ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Човплянские

Стародубский полк, деревня Човпня, село Лобки, хутор Джуровка

Эта тема на карте:  Джуровка

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
http://www.kray32.ru/pogarskiy001_10.html

Погар. Заштатный город, в стародубском уезде, в 213 верстах от губернского города
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
http://www.runivers.ru/bookrea...5/mode/1up

Въ Черниговщинѣ въ концѣ ХУІІ в. знаѳмъ и еще родъ
Марковичей, происхожденіе котораго не извѣстно. Лица изъ него,
искавшія дворянства тоже въ 1837 г., показали предкамъ Якова
Марковича
, обывателя стародубскаго, который въ универсалахъ
гетмана Самойловича называется паномъ; самый ранній универсалъ
1673 г.; имъ жалуется Якову Марковичу млинъ на р. Човпнѣ. Здѣсь
Яковъ Марковичъ осадилъ село Човпню, которое и наслѣдовали
его потомки, сперва бывшіе войсковыми товарищами Марковичами,
потомъ, ставшіе въ отличіе отъ дрѵгихъ Марковичами—
Човплянскими
, и наконецъ просто Човплянскими, причемъ они
очень измельчали, захудали и превратились въ простыхъ козаковъ;
дворянство ихъ было признано.
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
http://varandej.livejournal.com/417689.html

Волынь, к которой относятся Волынская, юг Ровенской, север Тернопольской и Хмельницкой областей - пожалуй, самая недооцененная из 5 исторических областей Червонной Руси, то есть Западной Украины. В общем-то и я не ожидал от неё ничего особенного - и может быть поэтому, даже несмотря на отвратительную погоду, Волынь впечатлила меня едва ли не сильнее Галиции и Подолии. Здесь немало своих красот и древностей, но главное - Волынь совершенно другая. Как и другие области Западной Украины, она выделилась из Червонной Руси, ядром которой была изначально, но только в Средние века судьба связала её не с Польшей, как соседей, а с Литвой. Волынь - этакий гибрид Белоруссии с Украиной, и её облик, в том числе архитектурный, абсолютно неповторим.
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
Система титулования в казацком войске начинала оформляться к середине XVIII века в виде почетных чинов и званий войскового, бунчукового и значкового товарищей. Высший почетный титул «Войсковой товарищ» присваивался гетманом Украины в XVII—XVIII веках казацкой верхушке за воинские заслуги. Промежуточной степенью было почетное звание «Бунчуковый товарищ», которое имели чины почетной охраны гетмана в казацком войске Украины в XVIII веке. Этот чин учредил гетман Иван Мазепа, желая создать свою украинскую шляхту. Наконец, третье почетное звание «Значковый товарищ» получали чины почетной охраны полковников в казацком войске Украины в XVIII веке.
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
Кривошея В.В., Кривошея І.І., Кривошея О.В.
Неурядова старшина
Гетьманщини


Маркович Яків Іванович (? – 1775 – ?) – службу розпо-
чав з 1762 р. значковим товаришем Переяслав-
ського
полку,
військовий
товариш
(1766),
бунчуковий товариш (з 1767). Брав участь у турець-
кому поході 1769 р. Д.: 1) (бл.1771 – 1775 – ?) Марія
Григорівна Іваненко, донька полковника переяс-
лавського. 2) Ганна Семенівна Сулима, донька по-
лковника переяславського.

Маркович Яків – значковий товариш Лубенського
полку, мав у 1745 р. в Пирятинській сотні при хуторі
2 двори підсусідків піших убогих.

Маркович Станіслав – козак стародубський (1687),
знатний товариш Стародубського полку (1688).

Маркович Лука Андрійович – навчався в класі рито-
рики КМА (1727), бунчуковий товариш. Д.: Мотря
Олексіївна Плотна (? – ран. 1779), донька значко-
вого товариша Стародубського полку. Її перший чо-
ловік.
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
Алфавитный список полковников русской армии из книги «Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 ноября 1907 года. Часть 1».

Човплянский Василий Емельянович (12.04.1850 - ?)
130-й пехотный Херсонский Его Имп. Высоч. Вел. Князя Андрея Владимировича полк г. Киев.

Присутствует в списке полковников за 1907 год. Захоронен на Лукьяновском кладбище г. Киева генерал-майор


---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
Еремин (Ярёмин), Гриневская волость, Стародубский уезд
Ерёмин, Десятуховское сельское поселение, Стародубский район, Брянская область

Преображенская церковь
1761 - священник Парфений Антонович Смяловский

Некоторые фамилии жителей с. Еремин (1791):
Водня
Волохов
Востряк
Жебан
Клюенко
Коваленко
Козел
Лазаренко
Лопатченко
Максименко
Марченко
Мельник
Пехтерь
Плянский
Понамаренко
Поталуй
Приходка
Сердюков
Скитерь, Скитерев
Смяловский
Суржик
Телех, Мелех
Трепышкин
Февранка
Харченко
Човплянский
http://surnameindex.info/news/?p=2692
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2349
Клава!Поздравляю с Новым Годом и Рождеством , здоровья и удачи во всех поисках.Привет тебе от Уколовых из США (мормонов)
можешь поискать и другие фамилии .Я пробовал искать Човплянских но они такую фамилию не знают-выходит только Zepellin

https://familysearch.org/searc...%3AUkolov~
А вот метрические книги Украины которые в архиве ЦДИАК
http://cdiak.archives.gov.ua/files/f.0127op.1012.pdf
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
Игорь, спасибо за ссылки. Количество Уколовых просто зашкаливает, но что хочется отметить, в основном места локализации, по данным мормонов, в России, Самара и Тверь!!! (Курск не встретила, но посмотрела не все)...Тверь - это подсказка. Боярин Уколов в литовском войске может потому и оказался, что Тверь долгое время была соперницей и даже врагом Москвы. В дальнейшем эта информация может пригодится, если доберусь до 15 века a_003.gif

По метрикам Украины к сожалению ничего не нашла. В основном правобережная Малороссия, а мои (Човплянские и Карнауховы) с левого берега.
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
http://nasledie-sela.ru/places/BRY/207/10852/
Село Лобки расположено в 12 километрах юго-западнее Погара при речке Варенец и тесно соседствует землями с селомБорщово. Административно относилось к Погарской сотне, потом к Куровской (Погарской) волости.
Лобки считались селением не только владельческим, но и казацким. Вместе с казаками деревни Лукин оно относилось к Перегонскому куреню. По описи 1767 года здесь жили знатные казаки: «войсковой товарищ» Яков Лобко — сотник Погарский и его брат Исаак Лобко — хорунжий сотни Погарской. Их отец купил земли у здешних казаков и две хаты — у Андрея Мандрика в марте 1758 года и казачьего подсуседка Пертаренко. По описи 1781 года в Лобках было 5 дворов выборных (ходивших в походы) казаков, 22 двора их подпомощников и 4 хаты подсуседков. Здесь проживало большое семейство городового атамана Погара (в 1710-1719 гг.) Максима Ивановича Гетуна: братья Михаил, Василий, Яков, Петр и Никифор, а также братья Лукьян, Михаил и Отроха Гетуны; их племянники: Демьян и Яков Фомичи. У последних, в 1758 году, братья-казаки Роговичи купили плотину и мельницу на речке Варенец. Один из них, полковой писарь и погарский капитан-исправник П.Д.Рогович, имел в Лобках подданных, а братья Даниил и Федор Роговичи купили в 1772 году у братьев-лобковцев поручика Константина и канцеляриста Алексея Косачей мельницу на один кол («жернов»).

В приходе Покровской церкви села Лобки родились известный в стране юрист М.Д.Рогович и его сын Д.Д.Рогович, бывший председателем Стародубской уездной управы до 1912 года. В Лобках имела подданных дочь Стародубского судьи М.Ширая — жена князя И.Львова. Имели земли в Лобках и борщовские дворяне — отец А.П.Гамалея и его сын А.А.Гамалея с женой А.С.Наврозовой.

В 1659—1679 гг. погарским сотником (с перерывом) был Лазарь Тимофеевич Лазаренко. Он жил в Лобках и по преданию (по надписи на двери) в 1675 году основал одну из самых старых церквей в районе — Покровскую. Известны ее постройки, датированные 1735 и 1864 годами.

Храмовый праздник села отмечался 1 октября (14 октября по новому стилю). Прихожанами были и жители соседних хуторов: в 1770-е годы — 370 мужчин и 380 женщин, в 1810-е — 470 и 510, в 1860-е 500 и 600 соответственно, в 1912 году — 1100 прихожан от 162 дворов. Например, в 1770-е годы здесь священствовал Лев Воехевич, в 1780-е Дмитрий Ивницкий, в 1890-е — Василий Подъельский с дьяконом Григорием Кибальчичем, а также Василий Попов. Борщово Лобковский приход, состоявший из двух церквей, относился к 3-му Благочинному округу (Погарскому).

В 19 веке одним из значительных поземельных владельцев в Лобках стал Федор Максимович Гетун. Его состояние перешло к дочери Анне, а с ее рукою — к поручику Семену Ивановичу Наврозову (1807 г.р.), который увеличил земельные приобретения. Его сыновья стали крупными землевладельцами Стародубского уезда (шестое место: 1807 десятин и 1577 десятин соответственно). Затем доля досталась младшему брату Николаю Ивановичу, являвшемуся предводителем дворян Стародубского уезда в 1889-1901 годы.

В 1940 году столетняя жительница Лобков Дарья Михайловна Туруло хорошей памятью вспоминала, что Наврозовы только здесь имели тысячу десятин земли. По 30—50 десятин имели зажиточные селяне Гетуны, Королевы, Чевплянские, Щербенко и другие (всего более 300 десятин), когда на 180 бедняцких хозяйств приходилось всего 380 десятин.

---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈