Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Морозовы

Мои предки по линии маминого отца

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: Lala
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 205
Морозовы
Александр Петрович был из богатой крестьянской семьи из Мстеры.Это был целый клан Морозовых. Занимались торговлей знаменитыми мстерскими иконами.
Мария Федоровна была из рода Орловых. Федор Орлов-купец 1-й гильдии, имел ювелирное дело. У него была единственная дочь- Мария. Когда он умер, дела в фирме пошли плохо,вдова не умела заняться делом,а только развлекалась и фирма была на грани разорения.В это время Морозов Ал.Петр., который был партнером по бизнесу, сделал предложение Марии Орловой.Ей тогда было 15 лет,а ему за 30.В старости она говорила всем,что никогда нельзя выходить замуж за старика,т.к. хочеться веселья и развлечений,а мужу это неинтересно.Недостаток веселья Мария Федоровна компенсировала,играя на бегах. На брак потребовалось разрешение патриарха. Таким образом,Ал.Петр, вошел в семейное дело.Но к тому времени оно уже стало затухать.По книге «Вся Москва за 1901 г.»-у него значится иконная лавка по адресу :ул.Семеновская,дом Воробьева.
По рассказам родственников, у Орловых была грамота Петра 1, в которой говорилось о дарованных правах и привилегиях. Во время обыска в 20-х годах чекисты искали именно эту грамоту, но ее уже не было. Помню, что бабушка рассказывала, как они жгли документы, боясь обысков.
Судьбы их детей сложились печально. После лагерей из пятерых детей остались в живых только две дочери. Сама Мария Федоровна и ее муж умерли перед войной.
В семье у нас хранилось большое количество мстерских икон, но 1965 г. моя бабушка подарила их в церковь Болгарского подворья на Таганке. В квартире была мебель из абрамцевских мастерских,но вся она была оставлена при переезде на другую квартиру,т.к. ее даже сдвинуть с места было тяжело,а не то,что перевозить.Сейчас,конечно,мы с мамой очень об этом жалеем.От Марии Федоровны у нас осталось несколько тарелок с ее монограммой.Это все, что уцелело в страшную эпоху. А также остались эти милые сердцу фотографии

1.Страница из книги "Вся Москва за 1901 год с адресом Морозова А.П..
file.php?fid=5534
На фотографии мой прадед Морозов Александр Петрович с молодой женой Марией Федоровной,урожденной Орловой-снимок около 1897 г.
file.php?fid=6178


---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 205
У Морозовых было 5 детей:Владимир,Сергей,Николай,Екатерина,Мария.
Владимир сгинул в лагере в 1937 г.,мой дед Сергей Александрович был арестован в один день с Владимиром и тоже умер в лагере от туберкулеза в 1943 г.
Мария была художница,окончила Строгановку.
У Екатерины было две дочери.
Мой дед-Сергей Морозов на руках у матери.
file.php?fid=6179
А это дед уже взрослый
file.php?fid=5537
Сестра Мария
file.php?fid=6423
Брат Николай
file.php?fid=6184
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 205
Последние поступления из закромов родственников
Сестра Екатерина уже в возрасте,работала на ЗИЛе,похоронена на Калитниковском кладбище в Москве
file.php?fid=6182

Брат Владимир.В 30-х годах закончил школу управдомов Ждановского района г.Москвы.По доносу некоего Карпова,желавшего занять его квартиру,был арестован,умер в лагерях.

file.php?fid=6186
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 205
Моя прапрабабушка,Орлова Наталья,мать Марии Федоровны Морозовой-фотография, случайно найденная у родственников
file.php?fid=6183
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
rittas

rittas

Латвия-Израиль
Сообщений: 738
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 68
Lala
Вам можно позавидовать...какие замечательные фотографии и как их много...
Ваши пра очень красивая пара, Мария Федоровна -красавица!
Дедушка похож на свою маму и выглядит очень современно...
Какое счастье, иметь возможность всматриваться в родные лица своих предков.
---
Ищу - Швойницкий, Роговский, Брамберг ( Прибалтика), Мартынов (Москва, Рязань), Блажевич (Витебская губерня), Гржибовский (Витебская губерня). А еще - я тоже член СВРТ ;-)
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 205
rittas
Сама я удивилась,как после постоянных обысков и арестов
что-то удалось сберечь.Но это фактически из трех линий.
У Николая детей не было и не знаю я,куда все делось.
Потомки Марии сильно разбросаны и у кого семейные реликвии пока не знаю.
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 205
Последняя прямая мужская линия Морозовых:
Внук Владимира Александровича-Валерий со своим внуком.
Живут в Серпухове.
file.php?fid=6185
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 205
Неожиданно оказалось,что у родственников хранятся крохотные осколки прошлой жизни.
Вот открытка,посланная Марией Александровной Морозовой своей матери Марии Федоровне в 1914 году из г. Плеса.
file.php?fid=6424

Текст гласит:
Мамусикъ,дорогой,какъ здесь хорошо.С утра,мы: т.е. Орловы, Леонид и я
приехали сюда на ярмарку и вот я собралась написать.Все живы и здоровы, я очень счастлива,готовься к свадьбе.
Мария

Мария и ее жених Леонид Зверев окончили Строгановку, оба были художниками. Что это была за поездка,конечно,уже никто не знает,но,видимо,вскоре после нее была свадьба Леонида и Марии.
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 205
Наконец-то, и в моих поисках произошло интересное совпадение !
Оказалось,что предок MariaG ,священник Николай Красновский, крестил дочь Марии Фёдоровны Морозовой, Екатерину,и его подпись стоит в метрической выписи из Воскресенской церкви на Таганке.
А заметила это IrinaFM, когда внимательно разгладывала сохранившиеся у нас документы.
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
Lala
Администратор

Lala

Москва
Сообщений: 1328
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 205
Вчера выяснилось,что и все остальные дети были крещены в церкви Воскресения Словущего на Таганке. И ,даже,нашёлся ещё один сын, самый младший, Михаил,только прожил он всего несколько месяцев.
Что интересно,что семейные рассказы подтверждаются архивными поисками: Мария Фёдоровна, действительно, была на 13 лет младше мужа, рано вышла замуж (по рассказам бабушки в 15 лет,но точно пока не знаю), а в 18 у неё родился первый ребёнок.
---
www.vtaganke.ru Собираю всё о жизни старой Таганки:фотографии улиц,семей, сканы документов,воспоминания,предания
Ищу Уликовых,Морозовых (Москва),Рутковских
(Москва,Ошмяны,Польша)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модератор: Lala
Вверх ⇈