Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Морозовы

Мои предки по линии маминого отца

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: Lala
rittas

rittas

Латвия-Израиль
Сообщений: 738
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 68
Lala
Вам можно позавидовать...какие замечательные фотографии и как их много...
Ваши пра очень красивая пара, Мария Федоровна -красавица!
Дедушка похож на свою маму и выглядит очень современно...
Какое счастье, иметь возможность всматриваться в родные лица своих предков.
---
Ищу - Швойницкий, Роговский, Брамберг ( Прибалтика), Мартынов (Москва, Рязань), Блажевич (Витебская губерня), Гржибовский (Витебская губерня). А еще - я тоже член СВРТ ;-)
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 205
rittas
Сама я удивилась,как после постоянных обысков и арестов
что-то удалось сберечь.Но это фактически из трех линий.
У Николая детей не было и не знаю я,куда все делось.
Потомки Марии сильно разбросаны и у кого семейные реликвии пока не знаю.
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 205
Последняя прямая мужская линия Морозовых:
Внук Владимира Александровича-Валерий со своим внуком.
Живут в Серпухове.
file.php?fid=6185
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 205
Неожиданно оказалось,что у родственников хранятся крохотные осколки прошлой жизни.
Вот открытка,посланная Марией Александровной Морозовой своей матери Марии Федоровне в 1914 году из г. Плеса.
file.php?fid=6424

Текст гласит:
Мамусикъ,дорогой,какъ здесь хорошо.С утра,мы: т.е. Орловы, Леонид и я
приехали сюда на ярмарку и вот я собралась написать.Все живы и здоровы, я очень счастлива,готовься к свадьбе.
Мария

Мария и ее жених Леонид Зверев окончили Строгановку, оба были художниками. Что это была за поездка,конечно,уже никто не знает,но,видимо,вскоре после нее была свадьба Леонида и Марии.
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 205
Наконец-то, и в моих поисках произошло интересное совпадение !
Оказалось,что предок MariaG ,священник Николай Красновский, крестил дочь Марии Фёдоровны Морозовой, Екатерину,и его подпись стоит в метрической выписи из Воскресенской церкви на Таганке.
А заметила это IrinaFM, когда внимательно разгладывала сохранившиеся у нас документы.
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 205
Вчера выяснилось,что и все остальные дети были крещены в церкви Воскресения Словущего на Таганке. И ,даже,нашёлся ещё один сын, самый младший, Михаил,только прожил он всего несколько месяцев.
Что интересно,что семейные рассказы подтверждаются архивными поисками: Мария Фёдоровна, действительно, была на 13 лет младше мужа, рано вышла замуж (по рассказам бабушки в 15 лет,но точно пока не знаю), а в 18 у неё родился первый ребёнок.
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
ljalja

ljalja

Чехия
Сообщений: 1200
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17558
Lala

Какие чудесные фотографии! Живой взгляд ! Какая в нём удивительная незатуманенная свежесть! Блеск глаз как будто доносит свет до нас из тех головокружительно удалённых лет
[q]
Мой дед-Сергей Морозов на руках у матери
[/q]

Удивительная магия старинных фотографий. Именно старинных, потому что они не старые ...
И эта совершенно прелестная открыточка с молодым как колокольчик звучащим восторгом голосочком:
[q]
Все живы и здоровы, я очень счастлива
[/q]

Было ли счастье долгим?

И конечно, фантастически-внимательное разглядывание Ириной ... !!!
Словом, Оленька, побольше таких находок и совпадений от всего сердца желаю.
---
Л.
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 205
[q]
Было ли счастье долгим?
[/q]

Лялечка
Счастье не было долгим. У Марии и Леонида родился сын,Леонид. Они работали по всей Волге-реставрировали церкви и иконы(это в то-то время). Потом почему-то разошлись. Леонид уехал в Питер,а Мария-в Москву,к родителям. Умерла она очень рано,в 40 лет,от неправильно поставленного диагноза. После вскрытия оказалось,что её можно было спасти,удалив желчный пузырь с камнями,но этого не сделали,решив,что у неё рак.
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23418
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7120
Оля, сегодня ко мне обратилася соседка. Просит сделать оформление в подарок сыну.
Так вот у нее по маме отец Морозов Михаил Александрович( г.р. не известен) Они из Мстеры
В 30-ые годы Михаил Александрович работал директором Хлебозавода Потом директором на каком-то теплоходе
У него была сестра , которая жила в Мстере. И был еще якобы брат -священник в Успенском соборе во Владимире.
И еще якобы памятная доска на фабрике в Мстере какому-то Морозову-это доска двоюродному брату деда.
Женат этот Морозов был на Корягиной Марии Яковлевне из Ивановской области
У нее была сестра Анна, по мужу Догадина, у которой сын Александр был главным художником в Мстере и вроде бы и живет там
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23418
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7120
Ты кстати видела вот это
http://senkov.sitecity.ru/ltex...2809075719
МОРОЗОВА (СЕНЬКОВА) МАРИЯ СТЕПАНОВНА
Дочь Сенькова Степана – Морозова (Сенькова) Мария Степановна безвыездно жила во Мстере. Ее муж Николай Морозов погиб в 1 мировую войну. Одна растила двоих сыновей Морозова Аркадия Николаевича и Морозова Анатолия Николаевича. С ней жил младший сын Анатолий Николаевич. Он был директором школы для глухонемых. Умер в 1970 году. Я ездила его хоронить. О нем говорят просто как о легенде. Он необыкновенно заботился о подопечных. Если деньги отпускались девочке на одно платье, так он умудрялся приобрести три. Где-то доставал списанный материал, где-то, что-то удешевили. Был чистейший бессеребренник. С ним связана одна интересная история. Он, человек не пьющий, приехав с фронта в отпуск, купил на радостях плодово-ягодного вина. Оно было сладкое и мы с Зоей, в войну не видевшие ничего сладкого с удовольствием выпили достаточно много. До сих пор вспоминаем этот комичный эпизод, когда Зоя залезла под кровать, а я просто ничего не помню.

Добавлено Морозовым Михаилом Анатольевичем 30.10.07
«У Морозова Анатолия Николаевича два сына Алик и Миша – Саша преподаватель в Университете, а Михаил адвокат живет во Владимире. Саша живет в Иваново. Там же жил старший сын тети Маши – Аркадий Николаевич. Он был преподавателем Суворовского училища, в Оренбурге. По образованию он и его жена математики. Когда окончили институт и поженились, приезжали к нам. У них дочь и сын – Татьяна сейчас секретарь –референт. Сергей зам .председателя обл.спорт комитета. Живут тоже в Иваново.»
(Добавлено Сеньковым С.Б.) У Морозова Сергея Аркадьевича- жена Надежда Васильевна, сын Евгений Сергеевич.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: Lala
Вверх ⇈