое, с. Шкрябино, с. Ярцово, с. Нижнее – 2 церкви, с. Дареевичи, с. Чубковичи, с. Ломаковка, с. Стратива, с. Горчаки, с. Солово, с. Пануровка, с. Труханов).
Ф. 679, оп. 1, д. 260. Метрические книги сёл Стародубского уезда 1838 г. (с. Куркович, с. Тарасовка, с. Мишковка, с. Сухосеевка, с. Духнович, с. Картушино, с. Новомлынки, с. Понуровка и х. Понуровский, Азаровка, Стародубские Андрейковичи, слобода Андрейковичи, Демьянок – 2 церкви, с. Суходолье, с. Яцкович, с. Колодязьки, с. Семешково, с. Галенск, с. Высокое, с. Артюшково, с. Гарцово, с. Лучковичи, с. Пятовск, с. Печеники, с. Осколково, с. Новое, с. Рохманово, с. Пантусово, с. Решотки, с. Труханово, с. Лыщичи, с. Сергеевск, с. Найтоповичи, с. Рюхов, с. Волокитины Кустичи, с. Рябцов, с. Старые Халевичи, с. Душкино, с. Павличи, с. Кустичи Бряновы, с. Запольские Халевичи, с. Мохоновка, с. Литовск, с. Медведово, с. Логоватое, с. Шкрябино, с. Ярцово, с. Нижнее – 2 церкви, с. Дареевичи, с. Чубковичи, с. Ломаковка, с. Стратива, с. Лошаковка, с. Горчаки, с. Салово).
Ф. 679, оп. 1, д. 261. Метрическая книга ц. Рождества Богородицы с. Андрейковичи Стародубского уезда 1841 г.
Ф. 679, оп. 1, д. 262. Метрические книги сёл Стародубского уезда 1842 г. (с. Мишковка, с. Сухосеевка, с. Куркевич, с. Картушино, с. Новомлынки, с. Паноровка, с. Хутор Паноровский, с. Азаровка, с. Андрейкович, с. Слобода Андрейкович, с. Деменок – 2 церкви, с. Суходолье, с. Яцкович, с. Колодезки, с. Семешково, с. Галенск, с. Высокое, с. Артюшково, с. Гарцово, с. Лучковичи, с. Пятовка, с. Печеник, с. Осколково, с. Новое, с. Рохманов, с. Пантусов, с. Рошотки, с. Труханов, с. Лищич, с. Сергеевка, с. Найтопович, с. Рюхов, с. Волокитины Кустичи, с. Рябцов, с. Старые Халевичи, с. Душкино, с. Павлич, с. Бряновы Кустичи, с. Запольские Халевичи, с. Мохоновка, с. Литовск, с. Медведово, с. Логоватово, с. Шкрябино, с. Ярцово, с. Нижнее – 2 церкви, с. Дареевич, с. Чубкович, с. Стратива, с. Ломаковка, с. Горчаков, с. Солов).
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
Старшина Стародубского полка 1648-1782 г.г.

ОТАМАНИ ГОРОДОВІ

Стась Янович (?-1655.03.-?),
Тиміш Олексійович (?-1661-?),
Стороженко Прокіп (?-1662.06.-?),
Тиміш Олексійович (?-1664. 05.-1676.07.),
Тиміш Олексійович (?-1681.04.-1687.07.),
Маркович Станіслав (?-1688.09.-29.12.-?),
Чорнолузький Микола (?-раніше 1706.06.),
Полубинський Станіслав (?-1701.01.-1708.02.),
Голембіовський Степан (?-1709.04.-1715),
Скоробагатий Федір Сидорович (?-1715.08.-1721.09.-?),
Єлинський Осип Петрович (?-1722.01.-06.-?),
Отвиновський Григорій Степанович (?-1723.02.-1725.05.-?),
Клокоцинський Данило Тимофійович (1726, нак.),
Озерський Леонтій Осипович (1726.05.-1729. 02.),
Залеський Ян (1729.29.10-1739.07.),
Лашкевич Іван Семенович (?-1740.04.-1744.10.-?),
Клокоцинський Петро (?-1746),
Велинський Василь Іванович (1746-1748),
Яськевич Федір (?-1750.09.-1758),
Рубець Михайло Якимович (1758.23.05.-1767.30. 05.),
Великошапка Григорій Федорович (?-1762.07.-?).

Кривошея В. Українська козацька старшина. Ч 1. Реєстр урядників гетьманської адміністрації. – Вид. 2-ге, доповнене, уточнене і виправлене. – К.: Стилос, 2005. – С. 104-108.
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
https://demian123.livejournal.com/125648.html

Тут - материалы о евреях-казаках.
Не о редких "полезных евреях"-ремесленниках, несчастных, которым во время казачьей резни, позволено было креститься и записаться в войско.
О других. О добровольных. Прирождённых

Евреи — казаки Гетманщины

Одними из наиболее известных евреев в казачестве был род Марковичей, основателем которого был Марк Аврамович, арендатор прилуцкий и пирятинский, имя которого и стало родовой фамилией для его потомков. Марк был ктитором Пречистенской Прилуцкой церкви и много жертвовал на благотворительные дела. Его дочь Анастасия Марковна была сначала замужем за генеральным бунчужным Константином Ивановичем Голубем, а во втором браке — за гетманом Иваном Ильичом Скоропадским

Старший сын Марка Аврамовича, Андрей был сотником глуховским (1709—1714), полковником лубенским (1714—1727), генеральным казначеем (1729—1740). Сначала он был сторонником гетмана Мазепы, но потом перешел на сторону русского царя и принимал участие в взятии Батурина. Сын Андрея — Яков (1696—1770), был приказным полковником лубенским, а Семен — сотником роменским, от которого началась черниговская и роменская ветви рода. Яков Маркович вошел в украинскую историю не только как военный, но и как историк и литературный деятель, который оставил сведения про политическую, социально-экономическую и культурно-бытовую историю Украины времен Гетманщины.

Со временем Марковичи трансформировали свою фамилию в Маркевичи.[1] Здесь наиболее известен Николай Андреевич Маркевич (1804—1860), выдающийся украинский историк, архивист, этнограф, фольклорист, поэт, композитор, музыковед. Основным его трудом была пятитомная «История Малороссии» (1842—1843), «Мазепа» (1841), «Гетманство Барабаша» (1841), «О климате Полтавской губернии» (1850), «Обычаи, поверья, кухня и напитки малороссиян» и др.
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
Ревизская сказка казаков города Погара Стародубского уезда Черниговской губернии
ГАЧО Ф.132 оп.1 д.991 1850 год.

Фамилии:
Михалчёнок
Кочеряшенский
Шура
Турков
Левдик
Суличичь
Телега
Шумейка
Соболев
Гончаренок
Коршун
Шкидырь
Дирюнов
Гамышев
Ивковский
Горбачев
Вовкарец
Карпочев
Коршуненок
Кулешов
Ильюшов
Рубец
Ерипоков
Сидьков
Панченок
Захаров
Готовец
Алексеенок
Скляров
Вертайха
Черняков
Салочка
Кочанов
Горский
Засульский
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
Ревизская сказка казаков села Лобков Стародубского уезда Черниговской губернии
ГАЧО Ф.132 оп.1 д.991 1850 год.

Фамилии:
Грицай
Максим Павлов Ильёнок
Гарчёнок
Федосёнок
Кравцов
Довокин

Пархом Иванов Ильёнок -55лет, сыновья: Мануйло -31 (сын Иван -5, дочь Федосья); сын Харитон -28 (Макар -7, Иван -3года).

Мина Никитин Ильёнок -65 лет. Сын Иосиф -38, внук Иван- 11лет.

Щербёнок
Довжик
Подобай
Кот
Копась
Король

Прохор Емельянов Ильёнок - 48лет. Сыновья: Ефим (Семен 13), Емельян- 30 (Филипп 3года), Григорий и Карп по 24 года.

Гетун
Евдокимёнок
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
http://narichg2.forum2x2.ru/t409-topic

В Черниговском архиве есть Ревизские сказки казаков Стародубского уезда, Ф. 132, оп.1, дд. 991, 1104 за 1850, 1858гг;

Еще есть метрические и исповедные книги по уезду за 1740 - 1914
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
ГАЧО Ф. 679 оп.1 д.535 год 1831
Метрические Книги Черниговской губернии Стародубовского уезда деревни Човпни

Дворяне:
Григорий Иванов сын Човплянский
- 39 лет. Жена Наталья Данилова дочь -40 лет.
Дети их: Иван -15
Емельян -11
Анастасия -9
Ксения -6
Агафья -5

Василий Иванов сын Човплянский -24 года, холост.

Казаки:
1. [bСтефан Иванов сын Човплянский
- 58, вдов.
Сын его Дмитрий - 34, жена Марина Никитина, дети: Стефан/b] -9, Владимир -4, Анна -1год.

2. Прописанского Стефана племянница Надежда Григорьева дочь- девица, 28 лет.

3.Петр Александров сын Човплянский
- 50, жена Евдокия Власова -49, дети: Игнатий -24, холост, Меланья -22, Пелагея -18, Пистимея -7.

4. Яков Александров сын Човплянский -47.
Жена ....Андреева дочь - 44.
Дети: [/b]Иосиф -16, Платон -15, Иулиания -12.

5. Григорий Архипов сын Човплянский -46 лет.
Жена его Анна Иванова дочь - 46.
Дети: Исаакий -8, Феодосий -16, Стефан холост - 21; Иван - 27 , жена Акилина Игнатова дочь -31, сын Афанасий 7 лет.

6. Яков Архипов сын Човплянский -39, жена его Мария Стефанова дочь - 38

7.Василий Данилов сын Човплянский -49
жена его Христина Кирилова дочь...44
сын Корнилий -11лет

8.Иван Данилов сын Човплянский -50
жена его ...Иванова дочь -49
дети: Марк? ... холост -22, Мария -14, Елизавета -11
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈