Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Финарти

Рига, Латвия; Нижний Новгород - поиск истории предков

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Vinnigret

Vinnigret

Сообщений: 151
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 939
campsis59
[q]
почитайте форум-Беседы о Риге.там много про Рижские училища
[/q]

Спасибо! пошла учиться... вообще-то я сама сомневалась, прочитав пост GEO_Z за 8 января...
0_54a51_e66822ce_M.jpg
Vinnigret

Vinnigret

Сообщений: 151
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 939
Хотя как раз из Бесед о Риге я и списывала вначале, вот потом засомневалась и вопросов больше чем ответов.
Vinnigret

Vinnigret

Сообщений: 151
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 939
reinisn
Я процитирую тут из "Бесед...

Существует одна "принципиальная вещь - средние учебные заведения в российской Риге делились на три группы по бюджетной принадлежности, т.е. по источнику финансирования. Соответственно, школы были: правительственные (государственные), общественные (городские или уездные - по принадлежности) и частные. С частными все более-менее понятно, и мы их отбросим. Общественные школы содержались городом Ригой либо Рижским уездом, причем в последнем случае за отсутствием в Остзейских губерниях земского самоуправления они фактически дотировались казной. И, наконец, правительственные школы - которые финансировались по линии Министерства просвещения, то есть из государственной казны.

...городская дума содержала- городскую гимназию (ныне №1), городское реальное училище (ныне №2) -вот тут они и могли учиться, я думаю...и скорее
, городское реальное училище.Это 2 старших сына, они пошли работать в 14 лет, а вот Раймонд мог и подольше поучиться, наверное. Во всяком случае от выучился и стал главным конструктором завода Двигатель, а это не номенклатурная должность. Раймонд знал несколько языков, специальностей.
reinisn

Рига
Сообщений: 1237
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 718

Vinnigret написал:
[q]
того образования хватило для поступления в высшее техническое заведение.
[/q]


Как версия, он мог до этого и на рабфаке учиться:

https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B5%D1%82
---
Бураковские (Курляндская губ.),
Карповы, Резаковы (с. Васильевка, Абдулинский р., Оренбургская обл.)
Вашкевич, Йонан (Даугавпилс, Латвия)
Vinnigret

Vinnigret

Сообщений: 151
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 939

reinisn написал:
[q]
Как версия,
[/q]
Да, в нашем деле может быть,конечно всё что угодно.Вот нашла фото Раймонда лет 16 ти - 17 - ти, не знаю что это за форма, может, гимназистская, хотя гимназий вроде уже не было.

Прикрепленный файл: рай2.jpg
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10747
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4074
Гимназии как раз были-
Vinnigret

Vinnigret

Сообщений: 151
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 939
Ну тут кто-то написал, что все гимназии переименовали в училища это еще в 1860 кажется году.
Что-то фото с телефона ведет себя странно) но если нажать то переворачивается. to_keep_order.gif
А вот получилось,кажется...

Прикрепленный файл: рф.png
kuffa
Участник

Новосибирск
Сообщений: 63
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 25
Интересно, а как понять были ли Финарти латгалами или нет? Я даже технологию анализа представить не могу.
И куда девались Земгалы?
Курляндцы это я так понимаю курши,
а Видземцы это те-же латгалы только после шведского протектората?

А то прочитал тут:
"В начале XIX века латышами называли себя только латгальцы, остальные звались курляндцами и видземцами. Латышами они стали в связи с ассимиляцией. Латгальцев же называли витебскими латышами или инфлянтцами. Приблизительно в 1900 году общественный и политический деятель из Латгалии Францис Кемпс ввел название для латышей из Латгалии – латгальцы, исходя из названия древнего народа – латгалы."
---
Ищу сведения: Финарти / Finarti - Латвия, Рига
reinisn

Рига
Сообщений: 1237
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 718

Vinnigret написал:
[q]
не знаю что это за форма, может, гимназистская, хотя гимназий вроде уже не было.
[/q]


Это форма не имеющего чина служащего ведомства Министерства путей сообщения
---
Бураковские (Курляндская губ.),
Карповы, Резаковы (с. Васильевка, Абдулинский р., Оренбургская обл.)
Вашкевич, Йонан (Даугавпилс, Латвия)
reinisn

Рига
Сообщений: 1237
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 718

Vinnigret написал:
[q]
городское реальное училище (ныне №2) -вот тут они и могли учиться, я думаю...и скорее
[/q]


Они конечно могли там учиться, но учитывайте, что кроме реального городскими могли быть и другие училища. На 1907 год в Риге были так же:

Рижское городское училище императрицы Екатерины II
Рижское Петропавловское городское училище
Рижское 3-х классное городское училище
---
Бураковские (Курляндская губ.),
Карповы, Резаковы (с. Васильевка, Абдулинский р., Оренбургская обл.)
Вашкевич, Йонан (Даугавпилс, Латвия)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 42 43 44 45 46 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈