Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ф »   Фл - Фю »   Фраш (Frasch)
RSS

Фраш (Frasch)

Крым, позже высланные в Свердловскую область, Казахстан и возможно в другие области

Эта тема на карте:

Frasch (Фраш) (1880-1941), Frasch (Фраш) (1805-1941)
  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
bazhenovanv
Долгожитель форума

bazhenovanv

Одинцово
Рейтинг: 1810 

Kapitosha написал:
[q]
Так как в те времена в семьях было по 8-12 детей, и в интернете имеются далеко не все метрики, пока я не могу определить, какую именно ветку Фраш мне следует подробно рассматривать.
[/q]

Мне думается, что, наверное, подробно надо рассматривать обе ветки.

Ваш Эмиль родился 16 апреля 1899 в Agair-Dshirin.
Родители
Отец - Frasch Christian, поселянин Agair-Dshirin. (Christian, son of Jakob, f of Agjar Dschirin, Byten volost, Perekop)
Дед - Frasch Jakob.
Мать - Schneider Katharine.

Брат и сестры Эмиля:
Frasch Rosina, 18.07. 1904
Frasch Erna, 21.12.1907
Frasch Heinrich, 4.03.1910
Frasch Christina, 8.10.1912

Как по немецки писалось имя Вашей Елены Федоровны?

В ноябре 1903 года родилась только одна девочка по Вашей фамилии, ее зовут Leontina, день рождения 27.11.1903. Родилась там же.
Ее отец, кстати, Friedrich!!! Из Бютена. Дед - Frasch Jakob!
Мать - Muller Regina.

Удачи в поисках!

---
ищу сведения о Черновых, Тарасовых, Ситьковых, Долженко из села Калмыцкие Мысы (Алтайский край); Баженовых из Сузуна; Черновых из Уссурийска; Черных из с.Шелковка Курской губернии Обоянского уезда
дневник
Kapitosha
Участник

Москва
Рейтинг: 30 

bazhenovanv написал:
[q]

В ноябре 1903 года родилась только одна девочка по Вашей фамилии, ее зовут Leontina, день рождения 27.11.1903. Родилась там же.
Ее отец, кстати, Friedrich!!! Из Бютена. Дед - Frasch Jakob!
Мать - Muller Regina.
[/q]

У меня есть справка о смерти Елены и там указана дата рождения 27.11.1903 д.Агар-Джирень.
Поэтому уверена, что это она!
В некоторых метриках видела, что Бютен иногда указывают, имея в виду Бютенскую волость, в которую входила д. Агар-Джирень. К тому же Бютен и Агар-Джирень совсем рядом.

И Эмиль тоже мой.
И то что они были двоюродными братом и сестрой, подтверждает имя дедушки - Frasch Jakob.

Спасибо!!

---
Власовы (Челябинская обл.), Тимофеевы (Челябинская обл.), Фраш (Крым, Свердловская обл.), Чуйко (Украина, Николаевская / Херсонская обл.)
Kapitosha
Участник

Москва

bazhenovanv написал:
[q]

Удачи в поисках!
[/q]

Добавлю сюда и другую информацию, найденную Вами по семье Елены.

Братья и сестры Елены:
Сестра Берта (Bertha) родилась 25.08.1905 года.
Сестра Аделаида (Adelaida) родилась 5.04.1908 года.
Брат Freidebert родился 12.05.1899.

Как Вы и говорили, немецкие имена существенно трансформировались и преобразовывались.
Известно, что у Елены были две сестры: Фрида и Амалия. Возможно это трансформация имен, а может в дальнейших поисках найдутся другие сестры и братья.
Про брата пока я ничего не слышала, но постараюсь найти информацию о нем.

---
Власовы (Челябинская обл.), Тимофеевы (Челябинская обл.), Фраш (Крым, Свердловская обл.), Чуйко (Украина, Николаевская / Херсонская обл.)
Kapitosha
Участник

Москва

В связи с полученной информацией совсем по другому воспринимается имеющаяся у меня информация.

В памятных книгах и адрес-календарях Таврической губернии до 1911 года фамилия Фраш мне не встретилась. Впервые она появляется в 1914 году.
В Памятной книге Таврической губернии 1914 видим следующую запись:
"Волостные правления уезда. Бютенская волость.
Волостной старшина Фридрих Яковлевич Фраш" (см. картинку)

Так как в 1880 году инициалы братьев основателей Фраш указаны как «И», «Я» и «Х», разумно предположить, что Фридрих Яковлевич Фраш является сыном основателя.
А с новыми данными можно предполагать, что это был отец Леонтины Фридриховны.

Там же (в памятной книге 1914 года) в списке преподавателей немецкого училища в Нейзацком сельском поселении Симферопольского уезда указан Фраш Эдуард Яковлевич. (см. картинку)
Он может быть дядей Леонтины, а может быть более дальним родственником из Фриденталя.

Но в памятной книжке за 1915 Эдуард Яковлевич Фраш уже не указан в списке учителей. А вот Фридрих Яковлевич Фраш по прежнему указан Волостным старшиной Бютеньской волостного правления.
В памятных книжках после 1915 фамилия Фраш в Перекопском уезде мне не встретилась.

Прикрепленный файл (Правление Фраш.png, 325876 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
bazhenovanv
Долгожитель форума

bazhenovanv

Одинцово

Kapitosha написал:
[q]
Примерно в 1880 году три брата Фраш из Фриденталя основали немецкую колонию FELSENBRUNN / Фельзенбрунн (на месте дер.Агар-Джирень).
В 1899 году два брата Фраш из колонии Фельзенбрунн основали колонию FRASCH / Фраш (на месте дер. Джайлав Раздольненского района).
[/q]

Откуда эти сведения?

---
ищу сведения о Черновых, Тарасовых, Ситьковых, Долженко из села Калмыцкие Мысы (Алтайский край); Баженовых из Сузуна; Черновых из Уссурийска; Черных из с.Шелковка Курской губернии Обоянского уезда
дневник
Kapitosha
Участник

Москва

bazhenovanv написал:
[q]

Откуда эти сведения?
[/q]

Пока только из википедии.
Сейчас так сразу не могу найти в какой именно книге есть такая запись:
«Агъяр пустошь владение поселян деревни Фельзенбрун-Агъяр Ивана, Якоба и прочих». (см.картинку)

Мне показалось, это и есть основатели Иван и Якоб (Фраш), ведь в википедии указаны три брата основателя И. Я. и Х. Фраш. Возможно, их было не трое, поэтому остальные не перечислены.
В любом случае данные википедии на чем-то основаны и остается только найти источник.

Прикрепленный файл (Фельзенбрунн.jpg, 42107 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
bazhenovanv
Долгожитель форума

bazhenovanv

Одинцово

Kapitosha написал:
[q]
в 1805 году в числе немцев-переселенцев приехали две семьи Фраш (отец и сын):
1 Frasch Johann Georg Sr, его жена Anna Maria и дети Jacob 19 лет, Kristina 7 лет и Johann 5 лет;
2 Frasch Johann Georg Jr, его жена Elisabetha и дети Katharina 1,5 года и Jacob 6 мес.
Они были среди семей основателей немецкой колонии FRIEDENTAL / Фриденталь (Кантакузы; также Хан-Токус, Биэли).
[/q]

А эта информация из какого источника?

---
дневник
Kapitosha
Участник

Москва

bazhenovanv написал:
[q]

А эта информация из какого источника?
[/q]

Это из книги Штумпа.

По метрикам Нейзац и Цюрихталь (в интернете) есть данные по их детям и внукам. А вот дальше после 60-х по Нейзацу и после 90-го по Цюрихталю данных в интернете я не нашла.
Благодаря Вам, чтобы определить связь с семьей основателей, мне нужно узнать родителей Frasch Jakob или его год рождения.
Дальше больше внимания буду уделять поиску информации о самой семье и их жизни.

---
bazhenovanv
Долгожитель форума

bazhenovanv

Одинцово

Kapitosha написал:
[q]
По метрикам Нейзац и Цюрихталь (в интернете)
[/q]

Имеется ввиду Familysearch? Tavrida Simferopol Prikhod: Derevnia Neusatz: Friedental 1836; Neusatz: Neusatz 1833-1885; ?

Есть еще такой сайт
Сайт "Чтобы помнить" Цюрихтальский приход
(pdf, Upd: 10.01.2018) приход Цюрихталь Феодосийского уезда Таврической губернии:
(перевод с немецкого)
— — — 1833 1834 1835 1836 1837 1838 1839
1840 1841 1842 1843 1844 1845 1846 1847 1848 —
1850 1851 1852 1853 1854 1855 1856 1857 1858 1859
1860 1861 1862 1863 1864 1865 1866 1867 1868 1869
— 1871 1872 1873 1874 1875 1876 1877 1878 1879
1880 1881 1882 1883 1884 1885

---
дневник
Kapitosha
Участник

Москва

bazhenovanv написал:
[q]

Имеется ввиду Familysearch?
[/q]

Цюрихтальский приход я брала с указанного Вами сайта, а нейзац с сайта
На сайте Familysearch вижу метрики после 1833 до 1885 но не могу их посмотреть.
Но скачала все записи по Frasch в Крыму, которые нашел поиск Familysearch.
Поэтому записей по Нейзацу после 1860-х у меня нет.

---
  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ф »   Фл - Фю »   Фраш (Frasch)
RSS

Реклама от YouDo