Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЧАЙКОВСКИЕ

Польская шляхта в Петербурге времён Елисаветы Петровны

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
milira

Сообщений: 4304
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2057
LVIA

604-88-686

Материалы по прошению монаха Чайковского о признании недействительным его монашеского обета 1775-1784

Виленский монастырь францисканцев
milira

Сообщений: 4304
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2057
ИнокКент

LVIA

378 41- 1115

По прошению, называющего себя прусским подданным Станислава Чайковского, о возвращении сына его, отданного по приговору Гродненского мещанского общества в военную службу 1834



ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2294
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7963
Станислав Казимиров сын Чайковский поступил на службу в Санкт-Петербургскую главную портовую таможню "по экерским делам" ("экер" - специалист по обмеру и оценке качества жидких грузов, сам С.К.Чайковский конкретно специализировался на импортных винах) в 1750.
В 1756 занял штатную должность таможенного экера, то есть, как говорится, "возглавил это направление".
Всё это время пан Станислав не был подданным Российской империи! Только год спустя, весной 1757, он подал на Высочайшее имя челобитную о приёме его с детьми в российское подданство. К челобитной был приложен аттестат "о природном польском шляхетстве" (с переводом).
Аттестат был выдан и подписан, как упоминалось в бумагах 1767 года, "полномочным министром при Высочайшем дворе, что ныне король Польский, г-ном Понятовским" и заверен его печатью.
Таким образом, "польское шляхетство" С.К.Чайковского было подтверждено, вообще говоря, самим Станиславом II Августом.
Правда, С.А.Понятовский представлял при дворе Елизаветы Петровны не польский, а саксонский престол. Но в те годы это было фактически одно и то же - поскольку польским королём в это время был саксонский курфюрст Август III.

Основных вопросов возникает два.
1) Если "шляхетство" Станислава Чайковского было документально подтверждено на столь высоком уровне (фактически, по состоянию на 1767, на самом высоком из возможных) - почему его сын в 1791 ходатайствовал о внесении себя с женой и детьми в 3-ю часть ДРК СПб губернии (по чину гражданской службы), а не в 6-ю (древнее дворянство) и даже не в 4-ю (иностранное дворянство, признанное в России)?
2) К какому шляхетскому роду Чайковских он в этой ситуации мог принадлежать?
Насколько я знаю, в XIX веке легитимизированы в России были только два рода - гербов Дембно и Ястшембец.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24415
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18720


ИнокКент написал:
[q]
аттестат "о природном польском шляхетстве" (с переводом).
Аттестат был выдан и подписан, как упоминалось в бумагах 1767 года, "полномочным министром при Высочайшем дворе, что ныне король Польский, г-ном Понятовским" и заверен его печатью.
Таким образом, "польское шляхетство" С.К.Чайковского было подтверждено, вообще говоря, самим Станиславом II Августом.
[/q]


А что в том аттестате?
Я видела оригинал аттестата, выданного Екатериной II, одному из русских князей для его выезда на учебу заграницей, в котором она "начертала" (по памяти, давно было): "Выдан аттестат сей Дворянину нашему, князю NNN для и т.д......."
Подобный аттестат ведь не подашь в Герольдию, его можно только присовокупить к списку..... Хотя этому князю и не нужно было уже что-то доказывать yahoo.gif


ИнокКент написал:
[q]
1) Если "шляхетство" Станислава Чайковского было документально подтверждено на столь высоком уровне (фактически, по состоянию на 1767, на самом высоком из возможных) - почему его сын в 1791 ходатайствовал о внесении себя с женой и детьми в 3-ю часть ДРК СПб губернии (по чину гражданской службы), а не в 6-ю (древнее дворянство) и даже не в 4-ю (иностранное дворянство, признанное в России)?
[/q]


Так то просто "подтверждение шляхетства" получается, а не список всех документов в Герольдию в 1791 г., нужных для 6-ой или 4-й частей.

М.б. у него не было на руках необходимых тогда жалованных грамот (привелеев) от королей или Великих князей или патентов\дипломов от Короля на службу и пр. кучи доков ..
Обычная формулировка: .......рассмотрели по представленным от него доказательствам.....
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2294
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7963

valcha написал:
[q]
А что в том аттестате?
[/q]

Кто ж его знает.
У меня есть только упоминание об этом аттестате в представлении к производству в провинциальные секретари, подписанному, между прочим, Минихом-младшим.
Losos
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, меня зовут Стефан Чайковский или Stéphane Czajkowski.

Меня интересует Ваш пост.
Мой прадедушка был дворянским польским славянином. Он или его отец жил на севере Украине по словам моего дедушки. Мой дедушка и его брат мне часто говорили про славянстве. Мне говорили, что в семье раньше всегда говорили и на русском. Зато, они не очень любили Украинцев. Они были католиками.
Имя моего прадедушки - Stanislaw.
Брат моего дедушки мне говорил, что его отец ему говорил, что у нас был член семи, который занимался музыкой, писал музыку в России. Не знаю правда ли это.
Но вся семья моего дедушки разбиралась в музыке.
Станислав сам построил скрипку для моего отца. Его сын умел строить скрипки, хотя он не учился в этой сфере. Все мужчины играли на каком-то инструменте, и женщины пели.
Сомневаюсь, что есть связь с кем, Вы знаете. Но если у Вас справка, я буду рад!

---
Чайковский
elbor

Сообщений: 293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 100
Losos

Добрый день, Стефан!

Мне кажется, Станислав, о котором идёт речь в сообщениях ИнокКента, не подходит по возрасту в качестве Вашего прадеда.

Посмотрите мою тему "Чайковские на Урале" - возможно, Сигизмунд-Станислав-Мартин Иеронимов Чайковский, который в ряде документов именуется просто Станислав Чайковский, тоже заинтересует Вас?
Konstantinovna

Konstantinovna

Украина
Сообщений: 461
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 335
Добрый день. Возможно в ваших поисках встретятся какие-то данные!!

Наш предок Чайковский Михаил Иванович - (1799-1841гг.) - Киевская губерния, Таращанский уезд, село Янишевка

2. Место проживания- переселенцы в начале 19 века в Екатеринославскую губернию, Александровский уезд,Павловская волость, Константиновское общество, селение Аненнское.

Сословие- 1800г. шляхетные, далее однодворцы.

****С Михаилом переселились: 1. Брат Иван ( 1807-1850 гг.),
2. Сыновья Ивана - Пантелимон 1833г. рожд., Владимир- 1836г.рожд., Тимофей -1846г.рожд. Женская сторона неизвестна.


---
Пащенко, Шакула, Кравченко, Чайковские (Харьковская, Черниговская, Курская, Киевская, все переселились в Екатеринославскую губернию).
Мой дневник
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2294
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7963
Konstantinovna
Увы! Это почти безнадёжно. "Мои", здешние Чайковские - старая польская шляхта. Основатель российской ветви Матвей Станиславович (по святцам - Степанович) Чайковский, хоть и подвизался в том же, интересующем Вас начале XIX века в той же Екатеринославской губернии - но в должности вице-губернатора и в чине статского советника. Крестьянские документы я прорабатываю по другим губерниям и по другим фамилиям.
Но Ваш пост, пожалуйста, не удаляйте - здесь он и фамильно, и географически может попасться на глаза кому-то нужному Вам.
Konstantinovna

Konstantinovna

Украина
Сообщений: 461
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 335
Добрый вечер, нашла своих предков- шляхетные. Чайковский Михаил и его брат Иван-1822 год. Дальше пишутся как однодворцы. Проживали в Киевской губернии, Таращанский уезд, селение Янишовка.

Не могу найти откуда они появились в Янишевке.

Прикрепленный файл: чайк1822.png
---
Пащенко, Шакула, Кравченко, Чайковские (Харьковская, Черниговская, Курская, Киевская, все переселились в Екатеринославскую губернию).
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈