ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Цукановы


Эта тема на карте:  Ищу сведения о семье Цукановы Анастасия Клементьевна, Алексей Иванович,Екат (1922-1950)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
olia81
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
А я узнала(из опроса в деревне одной старенькой бабушки) , что у Цукановой Феклы Ивановны были родные брат и 2 сестры.
1. Цуканов Кондрат Иванович
2.Цуканова Прасковья Ивановна
3. Цуканова. (стала потом Блиновой) Мария Ивановна.
Теперь надо в архив ехать,вдруг о них какие записи сохранились.
О дальнейших их браках,рождениях детей мне неизвестно ничего........
---
Ищу сведения о Никитенко, Клачко(ставрополье); Лабаниных, Бондаренко(Валуйский район,Белг.обл); Старченко, Дубинины,Цукановы,Гордеевы(возле Корочи Бел.о); Комаровы,Гузеевы,Марковы(Вейделевка Белг.обл); Марковы,Гузеевы(Сибирь,с.Косьяновка, Черемхов)
ДНВ55

Сообщений: 1035
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1011
В воронежском архиве смотрела "страховые ведомости" о страховании крестьянских хозяйств по волостям. Именно там нашла имя отца четырех братьев Цукановых. Его звали Цуканов Иван Павлович. Страховая ведомость за 1877 год.
Нашла и страховую ведомость на старшего брата моего прадеда по другой линии Птахина Романа Давыдовича, тоже за 1877 г.
А в Уставных грамотах помещиков Шатиловых при составлении договоров на выделении земель бывшим помещичьим крестьянам (1862-1864гг) в качестве свидетеля упоминается прапрадед Давыд Птах, и он же Давыд Птаха. (на разных листах фамилия писалась различно.). Без отчества, к сожалению.
---
Нина
ищу сведения о Цукановых, Птахиных (Птахин, Птахов, Птаха, Птах), Ефремовых, Рожковых.
ekaterinakom
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Ищу информацию о Цукановых. Прадедушка Цуканов Дмитрий Николаевич 1913 г.р.место рождения: Тульская область,г.Белев. Где-то в Прибалтике есть дочь от первого брака, с прабабушкой Елизаветой познакомился во время войны, в 1945 году родилась их дочь- моя бабушка. Но не долго они жили вместе, разошлись, бабушка очень редко виделась с отцом и не знает никого по его линии.
Alexandr Leonidovich
Участник

Казахстан
Сообщений: 53
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 94
Фамилия Цуканов встречается в начале 20 века в метрических книгах села Макинка Кокчетавского уезда Акмолинской области.
---
Ищу сведения о
Прудько, Даценко, Никонов, Гуренко, Пономаренко, Терещенко
с. Вознесенка, Иванковка (Казахстан) ,Октябрьское (Киргизия) Старцево, Лавы, Ситниково (Белгородская обл.) Плешкани, Лепляво, Гельмязов, Лохвица, Ядловка ( Украина)
ДНВ55

Сообщений: 1035
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1011
Прошёл год. Что найдено? По материалам похозяйственных книг, данных ОБД-Мемориал и записей Репьевского ЗАГСа:

Дочь Ивана Ивановича Цуканова Татьяна Ивановна, точная дата рождения - 12 января 1898 года, т.е. до армейской службы Ивана Ивановича. Имя жены Ивана Ивановича и мамы Татьяны Ивановны - Александра Ильинична. На имеющемся фото 1914 года изображена Таня в возрасте 16 лет.
До 1921 года ( в деле ГАОПИ состав семьи - 3 чел.) она была выдана замуж за Артеменко Семена Васильевича 1899 года рождения в хутор Токари Нижнедевицкого района Воронежской губернии. Семен Васильевич пропал без вести в 1941 году. По запросу в 1945 году пришел ответ - "в списках не значится".
В период раскулачивания и коллективизации (точная дата пока не установлена) семья Артеменко выехала в Алтайский край. Место водворения - село Киприно Тьменцевского (затем Шалаболихинского) района Алтайского края. Семен Васильевич призывался Тьменцевским РВК. По свидетельству односельчан, воевавших совместно с ним, его видели в октябре 1941 года под Москвой.
В семье было 3-е детей. Кто? предстоит выяснить.
В 1962 году, 21 мая, в хут. Крестьянский Воронежской области умерла младшая сестра Мария Ивановна в возрасте 52 лет. Муж Марии Ивановны, Мамкин Моисей Иванович, написал сестре умершей жены и пригласил на родину. Татьяна Ивановна приехала в хутор Крестьянский поздней осенью 1962 года, в декабре они зарегистрировали брак, и прожили совместно до июля 1972 года. Вместе с ними проживала мама Моисея Ивановича Анастасия Петровна Мамкина 1885 года рождения.
17 июля 1972 года все трое выехали в Ивановскую область. Точного адреса нет. Дом продали, известно, что дом купили и перевезли в Репьевку, там дом восстановили. Что или кто заставил троих стариков ( 87 лет, 74 г. и 66 лет) покинуть родные места?
Последнее письмо Татьяны Ивановны было из города Болотное Новосибирской области. Она писала о плохом состоянии здоровья. Очевидно, что-то произошло в Ивановской области (н-р, смерть Моисея Ивановича?), что Татьяна Ивановна снова оказалась в Сибири и скорее всего у кого-то из своих детей.
---
Нина
ищу сведения о Цукановых, Птахиных (Птахин, Птахов, Птаха, Птах), Ефремовых, Рожковых.
ДНВ55

Сообщений: 1035
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1011
Дети Марии Ивановны Цукановой, в замужестве Мамкиной ( годы жизни 06.06.1905 - 21.05.1962):
дочь Анна Моисеевна 1925 г.р. - Москва или Московский регион
дочь Любовь Моисеевна 1928? г.р. - Уральский регион?
сын Александр Моисеевич 1930 г.р. - в 1949 году выехал в Москву, учился, инженер.
сын Василий Моисеевич 28 января 1939 г.р. 1960-1963 - служил в СА, с 1963 г учился в Воронеже и Волгограде. В 1966 году выехал на жительство в Московскую область, Раменский район, ст.Опытное
---
Нина
ищу сведения о Цукановых, Птахиных (Птахин, Птахов, Птаха, Птах), Ефремовых, Рожковых.
ДНВ55

Сообщений: 1035
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1011
Стала известна дата смерти Ивана Ивановича - 10 сентября 1921 года. На дату смерти его семья жила в Корнеевке, а дочь Мария Ивановна вышла замуж в хутор Крестьянский. Опекуном её до замужества был дядя Митрофан Иванович.
Иван Иванович был женат дважды. Вторую жену звали Ефросинья Егоровна, по 1-му мужу Карпенко, с хутора Дракино.
В деле по разделу 1923-24 гг. имущества между Марией Ивановной и мачехой выяснилось, что в семье кроме дочерей Марии и Татьяны были дети Сергей, Александра и Евдокия Ивановичи, которые выехали в Сибирь. Мария Ивановна получила долю семейного имущества на четверых. Значит, уехали не так давно.
---
Нина
ищу сведения о Цукановых, Птахиных (Птахин, Птахов, Птаха, Птах), Ефремовых, Рожковых.
Lerika90
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Добрый день всем!
Решила заняться поиском своих родственников. К сожалению, о своей бабушке знаю только что звали её Цуканова Александра Николаевна, родилась 05.10.1926 в Воронеже, а умерла 16.01.1989 в Семипалатинске. У неё был родной брат Цуканов Николай Николаевич. Их отдали в детдом, а потом в войну эвакуировали в Казахстан.
Кто уже давно занимается поиском, объясните, откуда можно начать?
Спасибо!
ДНВ55

Сообщений: 1035
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1011

Lerika90 написал:
[q]
о своей бабушке знаю только что звали её Цуканова Александра Николаевна, родилась 05.10.1926 в Воронеже
[/q]


1.Вам нужно свидетельство о рождении или Вашей бабушки или её брата Николая, в них Вы можете почерпнуть сведения об их родителях, Ваших прадедушки и прабабушки. Запросите архив ЗАГС г.Воронежа (Домостроителей 13) о наличии записей о рождении бабушки и её брата, а также о смерти их родителей.
2. Нужно запросить адреса детских домов Воронежа. Если найдете, сведения из архивов дет.домов бесценны, сразу можно узнать сведения о родителях, бывший адрес проживания, причину, по какой дети попали в дет.дом.
3. Спросите у воронежцев на форуме, какие данные сохранились по переписи 1926 г, возможно, что Ваша бабушка с родителями попала в перепись.
4. При наличии адреса проживания можно запросить домовые книги.
Успехов в поисках, однофомилец!
Нина.
onipchenko
Участник

onipchenko

Украина
Сообщений: 75
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 33
Здравствуйте!

Ищу инфо о своих предках Цукановых из д. Симоновка, Казацкой волости, Валуйского уезда, Воронежской губернии.

1. Артём Иванович Цуканов, род. 1830-1850гг. Прожил до 100 лет. Имя жены неизвестно.
Его дети:
2. Анастасия Артемовна Цуканова, род. 1871-1879г там же, по мужу - Харченко.
3. Фекла (Феня) Артемовна Цуканова, вышла замуж за Гусакова из соседней д. Подмонастырка
4. Иван Артемович Цуканов
5. Фиона Артемовна Цуканова, род. 1888г, вышла замуж за Фесенко Елисея Михайловича
и отец Артема:
6. Иван Цуканов, примерно 1810-1830г.р. д. Симоновка рядом с г. Валуйки
---
Ищу: Онипченко, Сердюков, Линьков - Красный Яр, Бородачи, Волгоградская обл.; Минаев, Ракитянский, Цуканов - Белгород. обл.; Шанович, Шуликовский - Лунин, Брест. обл., Киев; Верминович, Монастырский - Винницкая обл, Польша; Саяпин, Мезин - Саратовская обл
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈