Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ф »   Фл - Фю »   Фраш (Frasch)
RSS

Фраш (Frasch)

Крым, позже высланные в Свердловскую область, Казахстан и возможно в другие области

Эта тема на карте:

Frasch (Фраш) (1880-1941), Frasch (Фраш) (1805-1941)
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Kapitosha
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 40 

История моей семьи привела меня в Крым, куда в 1805 году в числе немцев-переселенцев приехали две семьи Фраш (отец и сын):
1 Frasch Johann Georg Sr, его жена Anna Maria и дети Jacob 19 лет, Kristina 7 лет и Johann 5 лет;
2 Frasch Johann Georg Jr, его жена Elisabetha и дети Katharina 1,5 года и Jacob 6 мес.
Они были среди семей основателей немецкой колонии FRIEDENTAL / Фриденталь (Кантакузы; также Хан-Токус, Биэли).

Дальнейшее упоминание фамилии Фраш в Крыму связано с этими двумя семьями.
Мной найдены некоторые записи лютеранских приходов Крыма (Нейзац, Цюрихталь) за различные года.
Так как в те времена в семьях было по 8-12 детей, и в интернете имеются далеко не все метрики, пока я не могу определить, какую именно ветку Фраш мне следует подробно рассматривать.

На сегодняшний день мне известно следующее:
Примерно в 1880 году три брата Фраш из Фриденталя основали немецкую колонию FELSENBRUNN / Фельзенбрунн (на месте дер.Агар-Джирень).
В 1899 году два брата Фраш из колонии Фельзенбрунн основали колонию FRASCH / Фраш (на месте дер. Джайлав Раздольненского района).

В 27.11.1903 году в FELSENBRUNN родилась моя прабабушка Фраш (Frasch) Елена Федоровна (Теодоровна, по другим данным Фридриховна). Она росла в богатой семье. В настоящее время информация о рождении взята из справки о смерти. Метрики за 1903 год возможно есть в архиве Николаевской области. Нет данных о ее родителях, братьях и сестрах, известно только, что у нее было как минимум две сестры: Амалия и Фрида.
Елена Федоровна вышла замуж за двоюродного брата Фраш Эмиля Христиановича, чтобы богатство «не ушло из семьи». Сведения о ее браке и рождении ее детей запрошены мной в ЗАГСе Красногвардейского района Крыма, ответа пока не получила.
В 1930-ом году она была выслана в Надежинский район Свердловской области. Туда было выслано несколько семей Фраш, но в дальнейшем известно только о ней. Дальнейшая ее судьба в целом мне известна.
Ее родственники, оставшиеся в Крыму, были высланы в Казахстан в 1941 году.
Кроме того известно, что часть родственников были высланы в Копейск, т.к. в 1950 году она переехала к ним.

Данная ветка создана сбора информации по всем Фраш (Frasch) из Крыма.
Буду очень рада, любой информации и помощи. Особенно по метрикам и ревизским сказкам. Или любым упоминаниям фамилии Фраш в Крыму до 1941 года. Списки репрессированых Фраш я пока просто собираю в один файл, потому что пока не могу определить кто кому кем приходился.
И надеюсь, что это ветка объединит всех ищущих информацию о семье Фраш. Постепенно я буду выкладывать найденную информацию о своей семье, но еще больше останется «за кадром». Сейчас в моем дереве Фраш около 80 человек, поэтому возможно помогу кому-нибудь в поисках.

---
Власовы (Челябинская обл.), Тимофеевы (Челябинская обл.), Фраш (Крым, Свердловская обл.), Чуйко (Украина, Николаевская / Херсонская обл.)
Kapitosha
Почетный участник

Москва

В книге "The Knittel Family" Bob Schamber указано следующее вероятное происхождение фамилии (со ссылкой на Jones, George F., German-American Names, Genealogical Publishing Company, Inc., 1990):
"Frasch (probably from Frosch) - comes from the animal: "frog." Possibly this ancestor may have eaten frogs such as the French eat snails."
Перевод: "Frasch (вероятно, от Frosch) - происходит от животного: "лягушка". Возможно, этот предок ел лягушек, как французы едят улиток."

---
Власовы (Челябинская обл.), Тимофеевы (Челябинская обл.), Фраш (Крым, Свердловская обл.), Чуйко (Украина, Николаевская / Херсонская обл.)
Kapitosha
Почетный участник

Москва

Пусть и не последовательно, но добавлю информацию о продажах земли немецких колоний в Крыму на торгах 1917.
В газете «Южные ведомости» от 10.02.1917 в регулярной тогда рубрике о ликвидации немецкого землевладения читаем следующее:
«Ликвидация немецкого землевладения.
На торгах 21 февраля в губернском правлении впервые будут продаваться земли сельских обществ в целом. К продаже предназначены земли трех сельских обществ, в которых числится 107 владельцев-колонистов: общество поселян при деревне Шибань, сакской волости, евпаторийского уезда (810 десятин земли со строениями и инвентарем, оцененные в 106272 рубля), Пришлое (бывш.Гуттерталь), графкиселевской волости, мелитопольского уезда (2197 десятин со строениями и инвентарем, оцененные в 402906 рублей) и тащенакское (быв. Иоганнесруэ), той же волости (2648,5 десятин со строениями и инвентарем, оцененные в 487493 рубля).
Всего на 21 февраля назначено к продаже 6429 десятин 1997 саженей земли. Между прочим будут продаваться усадьбы А.Ф. Динцера и И.И. Пфейфера при Бахчи-Эли и Богдановке; первая оценена в 3000 рублей, вторая (387 саженей земли со строениями) – в 1000 рублей. Предназначенная к продаже 1 десятина земли наследников Г.И.Фраш оценена в 40 рублей. Из других имений наиболее крупные – наследников И.А. Шерибле (71 десятина), И.С. Боша (51 десятина), Х.П. Вейса («примерно до 75 десятин»), Г.Ф. Фраша (113 десятин), наследников Фаут (300 десятин), А.Ф. Пфейфер (86 десятин). Все эти имения находятся в симферопольском уезде.»

В той же газете («Южные ведомости») от 22.02.1917 опубликованы результаты торгов 21.02.1917:
«Продажа немецких земель.
Вчера в губернском правлении состоялись торги на ликвидируемые немецкие земли. Почти все проданные имения приобретены Крестьянским банком. За банком остались владения трех сельских обществ: общества поселян при деревне Шибань, сакской волости, евпаторийского уезда (810 десятин со строениями и инвентарем) – за 125400 рублей, общества села Пришлое, бывш. Гуттерталь, мелитопольского уезда (2197 десятин со строениями и инвентарем) – за 451300 рублей, тащенакского общества тогоже уезда (2648,5 десятин со строениями и инвентарем) за 555500 рублей. Затем банком приобретены 10 десятин 2160 кв. с земли Б.Б.Бургард и И.Э. Фрост – за 1600 рублей, 6 десятин 1800 кв. с Р.П. Бернгард – за 900 рублей, 48,5 десятин И.Х. Лейера и А.Я. Якубовича – за 7300 рублей, 8 десятин И.Ф. Бернгарда – за 1200 рублей, 71 десятина земли со строениями насл. Шерибле – за 7500 рублей, имение И.С. Боша при деревне Бахчи-Эли и Анжи-Эли, симферопольского уезда (51 десятин со строениями и инвентарем) за 7700 рублей, имение Х.П. Вейса при деревне Тау-Чуюнчи, симферопольского уезда (75 десятин земли со строениями) – за 4900 рублей, имение А.Ф. Пфайфер при деревне Аргинь (85 десятин со строениями) – за 8300 рублей, имение Х.Г. Фраша при деревне Тав-Чуюнчи (113 десятин со строениями) – за 7400 рублей; имение наследников Фаут при деревне Аргинь (300 десятин земли, строения, инвентарь) – за 39650 рублей и 1 десятина земли насл. Г.И. Фраша – за 60 рублей.
Крестьянский банк отказался лишь от трех владений: И.Ф. Эбиндера при деревне Мамашай (600 кв. саженей земли со строениями), Ф.М. Вейтмана при деревне Сарчи-Кият (468 кв.саженей со строениями и А.Ф. Динцера при деревне Бахчи-Эли и Богдановке (574 кв. саженей со строениями). Торговавшиеся на эти земли «нагнали» весьма высокие цены: участок Эбиндера, оцененный в 600 рублей куплен господину Сервуленко за 7060 рублей; участок Вейтмана, оцененный в 300 рублей, куплен бывшим судебным приставом Рихтером – за 3200 рублей, а усадьба Динцера, оцененная в 3000 рублей, продана Г.Л. Снендиарову за 30000 рублей (!).
Следующие торги – 7 марта.»

Но в выпуске 9 марта опубликована заметка: «Впредь до получения распоряжения нового правительства приостановлена ликвидация немецких земель. Торги 7 марта не состоялись»

Прикрепленный файл (10.02.1917 (пятница).jpg, 157780 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
bazhenovanv
Долгожитель форума

bazhenovanv

Одинцово
Рейтинг: 1991 

Kapitosha написал:
[q]
Так как в те времена в семьях было по 8-12 детей, и в интернете имеются далеко не все метрики, пока я не могу определить, какую именно ветку Фраш мне следует подробно рассматривать.
[/q]

Мне думается, что, наверное, подробно надо рассматривать обе ветки.

Ваш Эмиль родился 16 апреля 1899 в Agair-Dshirin.
Родители
Отец - Frasch Christian, поселянин Agair-Dshirin. (Christian, son of Jakob, f of Agjar Dschirin, Byten volost, Perekop)
Дед - Frasch Jakob.
Мать - Schneider Katharine.

Брат и сестры Эмиля:
Frasch Rosina, 18.07. 1904
Frasch Erna, 21.12.1907
Frasch Heinrich, 4.03.1910
Frasch Christina, 8.10.1912

Как по немецки писалось имя Вашей Елены Федоровны?

В ноябре 1903 года родилась только одна девочка по Вашей фамилии, ее зовут Leontina, день рождения 27.11.1903. Родилась там же.
Ее отец, кстати, Friedrich!!! Из Бютена. Дед - Frasch Jakob!
Мать - Muller Regina.

Удачи в поисках!

---
ищу сведения о Черновых, Тарасовых, Ситьковых, Долженко из села Калмыцкие Мысы (Алтайский край); Баженовых из Сузуна; Черновых из Уссурийска; Черных из с.Шелковка Курской губернии Обоянского уезда
дневник
Kapitosha
Почетный участник

Москва

bazhenovanv написал:
[q]

В ноябре 1903 года родилась только одна девочка по Вашей фамилии, ее зовут Leontina, день рождения 27.11.1903. Родилась там же.
Ее отец, кстати, Friedrich!!! Из Бютена. Дед - Frasch Jakob!
Мать - Muller Regina.
[/q]

У меня есть справка о смерти Елены и там указана дата рождения 27.11.1903 д.Агар-Джирень.
Поэтому уверена, что это она!
В некоторых метриках видела, что Бютен иногда указывают, имея в виду Бютенскую волость, в которую входила д. Агар-Джирень. К тому же Бютен и Агар-Джирень совсем рядом.

И Эмиль тоже мой.
И то что они были двоюродными братом и сестрой, подтверждает имя дедушки - Frasch Jakob.

Спасибо!!

---
Kapitosha
Почетный участник

Москва

bazhenovanv написал:
[q]

Удачи в поисках!
[/q]

Добавлю сюда и другую информацию, найденную Вами по семье Елены.

Братья и сестры Елены:
Сестра Берта (Bertha) родилась 25.08.1905 года.
Сестра Аделаида (Adelaida) родилась 5.04.1908 года.
Брат Freidebert родился 12.05.1899.

Как Вы и говорили, немецкие имена существенно трансформировались и преобразовывались.
Известно, что у Елены были две сестры: Фрида и Амалия. Возможно это трансформация имен, а может в дальнейших поисках найдутся другие сестры и братья.
Про брата пока я ничего не слышала, но постараюсь найти информацию о нем.

---
Kapitosha
Почетный участник

Москва

В связи с полученной информацией совсем по другому воспринимается имеющаяся у меня информация.

В памятных книгах и адрес-календарях Таврической губернии до 1911 года фамилия Фраш мне не встретилась. Впервые она появляется в 1914 году.
В Памятной книге Таврической губернии 1914 видим следующую запись:
"Волостные правления уезда. Бютенская волость.
Волостной старшина Фридрих Яковлевич Фраш" (см. картинку)

Так как в 1880 году инициалы братьев основателей Фраш указаны как «И», «Я» и «Х», разумно предположить, что Фридрих Яковлевич Фраш является сыном основателя.
А с новыми данными можно предполагать, что это был отец Леонтины Фридриховны.

Там же (в памятной книге 1914 года) в списке преподавателей немецкого училища в Нейзацком сельском поселении Симферопольского уезда указан Фраш Эдуард Яковлевич. (см. картинку)
Он может быть дядей Леонтины, а может быть более дальним родственником из Фриденталя.

Но в памятной книжке за 1915 Эдуард Яковлевич Фраш уже не указан в списке учителей. А вот Фридрих Яковлевич Фраш по прежнему указан Волостным старшиной Бютеньской волостного правления.
В памятных книжках после 1915 фамилия Фраш в Перекопском уезде мне не встретилась.

Прикрепленный файл (Правление Фраш.png, 325876 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
bazhenovanv
Долгожитель форума

bazhenovanv

Одинцово

Kapitosha написал:
[q]
Примерно в 1880 году три брата Фраш из Фриденталя основали немецкую колонию FELSENBRUNN / Фельзенбрунн (на месте дер.Агар-Джирень).
В 1899 году два брата Фраш из колонии Фельзенбрунн основали колонию FRASCH / Фраш (на месте дер. Джайлав Раздольненского района).
[/q]

Откуда эти сведения?

---
ищу сведения о Черновых, Тарасовых, Ситьковых, Долженко из села Калмыцкие Мысы (Алтайский край); Баженовых из Сузуна; Черновых из Уссурийска; Черных из с.Шелковка Курской губернии Обоянского уезда
дневник
Kapitosha
Почетный участник

Москва

bazhenovanv написал:
[q]

Откуда эти сведения?
[/q]

Пока только из википедии.
Сейчас так сразу не могу найти в какой именно книге есть такая запись:
«Агъяр пустошь владение поселян деревни Фельзенбрун-Агъяр Ивана, Якоба и прочих». (см.картинку)

Мне показалось, это и есть основатели Иван и Якоб (Фраш), ведь в википедии указаны три брата основателя И. Я. и Х. Фраш. Возможно, их было не трое, поэтому остальные не перечислены.
В любом случае данные википедии на чем-то основаны и остается только найти источник.

Прикрепленный файл (Фельзенбрунн.jpg, 42107 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
bazhenovanv
Долгожитель форума

bazhenovanv

Одинцово

Kapitosha написал:
[q]
в 1805 году в числе немцев-переселенцев приехали две семьи Фраш (отец и сын):
1 Frasch Johann Georg Sr, его жена Anna Maria и дети Jacob 19 лет, Kristina 7 лет и Johann 5 лет;
2 Frasch Johann Georg Jr, его жена Elisabetha и дети Katharina 1,5 года и Jacob 6 мес.
Они были среди семей основателей немецкой колонии FRIEDENTAL / Фриденталь (Кантакузы; также Хан-Токус, Биэли).
[/q]

А эта информация из какого источника?

---
дневник
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Ф »   Фл - Фю »   Фраш (Frasch)
RSS

Реклама от YouDo