ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ходасевич (Chodasewicz)

Минск, Минская губерния

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
jorajora323
Начинающий

jorajora323

Минск
Сообщений: 29
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 20
Ходасевич Игнатий Станиславович

Посемейный список дворян Минского уезда, 1834г.
НИАБ, ф.319, оп.1, д.207, стр.388б-389, №2526
Ходасевич Игнатий Станислава сын, лет 24, братья - Михаил, Флориан, мать - Мариана, Станислава жена
Которого года месяца и числа признаны в дворянстве и где именно:
Решение Минского дворянского депутатского собрания 1810 года, февраля 15 дня состоявшем и причисленным к оному 1820. Сентября 27 и 1832 годов августа 25 дня.
Подпись неразборчиво.

Прикрепленный файл: NIAB_LA_319_1_207_000_000.jpg
---
Теперь я точно знаю, что произошел не от обезьяны.
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Здравствуйте, Юрий!

В нашем роду тоже присутствует фамилия ХодОсевич (в документах оформленных в РФ) и одновременно ХодАсевич (в справке, выданной в 1945 году в БССР). Возможно тоже из Минска.

Что мне известно:

Мужем Юревич Станиславы Иосифовны был Ходосевич Иосиф Казимирович около 1908 года рождения. Есть его фото.

У его отца, Казимира, по воспоминаниям, были дети: Гелена (в замужестве Дедышко), Антон, Розалия, Анна и уже упомянутый мной Иосиф. Вероятно, Р-К исповедания.

Возможно Вам встречались какие-либо упоминания об этой ветви Ходасевичей. Наши Юревичи жили в Волчковичах, Минске.

---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
jorajora323
Начинающий

jorajora323

Минск
Сообщений: 29
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 20
Проект на постройку деревянного дома с брандмауэром под литерой А и деревянного флигеля под лит. В на плаце принадлежащему //дворянину// исправлено на мещанину Михаилу Игнатьевичу Ходасевичу во второй части г.г. Минска при Завальной улице.
НИАБ, ф.1, оп.3, д.2. стр.416е
Проект подписан городским архитектором 27 июня 1891 года
Михаил - это старший брат Мартина
---
Теперь я точно знаю, что произошел не от обезьяны.
jorajora323
Начинающий

jorajora323

Минск
Сообщений: 29
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 20

liliana написал:
[q]
[/q]

По Ходасевичам из Минска довольно много информации, сегодня посмотрю, может к вечеру чего накопаю.
---
Теперь я точно знаю, что произошел не от обезьяны.
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561

jorajora323 написал:
[q]
может к вечеру чего накопаю.
[/q]

Спасибо за надежду! 101.gif
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
jorajora323
Начинающий

jorajora323

Минск
Сообщений: 29
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 20
Добрый вечер Лилия!

Просмотрел все что у меня есть. Но вот какая незадача. Фонды с 1900 по 1946 практически отсутствуют в НИАБ. Для более-менее адекватного поиска необходимо больше информации, очень много может сказать место, где проживали Ваши Ходасевичи. Имена Иосиф и Казимир очень распространены в это время в окрестностях Минска. Попробуйте прочитать внимательно имеющуюся у Вас справку, где именно она выдана, может на печати видно что-нибудь.
Тем не менее сообщаю, что по Минскому уезду Ходасевичи жили в:
г. Минск,
с. Ходасы,
с. Холевщизна,
заст. Судники,
д. Маковщизна,
д. Сенница
ф. Белькевичи,
Вейшнарево,
заст. Прудзище,
заст. Капустынь,
ф. Нелидовичи,
заст. Сталово,
у Графа Чапского - Флориан-Бонифаций Иосифов Ходасевич
д. Озеро (возможно Ваши, по географии, недалеко от Волчковичей) Ходасевич Фелициан Иосифович (65 лет в 1834 году)
Широкое Болото
заст. Капустыно
заст. Лабунщизна
заст. Сталово
Очень много Ходасевичей, Ходосевичей (и пр. от Ходос) проживает в Борисовском районе. Расхождение в фамилиях, думаю, получилось из-за писарей. Если писарь был московитом, то писал через "О", если местным, через "А" (У меня подобная история по другой ветке). Что касается вероисповедания, думаю что Ходасевичи на 90 процентов были католиками или униатами.
К сожалению у меня отсутствует много данных по мещанской управе (ф.333, оп.9 НИАБ).
При дальнейших исследованиях буду иметь Вас в виду.
---
Теперь я точно знаю, что произошел не от обезьяны.
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Спасибо Вам за участие.

Отец Станиславы Юревич был последним управляющим в имении Ежи Чапского. После революции они жили в Волчковичах, позднее переселились в Минск. Старшая дочь в семье Станиславы и Иосифа Ходосевич родилась в июле 1928 года уже в Минске. Она еще жива, постараюсь еще поговорить с ней, но дело в том, что брак Станиславы и Иосифа был недолгим и воспоминаний об отце у нее маловато. Сразу после войны она покинула территорию Беларуси и постоянно проживала на Ставрополье.

Еще раз благодарю Вас и очень надеюсь на Вашу помощь.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Кажется, удалось мне установить место рождения нашего Иосифа Казимировича Ходосевича, это д. Волчковичи, где и проживала Станислава Юревич.


Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Ходосевич
Имя Антон
Отчество Казимирович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Минская обл., Дзержинский р-н, Подгайский с/с, д. Волчковичи
Дата и место призыва __.07.1944 Дзержинский РВК, Минская обл.
Последнее место службы п/п 33896
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1991

Юрий, я признательна Вам за то, что Вы своей темой оживили мой поиск по данной фамилии
.
Хочу спросить у Вас - разрешаете ли мне выкладывать в этой теме материалы о нашей ветви Ходосевичей?
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
jorajora323
Начинающий

jorajora323

Минск
Сообщений: 29
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 20
Большое спасибо за ссылки, Питерских архивов ранее не видел. Обязательно постараюсь здесь выложить фото своей прабабушки. Скажите, а с Пушкинским музеем у Вас нет контакта?
---
Теперь я точно знаю, что произошел не от обезьяны.
jorajora323
Начинающий

jorajora323

Минск
Сообщений: 29
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 20
В НИАБ, ф.333, оп.9 живущих в Волчковичах Ходасевичей не значиться. По возможности попробую посмотреть ХодОсевичей.
---
Теперь я точно знаю, что произошел не от обезьяны.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈