Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ч »   Чк - Чр »   Човплянские
RSS

Човплянские

Стародубский полк, Погарская сотня, село Лобки, хутор Джуровка

Эта тема на карте:

Джуровка
  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 4 5 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
assol1111
Почетный участник

Мытищи
Рейтинг: 66 

Човплянський Микола - значковий товариш Стародубського полку, 1735 р. жив у полковый сотні
Човплянський Іван - значковий товариш Стародубського полку (1779). Проживав у с. Човпня 2-ї полкової сотні
Човплянський Іван (?-1715-?) - значковий товариш Стародубського полку. Мешкав у с. Човпня
Човплянський Семен - значковий товариш Стародубського полку (? - 1723 - 1737 - ?), жив у полковій сотні, у 1737 р. доправляв з монастирів і духівництва коней, але повинен йти в похід в команді фельдмаршала фон Мініха.
Човплянський Федір - син значкового товариша, значковий товариш (1748 - 1764 - ?). У 1764 р. мав у другій полковій сотні в д. Човпні посполитих бездвірних хат 1, людей від 10 до 60 років - 1, молодшого 10 - 3.
Човплянський Яків Іванович (1716-?) - син значкового товариша, значковий товариш Стародубського полку (1721-1751 - ?), мешкав у полковій сотні.

В.В. Кривошея, І.І. Кривошея, О.В. Кривошея "Українська козацька старшина". ч. 3 Значкове товариство

---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
assol1111
Почетный участник

Мытищи

Човплянський Гнат. Стародубський полковий канцелярист. Тесть по донці Марфі Дмитра Кириловича Молявки
Човплянський Іван. Значковий товарищ Стародубського полку (1715). Жив у с. Човпня Другої полкової сотні
Човплянський Іван. Значковий товарищ Стародубського полку (1779). Жив у с. Човпня Другої полкової сотні
Човплянський Микола. Значковий товариш Стародубської полкової сотні (1735)
Човплянський Семен. Значковий товариш Стародубського полку у полковій сотні (1723-1737)
Човплянський Федір. Значковий товариш у Другій Стародубській полковій сотні (1748-1764) Жив у с. Човпня
Човплянський Яків Іванович. Народився 1716 р. Значковий товариш Стародубського полку у полковій сотні (1721 - 1751)

P.s. Дату 1721 у Якова Ивановича нужно бы проверить

Источник: В.М.Заруба. Козацька старшина гетьманської України.

Из этого источника подходят трое: Иван 1715г., Иван 1779г., Федор 1748-1764гг.

---

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
assol1111
Почетный участник

Мытищи

---

assol1111
Почетный участник

Мытищи

---

assol1111
Почетный участник

Мытищи

---

assol1111
Почетный участник

Мытищи

---

assol1111
Почетный участник

Мытищи

Въ Черниговщинѣ въ концѣ ХУІІ в. знаѳмъ и еще родъ
Марковичей, происхожденіе котораго не извѣстно. Лица изъ него,
искавшія дворянства тоже въ 1837 г., показали предкамъ Якова
Марковича
, обывателя стародубскаго, который въ универсалахъ
гетмана Самойловича называется паномъ; самый ранній универсалъ
1673 г.; имъ жалуется Якову Марковичу млинъ на р. Човпнѣ. Здѣсь
Яковъ Марковичъ осадилъ село Човпню, которое и наслѣдовали
его потомки, сперва бывшіе войсковыми товарищами Марковичами,
потомъ, ставшіе въ отличіе отъ дрѵгихъ Марковичами—
Човплянскими
, и наконецъ просто Човплянскими, причемъ они
очень измельчали, захудали и превратились въ простыхъ козаковъ;
дворянство ихъ было признано.

---

assol1111
Почетный участник

Мытищи

http://varandej.livejournal.com/417689.html

Волынь, к которой относятся Волынская, юг Ровенской, север Тернопольской и Хмельницкой областей - пожалуй, самая недооцененная из 5 исторических областей Червонной Руси, то есть Западной Украины. В общем-то и я не ожидал от неё ничего особенного - и может быть поэтому, даже несмотря на отвратительную погоду, Волынь впечатлила меня едва ли не сильнее Галиции и Подолии. Здесь немало своих красот и древностей, но главное - Волынь совершенно другая. Как и другие области Западной Украины, она выделилась из Червонной Руси, ядром которой была изначально, но только в Средние века судьба связала её не с Польшей, как соседей, а с Литвой. Волынь - этакий гибрид Белоруссии с Украиной, и её облик, в том числе архитектурный, абсолютно неповторим.

---

assol1111
Почетный участник

Мытищи

Система титулования в казацком войске начинала оформляться к середине XVIII века в виде почетных чинов и званий войскового, бунчукового и значкового товарищей. Высший почетный титул «Войсковой товарищ» присваивался гетманом Украины в XVII—XVIII веках казацкой верхушке за воинские заслуги. Промежуточной степенью было почетное звание «Бунчуковый товарищ», которое имели чины почетной охраны гетмана в казацком войске Украины в XVIII веке. Этот чин учредил гетман Иван Мазепа, желая создать свою украинскую шляхту. Наконец, третье почетное звание «Значковый товарищ» получали чины почетной охраны полковников в казацком войске Украины в XVIII веке.

---

assol1111
Почетный участник

Мытищи

Кривошея В.В., Кривошея І.І., Кривошея О.В.
Неурядова старшина
Гетьманщини

Маркович Яків Іванович (? – 1775 – ?) – службу розпо-
чав з 1762 р. значковим товаришем Переяслав-
ського
полку,
військовий
товариш
(1766),
бунчуковий товариш (з 1767). Брав участь у турець-
кому поході 1769 р. Д.: 1) (бл.1771 – 1775 – ?) Марія
Григорівна Іваненко, донька полковника переяс-
лавського. 2) Ганна Семенівна Сулима, донька по-
лковника переяславського.

Маркович Яків – значковий товариш Лубенського
полку, мав у 1745 р. в Пирятинській сотні при хуторі
2 двори підсусідків піших убогих.

Маркович Станіслав – козак стародубський (1687),
знатний товариш Стародубського полку (1688).

Маркович Лука Андрійович – навчався в класі рито-
рики КМА (1727), бунчуковий товариш. Д.: Мотря
Олексіївна Плотна (? – ран. 1779), донька значко-
вого товариша Стародубського полку. Її перший чо-
ловік.

---

Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 4 5 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ч »   Чк - Чр »   Човплянские
RSS

Реклама от YouDo
Курьерская служба: тюльпаны с доставкой по Москве дешево, в Москве.
Мастер по укладке плитки: укладка керамогранитной плитки пола, недорого.
Автомобильные перевозки: Газель доставка Подольск телефон, ссылка на описание.