ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Чернявские

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816
Чернявские2
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9281
montem
Испытытываю какие-то смешанные чувства. У меня в Никольском родилась в 1896 г. моя бабушка Бойкова Матрена Павловна . Она не знаю какого сословия, но полагаю не из дворян. Так как дворяне перечислены, репрессией не задеты, да и она до 30-х годов жила на Ставропольщине. Вышла замуж за моего будущего деда Норкина Якова Михайловича 1890 г.р. в с.Подстепки Ставропольского уезда. Там родили 5-ых детей. Старший мой отец 1914 г.р., а остальные рождались следом (1919, 1922, 1926, 193(0-4)) в той политической мясорубке, которая описана в музейных кладах.
В январе этого года умерла последняя моя тетя по отцу. Я была у нее в Тольятти в декабре, мы о многом говорили. Но она мало что помнила из прошлого. От нее я узнала, что в с. Подстепках был пожар, горели все дома и их тоже. После этого они уехали в Самару. В каком году - это мне предстоит еще выяснить. Когда была на похоронах тети ( ее хоронили в с. Подстепки) сделала пару снимков захороненых там родственников (благо Подстепки не затопляли). Летом обязательно там побываю целенаправленно.
Почему я обратила внимание на вас в этом форуме? - Просто подумала, что возможно наши предки пересекались по жизни.
По разным своим линиям мои предки еще из Бугурусланского и Николаевского уездов Самарской губ.
Если будут у вас где-либо мелькать фамили Марковых, Губаревых Бойковых, Норкиных, Филиповых, Харитоновых, буду признательна.
---
Валек
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Валек

А Вы знаете, когда Ваши родные из Подстепок переехали в Самару? В каком году?
И удалось ли выяснить, с какого года в Подстепках предки жили?
Я, например, считала, что мои предки из Самары. Я сама там родилась, там же родились мама и отец, там же мамины родители родились. А выяснилось, что одни предки приехали в Самару из Пензенской губернии, другие - из Казанской губернии, третьи - из Виленской.
Только семья одной прабабушки - из Самарского уезда Самарской губернии (село Липовка на реке Чагра), вот ссылка: https://forum.vgd.ru/7/12245/ Заходите! a_003.gif
Так что по Самаре я в основном "копаю" от начала 1900-х годов.
Но знаю, что родственники жили в Бугурусланском, и в Бугульминском уездах, но речь опять же идет уже о 20-м веке.
Фамилию Ваши возьму "на вооружение".
Кстати, если Вы так хорошо ориентируетесь в краеведческих музеях, не попадалась ли Вам в Алабинском музее информация о 283-м пехотном Бугульминском полке и 215-м пехотном резервном Бузулукском полке, которые, по имеющейся у меня информации, квартировались в Самаре? К сожалению, в РГВИА за интересующие меня годы (1902-1910) информации по этим полкам нет, точнее полковые журналы не сохранились cray.gif
С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9281
montem
Со своими предками я только начинаю разбираться. В Самару они переехали , когда начались притеснения и репрессии в 30-36 г.г.. По рассказам родственников дед и бабушка, как я уже говорила из Подстепок и Никольского. Сейчас готовлю запрос в в архив по метрическим книгам ф.32, оп.32, д.307, 306, 309; ф.32., оп.35, д.857-859 Михайло-Архангельская церковь 1887-1916 г. православная, с.Подстепки( Ставрополь).Также Метрические книги по Христорождественной церкви православной с. Никольского (Ставрополь), ф.ф.31, оп.3, д. 13, 18, 34, 44; ф.32, оп. 32, д. 306, 308, 309. А уж дальше предстоит узнать откуда их родители и предки.
На сайт Алабинского музея я давно не заходила. А раньше вобщем то и не интересовалась воинскими делами.
Недавно была на сайте РГВИА и сделала выписку фондов по Казанскому военному округу. Полагаю, что Самарская губерния отноилась к Казанскому округу. Так вот там было упоминание о 215-ом пехотном Бузулукском полке.
ф.1720 Штаб Казанского военного округа
№ описи 1,2 Канцелярия, Строевое отделение
д.213 Переписка о расквартировании войск в округе
д.215 То же, в Самарской губернии
оп.4 Инспекторское отделение
д.67 Переписка о получении нижними чинами 215-го Бузулукского резервного батальона воззваний с призывом оказывать неповиновение начальству и «не стрелять в бунтующих крестьян и рабочих»
д.121 Переписка о волнении солдат 215-го пехотного резервного Бузулукского; 24-го Белебеевского; 214 Мокшанского и 213-го Оровайского пехотных резервных полков. Эконормические требования нижних чинов 215-го пех.рез.Бузулукского полка, предъявляемые командиру полка 14.06.1906 (лл. 15-18).
Может это у вас есть.
Спасибо за участие и приглашения по ссылкам.
С наступающим праздником Вас! Успехов и весеннего настроения.

---
Валек
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Валек

Здравствуйте!
Спасибо за поздравления с праздником! Вас тоже с этим замечательным праздником Весны!!!
Дела Штаба Казанского военного округа в РГВИА я пыталась смотреть (не досмотрела из-за дефицита времени и закрытия читального зала на ремонт). И это дело о волнениях в Бузулукском полку я тоже видела. Ничего там для себя интересного не нашла. Дело в том, что дел самого полка в РГВИА просто нет. Есть информация по 329-му пехотному Бузулукскому полку, причем за период после 1914 года. Во-первых, это уже другой полк, а во-вторых, меня интересуют данные до 1913 года, когда прадед умер.
Валек! Как я понимаю, Вы живете в Самаре. Почему же Вы сами не хотите сходить (съездить) в Архив? Это ведь намного интереснее самой открывать новую для себя информацию, чем поручать это сделать архиву???
И еще один вопрос. Если Вы на самом деле живете в Самаре, далеко ли от Зубчаниновки Вы живете?
Еще раз спасибо за внимание к моей теме!!!
С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18816
montem
Лилия, на сайте Предыстория

http://www.predistoria.org/ind...p;start=30

я увидела одного ( а может их и больше, я все не проглядывала)
Чернявского
Памятная книжка Забайкальской области на 1893 год
Изд. Забайк. ОСК - Чита, 1893

-- Стр 97 --

ОБЩИЙ СОСТАВ ВОЕННЫХ УПРАВЛЕНИЙ И ЧАСТЕЙ ВОЙСК ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

1) УПРАВЛЕНИЯ
Командующий войсками и Наказный Атаман Забайкальского казачьего войска, Генерального Штаба Г.-М. Михаил Павлович ХОРОШХИН; при нем, по званию Наказного Атамана, Штаб офицер для поручений Есаул Адам Юрьевич СТАНКЕВИЧ (и.д.); личный адьютант - вакансия.

ШТАБ ВОЙСК ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
Начальник Штаба полк. Виктор Адамов. СОКОЛОВСКИЙ. Старшие адьютанты: Генерального Штаба Кап. РЕЙС; Кап. Сем. Ив. ВОЛОЖАНИНОВ; Шт.-Кап. Влад. Андр. ЧЕРНЯВСКИЙ. Помощники старших адьютантов Поручики: Инн. Петр. МУРОМОВ, Инн. Ник. КОСТЮРИН и К.Ас. Мемн. Арсен. МУНГАЛОВ.

Валерия
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
valcha

Валера, спасибо большое!
Интересно, я по этому сайту вроде бы "бродила". Видимо, плохо. А, может, и информация появилась не так давно.

Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9281
montem
Добрый вечер, Лиля! Как вы ведете учет однофамильцев, чтобы не запутаться в Exsel? По какой системе - поделитесь.
Про Толстых-Дурасовых очень интересно. Спасибо. Вы можете сами написать книгу о какой-либо династии - накопили богатый материал.
А о Гордееве вот:
http://www.lib.smr.ru/lib2/sni...nikiof.htm

150 лет * со дня рождения
архитектора и инженера К.Д. Гордеева (1855– ?). В 1881–1888 гг. был городским архитектором Самары.
---
Валек
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Валек
Валечка, я Excel только для некоторых таблиц использую. А в основном пользуюсь генеалогическими программами. Там все проще и нагляднее. На примере древа Дурасовых можно как раз посмотреть. Правда, при уменьшении сильно качество пострадало.

Спасибо за информацию по Гордеевым. Но про архитектора Самары Гордеева что-то я от родных не слышала.

P.S. Что-то файл не прикрепляется.
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9281
montem
Лиля, а какой программой вы пользутесь? И все данные вы заносите сразу туда?
У меня стоит MyHeritage. Вот я раньше не догадалась применить программу для однофамильцев. Ведь действительно легче, чем в Exsel или Word. Век живи - век учись!
---
Валек
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈